мания величия и мания преследования

Ложные умозаключения, представления и идеи.
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

мания величия и мания преследования

Сообщение Тимон »

Я не смогу этого доказать научным путем, но тем не менее всеже напишу... так как я знаю по себе
Я думаю, что мания преследования и мания величия образуется в результате мечтательности.
Потому что, я шизофренически мечтал. У меня образовалась мания преследования. Казалось что все на меня смотрят.
Перестал мечтать мания прошла. Потом по новой начал мечтать и опять мания преследования. Перестал мечтать и мании нету. И уже не кажется, что мысли "вкладывают".
не грузите свой мозг мечтаниями...
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
ростишка2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27.04.2011, 18:54

Re: мания величия и мания преследования

Сообщение ростишка2 »

Извольте. Или мозг работает, или нет. Когда не работает - все счастливы, все спокойны, всем хорошо. Но иногда приходится включать мозг (учиться чему-то новому, проявлять креатив, творчество, начинать какие-то дела и энергетически их подпитывать). В таком случае мозг включается, и тут ему необходима еда. Тут то и срабатывает то, о чем вы говорите. Если в голове пустота, начинается круговорот мечтательности, который, если вовремя что-нибудь не сделать, может привести к глюкам.
Сейчас считаю, что не последнюю роль в мечтательности играет заниженная самооценка. Если самооценка занижена, душу начинают грызть нереализованные желания, объект которых находится вовне. В таком случае мечтательность берёт этот объект, и начинает его "облизывать", сводя мозг индивида с ума.
Если же обстоятельнее подойти к вопросу, то можно заметить необходимые для остановки мечтательности "пункты"
1. Я тут король, главный и рулю банкетом. Следовательно имеют вес ТОЛЬКО мои планы, мои идеи, мои мысли. В данном случае планы, идеи и желания других индивидом мне попросту неинтересны (раз уж речь идёт о психическом здоровье!!).
Ситуации проявляются в моей реальности. Следовательно, не сделай я чего-то в прошлом, ситуации могло и не возникнуть. А раз ситуация создана мной - то тут неоднозначностей быть не должно в принципе. Кто не согласен - могут идти на***. :)
2. Объект мечтаний лежит в будущем. В таком случае, какого бы характера мечта не была - если прямо сейчас её нельзя осуществить, то это просто паразитирующая мечта. Мечтать можно сколько угодно, но от этого она ближе не станет. Тогда можно воспринимать по факту: есть конкретно здесь и сейчас - хорошо. Нету - пошла на***. :)
3. Если объект мечтаний лежит в прошлом... Оказываю услуги психолога. 100 баксов в час. Нет - пошла на***. :)
энжой!
Если проснулся не в гробу, шансы ещё есть!!
Тимон
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29.10.2010, 14:57

Re: мания величия и мания преследования

Сообщение Тимон »

Просто проблема шизофрении в перегрузке мозга. Это можно охарактеризовать как прелесть viewtopic.php?f=114&t=5725 что не противоречит Дофаминовой теории viewtopic.php?f=133&t=8571
Избавься от прелести...избавишься от глюков...
Аватара пользователя
Алексей Токарев
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.10.2011, 00:56

Re: мания величия и мания преследования

Сообщение Алексей Токарев »

Мечтание-мысли,это очень серьезное оружие,и от того как им пользоваться будет зависеть настоящее.Те кто умеет осознанно образно мечтать-могут все!
Ответить

Вернуться в «Бред»