Смысл веры.

Аватара пользователя
Тархъ
шиза

Re: Смысл веры.

Сообщение Тархъ »

Изображение
(увеличитъ кликом)

©
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Смысл веры.

Сообщение Egoist »

Фермер писал(а):Страдания очень часто мы устраиваем себе сами, а потом жалуемся на Бога....

развивая мысль: подбираем веру к желаниям.
Аватара пользователя
October
Группа взаимопомощи
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 17.04.2010, 07:54
Откуда: Украина

Re: Смысл веры.

Сообщение October »

Я не верю в Бога, - в том числе поэтому. Массовость и безнаказанность страданий людей. Страданий, ничем не обусловленных, без вины. Надо быть совсем слепым, чтобы этого не видеть.

За что страдают дети? - для меня этот вопрос ещё не разрешён...Один верующий говорил: чем дети лучше взрослых? свои страданием они покупают себе спасение...
Зачем нужно детское страдание, этот главный вопрос Фёдора Михайловича, который не понимал и не хотел принять такого порядка. Очищение ли страдание, и жертвы своими муками прокладывают себе терновый путь к престолу его? Зачем дитё плачет? Зачем? А за себя ли страдают эти дети? Или они Агнцы, принимающие на себя скорби и грехи всей земли, или всего народа? Тогда верной будет и мысль о том, что действительно существует баланс добра и зла, находящихся в постоянном равновесии, как инь и янь? Зло, переполняющее чашу, находит себе исход в таких вот Агнцах, страдающих так, как некогда Сын Божий, за грехи человеков. Но почему не может взять эту необходимость на себя человек сильный и готовый к этому? Аксиоматично также и то, что по силам всегда даётся крест. Значит, и девочка, пилившая по наказу изувера труп своей подруги, чтобы потом приготовить суп из человечины, способна была вынести это? Хотя и умерла в больнице на такой-то день после своего спасения? Но если действительно принимают они на себя некое зло, будучи при этом безгрешными и чистыми, то почему не слышно там, за семью печатями, неистовых воплей: «Господи, пригвозди к кресту меня, пощади их»? Отчего не нужны Ему такие жертвы? Или не готовы на самом деле эти вопящие к муке крестной? Или всё же изощрённой, мученической смертью погибают люди, достигшие конца своего пути на земле, и страдание действительно есть некие врата? Но проститука, истерзанная Чикатило?
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Смысл веры.

Сообщение Egoist »

October писал(а):За что страдают дети? - для меня этот вопрос ещё не разрешён...Один верующий говорил: чем дети лучше взрослых? свои страданием они покупают себе спасение...


метко сказано. став христианскими терпящими насилие рабами, они ПОКУПАЮТ спасение у общества "нормальных" (общество = бог).
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Смысл веры.

Сообщение Арманд »

Weta писал(а):Если Бог есть,то почему он допускает страдания?


Страдание--это познание.Друг познаётся в беде.
Главное что бы страдание не привело к озлобленности.Моя точка зрения.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Смысл веры.

Сообщение Антоний »

Так в этом вся суть...продолжать ЛЮБИТЬ а не озлобляться...справишься до конца---получишь венец, нет---будишь злиться и после смерти...

В этом и заключён выбор данный нам Господом---до чего же мир слеп :(
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»