Хочу спросить вопрос

Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Хочу спросить вопрос

Сообщение Rainer »

Куда попадает после смерти душа душевнобольного (касается всех ведущих религий) интересно узнать.
И как относятся все религии к этому делу.
Хочешь мира - готовься к войне.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Хочу спросить вопрос

Сообщение Антоний »

Сугубо моё мнение:

Душевнобольной наказывается этой самой душевной болью за различные свои или своего рода грехи ясное дело при жизни.

Что есть наказание от Господа Бога?

Господь любит своих детей и не кому не даёт нести крест, тяжелее чем человек может вынести!!!

Поэтому в Православии грех самоубийства или эвтаназии является тяжелейшим смертным грехом!!!

Душевнобольной совершивший этот грех в состоянии приступа неадыкватности, с рассмотрения РПЦ, может быть прощён и похоронен как погибшей, но тут очень тонкая грань, поэтому я сам запутаюсь и вас ненароком запутаю!!! (кто хочет может в нете по-гуглить на эту тему)

Я это к тому, что Господь Бог оставляет выбор за человеком (своим творением) совершать этот грех или терпеть все выпадающие на его долю испытания.

Ибо сказано Христом Богом: "претерпевшие же до конца, спасутся"

Святые отцы-аскеты порой рассматривали Священное Писание в аскетическом смысле.
Вот что пишет один из них, поздний святой отец (19 в.) - святитель Феофан Затворник:
"Враг прогнан, страсть погашена, душа успокоилась, но это еще не значит, чтобы та или другая страсть была поражена насмерть, нет, она только притаилась, устранилась на время, хотя и пораженная. Новый случай - и она тотчас встанет, хоть и не с тою уже силою... Это значит, что христианину никогда не должно слагать с себя всеоружия; он - бессменный воин, который всегда должен быть готовым на брань. Вот в этом-то смысле и сказано: претерпевый же до конца, той спасен будет (Мф. 10,22)..."
Созерцание и размышление. М.,1998.

А те кто спасутся, попадут прямиком во Царствие Небесное!!!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Хочу спросить вопрос

Сообщение Антоний »

"Те, кому нечего ждать, отправляются в путь
Те, кто спасен, те, кто спасен."
Виктор Цой, "Спокойная ночь" ;) :)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Хочу спросить вопрос

Сообщение Rainer »

Но ведь церковь в некоторых случаях не признаёт суицид суицидом. Когда целовек не отвечает за свои поступки.
Хочешь мира - готовься к войне.
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Хочу спросить вопрос

Сообщение NEO-Vovan85 »

я Библию немного читал,но плотно общался с теми кто читал внимательно
так вот
говорил ли Иисус что поклоняться нужно ему,а не Создателю?
возможно православие зашло в тупик с его поклонению иконам,по(О?)пам,частям тела вообщем то таких же людей
и больше всего меня веселит когда атеисты(!!!) и прочие условно- верующие не соблюдают пост,но исправно жрут самогон,который по составу ближе к техническим жидкостям)=,на православные праздники
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Аватара пользователя
Вера
Лечение общением
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 26.12.2009, 14:47
Откуда: Россия

Re: Хочу спросить вопрос

Сообщение Вера »

Куда попадает после смерти душа душевнобольного (касается всех ведущих религий) интересно узнать.
И как относятся все религии к этому делу.
Выскажу мнение многих Христиан (неправославных). Если человек с рождения душевнобольной типа слабоумного, то он не отвечает за свои поступки ни перед судом мирским, ни перед судом Божьим. Поэтому после смерти он не пойдет в место мучений, и судим наверно тоже не будет, а если судим, то оправдан по невменяемости. Если человек родился здоровым в душевном отношении и вошел в возраст ответственности за веру или неверие в Иисуса Христа, как Спасителя и Сына Божьего, но не уверовал, а потом заболел и стал невменяемым, то грех неверия так за ним и останется, как и прочие грехи. Другое дело, что при душевных болезнях может быть состояние ремиссии, когда человек в достаточно здравом уме и может уверовать во Христа и покаяться и креститься для прощения грехов.
Тот, кто не страдал, не способен сострадать. (Томазео Николо)
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Хочу спросить вопрос

Сообщение Shigaon »

А мне кажется, что если Бог есть, и если он милосерден - душа душевнобольного должна попадать в рай, без вопросов. Потому что ад он уже получил - здесь, на Земле. Если, конечно, не совершал смертных грехов.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Хочу спросить вопрос

Сообщение Антоний »

А мне думается, раз Господь нам дал право выбора,то мы сами, своей жизнью (праведной или грешной) определяем куда нам после смерти отправиться!!! 8-)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Sunny Blue
Лечение общением
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 07.10.2009, 10:02
Откуда: СПб

Re: Хочу спросить вопрос

Сообщение Sunny Blue »

страшный суд страшным судом, но человека, прожившего жизнь в России, следует без разговоров отправлять в рай
И. Бродский
:)
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Хочу спросить вопрос

Сообщение Дмитрий »

Я из собственного опыта знаю что Господь милостивый, милосердный, прощающий. Например у меня было такое вот видение что после смерти один мой знакомый наркоман уголовник, негодяй воровавший у своих, породивший ребёнка инвалида, утонул в океане любви и блаженно там лыбиться по сей день. Вот такое вот воздаяние за грехи. Думаю что верующие и тем более праведные, и тем боле влюблённые в своего Господа ну никак неменьшее воздаяние будут иметь по ту сторону жизни и смерти. Воскресают то же все, и грешники и праведники, и верящие и атеисты - это то же из собственого опыта. Говорят что верящих и праведных после смерти ждёт рай, но я ещё в этой жизни попал туда и не могу сказать что это так уж и круто, небесная "цензура мат" и вино, и персонифицированые абстракции, последнее кстати напрочь лишает нас возможности мыслить. Так что не знаю уж, возможно и атеисты и верующие познавшие жизнь вечную в этой жизни либо как нирвану - атеисты, либо как любовь к Господу - верные умирают на совсем, исполнив свой долг кагбе вырываються из колеса самсары, череды вечных перерождений. Последнее отчасти согласуеться кстати с представлениями свидетелей Иеговы о посмертной участи человека отчасти. Впрочем всё что я говорил о своём личном опыте то же так или иначе согласуеться с теми или иными писаниями и преданиями. Что касаеться страшного суда и воскресения к жизни вечной или вечному осуждению, то мне кажеться что Господь несправедлив всмысле простит и помилует всех. Вообще спросите у кого нибудь кто там был и вернулся, у Христа например. Тайна это, умрём - поглядим.
Ответить

Вернуться в «Религия»