Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение Babetta »

Тогда следующий шаг - кабинки для самоубийства, да?

А вообще, мне кажется, государство никогда на такое не пойдет, потому что дать право убивать себя - это выпустить из рук еще одну ниточку контроля за народонаселением. Это признать право коровы уйти из стойла в любой момент, когда ей насточертеет ее коровья жизнь. Ну это ведь абыдна государству, которое тебя растило-кормило и хочет какую-то отдачу с тебя получить, да, и экономически неправильно.

Так что суицид - это, конечно, право, но отъемлемое.

А с точки зрения природы суицид - это просто очищение генофонда от неудачных генов. Депрессия - да, болезнь. А хули у тебя такая болезнь, зачем она природе? Убей себя апстену и не мучайся. Тебе голоса приказывают "(цензура РКН -1 слово) себя"? Убейнах, популяция здоровее будет.

Это не призыв лично от меня всем "убицца об стену" - это я точку зрения природы сейчас озвучила.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение Olga Sokolova »

ой, Бабетта, какая скользкая тема... Про природу и генофонд - это у Гитлера много было написано.
Может не будем повторять? :)

Все случаи, исключая мучительные болезни и жестокую старость - никогда не знаешь, что будет с тобой через год, через десять лет. Тема конечно сложная, есть не менее сложная книжка психотерапевта

Джеймс Хиллман "Самоубийство и душа"
______________jungland.ru/node/1014
Автор этой небольшой книги предлагает собственный подход к данному вопросу. Он исследует не возможности предотвращения самоубийства, а переживания смерти и подходит к проблеме самоубийства не с точек зрения жизни, общества и «умственного здоровья», а с позиции отношения человека к смерти и душе.

Есть еще такое мнение, что некоторые личности имеют такую сильную склонность к суициду, что удержать их не удается. Но это очень редкие случаи. Мне в это сложно поверить, а общаться не приходилось.

Мне кажется, что в основном - все же суицид прявляется как слабость, неспособность справиться с препятствиями в жизни. какие бы они не были. Из острых невротических состояний человек выходит так или иначе, а сделанного не исправишь - если попытка удалась.

Я вот думаю, что в России процент самоубийц должен быть меньше, потому как наша литература очень во многих произведениях учит переживать горе и страдания. Переживать, перетерпеть...

А законы - в конце концов, это очень личный вопрос, если человек решил не в пользу жизни - какой закон его удержит, интересно? Никакой. Зря товарищ воюет.
Конечно это не болезнь. Признаком болезни может быть, но не больше.
Последний раз редактировалось Olga Sokolova 13.06.2011, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение ХАМИЧОК »

А Государству такое не нужно, чтоб были суициды!!!!!
По моему мнению, Государство наоборот за то, чтобы БЫЛИ в нём больные люди и инвалиды!!!!!
Эта мысль мне в голову пришла, когда я в больнице прочитала одну из задач "приоритетного нацонального проекта "Здоровье"" - "увеличить количество детей, рождённых живыми". Вы только вдумайтесь!!!! Здесь ставится акцент не на том, чтобы дети были ЖИВЫМИ и ЗДОРОВЫМИ, а именно на том, чтоб живыми!!!! Т.е. - давайте как как можно больше инвалидов! Масса случаев (в том числе и мой), когда по вине врачей ребёнок становится инвалидом! Иногда даже это было сделано врачами специально, а не по халатности, как в нашем случае.

Если не будет инвалидов и больных, а на ком же тогда будут испытывать лекарства новые???? Вы чего это? В фармакоиндустрии огромные бабки крутятся! И ещё, а как же наука??? На ком тогда проводить эксперименты, если не будет тяжело больных? Вот, конкретно мы за собственные деньги участвуем в экспериментах по подсадке стволовых клеток (сделали уже 4 подсадки; положительные результаты есть, но небольшие; пошли на этот риск мы только из-за того, что хуже уже не будет). Ну, раз со здоровьем не удалось, так теперь придётся отдать дань Российской науке.

Неееет!!!!
Государство никогда не признает суицид или эвтаназию неотъемлемым правом человека!!!!
Оно лучше будет "лечить" ;) всех суицидников, испытывать на них новые лекарства
.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
Bonapart
Группа взаимопомощи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22.01.2010, 23:42
Откуда: остров

Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение Bonapart »

ХАМИЧОК писал(а):
Babetta писал(а):Че-та ты сама себе противоречишь

Не знаю, где противоречу. Всё, что я написала, это про то, что гос-ву нужны больные люди и гос-во никогда не признает суицид или эвтаназию неотъемлемым правом человека. Это моё мнение. Это я так ответила на вопрос, озвученнй в заголовке темы.


Ну так похоже наш хомяк переродился.
Наконец-то вкурилася ,что психи - это всего-навсего кусок хлеба для системы психиатрии,как отлавливаемые бандиты для ментовки.
Систему - то создали когда было много всего и нашару.И даже профессор-шизофреник доктор математических наук ,пускавший самолетики в своем кабинете получала зарплату.
А нынче времена не те.Все что не приносит прибыль -поставлено на самовыживаемость.Психиатрия - какая от нее прибыль? Поэтому приходится всяким агентам ввыискивать одиноких и не очень потенциальных пациентов в интрнете,заманивать их в дурку правдами/неправдами ,добиваться право на их жилье.
А что будет если ты самоубьешься? Обрывается целая цепь финансовой поруки !!! Где все повязаны ,врачи,участковые ,паспортные столы,нотариусы ,да и родственнички тоже часто при делах.Ну и соответственно бандиты которые все это организовывают ,ну а потом менты ,которые их отлавливают ... часто после 101-го преступления ,кропотливо собирая доказательную базу после каждого эпизода. :evil: Да и причастые нынче тоже не бесплатно ,надо десятину внести.
Они все ж живут только за счет нас! Решая свои проблемы одним махом ,мы лишаем их шанса на достойную жизнь и сотавляем с жалкими копейками в день зарплаты!
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение Olga Sokolova »

мне кажется, что врачи психиатры с большим удовольствием бы занимались чем-то другим, мазали бы зеленкой разбитые коленки.

Что за странная точка зрения... никто не заинтересован в появлении больных. это полная чушь.
все от глупости и бедности, все беды и болезни. А шизофрения - мутация, один процент постоянен, про это здесь уже много раз написано. Природе зачем-то это нужно.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение Babetta »

Olga Sokolova писал(а): никто не заинтересован в появлении больных. это полная чушь.


вы, наверное, не читаете, что тут люди пишут. Это не чушь - это система. Так она устроена. Ей НУЖНЫ больные, система хочет КУШАТЬ.
Бонапарт, я тебя поддерживаю и с тобой согласна) Все ты правильно написал.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение Olga Sokolova »

система может быть устроена как угодно, но болезни появляются не от этого.
Бабетта, я читаю. Но выводы делаю наверное другие. И еще я помню, что здесь читатели - изредка появляются в критическом состоянии. И всегда на это поправку делаю, стараюсь.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение ХАМИЧОК »

Olga Sokolova писал(а):Что за странная точка зрения... никто не заинтересован в появлении больных. это полная чушь.

Это не чушь. Это, к сожалению, правда. Я знаю несколько случаев (знакома лично с мамами пострадавших детей), когда в род.доме при отошедших водах роды затянули на 48 ( :!: ) часов, хотя разрешается не более 12 часов безводного периода. После такой задержки одной маме сделали кесарево, а другую заставили рожать самостоятельно. В итоге, конечно же, их дети - глубокие инвалиды. Так врачи сделали специально, запланровано, так как проводится эксперимент в Германии, в котором хотят посмотреть, что будет с детьми, если безводный период растянуть на 48 часов. Но эксперимент немцы, конечно же, проводят не на своих детях, а здесь, в Рорссии. Врачи потом отсюда ездиют на конференцию в Германию и отчитываются. Это точная информация.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Ответить

Вернуться в «Философия»