Кем может работать шизофреник?

Ответить
saf
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.10.2011, 10:31

Кем может работать шизофреник?

Сообщение saf »

Это можно узнать в каждом центре занятости населения.

Услуга называется "профориентация" и предоставляется бесплатно. (и о своем диагнозе рассказывать необязательно)

В центре занятости можно:

-Обсудить с консультантом проблемы и планы выбора профессии

-С помощью тестирования определить свои склонности, способности и личные качества, выявить сильные и слабые стороны

-Получить информацию о профессиях, специальностях, учебных заведениях, потребностях рынка труда в настоящее время

-С помощью профконсультанта выработать план профессионального самоопределения

На профессиональную консультацию можно прийти с родителями. Если Вам исполнилось 16 лет и Вы твердо решили работать, обратитесь к консультантам по трудоустройству. Зарегистрировавшись в качестве безработного, Вы получите помощь в поиске работы или направление на обучение по специальности, пользующейся спросом на рынке труда и соответствующей Вашим возможностям и желаниям.

Например, в соответствии с этим документом рассчитывать стоит на следующие профессии:

Утверждаю Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области А.И.Караванский 29.11.2010
Согласовано Руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Ленинградской области А.Г.Рябоконь 02.12.2010

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ, НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИХ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ
- ЖИТЕЛЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

При нарушениях психических функций
Умеренные нарушения эмоций, воли, поведения (шизофрения F20)

Противопоказаны работы:

- работа, требующая повышенного внимания, с большим нервно-психическим напряжением;
- при высоком темпе и строго регламентированном ритме труда;
- по обслуживанию действующих агрегатов, представляющих опасность для больного и окружающих (водительские профессии, дежурные по электростанциям и т.п.);
- с необходимостью активного взаимодействия с другими людьми;
- процессы применения, выделения и производства опасных и вредных химических веществ;
- при повышенных уровнях интенсивности шума, вибрации, ионизирующего излучения; магнитного, электростатического, электрического поля промышленной частоты, лазерного излучения, с инфразвуком, ультразвуком, вибрацией;
- работа с неблагоприятным микроклиматом.

Рекомендуемые профессии (специальности):

Человек - Техника

- слесарь по ремонту холодильного оборудования, слесарь по ремонту швейных машин, шорник, часовщик, сборщик изделий из пластмасс, сортировщик-упаковщик, обойщик мягкой и жесткой мебели, уборщик производственных и служебных помещений, регулировщик радиоаппаратуры, сборщик, столяр, упаковщик, укладчик-упаковщик, сортировщик, сборщик изделий, сборщик, сортировщик шпона и фанеры, плетельщик мебели и др.

Человек - Знаковая система

- почтальон, маркировщик готовой продукции, весовщик, товаровед, машинистка, юрисконсульт, табельщик и др.

Человек - Художественный образ

- швея-ручница, портной, вышивальщица, шляпочник, переплетчик, гравер, резчик по дереву и бересте, изготовитель художественных изделий, переводчик рисунков, разметчик по лекалам или шаблону, переводчик рисунков и др.

Человек - Природа - садовник и др.
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Кем может работать шизофреник?

Сообщение bat-man »

Vezde mojet rabotat esli medpsihdespancere zashitayut ego rabotosposobnim,pri vipeski s bolnici pishut v ankete trudosposoben :!:
saf
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.10.2011, 10:31

Re: Кем может работать шизофреник?

Сообщение saf »

bat-man, Есть очень хороший сервис, Translit.ru .

Это когда пишешь по-русски, но латиницей, Translit.ru может исправить эту неудобную ситуацию. Попробуйте?
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Кем может работать шизофреник?

Сообщение Гость »

Кладовщиком то же можно попробовать.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Кем может работать шизофреник?

Сообщение Шарлотта »

А я вот всю жизнь работаю программистом - и никто моей шизы даже не замечает, потому что там все такие. :lol:
Кроме того в этом деле вполне нормально работать по временным контрактам и плавающему графику, так что если кто-то начнет меня доставать - я просто ухожу на другой контракт, благо дело работы в нашей сфере - хоть отбавляй и деньги хорошие. Кроме того, я очень люблю копаться в сложных программах, когда увлекаюсь проэктом, то для меня работа - как лекарство. И сразу себя потом нужным человеком чувствуешь.
См. мой рассказ - viewtopic.php?f=133&t=8545&start=10
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
pelleter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26.09.2010, 14:59

Re: Кем может работать шизофреник?

Сообщение pelleter »

Когда я на стройке работал, там у нас прораб не вполне адекватный был. Впоследствии этот прораб рассказал мне, что он неоднократно в психиатрических клиниках лечился.
TrueFish
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18.10.2011, 15:14

Re: Кем может работать шизофреник?

Сообщение TrueFish »

Боюсь даже думать о том, что я могу потерять свою специальность, которой я учился 6 лет в университете и потом проработал 8 лет на предприятии.
Сейчас я после второго стационара, первый был 5 лет назад, работаю все-таки инженером. И буду стараться и дальше обходиться без инвалидности.
Может быть у меня легкая форма параноидной шизы, но на таблетки зипрексы я зарабатываю себе сам уже 6 лет.
Prol
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.03.2011, 09:35

Re: Кем может работать шизофреник?

Сообщение Prol »

Я закончил универ (пять лет), потом аспирантуру (еще три года). Пока учился в аспирантуре (очной) первый год работал дворником, потом два года работал учителем в школе. Потом - психоз. Первый диагноз - "параноидная реакция". В школе работать не рекомендуется. Пошел рабочим-озеленителем, потом слесарем по ремонту подвижного состава, сейчас опять - озеленитель. Еще два раза лежал в дурке. последний диагноз - параноидная шизофрения.
Тем не менее женат уже семь лет, хотя жена и старше меня. Этим летом даже роман завел с девушкой - правда без особых успехов. Пишу иногда статьи по специальности - может быть и диссертацию добью со временем.
Аватара пользователя
wenArlin
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06.12.2011, 19:58

Re: Кем может работать шизофреник?

Сообщение wenArlin »

у меня f20.6 и я хотел бы работать водителем что как раз противопоказано, но мне ничего больше нехочется, однако чтобы работать водителем нужны нетока права(они есть уже 5лет) но нужна также и машина - но на пенсию машину некупиш - нужна работа - а чтобы работать нужна машина(непереношу дорогу в общественном транспорте)
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Кем может работать шизофреник?

Сообщение Olga Sokolova »

15 декабря, 0-18 ночи
насколько мне известно, есть такие продажи машин - когда сразу не платишь всю сумму, а выплачиваешь по типу кредита. Но это не автокредит - лизинг называется. То есть вы как бы берете машину в прокат. А по срокам выплат примерно одинаково получается. Что кредит выплачивать, что лизинг.

У меня родственники уже не первый раз так машину приобретали.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Ответить

Вернуться в «Работа и социальная адаптация.»