Хочет ли Бог вам радости...

iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Хочет ли Бог вам радости...

Сообщение iskender »

Не могу удержаться, сей апологет в моем рейтинге побил все рекорды, я люблю его даже больше чем Кирилла
Мотивация стыдом и виной как основа бытия адепта о которой пишут все авторы посвящающие свои работы теме промывания мозгов... Пжалуста, имеющий уши да услышит.

Архимандрит Рафаил (Карелин) Тайна спасения Беседы о духовной жизни

Два греха, внешне как будто противоположные друг другу, - смехотворство и сквернословие - имеют много общего. Святитель Иоанн Златоуст, говоря о пагубности этих грехов, оскверняющих душу человека, сравнивает язык шута и сквернослова, когда они становятся на молитву, с рукой, обмазанной навозом, которой человек хочет коснуться хитона Господня.

Шутки и брань представляют собой карикатуру на человека. В каждой шутке - надругательство над человеческой личностью, унижение ее, освинячивание человека, стремление заменить его лицо уродливой рожей, как в кривых зеркалах, которые показывали в балаганах. В шутке исчезает уважение к человеку как образу и подобию Божиему. А вместе с уважением пропадает любовь. Если во время плача сердце человека смягчается, то во время шуток оно становится жестким, как камень.

Во время шуток и смеха ум человека помрачается, он не может мыслить о чем-либо высоком и святом, он ищет в других уродства. Насмешка - это радость о том, что человек, образ Божий, одет в одежду, вывернутую наизнанку. Первым шутником был Хам, который надсмеялся над наготой отца, а еще раньше - демон, посмеявшийся доверчивости первозданных людей. Недаром демона называют шутом и нередко изображают в одежде скомороха. Шутка - это короткий приступ истерики, при котором человек освобождается от какой-то накопившейся в его душе энергии. Он как бы выбрасывает ее вон, в лицо другого, как плевок. Этим он будто бы снимает противоречия, накопившиеся в его душе. Этот выброс энергии, связанный с помрачением сознания, приносит видимое облегчение, но по сути дела это облегчение той же природы, что и сквернословие, то есть благодаря унижению другого у человека возникает иллюзия своего собственного достоинства.

Говорят, что от шуток бывает хорошее настроение, - это неправда. После продолжительных шуток и смеха человек чувствует опустошение. Отмечено, что карикатуристы и клоуны в своей личной жизни отличаются угрюмым и раздражительным характером, а нередко и приступами черной меланхолии, как будто шутки и смех - это темные провалы души, в которых гаснет свет ума и исчезают духовные силы. Если человек, выслушав дюжину анекдотов и вдоволь посмеявшись над ними, станет на молитву, то он воочию увидит безобразие своей души. Есть психический комплекс шутника, который везде и всегда ищет несоответствия и уродства; для него вся жизнь - постоянный парадокс. Если он не шутит в течение одного часа, то чувствует какой-то внутренний дискомфорт, как пьяница, лишенный алкоголя, или наркоман, оставшийся без наркотиков, словно какие-то силы распирают изнутри его душу. Ему в полном смысле этого слова становится плохо. Он начинает шутить с такой жадностью, с какой голодные набрасываются на пищу. Человек настолько привыкает шутить, что шутит почти машинально. В его подсознании происходит постоянный поиск и обработка шуток. Он шутит даже неожиданно для самого себя. Когда такой человек начинает молиться, молитва у него порой превращается в кощунство. Привычка заставляет его искать уродливые ассоциативные образы, как бы некое передразнивание молитвенных слов.

Диавол - любитель и ценитель шуток. Это - невидимый режиссер той клоунады, которая происходит в уме человека. Самое страшное последствие греха в том, что он удаляет от души благодать Духа Святаго. Нигде на иконах не изображены смеющиеся или улыбающиеся святые, ибо смех лишает человека самопознания, а шутки - покаяния. Зато диавол нередко изображается с оскаленными в улыбке зубами. Во времена языческих гонений на Церковь скоморохи и клоуны представляли собой антихристианскую силу; для толпы они имели такое же значение в своих уличных пародиях на христианство, как языческие философы - для античной интеллигенции. Даже больше: лишить человека чувства благоговения - значит отнять у него Бога. Иногда языческие правители нанимали скоморохов и артистов, чтобы те пародировали и осмеивали мучения христиан во время казни. Подлость всегда старается великое превратить в смешное. Господь сказал: Горе смеющимся (ср.: Лк. 6, 25) - горе, потому что они изгоняют Духа Святаго из своей души; горе, потому что они насмехаются над человеком - образом и подобием Божиим, а через творение - над Творцом; горе, потому что они теряют драгоценное время жизни; горе, потому что лишают себя глубины покаяния и чистоты молитвы.
iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Re: Хочет ли Бог вам радости...

Сообщение iskender »

Антоний, теперь вы верите тем моим словам когда я вас предупреждал о том что за подражание маниакальному типу личности(остроумие) вас отправят на перековку?
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Хочет ли Бог вам радости...

Сообщение Антоний »

Искандер, за подражание?

Я официально признанный психиатрами маньяк-острослов!!! 8-)

Православие и Мир
Право на улыбку
Популярные статьи
автор: Диакон Андрей Кураев
Wed, 30 May 2007, 10:22


– Отец Андрей, а святые шутили?

– Я напомню знаменитый рассказ об Антонии Великом, который смутил одного православного охотника. Тот услышал, что старец рассказывает ученикам смешные истории. Старец попросил этого охотника: Ты сними лук, и натяни его. Натяни, натяни еще больше! Не могу, сказал охотник. – Тетива порвется! Вот видишь,— говорит Антоний. – Ты свой лук пожалел. А за что же ты осудил меня, когда я дал послабление своим братьям?

Юмор есть у святых отцов. Иногда это юмор даже очень жесткий, иронический и сатирический.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Re: Хочет ли Бог вам радости...

Сообщение iskender »

Антоний, так позволять радость людям это таки поблажка? Я правильно понял что таковое собственное поведение отец из причи вменяет себе в "слабость человеколюбия"?

Я б сделал другой вывод - признают ведь "отцы" - паск%ды что радость не задушишь не убьешь, посему живут по принципу если я не могу тобой управлять я вынужден тебя поддерживать.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Хочет ли Бог вам радости...

Сообщение Антоний »

Антоний Великий---основатель отшельнического монашества.

Антоний уединился вглубь Фивадской пустыни и жил сначала в гробовой пещере вблизи родного селения, а потом, взяв с собой только шестимесячный запас хлеба, поселился в развалинах воинского укрепления в Писпире на берегу Нила. Здесь он пробыл около 20 лет в уединении, только изредка поддаваясь на просьбы лиц, приходивших видеть и слышать его. Во время этого уединения Антоний, будучи много раз искушаем дьяволом, наложил на себя ещё более трудные обеты, даже с приходящими к нему беседовал через узкое отверстие, проделанное в стене, чтобы ни чем не прерывать своих великих трудов и постничества. По преданию, когда Антоний уже не выдерживал духовных страданий, ему явился Иисус Христос, избавивший святого от страданий и сообщивший, что Он был рядом все время. В конце концов Антоний восторжествовал над дьяволом, его слава распространилась повсюду (чему способствовали чудеса, благодатью которых был отмечен святой), у него появились многочисленные ученики и последователи.


«После 305 года Антоний прерывает своё уединение, чтобы по многочисленным просьбам организовать монашескую жизнь отшельников, которые селились рядом с ним и подражали ему. Во время гонения императора Максимина в 311 году году он посетил Александрию, одобрял христиан и появлялся в наиболее опасных местах. Когда гонение стихло, в 313 году Антоний Великий ушёл ещё дальше — на берег Красного моря, в монастырь близ залива Акабы в Писпирских горах. Здесь, чтобы избавить приносивших ему хлеб учеников от хлопот, он возделывал сам небольшое поле. Время от времени он посещал лиц, начавших подвизаться в Фиваде под его руководством.

Прожив уединённо около 70 лет, Антоний встретился со святым Павлом Фивейским, прожившим в пустыне около 90 лет и сообщившим ему о том, что христианские гонения в Римской империи прекратились, но появилось арианство.

Около 350 года по настойчивому приглашению Афанасия Великого, Антоний оставил уединение и пришёл в Александрию, чтобы выступить в споре против ариан. Последователи арианства, стремясь склонить на свою сторону сомневающихся, ложно утверждали, что и преподобный Антоний находится в их рядах. Это послужило поводом к тому, что он лично выступил на собрании, опровергнул не только наветы на себя, но и осудил арианское учение. Появление знаменитого подвижника оказывало могучее воздействие на толпы людей. Массы народа тянулись к нему и ждали от него вразумления и чудес. Это уже были последние усилия старца, и возвратясь в свою пустыню, он на 105 году скончался. Двум ученикам, ходившим за ним в последние 15 лет его жизни, он велел не открывать места своего погребения, из опасения обоготворения.


Зачем приписывать святому отцу неблаговидные поступки и мотивы...их у него нет!!!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Re: Хочет ли Бог вам радости...

Сообщение iskender »

Да, я понимаю, не позволять людям радости и доставлять им перманентное состояние горя... Что может быть благостней и благовидней на взгляд православного...

Кто людям помогаит
Тот тратит время зря Ха-Ха!
Хорошими делами
Прославиться нельзя!

Принимаются заявки. На лечебные пиявки.
От бронхита, тонзиллита,
От печенки, селезенки, От полипа и от гриппа.
Помогут вот эти козявочки, Мои дорогие, мои дорогие
Мои дорогие пиявочки!
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Хочет ли Бог вам радости...

Сообщение Антоний »

iskender писал(а):Антоний, так позволять радость людям это таки поблажка?


Радость никто не запрещает...


Изображение
В. М. Васнецов. Радость праведных о Господе.

iskender писал(а): Я правильно понял что таковое собственное поведение отец из причи вменяет себе в "слабость человеколюбия"?



Ты, Искандер понимаешь не правильно, а как выгодно!

"Слабость человеколюбия"---такого термина нет в православии---это твоя манипулятивная придумка.

ГУМАННОСТЬ---человеколюбие, доброе, терпеливое отношение к людям и челов. слабостям.

iskender писал(а):Я б сделал другой вывод - признают ведь "отцы" - паск%ды что радость не задушишь не убьешь, посему живут по принципу если я не могу тобой управлять я вынужден тебя поддерживать.



То, что ты мастак делать нелепые выводы--- в этом уже весь форум убедился...
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Хочет ли Бог вам радости...

Сообщение Антоний »

iskender писал(а):Не могу удержаться, сей апологет в моем рейтинге побил все рекорды, я люблю его даже больше чем Кирилла


Архимандрит Рафаил Карелин - известный полемист, ниспровергатель авторитетов, борец за чистоту православия.

Так правильным делом занимается сей муж!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Re: Хочет ли Бог вам радости...

Сообщение iskender »

Радость никто не запрещает...

Ткните мне пальцем в радостное лицо на вашей картинке. Там только пьяные рожи. Посмотрите сами - делирические невидящие лица. Точно такие же у интеллигентных алкашей когда они "плывут".

"Слабость человеколюбия"---такого термина нет в православии

То есть пока я говорю с вами не на терминологическом языке православия (птичьем языке, передернутом языке) "моя твоя не понимай"? И чтобы удостоиться чести понимания вами моих высказываний я должен сначала обОжиться?...

Уважаемый Антоний я давно знаком с этой позой... Мне обычно не надо разговаривать с верующими - я обычно ими манипулирую, а для этого речь использовать бессмысленно. В силу психотического или пограничного состояния психики адепта речь они не могут осознавать - поэтому используются мистические маипуляции. Громоздко но что поделаешь. Так что не убедили вы меня - не буду я обОжаться, не надо оно мне. Хотя... обещаю вам что если роясь в христианстве в поисках ответа на вопрос почему оно настолько неистребимо найду словосочетание "слабость человеколюбия" в КАНОНИЧЕСКИХ текстах ОБЯЗАТЕЛЬНО повешу это на форуме дабы каждый мог убедиться в том что вы манипулируете людьми выдавая себя за "ученого-теософа" хотя знакомы с теософией весьма поверхностно и простите меня за резкость но вы просто шарлатанствуете.

То, что ты мастак делать нелепые выводы--- в этом уже весь форум убедился...

Ну это опять "Сам дурак". Ну вот почему верующие так любят срывать разговор кликушеским переводом на личности? Ну ведь впечатление производит-то весьма паршивое. И почему вы все-таки считаете что я стремаюсь своего поведения на форуме? Потому что "все люди" внутренне мотивированы стыдом и виной? Ну не сидят люди на атасах как все адепты, я конечно не надеюсь что вы будучи культистом в это поверите но согласитесь что будь это так это многое бы вам самому объяснило.

Насчет Карелина это у вас совковое "ОДОБРЯМ" сработало? Посмотрите какой маразм он пишет - неужели вам за него не стыдно?
Аватара пользователя
вапп
шиза

Re: Хочет ли Бог вам радости...

Сообщение вапп »

А вы случайно не перепутали понятие "радость" и "юмор,сатира,шутовство,остроумие" и т.п.
К примеру дитя малое вовсе "не рубит" в умственных извращениях,однако радуется(улыбается и смееется).
А христианская "радость о господе" скорее "благость,благолепие",однако уж больно дебильная какая-то.
Ответить

Вернуться в «Религия»