Основы психиатрической грамотности

Справочная информация.
Ответить
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Пепелацъ »

Helga_ , а кто мешает тебе подсунуть книженцию родным?! ;) А то и прямо сказать: читайте! И не встанете из-за парты пока все не обсудим! :hi: :good:
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Пепелацъ »

Приложение 3

Список ассоциаций, работающих в области психического здоровья


Всероссийское общество психиатров
Руководитель: Краснов Валерий Николаевич Адрес: Москва, ул. Потешная, д. 8 Тел.: 8(495)968-76-26

Независимая психиатрическая ассоциация
Руководитель: Савенко Юрий Сергеевич Адрес: Москва, Лучников пер., д. 4, подъезд 3, комн. 5 Тел.: 8(495)625-06-20

РОО «Общественные инициативы в психиатрии»
Руководитель: Ротштейн Владимир Григорьевич
Тел.: 8(495)9(8-68-08

Ассоциация детских психиатров и психологов
Руководитель: Северный Анатолий Алексеевич
123056, Москва, ул. Грузинский Вал, д. 18/15, офис 23
Тел.: 8(495)251-48-06 E-mail: acpp@online.ru

Ассоциация «Семья и психическое здоровье»
Руководитель: Ястребов Василий Степанович
Адрес: Москва, Загородное шоссе, д. 2, корп. 2
Тел.: 8(495)952-89-29 Факс: 8(495)952-92-01

Автономная некоммерческая организация Центр социальной реабилитации душевнобольных инвалидов «Русский Дом»
Руководитель: Сафьянникова Татьяна Юрьевна
Адрес: 109017, Москва, пер. Пыжевский, д. 8, кв. (офис) 213
Тел.: 8(495)981-26-81 Факс: 8(496)981-26-81

Региональная общественная организация родственников и друзей душевнобольных «Поддержка»
Руководитель: Беседина Людмила Всеволодовна
Адрес: 123362, Москва, ул. Подмосковная, д. 7
Телефон доверия: 8(495)491-15-66
(время работы: пн.-ср. с 12.00 до 16.00; вт.-чт. с 16.00 до 19.00)
E-mail: ruvera@mail.ru

Региональная благотворительная общественная организация Московский конно-спортивный клуб инвалидов
Руководитель: Гурвич Петр Тамович
Адрес: Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 3, комн. 4
Тел.: 8(495)915-00-46, Факс: 8(495)915-00-58
E-mail: ekocentr@onlain.ru

Общероссийская общественная организация инвалидов «Новые возможности»
Руководитель: Левина Нелли Борисовна e-mail: levinan36@gmail.com

Общественная организация «Вера и свет»
Руководитель: Хазанова Ирина Владимировна
Адрес: Москва, ул. Барклая, д. 16, корп. 8, кв. 129 Тел.: 8(496)255-91-97 Факс: 8(495)145-27-35
Направление деятельности: помощь и поддержка лиц с психическими расстройствами и сниженным интеллектом.

Региональная общественная организация «Клуб взаимной поддержки»
Руководитель: Либман Илья Львович klub-vp@narod.ru

Клуб «Надежда», совет родственников
Руководитель: Яковлева Наталья Викторовна
Тел.: 8(495)993-23-88

ЦСО «Бибирево»
clubnadezhda.narod.ru

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»
Тек.: 8(495)245-68-79, 8(495)363-08-39,8(499) 242-50-94
rabota.perspektiva-inva.ru

Приложение 4

Полезные ссылки


В Интернете:

? pandepre88.ru: сайт содержит много полезной информации, включая все выпуски информационного бюллетеня «Катерина», начиная с 2000 г.
? psychiatry.ru: сайт Научного центра психического здоровья, раздел «неспециалистам».
? klub-vp.narod.ru: сайт «Клуба взаимной поддержки».
? kwota.ru: сайт Отдела по трудовой адаптации инвалидов департамента г. Москвы (информационный ресурс).

Важные телефоны:

? Скорая психиатрическая помощь - 8(495)625-31-01
? Дежурный психиатр г. Москвы - 8(495)925-31-01
? Служба спасения - 8(495)937-99-11
? Горячая линия по лекарственному обеспечению Департамента здравоохранения г. Москвы - 8(495)251-14-55
? Проблемы отношения к пациентам, обслуживания в больницах (Департамент Здравоохранения г. Москвы) - 8(495)251-83-00, 8(496)623-46-36
? Московская городская психологическая служба (телефон доверия, консультации психологов) - 8(495)173-09-09
? Центр профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения г. Москвы
(помощь в составлении резюме и т.д.) - 8(495)173-67-90, 8(495)424 -04-33, 8(495)171-85-75
? Всероссийский научно-практический центр профориентации и психологической поддержки министерства труда и социального развития - 8(495)264-63-45
? Центр профориентационного и психологического тестирования в МГУ им. М.В. Ломоносова - 8(495)203-66-28
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Пепелацъ »

Ну вот и вся книжка, от корки до корки. Иногда с вольными сокращениями (да простит меня профессор Ротштейн!), с сугубо субъективными комментами...
Искренне надеюсь, что кому-то эта книга будет не просто интересной, но и позволит измениться...

А пока... лежит еще одна очень интересная статья "Концепция Recovery" - там очень много интересных мыслей! Да беда - написана учоным языком для учоных...
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Всем удачи и здоровья!
Лечение общением
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09.04.2010, 03:28

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Всем удачи и здоровья! »

Пепелацъ писал(а):Helga_ , а кто мешает тебе подсунуть книженцию родным?! ;) А то и прямо сказать: читайте! И не встанете из-за парты пока все не обсудим! :hi: :good:


пока не нужно, я в порядке. А они напереживались кажется больше меня, и любые слова с началом "пси" - не переносят. Так что не усадишь за парту...
Объяснение снов - это королевская дорога к интеграции личности.
/viewforum.php?f=212
Аватара пользователя
ANFISA
Группа взаимопомощи
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10.03.2010, 17:20
Откуда: Москва

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение ANFISA »

Это семинар был в марте!!
И книжку в инете не найти((((((((((((((((

ЧАЩЕ ТАКИЕ СЕМИНАРЫ УСТРАИВАТЬ НАДО ДЛЯ НАРОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С удовольствием пошла бы, сли будет еще!! Но когда??!! и где??!!((((((((((((((((
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение sergbabin »

у меня есть некоторые материалы по психообразованию. методички, например, московская и питерская. я их уже пересылал на форуме. если нужно, я могу выслать.
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Пепелацъ »

Анфиса, когда и где пока не знаю, но узнать можно - я могу сконтачиться с организатором.

sergbabin, а ведь такие материалы полезны и нужны! Был бы рад получить такие материалы. А может вообще выложить где-то здесь для скачивания?
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение sergbabin »

я постараюсь выложить то что есть в ближайшее время. а пока просто список материалов, который есть в нашем кабинете библиотерапии. это скорее для информации, просто, чтобы знали, какие материалы есть. не все из этого есть в электронном виде. но многое из этого списка распространяется через фарм фирмы и доступно в регионах. если что-то конкретно интересует - пишите.

КАБИНЕТ БИБЛИОТЕРАПИИ
Список материалов:

Психотические расстройства
1. Двенадцать лекций о психиатрии и психическом здоровье. В помощь семье / под ред. Проф. В.С. Ястребова. Москва, 2005. ? 176 с.
2. Двенадцать лекций о психиатрии и психическом здоровье. В помощь семье / под ред. Проф. В.С. Ястребова. – 2-е изд. перераб. Москва, 2008. ? 196 с.
3. Жизнь впереди. Шизофрения: руководство для больных, их родственников и друзей. Пер. с англ. Англия, 2004, ? 97 с.
4. Торсен Г.-Р.Б. Шизофрения. Информационный буклет по шизофрении для пациентов, членов их семей, а также широкого круга читателей. Пер. с англ., норвежского. Ставрополь – Ростов-на-Дону, 2004.? 49 стр.
5. Ромм М., Эшер С. Работа с голосами (для пользователя). Пер. с англ. ? 32 с.
6. Нарушения психического здоровья (в помощь семье). Под ред. Проф. В.С. Ястребова. М.:РБОО «Семья и психическое здоровье», 2003, -103 с.
7. Нарушения психического здоровья (в помощь семье). Под ред. Проф. В.С. Ястребова. – 3-е изд., перераб. М.:МАКС Пресс, 2008, -100 с.
8. Психозы и их лечение (рекомендации для родственников и больных). Москва, 2003. ? 18 с.
9. «14 принципов для родственников» (больных шизофренией). (Материалы ОООИ «Новые возможности»).
10. Поддерживайте ваше собственное здоровье (для членов семей, заботившихся о родственниках с психическими расстройствами). Пер. с англ. 2 стр.
11. Если Ваш близкий страдает душевной болезнью. Рекомендации для семей. Оренбург. ? 17 с.
12. Любов Е.В. Первый приступ болезни: возвращение к себе. Брошюра для пациентов и их близких. Москва. ? 40 с.
13. Ястребов В.С., Михайлова Н.М., Судаков С.А. Стигма в психиатрии: скрытая угроза. – 2-е изд, перераб. М.:МАКС Пресс, 2008, – 46 с.
14. Любов Е.Б. Сероквель: новое качество жизни. Книга для пациентов и их близких о психической болезни: как с ней жить и как ее лечить. – 32 с.
15. Захарчук Т.А., Мельникова О.Г. Рекомендации для пациентов с психическими расстройствами и их родственников (проблемы питания, избыточный вес, диета, гиперпролактинемия). М., – 28 с.
16. Джонс Стивен, Хэйворд Питер. Лицом к лицу с шизофренией: Руководство для пациентов, членов их семей и опекунов. Пер. с англ. М., 2006. – 176 с.
17. Психозы и их лечение (рекомендации для родственников и больных). 2 изд., с изменениями. (Олейчик И.В.) Москва, 2009. ? 27 с.
18. Катерина. Психическое здоровье и его расстройства. Информационный бюллетень. Дайджест 2000-2006. Общественные инициативы в психиатрии. 97 с.
19. Солохина Т.А., Трушина С.В. Рассказ для подростков, у которых родные братья или сестры страдают психическим заболеванием. М.:МАКС Пресс, 2008, -24 с.
20. Цапенко А.И., Шанаева Д.М. Семья и психическая болезнь. Психологические проблемы и пути их решения. – 2-е изд, перераб. М.:МАКС Пресс, 2008, -64 с.

Депрессии и мании
21. Торсен Г.-Р.Б. Мания и депрессия. Информационный буклет для страдающих заболеванием, членов их семей, а также широкого круга читателей. Пер. с англ., норвежского. Ставрополь – Ростов-на-Дону, 2004. ? 56 стр.
22. Биполярное аффективное расстройство (маниакально-депрессивный психоз). Рекомендации для пациентов и членов их семей. 2009 ? 11 с.
23. Костюкова Е.Г., Мосолов С.Н. Жизнь с биполярным расстройством. Книга для пациентов. ? 12 с.
Эпилепсия
24. Никанорова М.Ю., Белоусова Е.Д., Ермаков А.Ю. Эпилепсия у детей и подростков. Руководство для родителей. ? 32 с.
25. Никанорова М.Ю., Белоусова Е.Д., Темин П.А. Ваш ребенок более эпилепсией. ? 32 с.
26. Фомичев С.И. Эпилепсия в вопросах и ответах. Москва: Фонд защиты детей с эпилепсией, 1998. ?44 с.
27. Ответы на важные вопросы об эпилепсии. Брошюра для пациентов и их близких. Составитель д.м.н. Белоусова Е.Д. Москва, 2009. ? 32 с.
28. Мой новый друг Дима. Книга-помощник для детей с эпилепсией. Авторы-составители Хасанова Г.М., Шабалина Е.М., Ахметова В.М. Башкирия. РКБ №2. – 46 с.
Расстройства у пожилых
29. «Болезнь Альцгеймера. Помощь, ухаживающим за больными». ? Киев: «Сфера», 1997. ? 32 с.
30. Деменция ? постепенная потеря памяти. Информационная брошюра для родственников и близких, ухаживающих за больными. ? 20 с.
31. Ястребов В.С., Михайлова Н.М., Сейку Ю.В. Старость и психическое здоровье: Пособие для пациентов и членов их семей. – 2-е изд, перераб. М.:МАКС Пресс, 2008, ? 40 с.

Депрессии, навязчивости и другие невротические расстройства
32. Депрессия ? болезнь нашего времени. Пособие для пациентов. Составлено в московском НИИ психиатрии. Холмогорова А.Б., Довженко Т.В., Гаранян Н.Г. ? 10 с.
33. Что такое Паническое расстройство и как его лечить? Пособие для пациентов. Составлено в московском НИИ психиатрии. Холмогорова А.Б., Довженко Т.В., Гаранян Н.Г. ? 10 с.
34. Просто жить, или жить просто: сказкотерапия для обсессивно-компульсивных расстройств. М., Литтера, 2007. ? 32 с.
35. Свет освобождения: сказкотерапия для посттравматических стрессовых расстройств. М., Литтера, 2007. ? 40 с.
36. Тайна улыбки: сказкотерапия депрессий. М., Литтера, 2007. ? 40 с.
37. Впусти ангелов сна: сказкотерапия для нарушений сна. М, Литтера, 2008, ? 44 с.
38. Потерять, чтобы найти: сказкотерапия потери. М., Литтера, 2008. ? 48 с.
39. Первая психологическая помощь при катастрофах, несчастных случаях и в кризисах. Пер. с англ. Ставрополь – Ростов-на-Дону, 2004. 32 стр.

Материалы общественных организаций
40. Комплект журнала «Диалог» Оренбургской областной клинической психиатрической больницы №2 (6 номеров).
41. Комплект материалов Общероссийской организации инвалидов вследствие психических расстройств «Новые возможности» (газеты, сборники межрегиональных совещаний и др.).

Права граждан с психическими расстройствами
42. Аргунова Ю.Н. Права граждан с психическими расстройствами (вопросы и ответы). М., 2007. ? 242 с.
43. Опека и права человека в России. Анализ законодательства и практики. Психиатрический правозащитный центр. 2007. ? 140 с.
44. Буклет «Назначение опеки. Ваши права в вопросах и ответах». Психиатрический правозащитный центр. Гражданский контроль, СПб, 2007.
45. Буклет «Мои права. В психоневрологическом интернате». Психиатрический правозащитный центр. Гражданский контроль, СПб, 2007.
46. Буклет «Права граждан, находящихся под опекой». Психиатрический правозащитный центр. Гражданский контроль, СПб, 2007.

Расстройства сна
47. Бессонница. Буклет. ? 19 с.
48. Синдром беспокойных ног и периодических движений конечностей. Буклет.?15с.
49. Нарколепсия. Нежелательная сонливость в неподходящее время. Буклет. ? 14 с.
50. Сон и болезни сердца. Взаимосвязь процесса сна, расстройств и заболеваний сердца. Буклет. ? 11 с.
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение NEO-Vovan85 »

не все из этого есть в электронном виде


а если отсканировать?

я постараюсь выложить то что есть в ближайшее время


нужное дело :)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
sergbabin писал(а):у меня есть некоторые материалы по психообразованию. методички, например, московская и питерская. я их уже пересылал на форуме. если нужно, я могу выслать.


в библиотеку бы положить
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Re: Основы психиатрической грамотности

Сообщение Пепелацъ »

Sergbabin, ого, как много, даже многовато - как бы не утонуть. СПА-СИ-БО! Даже не подозревал, что книг-то немало, вот только найти их сложно. А аннотаций на это нет? Или каких-то однозначных оценок - для кого и насколько хорошо?
Можно только догадываться, что 2, 4, 7, 9, 10 и т.д. - той же направленности, что и сия книга Ротштейна?
11 - это Ребека Вульф?
А вот 21 и далее - скорее, для спецов.

Меня бы заинтересовали 9, 19, 20, 47, 48. 34-38 - загадочно, маняще, интересно, но это как-то приложимо для Ш.?
Но более всего интересует инфа по РЕАБИЛИТАЦИИ - когда чел начнет сам хоть как-то работать с собой, преодолевать свои недостатки, будет стремиться к лучшему.

Да, а вот какой вопрос. Есть у меня сейчас в руках очень интересная брошюра Е.Савиной "Пособие для работы" по самоанализу и нравственной самооценке. Очень интересно и полезно! Написана брошюра как лекция к четвертому и пятому шагам "Программы 12 шагов" - Е.Савина руководитель РЦ Зебра. Лекция может здорово помочь повысить свою собственную самооценку, перестать гнобить себя; поможет увидеть недостатки, избавиться от страхов, избавиться от гордыни, эгоизма, обид, уныния, трусости, зависти и т.д.
Лекция одинаково интересна, полезна и... не проста. Поскольку задает вопросы, которые раньше никогда не задавал себе, избегал их, боялся. Но тот, кто хочет избавиться от комплексов, стигмы, кто хочет поработать над собой, одолеет это.
Лекцию, пожалуй, стоит несколько упростить и изменить под наши темы.
Вот оттуда цитата.
Одна из самых главных бед - жизнь в придуманном ими мире. Может быть и не придуманном, но услужливо предложенном нам болезнью. Это странный мир, где нас не любят: мы должны завоевывать свое "место под солнцем", где все изменчиво и страшно, но легко спрятаться, "сунув голову в песок", где обиды не прощают, а "платят" за них.
Мы пытаемся привести свое поведение и реакции в соответствие с этим придуманным миром - и терпим провал. Этого мира не существует, мы воюем с призраками, но это действительно нам дорого стоит: мы сами начинаем жить по законам придуманного мира. Наши "недостатки" - свойства этого придуманного мира.
Честность - основа выздоровления. Честность не только с другими людьми, но и с самим собой. Увидеть себя и мир подлинным - единственный шанс выстроить свою жизнь в соответствии с правдой.


Как вам такая идея?
Я могу отсканить. Если автор не будет против.
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Ответить

Вернуться в «Документы, статьи о шизофрении»