Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Аватара пользователя
avatar
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.05.2011, 07:45
Откуда: издалека

Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение avatar »

http://www.npar.ru/forum/index.php?mode ... 3526#p3986

Суицид
автор Владимир , 23.04.2011, 20:06
В 1989 году был комиссован из армии после попытки суицида по статье 4(Б) " вялотекущая шизофрения".Вопрос мой в следующем,этот диагноз ставится всем ,кто пытался свести счеты с жизнью или при наличии каких-либо дополнительных признаков?

Ответить
просмотров: 322
Суицид
автор Вадим К, 24.04.2011, 13:47 в ответ на сообщение
В 1989 году был комиссован из армии после попытки суицида по статье 4(Б) " вялотекущая шизофрения".Вопрос мой в следующем,этот диагноз ставится всем ,кто пытался свести счеты с жизнью или при наличии каких-либо дополнительных признаков?

Конечно не всем. Суицидальное поведение может быть признаком (по гречески - симптомом)какого то психического расстройства (шизофрении, депрессии, расстройства личности, острой невротической реакции и множества других), а может быть и не связана с психической патологией. Диагноз любого заболевания (не только психиатрического)устанавливается не на основании наличия отдельных признаков, а на основании изучения их совокупности, взаимосвязи, истории возникновения и развития и т.д.

Ответить
просмотров: 239
Суицид
автор наблюдатель, 08.06.2011, 00:47 в ответ на сообщение
Психически здоровые тоже могут совершить суицид, если находятся в невыносимых условиях!
Иногда только смерть может явиться выходом из невыносимой ситуации.
Тяжелые соматические болезни,несчастья, тюремное заключение, унижение, война, предательство, всего не перечислишь.
У человека должно быть законодательно подтвержденное право на смерть.

Ответить
просмотров: 107
Суицид
автор Гость из Будущего, 08.06.2011, 16:33 в ответ на сообщение
Вадим, Вы думаете в жизни все так просто?
Возможно Вы очень хороший врач, и Вы тщательно разбираете ситуацию, которая привела человека к такому выбору.
Но не все такие.
Многие врачи-психиатры, даже не разговаривая с больным и особо не вникая в ситуацию "лепят" ему диагноз, тем более у F21 весьма расплывчатые критерии.
Этот диагноз можно поставить любому, тем более у каждого можно найти какие-то странности в поведении, внешности, одежде, особенно это касается тех, кто следует последней моде, например, певица Жанна Агузарова или Тимати. Увлечение эзотерикой можно рассматривать как метафизическую интоксикацию. Недоверие к посторонним людям можно считать параноидными идеями. Замкнутость характера можно воспринимать как аутизацию, неаккуратность как проявления апато-абулии и так далее.
Вадим, основная масса психиатров вовсе не хотят возиться с больными как это делаете Вы.
Так, что ошибки неизбежны при таком подходе к делу.

Ответить
просмотров: 87
Суицид
автор Вадим К, 08.06.2011, 18:11 в ответ на сообщение
Вадим, Вы думаете в жизни все так просто?
основная масса психиатров вовсе не хотят возиться с больными .
Так, что ошибки неизбежны при таком подходе к делу.

Я не считаю что все просто. Напротив все очень сложно. Особенно такие вещи как суицидальное поведение, понятие о норме и не норме (вообще, а медицине в частности и психиатрии особенно), о здоровье и болезни и т. п.
Основная масса психиатров с которыми общаюсь я (а по долгу службы общаюсь с массой коллег) адекватные и ответственные люди. Есть конечно и не такие, но мне кажется, по крайней мере среди тех людей которых я знаю - это меньшинство.
Ошибки вообще неизбежны. Всякий, кто что либо делает ошибается. Я тоже не исключение. Я думаю Вы тоже ошибались.

А что Вы считаете?

Дискуссия на психологическом форуме:

Интересные ссылки по данной теме:

http://ezo7.narod.ru/Pozicija/metro.htm

http://roman-chuk.narod.ru/1/Pravo-on-death.htm

http://lib.rus.ec/b/143882

http://rutube.ru/tracks/1069480.html

Цитата из статьи:

Во Франции существует "Ассоциация за право умереть с достоинством". Ее генеральный секретарь, в прошлом священник, Жак Поэр говорит: "Возьмите, к примеру, злокачественные опухоли. Если раньше человек "сгорал" за полгода, то теперь удается продлевать жизнь до 5-10 лет. Та же картина с другими, ранее скоротечными тяжелыми недугами. Конечно, все это - позитивная сторона достижений медицины. Но есть и негативная. Если болезнь не поддается излечению, искусственно продленное состояние, когда человек висит между жизнью и смертью, это медленное скатывание в пропасть может восприниматься личностью крайне тяжело... Мы отнюдь не противники медицинских методов, которые приносят умирающему облегчение. Нас уверяют: если как следует "облегчить" участь умирающего, то у него и мыслей о тихой смерти не появится. Но это, как подтверждает практика, неверно. К примеру, в Голландии, опережающей Францию на десяток лет по программам борьбы с болью, просьбы о прекращении страданий многочисленны. Так что одно не исключает другого. Но если человек болен СПИДом или страдает от неизлечимой формы рака, то он должен иметь право отказаться от постепенного "спуска" к смерти. Если же он решается на такой "спуск", это опять-таки его право. И никто - ни врач, ни родственники, ни какие бы то ни было власти не должны решать за него, как поступить".

Жак Поэр отмечает, что, чем дальше уходит цивилизация, тем меньше человеческого остается в ее отношениях со смертью. Дальнейшее развитие медицины, по мнению Поэра, приведет к тому, что "большинство людей, часто вопреки своей воле, будут умирать одряхлевшими до крайности или потерявшими контроль над своим рассудком. Это и есть дегуманизация смерти. Если человек прикован к постели, а в его тело введено с десяток разных трубок, как-то поддерживающих в нем жизнь, - разве в этом заключается гуманное отношение?"

"Ассоциация за право умереть с достоинством" предлагает, чтобы человек мог письменно изложить условия, при которых он отказывается от выживания, нечто вроде медицинского завещания. Модель его примерно такова: если я окажусь не в состоянии выражать свою волю, а лечение объективно не дает шансов вернуться к сознательной самостоятельной жизни, прошу прекратить лечение и обеспечить мне эвтаназию. "Ассоциация" Поэра борется за то, чтобы такое заявление носило характер юридического документа, снимающего с врача ответственность за решение судьбы безнадежно больного пациента..
Наверх

ответ:
Пользователь
Сообщения: 2555
Регистрация: 21.07.2005
Добавлено: Ср Июн 01, 2011 20:32
солнечная темнота писал(а):

это ваш бзик. Всем уже это понятно. ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО, не по-человечески выбирать большее зло. Вы не правильно мыслите, вот в чем ваша проблема, вы сами БОЛЬНЫ.

Что не правильно, кто выбирает большее зло? Я что ли по вашему? Я болен и поэтому не правильно мыслю? Здоровье прибавляет правильности мышления? Вы такое замечали?

Цитата:
С вашей инициативой не на форуме доказывать про право смерть надо (наше согласие-то что даст?) а чиновничьи пороги оббивать в целях УЛУЧШЕНИЯ условий. Слабо?

Слишком слабо. По сколько ничего не дает. Сколькие уже обивали и продолжают обивать! На сколько это безрезультатно, издевательски можете видеть из тех же текстов авторов пострадавших которые я привожу.

Цитата:
Здоровый больного не поймет, поэтому мы и не пониманием вас.

Вот это похоже честнее. Сытый голодного не поймет, не битый битого, здоровый больного. И что в этом правильного?

Цитата:
Но в принципе, я не против как такового права на смерть. Но только на это должны быть очень серьезные причины...

Безусловно причины должны быть очень серьезные. Так а я разве здесь о не достаточно серьезных причинах говорил?

Цитата:
Забавляет ваше усердие на этом форуме... пишете одно и то же уже, какой раз

Изумляет что уже в который раз Вы все же настолько этого недопонимаете, что оно Вас забавляет.
Наверх

ответ:
Пользователь
Сообщения: 2555
Регистрация: 21.07.2005
Добавлено: Ср Июн 01, 2011 20:35
Жук в муравейнике писал(а):
Какие ваши предложения?


Предложения вполне определенные. 1. Добиться введения законоположения обеспечивающего каждому человеку возможность умереть по собственной воле. 2. Указанным законоведением исключить психиатрическое принуждение. Если человек признается опасным и подлежащим обезвреживанию то достигаться подобная задача должна иными способами, исключающими психиатрическое принуждение. В крайнем случае должно быть предоставлено право выбора смерти. И когда никакой другой альтернативы нет, либо смерть либо прин. лечение должно действовать следующее положение: 1. Когда человек осознанно предпочитает смерть психиатрическому принуждению. Тогда ему должно обеспечить возможность умереть. 2. Когда человек не желает не смерти не псих. принуждения, просто мечется в безисходности. Тогда тоже должно обеспечить возможность умереть. Лечение допустимо применять только в случае, когда человек сам осознанно это выбирает.

Интересно, а Вы что думаете?
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение Babetta »

Тогда следующий шаг - кабинки для самоубийства, да?

А вообще, мне кажется, государство никогда на такое не пойдет, потому что дать право убивать себя - это выпустить из рук еще одну ниточку контроля за народонаселением. Это признать право коровы уйти из стойла в любой момент, когда ей насточертеет ее коровья жизнь. Ну это ведь абыдна государству, которое тебя растило-кормило и хочет какую-то отдачу с тебя получить, да, и экономически неправильно.

Так что суицид - это, конечно, право, но отъемлемое.

А с точки зрения природы суицид - это просто очищение генофонда от неудачных генов. Депрессия - да, болезнь. А хули у тебя такая болезнь, зачем она природе? Убей себя апстену и не мучайся. Тебе голоса приказывают "(цензура РКН -1 слово) себя"? Убейнах, популяция здоровее будет.

Это не призыв лично от меня всем "убицца об стену" - это я точку зрения природы сейчас озвучила.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение Olga Sokolova »

ой, Бабетта, какая скользкая тема... Про природу и генофонд - это у Гитлера много было написано.
Может не будем повторять? :)

Все случаи, исключая мучительные болезни и жестокую старость - никогда не знаешь, что будет с тобой через год, через десять лет. Тема конечно сложная, есть не менее сложная книжка психотерапевта

Джеймс Хиллман "Самоубийство и душа"
______________jungland.ru/node/1014
Автор этой небольшой книги предлагает собственный подход к данному вопросу. Он исследует не возможности предотвращения самоубийства, а переживания смерти и подходит к проблеме самоубийства не с точек зрения жизни, общества и «умственного здоровья», а с позиции отношения человека к смерти и душе.

Есть еще такое мнение, что некоторые личности имеют такую сильную склонность к суициду, что удержать их не удается. Но это очень редкие случаи. Мне в это сложно поверить, а общаться не приходилось.

Мне кажется, что в основном - все же суицид прявляется как слабость, неспособность справиться с препятствиями в жизни. какие бы они не были. Из острых невротических состояний человек выходит так или иначе, а сделанного не исправишь - если попытка удалась.

Я вот думаю, что в России процент самоубийц должен быть меньше, потому как наша литература очень во многих произведениях учит переживать горе и страдания. Переживать, перетерпеть...

А законы - в конце концов, это очень личный вопрос, если человек решил не в пользу жизни - какой закон его удержит, интересно? Никакой. Зря товарищ воюет.
Конечно это не болезнь. Признаком болезни может быть, но не больше.
Последний раз редактировалось Olga Sokolova 13.06.2011, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение ХАМИЧОК »

А Государству такое не нужно, чтоб были суициды!!!!!
По моему мнению, Государство наоборот за то, чтобы БЫЛИ в нём больные люди и инвалиды!!!!!
Эта мысль мне в голову пришла, когда я в больнице прочитала одну из задач "приоритетного нацонального проекта "Здоровье"" - "увеличить количество детей, рождённых живыми". Вы только вдумайтесь!!!! Здесь ставится акцент не на том, чтобы дети были ЖИВЫМИ и ЗДОРОВЫМИ, а именно на том, чтоб живыми!!!! Т.е. - давайте как как можно больше инвалидов! Масса случаев (в том числе и мой), когда по вине врачей ребёнок становится инвалидом! Иногда даже это было сделано врачами специально, а не по халатности, как в нашем случае.

Если не будет инвалидов и больных, а на ком же тогда будут испытывать лекарства новые???? Вы чего это? В фармакоиндустрии огромные бабки крутятся! И ещё, а как же наука??? На ком тогда проводить эксперименты, если не будет тяжело больных? Вот, конкретно мы за собственные деньги участвуем в экспериментах по подсадке стволовых клеток (сделали уже 4 подсадки; положительные результаты есть, но небольшие; пошли на этот риск мы только из-за того, что хуже уже не будет). Ну, раз со здоровьем не удалось, так теперь придётся отдать дань Российской науке.

Неееет!!!!
Государство никогда не признает суицид или эвтаназию неотъемлемым правом человека!!!!
Оно лучше будет "лечить" ;) всех суицидников, испытывать на них новые лекарства
.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
Bonapart
Группа взаимопомощи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 22.01.2010, 23:42
Откуда: остров

Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение Bonapart »

ХАМИЧОК писал(а):
Babetta писал(а):Че-та ты сама себе противоречишь

Не знаю, где противоречу. Всё, что я написала, это про то, что гос-ву нужны больные люди и гос-во никогда не признает суицид или эвтаназию неотъемлемым правом человека. Это моё мнение. Это я так ответила на вопрос, озвученнй в заголовке темы.


Ну так похоже наш хомяк переродился.
Наконец-то вкурилася ,что психи - это всего-навсего кусок хлеба для системы психиатрии,как отлавливаемые бандиты для ментовки.
Систему - то создали когда было много всего и нашару.И даже профессор-шизофреник доктор математических наук ,пускавший самолетики в своем кабинете получала зарплату.
А нынче времена не те.Все что не приносит прибыль -поставлено на самовыживаемость.Психиатрия - какая от нее прибыль? Поэтому приходится всяким агентам ввыискивать одиноких и не очень потенциальных пациентов в интрнете,заманивать их в дурку правдами/неправдами ,добиваться право на их жилье.
А что будет если ты самоубьешься? Обрывается целая цепь финансовой поруки !!! Где все повязаны ,врачи,участковые ,паспортные столы,нотариусы ,да и родственнички тоже часто при делах.Ну и соответственно бандиты которые все это организовывают ,ну а потом менты ,которые их отлавливают ... часто после 101-го преступления ,кропотливо собирая доказательную базу после каждого эпизода. :evil: Да и причастые нынче тоже не бесплатно ,надо десятину внести.
Они все ж живут только за счет нас! Решая свои проблемы одним махом ,мы лишаем их шанса на достойную жизнь и сотавляем с жалкими копейками в день зарплаты!
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение Olga Sokolova »

мне кажется, что врачи психиатры с большим удовольствием бы занимались чем-то другим, мазали бы зеленкой разбитые коленки.

Что за странная точка зрения... никто не заинтересован в появлении больных. это полная чушь.
все от глупости и бедности, все беды и болезни. А шизофрения - мутация, один процент постоянен, про это здесь уже много раз написано. Природе зачем-то это нужно.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение Babetta »

Olga Sokolova писал(а): никто не заинтересован в появлении больных. это полная чушь.


вы, наверное, не читаете, что тут люди пишут. Это не чушь - это система. Так она устроена. Ей НУЖНЫ больные, система хочет КУШАТЬ.
Бонапарт, я тебя поддерживаю и с тобой согласна) Все ты правильно написал.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение Olga Sokolova »

система может быть устроена как угодно, но болезни появляются не от этого.
Бабетта, я читаю. Но выводы делаю наверное другие. И еще я помню, что здесь читатели - изредка появляются в критическом состоянии. И всегда на это поправку делаю, стараюсь.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Суицид это болезнь или неотъемлемое право человека?

Сообщение ХАМИЧОК »

Olga Sokolova писал(а):Что за странная точка зрения... никто не заинтересован в появлении больных. это полная чушь.

Это не чушь. Это, к сожалению, правда. Я знаю несколько случаев (знакома лично с мамами пострадавших детей), когда в род.доме при отошедших водах роды затянули на 48 ( :!: ) часов, хотя разрешается не более 12 часов безводного периода. После такой задержки одной маме сделали кесарево, а другую заставили рожать самостоятельно. В итоге, конечно же, их дети - глубокие инвалиды. Так врачи сделали специально, запланровано, так как проводится эксперимент в Германии, в котором хотят посмотреть, что будет с детьми, если безводный период растянуть на 48 часов. Но эксперимент немцы, конечно же, проводят не на своих детях, а здесь, в Рорссии. Врачи потом отсюда ездиют на конференцию в Германию и отчитываются. Это точная информация.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Ответить

Вернуться в «Философия»