Могут ли быть такие люди?

Ответить
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Могут ли быть такие люди?

Сообщение Weta »

Ну вот конкретно.Всё-таки здороваться с теми,с кем я считаю неудобным,я не буду.Я живу на лестничной площадке с каким-то количеством квартир.Могу я позвонить к кому-то в дверь,с какой-то просьбой?Будет ли это удобно.Мне кажется более удобным не трогать.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Gilten писал(а):[. У меня в групповой квартире сейчас живёт клиентка, .

Что значит групповая квартира?
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Gilten
Шизофрения
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22.08.2012, 21:33
Откуда: Латвия, Рига

Re: Могут ли быть такие люди?

Сообщение Gilten »

Здесь нет ничего неудобного. Здороваться и периодически общаться со своими соседями - это в порядке вещей. И как я уже говорил выше - это выгодно с практической стороны. Добрый сосед - ценный ресурс. Несколько раз меня выручали одалживая, когда у меня до получки не хватало, продуктами тоже несколько раз выручали, другую помощь оказывали.

Групповая квартира - такое учреждение. Фактически ряд комнат, которые молодые люди со 2-ой группой инвалидности не физического характера, могут снимать по льготным условиям по направлению социальной службы. В приложение к комнатам есть социальные работники и социальный реабилитолог, которые разрешают для клиентов всякие вопросы с государственными и частными учреждениями и обучают их всяким бытовым и социальным навыкам.
Последний раз редактировалось Gilten 28.09.2012, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Могут ли быть такие люди?

Сообщение Weta »

Мне кажется,что они втайне знают о моей болезни.Если я постучу,они подумают:"А,пришла,такая-то" с недобрым взглядом.Лучше уж этого избегать.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Gilten писал(а):Групповая квартира - такое учреждение. Фактически ряд комнат, которые молодые люди со 2-ой группой инвалидности не физического характера, могут снимать по льготным условиям по направлению социальной службы. В приложение к комнатам есть социальные работники и социальный реабилитолог, которые разрешают для клиентов всякие вопросы с государственными и частными учреждениями и обучают их всяким бытовым и социальным навыкам.

Хорошо,что хоть кто-то этим занимается.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Gilten
Шизофрения
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22.08.2012, 21:33
Откуда: Латвия, Рига

Re: Могут ли быть такие люди?

Сообщение Gilten »

Weta писал(а):Мне кажется,что они втайне знают о моей болезни.Если я постучу,они подумают:"А,пришла,такая-то" с недобрым взглядом.Лучше уж этого избегать.


Вот такая самонакрутка - это плохо. Надо меньше думать о том, что они о тебе думают. И быть более стойким к недобрым взглядам.
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Могут ли быть такие люди?

Сообщение Weta »

Но ведь думают же.Это есть.Я прочитаю что-такое в их взгляде.И думаю:"У меня же действительно есть.Вот это.И ещё вот это".
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Gilten
Шизофрения
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22.08.2012, 21:33
Откуда: Латвия, Рига

Re: Могут ли быть такие люди?

Сообщение Gilten »

Хорошо,что хоть кто-то этим занимается.


Вообще-то такие квартиры изначально предназначены для молодых людей с лёгкой умственной отсталостью. Но в мою из-за нехватки клиентов взяли и с ф20. По-моему смешивать это была не самая умная идея.

Сейчас в Латвии практически стало невозможно принудить к госпитализации в ПНД, люди с ф20 живут в обществе. Сейчас, насколько я знаю, на верхах обсуждают, что делать дальше. Скорее всего для этой категории отдельные групповые квартиры организуют.
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Могут ли быть такие люди?

Сообщение Weta »

Вы считаете,что люди с f20 не должны жить в обществе?
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Gilten
Шизофрения
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22.08.2012, 21:33
Откуда: Латвия, Рига

Re: Могут ли быть такие люди?

Сообщение Gilten »

Weta писал(а):Но ведь думают же.Это есть.Я прочитаю что-такое в их взгляде.И думаю:"У меня же действительно есть.Вот это.И ещё вот это".


Ну, хорошо, у тебя там что-то есть и они это знают. Ну и что? У меня в доме очень хорошо слышно, что происходит в квартирах сверху и снизу и мои соседи тоже наверняка какой-нибудь компромат слышали. Меня это абсолютно не напрягает. К этому надо относиться абсолютно спокойно, как к данности.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Weta писал(а):Вы считаете,что люди с f20 не должны жить в обществе?


Я считаю, что групповые квартиры для них должны быть отдельными, их нельзя мешать с ф70-ыми. Ф20 должны жить в обществе, только по большей части они сами там жить не хотят, всячески самоизолируются.
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Могут ли быть такие люди?

Сообщение Weta »

Gilten писал(а):
Weta писал(а):Но ведь думают же.Это есть.Я прочитаю что-такое в их взгляде.И думаю:"У меня же действительно есть.Вот это.И ещё вот это".


Ну, хорошо, у тебя там что-то есть и они это знают. Ну и что? У меня в доме очень хорошо слышно, что происходит в квартирах сверху и снизу и мои соседи тоже наверняка какой-нибудь компромат слышали. Меня это абсолютно не напрягает. К этому надо относиться абсолютно спокойно, как к данности.

Ты же нормальный человек.Чист.Обыкновенный.У тебя они не найдут абсолютно ничего такого,всё как у всех.А психически больные обществом считаются чем-то из ряда вон.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
[quote="Gilten. Ф20 должны жить в обществе, только по большей части они сами там жить не хотят, всячески самоизолируются.[/quote]
Вы уверены,что знаете чего они хотят?
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Gilten
Шизофрения
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22.08.2012, 21:33
Откуда: Латвия, Рига

Re: Могут ли быть такие люди?

Сообщение Gilten »

У тебя они не найдут абсолютно ничего такого,всё как у всех.А психически больные обществом считаются чем-то из ряда вон.


Ошибочное мнение. Наиболее распространённое в обществе мнение о психически больных это полное равнодушие. Пока они не начнут делать что-нибудь опасного - там и более негативные эмоции возможны. Но равнодушие означает нейтральность, а нейтральность можно сравнительно легко изменить и в позитив.

Вы уверены,что знаете чего они хотят?


Моё утверждение основывается на формальном наблюдении за клиентами с ф20 в групповой квартире. Они почти не идут на контакт с работниками, друзей практически нет даже среди соседей со схожими проблемами. Мощный энергетический барьер закрывает всякий доступ для посторонних в их эмоциональную сферу. А посторонних для них похоже целый мир за исключением самых близких людей в количестве не превышающем единицу. Не знаю, что они там думают, но они совершенно не похожи на тех, кто сильно ищет общения с обществом.
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»