Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Диагноз шизофрения существует для любых отклонений поведения причины которых неизвестны. Как только причины становятся известны - это уже не шизофрения.
Истинной шизофренией является только желание узнать единую причину сразу всего непонятного.
Ответить
Аватара пользователя
подопытный номер 7
Шизофрения
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11.04.2011, 01:02
Откуда: москоф сити

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение подопытный номер 7 »

моя в лотерее ещо играть любила-все 90 токо это и делала
чото я маман с детства презирал тк она ничо не знала и была туповата а ещо в вечной соре с отцом который мог многому научить да скопытился кода мне 9 было
а когда ты живешь в симбиозе с бесом и не знаешь в аду будет холодней ибо сказано типа не ведают они что творят а я ведаю и оттого взыщут строже.
Аватара пользователя
Летающая Маргарита
Шизофрения
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21.03.2011, 00:53
Откуда: Остров Буян

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Летающая Маргарита »

Прочитала всё здесь от корки до корки, что было написано. И в ужас не впала. Вспомнила одну историю, которую рассказал мне знакомый о том как его родной отец утопить хотел в бессознательном состоянии...но так получилось, что не утопил...ТАК ВОТ ОН, Этот знакомый простил своего отца за это. К чему я всё это написала. Какие матеря не были, надо научиться прощать, они же тоже живые люди, со своими душевными болячками и т.п. явлениями. ДА, СКАЖИТЕ ИМ СПАСИБО, ЧТО ОНИ ВАС НА ПОМОЙКУ НЕ ВЫБРАСИЛИ ИЛИ ЗА ОКНО, НЕ НАСИЛОВАЛИ ВАС, ГОЛОДОВКОЙ НЕ МУЧАЛИ И БЫЧКАМИ РУКИ НЕ ПРОТЫКАЛИ... ЧТО ХОЧУ СКАЗАТЬ МЕРЗАВКЕ, НЕ СМОТРЯ НА ВСЕ ОБВИНЕНИЯ ВЫДВИНУТЫЕ В ЕЁ АДРЕС, ВЫ ХОРОШАЯ МАТЬ И ДЕТЕЙ СВОИХ ВЫ ЛЮБИТЕ!!! ПРОСТО ЛЮБОВЬ У ВАС ТАКАЯ, НО ЛУЧШЕ ТАКАЯ!!! И ЕЩЁ ХОЧУ СКАЗАТЬ ВРЯДЛИ, КТО-ТО ИЗ ВАС ЗАХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ В ДЕТСКИХ ДОМАХ... ЭТО ПРОСТО УЖАС, ЧТО ТАМ ТВОРИТЬСЯ, ВЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЕТЕ!!! ТАК, ЧТО БЛАГОДАРИТЕ БОГА ЗА ВАШУ СУДЬБУ, ЗА ВАШУ МАТЬ... В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО И СЛОВО БЫЛА МАТЬ!!! :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
ТВОЮ МАТЬ... :evil:
МОЙ ОТЕЦ - ДЬЯВОЛ, МОЯ МАТЬ - ГОСПОДЬ, А Я ДВУХ ПОЛОВИНОК - ЕДИНАЯ ПЛОТЬ!!!
Fastcoder
Группа взаимопомощи
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04.12.2010, 19:58

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Fastcoder »

Анаель писал(а):пол жизни проспать как нефиг делать ,а потом спрашивать ...а чего ж дети такие у.....ки получились? и в кого они только такие ? а ведь дети продолжение своих родителей.


Да да, это просто они себя не видят, а видят "нехороших себя" в детях.
То есть имеем самую примитивную, инфантильную (проецируем на слабейшего) проекцию.

Да и в том слабость, что на детей своих проецируют.
Не смогли найти никого более "слабого" в социуме.

А ху.. ли... на чужих детей страшно, вдруг накажут??? :lol:
Вот такая теория очень отважных родителей.

Кстати такие родители очень любят в пример ставить Васю Петю Олю,
за которых то родители горой, и за этих В П О, кое кого с дерьмом смесят.
Родственник
Лечение общением
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 15.11.2010, 05:36

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Родственник »

Летающая Маргарита писал(а):Прочитала всё здесь от корки до корки, что было написано. И в ужас не впала. Вспомнила одну историю, которую рассказал мне знакомый о том как его родной отец утопить хотел в бессознательном состоянии...но так получилось, что не утопил...ТАК ВОТ ОН, Этот знакомый простил своего отца за это. К чему я всё это написала. Какие матеря не были, надо научиться прощать, они же тоже живые люди, со своими душевными болячками и т.п. явлениями. ДА, СКАЖИТЕ ИМ СПАСИБО, ЧТО ОНИ ВАС НА ПОМОЙКУ НЕ ВЫБРАСИЛИ ИЛИ ЗА ОКНО, НЕ НАСИЛОВАЛИ ВАС, ГОЛОДОВКОЙ НЕ МУЧАЛИ И БЫЧКАМИ РУКИ НЕ ПРОТЫКАЛИ... ЧТО ХОЧУ СКАЗАТЬ МЕРЗАВКЕ, НЕ СМОТРЯ НА ВСЕ ОБВИНЕНИЯ ВЫДВИНУТЫЕ В ЕЁ АДРЕС, ВЫ ХОРОШАЯ МАТЬ И ДЕТЕЙ СВОИХ ВЫ ЛЮБИТЕ!!! ПРОСТО ЛЮБОВЬ У ВАС ТАКАЯ, НО ЛУЧШЕ ТАКАЯ!!! И ЕЩЁ ХОЧУ СКАЗАТЬ ВРЯДЛИ, КТО-ТО ИЗ ВАС ЗАХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ В ДЕТСКИХ ДОМАХ... ЭТО ПРОСТО УЖАС, ЧТО ТАМ ТВОРИТЬСЯ, ВЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЕТЕ!!! ТАК, ЧТО БЛАГОДАРИТЕ БОГА ЗА ВАШУ СУДЬБУ, ЗА ВАШУ МАТЬ... В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО И СЛОВО БЫЛА МАТЬ!!! :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
ТВОЮ МАТЬ... :evil:

Вот тут я не согласен. Если тебя не выбросили в помойку, это еще не все. Потому что рожали тебя для своего, или как последствие своего удовольствия. Родитель обязан своему ребенку по умолчанию. Ведь отношение ребенка к жизни складывается в основном из стереотипов, которые прививаются именно родителями. Травмы нанесенные родителями в детстве рушат всю жизнь человека.
Аватара пользователя
Алиса с побережья
Лечение общением
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 09.12.2009, 16:17
Откуда: Русь- матушка

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Алиса с побережья »

Летающая Маргарита писал(а): Какие матеря не были, надо научиться прощать, они же тоже живые люди, со своими душевными болячками и т.п. явлениями. ДА, СКАЖИТЕ ИМ СПАСИБО, ЧТО ОНИ ВАС НА ПОМОЙКУ НЕ ВЫБРАСИЛИ ИЛИ ЗА ОКНО

Вот с одной стороны фраза правильная, надо уметь прощать и любить то, что есть. И если родители себя неправильно ведут, то возможно, это только потому, что по-другому они просто не могут- не умеют.
НО с другой стороны, такой ход мыслей опасен для людей, у которых есть дети. Потому что. чем чаще звучит такие фразы, как "не утопили, не убили, на куски не разрезали", тем меньше семьи считающие себя "благополучными" будут задумываться над вопросом, правильно ли они относятся к своим детям. Потому что на любое действие будет отмазка "ну мы ж не утопили, ну мы ж не убили".

Вот сейчас читаю книгу Катерины Шпиллер "Мама не читай... История одной болезни". Это дочь Щербаковой написала о своем детстве и о своей болезни- депрессии. Вообще книга какая-то агрессивная и читать местами не приятно. Тяжело, потому что слишком уж много у автора претензий и обид к родителям, настоящих и надуманных.
НО в целом, если от всяких подробностей абстрагироваться, по сути своей книга очень умная.
Тут и про двойную связку есть:

Недавно я пристрастилась к чтению произведений писательницы Елены Колиной. В своём заграничном далёко часто покупаю её книги, к счастью, их здесь продают. Так вот, в одном из её романов перед главной героиней в детстве стояла титаническая задача совмещения двух абсолютно несовместимых систем воспитания — мамы и бабушки. Для бабушки самым ценным в человеке была его особинка, его отличие от других, умение выделиться из толпы, быть нетривиальным, ни в коем случае ни в чём не быть банальным, а всегда не таким, как все. Именно так она воспитывала внучку: будь особенной! Мама же, напротив, больше дочкиных «двоек» и, возможно, даже болезней, боялась того, чтобы дочка её была не как все, особенной, яркой, другой. Девочка, любя и маму, и бабушку, с каждой вынуждена была играть другую роль, чтобы не огорчать родных: с бабушкой — роль самой яркой девочки не из толпы, с мамой — роль обычной школьницы из коллектива. Получалась забавная и немного дурдомовская ситуация, и девчонка росла со слегка странными и сдвинутыми в разные боки понятиями. Впрочем, это не помешало ей стать всё-таки очень даже необычной и особенной. Бабушка победила!

А теперь представьте похожую ситуацию, но только обе роли (и бабушки, и мамы) совмещает один человек — мамочка любимая. С одной стороны, от дочери требуется нечто особенное, то, что выделяло бы её как мамину дочь из толпы (компании, класса, школы, города, страны), но с другой... она должна быть незаментной, удобной для окружающих и как все


И вот про ту ненормальную любовь к родителям (о которой тут многие писали) тоже написано.

Родители. Между нами что-то сломалось. Давно уже, возможно, ещё в детстве. Но сознавать это я отчего-то только-только теперь начала. Да, конечно, я сама сто тысяч раз виновата в том, что так поздно повзрослела, что так страшно, невосполнимо поздно начала медленно и мучительно выбираться из-под материнского жестокого гнёта и психологического рабства. Я сама виновата в такой сильной... любви к ней и в такой своей подавляющей разум слабости перед её дурной силой и характером.

Но кто, кто сможет дать правильный и квалифицированный совет, как избавиться от власти матери, любя, обожая и боготворя её? Как учить детей уважать родителей, слушать и слушаться их, но при этом быть критичными и уметь вовремя сказать: всё, мама, больше ты мной не руководишь и с сегодняшнего дня уважаешь меня и мои решения как отдельного и самостоятельного человека? Разве кто-нибудь когда-нибудь хоть в одной умной книжке написал об этом? Разве не почтению, послушанию и преклонению перед магическим словом «мать» учит нас с детства каждая книга, каждое стихотворение, каждая песня? Априори считается, что мать своему ребёнку желает и делает только добро — на этом постулате построено воспитание в детях любви к «самой лучшей женщине на свете». Ну, а если это не так? А если родители, к примеру, законченные дураки или аморальные типы? Что тогда делать детям? Как перестать... любить? Потому что если не перестанешь, то никакого спасения от материнского зла не жди: ты не сможешь убежать от неё, не сможешь уклониться от её «ударов», будешь не в силах перехватить бьющую тебя руку. Ты будешь терпеть, гнуться и ломаться. Пока не разлюбишь всё-таки... или не сдохнешь.

Немного громко сказано, но по сути очень правильно. Наверно все-таки у многих людей, которые становятся психически-больными сушествует изначальное жаэе чисто логическое нарущение в восприятии понятий "мать- это святое" и "мать всегда святая". А это очень разные по смыслу высказывания... Но некоторым разницу в них увидеть сложно.
Трасса F23
За углом начинается рай, надо только чуть чуть потерпеть...
Аватара пользователя
Летающая Маргарита
Шизофрения
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21.03.2011, 00:53
Откуда: Остров Буян

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Летающая Маргарита »

Я полностью согласна, что многие родители зачастую неправильно себя ведут. В том числе и моя мама не ангел, одно время сильно держала на неё злость, за свою нурушенную психику, я просто уверенна что это она её в какой-то степени нарушила. И била было такое меня,ни за что, ни про что, и кричала и замахивалась, других детей возвышала, меня унижала, моего мнения никогда не слушала и затыкала, а ведь это очень важно слушать мнение ребёнка, чтоб из него выросла полноценная личность. Но я просто не считаю, что это служит поводом к тому, чтоб испытывать ненависть к своей матери, а такую ненависть и даже презрение я обнаружила во многих высказываниях, приведённых выше. Ведь возможно и у наших матерей не всё в порядке с психикой, да и когда появляются свои дети, тут то и понимаешь как не совсем легко с детьми, порой раз сам крикнишь... Поэтому я думаю эту тему неплохо затрагивать тем у кого уже есть свои дети...
МОЙ ОТЕЦ - ДЬЯВОЛ, МОЯ МАТЬ - ГОСПОДЬ, А Я ДВУХ ПОЛОВИНОК - ЕДИНАЯ ПЛОТЬ!!!
Оленька
Группа взаимопомощи
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30.04.2011, 09:22

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Оленька »

немного не про то но все же... цитата из Кемпинского
Другое наблюдение, которое легко сделать в психиатрической практике, состоит в том, что, когда существует выраженная наследственная отягощенность, протекание шизофрении обычно бывает спокойным и нетипичным. Это наблюдение было подтверждено исследованиями Е. Блейлера (1930) и Леонарда (1936). Независимо друг от друга они установили, что случаи шизофрении, протекающие нетипично, часто циклически, и не ведущие к отупению, обнаруживают явную генетическую основу, в то время как в случаях, характеризующихся типическим протеканием, такой основы не обнаруживается. Этот факт можно было бы объяснить тем, что больные, страдающие тяжелой <типичной> формой шизофрении, значительно реже оставляют после себя потомство, сравнительно с теми, у которых протекание болезни было легким, <нетипичным>. Можно было бы также принять, что у больных шизофренией, у которых не удается обнаружить наследственной отягощенности, мы имеем дело со свежей мутацией, что обусловливает большую степень проникновения, т. е. выявления в фенотипе, нежели в тех случаях, когда мутированный ген проходит через несколько поколений. Склоняясь же к концепциям, акцентирующим роль среды, следовало бы считать, что решающее влияние на возникновение тяжелых форм, ведущих к шизофреническому отупению, имеет среда. В генезисе шизофренической деградации в современной психиатрии подчеркивается роль монотонии больничного режима и неблагоприятной семейной атмосферы.
Третье наблюдение касается структуры и атмосферы семьи, в которой растут будущие больные шизофренией. Часто это - разбитые семьи, в которых существует большое эмоциональное напряжение между родителями, взаимная враждебность и эмоционально-чувственная изоляция. Ребенок в подобных условиях испытывает чувства пустоты и неуверенности.

Со времен исследований Г. Лидза (1949) много внимания уделялось семьям больных шизофренией. Стало популярным понятие <шизофреногенной матери>, скрытая враждебность которой к ребенку, отсутствие подлинных материнских чувств, неоднократно маскируемых преувеличенной заботливостью и тенденцией к доминированию, ведет к тому, что ребенок изолируется от эмоционально-чувственных связей с окружением либо развивается амбивалентным способом.
Аватара пользователя
Шура
шиза

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Шура »

Рекомендую прочитать статьи А. Лукьяновой на тему Сепарация-индивидуация, чтобы лучше понимать поведение наших матерей http://lukanoff.ucoz.ru/publ/0-2
doctor4891
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.01.2011, 15:44
Откуда: Винница

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение doctor4891 »

выскажу эмоции: прочитал о шизофреногенной матери и офигел. Многих таких знаю.
И что поделать в такой ситуации?
Ребенку то понятно - пипец.
А взрослому куда деваться как не в дурку, иного отдельного жилья нету.

Добавлено спустя 46 минут 41 секунду:
Да и психиатру чего делать-то?
Ведь продуктивная симптоматика на лицо у жертвы(ребенка) а не у мамашки.
И перевоспитать то ее невозможно.
Остается только разъединить эту парочку.

Добавлено спустя 28 минут 10 секунд:
Да и вообще, все общество это сплошная связка Бейтсона.
Социальные нормы, думаеш одно, вынужден делать другое и тд.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Вообще, пришел к такому наблюдению, что быть нормальным - это значит быть больным. В больном обществе болезнь это и есть норма.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
а быть ненормальным (психом, по общественных мерках) значит быть здоровым.
Считаю что нужно учитывать болезнь общества и адаптироваться к ней, не демонстрировать свою ненормальность.
Адаптация - здесь ключевое слово.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Осознание общественного безумия - здесь ключевая мысль.

Добавлено спустя 21 час 3 минуты 46 секунд:
но это я о себе больше. А я всего лишь шизоидный психопат с психастеническими включениями.
Fastcoder
Группа взаимопомощи
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04.12.2010, 19:58

Re: Теория двойной связки Бейтсона - шизофреногенная мать

Сообщение Fastcoder »

" скрытая враждебность которой к ребенку, отсутствие подлинных материнских чувств, неоднократно маскируемых преувеличенной заботливостью и тенденцией к доминированию, ведет к тому, что ребенок изолируется от эмоционально-чувственных связей с окружением либо развивается амбивалентным способом."
ооо это про мою матушку, хотя я ей добра все равно желаю.
и она мне как бы добра всегда желала.
Ответить

Вернуться в «Причины шизофрении»