Буддизм

Ответить
Восточный
Психиатрическая больница
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06.04.2009, 16:35

Re: Буддизм

Сообщение Восточный »

Ваши представления о буддизме вполне объяснимы, хотя и ошибочны.Я бы даже сказал - абсолютно ошибочны. Проблема понимания и восприятия буддизма - это вообще проблема восприятия идеи, религии да и любой теории, на фоне, (или в контексте) ранее уже сформированного шаблона.Европеец воспринимает религию по европейски - как нечто , что должно быть подобно той религии, которую он уже знает. Буддизм не отрицает Бога. Если в индуизме считается, что "отношение к Брахману неопределимо" то в буддизме просто говориться о неопределимом.
"РЕАЛЬНОЕ БЫТИЕ характеризовалось как:
не-обусловленность
не-двойственность
не-выразимость
безатрибутность
не-крайность
безначальность"
Это из книги Янгутова Л.Е. "Традиции Праджняпарамиты в Китае"стр.124
Многие термины буддизма в переводе, часто или как правило, упрощаются до профанации. Что много говорить - во многих или даже большинстве книг знакомящих читателя с буддизмом о шуньяте пишется вскользь, как о "пустоте". А как писал Нагарджуна: "не знающий теорию двух истин не способен понять глубинный смысл буддийского учения" (Ягунтов стр9). Я не говорю о буддизме, как об "учении для избранных", я говорю о трудностях перевода и адекватности терминов и понятий. В качестве примера могу привести великолепную книгу Радхакришнана "Индийская философия"ещё если не ошибаюсь 1957 года издания. Книга отличная - и о буддизме, и об индуизме, и о йоге. Но перевод с английского, а на английский, как я понимаю переводили с санскрита.
Последний раз редактировалось Восточный 23.08.2009, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Буддизм

Сообщение Дмитрий »

Вы преувеличиваете культурные различия, вопервых они касаються частностей вовторых есть универсальный и тождественный опыт ищущих людей, нирвана достигнутая что европейцем что японцем одна и та же нирвана. Те же горы. Проблема понятий будизма не в сложностях перевода вовсе, а в том что они относяться к сфере принципиально неподвластной слову и спекуляциям. А шуньята и есть пустота, нирвана бескачественность повидимому, простите я не знаток санскрита, так что... Я сознательно не апелирую к критике буддизма очень сильной в индуизме, для них это было делом чести - побить буддистов, я апелирую к опыту, непосредственному опыту, а не зауми всяких богословов.
Восточный
Психиатрическая больница
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06.04.2009, 16:35

Re: Буддизм

Сообщение Восточный »

Во-первых речь шла об отрицании буддизмом Бога. Я попытался опровергнуть Ваше это высказывание, и показать, что это не верно. Во-вторых я не говорю о культурных различиях. Я говорю о проблеме восприятия информации, в данном случае религии, сознанием, которое в большей или меньшей степени склонно к шаблонированию.
То, что "нирвана, достигнутая, что европейцем что японцем одна и таже нирвана. Те же горы.", ну это извините, на уровне библиотечки пропагандиста и агитатора. Можно конечно вести дискуссии и на таком уровне, но тогда без категорических и претенциозных высказываний, пжалуйста.
В заключении процитирую из той же книги Янгутова: Б.Дандерон пишет:"европейские ученые истолковывали шуньяту, исходя из буквального значения этого слова, как "пустоту" и из логических рассуждений выводимых из понятия "относительности", но ни одно из этих значений полностью не охватывает подлинных значений, которые содержит в себе этот емкостный термин".
Последний раз редактировалось Восточный 23.08.2009, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Atomsk
Группа взаимопомощи
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 24.11.2008, 16:44

Re: Буддизм

Сообщение Atomsk »

хмм..дзогчен обещает нирвану за одну жизнь,разве такое возможно?
Изображение
Восточный
Психиатрическая больница
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06.04.2009, 16:35

Re: Буддизм

Сообщение Восточный »

Обещает нирвану? Это как?
"Мудрый Будда объявляет, что окончательное освобождение есть ни что иное, как поток безупречно чистых состояний сознания" Sarvasiddhantasurasamgraha. по Радхакришнан, Индийская философия том1,стр381.
А путь к такому состоянию сознания - "благородная восьмизвенная стезя". А именно: "правильное воззрение, правильное намерение, правильная речь, правильные поступки, правильный образ жизни, правильное усилие, правильное памятование, правильное самадхи". А в библейском контексте "благородная восьмизвенная стезя" - это десять заповедей. Особое значение в наше время, я думаю, принимает заповедь, идущая сразу после "не убей". Большинство подумает, что это - "не укради", и ошибется.
Конечно,так же как библия - это не только 10 заповедей, так же и в буддизме "благородная восьмизвенная стезя" - это не весь буддизм. Но для каждого человека твердо идущему по этому пути, я думаю верны следующие слова из библии. "Если ты управишь сердце своё и прострешь к Нему руки свои, и если есть порок в руке твоей а ты удалишь его, и не дашь беззаконию обитать в шатрах твоих, то поднимешь незапятнанное лице твое и будешь тверд и не будешь бояться.Тогда забудешь горе, как о воде протекшей будешь вспоминать о нем. И яснее полдня пойдет жизнь твоя; просветлеешь как утро" (Иов гл.11ст.13-17). Жизнь конечно многограннее, чем любая книга, но в принципе, я думаю, эта библейская истина верна.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Буддизм

Сообщение Дмитрий »

Истинное понимание пустоты и есть проблема достижения нирваны, вобщем то это выходит за рамки собственно научного исследования. Нет Брахмана, есть шуньята, нет Ишвары - есть шуньята, нет дживы - есть ум, что ж это такое как не атеизм чёрт возьми! Боюсь это вы чего то не понимаете.
Восточный
Психиатрическая больница
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06.04.2009, 16:35

Re: Буддизм

Сообщение Восточный »

Я не отношу себя к адептам какого-либо из направлений буддизма. Изучая его, я просто пришел к выводу. что первооснова буддизма, его фундамент не содержит в себе элемента отрицания Бога. Похожую точку зрения можно найти у Радхакришнана в его труде Индийская философия, когда он говорит о раннем буддизме.
"Говорят Будда сказал: какое описание может быть дано и какое знание можно иметь об объекте, который не может быть представлен буквами алфавита? Даже это важное описание, что он не может быть представлен буквами алфавита, делается посредством обозначения буквами трансцендента, абсолюта, обозначенного термином шуньята". (Радхакришнан С;И.Ф. Т.1 стр.569)
"Так в упанишадах встречаются определения Брахмана в качестве шуньи и абхавы (несуществующим). В Махабхарате шунья - одно из имен Вишну".из книги "Герменевтика буддизма".Лепехов и др.стр.41.
Но вероятно и Вы в каком-то смысле правы. Буддизм - он ведь бывает очень разный. Начни пропагандировать - может хлынуть и такой, наличие которого может быть во много раз хуже чем его отсутствие.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Буддизм

Сообщение Дмитрий »

Мне кажеться что это плохо, то что мы принимаем буддизм от европейских или восточных интеллектуалов. Народная традиция например отвергает официальный доктринальный буддизм. При всём моём уважении к Дала Ламе 14, Йосико Асахаре, Дейтаро Судзуки, Оле Нидалу (на этом знакомый мне буддизм заканчиваеться) истина веры ускользает от всех попыток схватить её посредством дискурсов, философских спекуляций, анализа. Она прячеться в сердце простого тибетца, японца, ланкийца, она изливаеться в тех сказках что он рассказывает своим детям, в тех песнях что он поёт. Очень рекомендую почитать сказки буддийских народов, почитать сборники песен, ваше представление о буддизме перевернёться с ног на голову.
Восточный
Психиатрическая больница
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06.04.2009, 16:35

Re: Буддизм

Сообщение Восточный »

Конечно же есть предел познания, предел, который невозможно преодолеть с помощью логических рассуждений. Потому что далее То, что не поддается исследованию, что недосягаемо, как Бесконечность. Но ведь нельзя отрицать и возможность правильного пути, возможность приблизиться к истине, возможность правильного Дао. Нельзя же сказать, что раз истина недосягаема, то ее вообще нет. Истина и правильный путь всегда полезны. Об этом и говорит буддизм. Как и индуизм, иудаизм, иога, ислам, христианство. И я такой же точки зрения :)
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Буддизм

Сообщение Дмитрий »

Для меня основа бытия любовь, для буддиста вакуум, для меня предельное проявление реальности Господь бог, для буддиста ум, для меня высшая цель любовь к богу, для буддиста личное спасение. Буддизм заурядный атеизм и его представления о реальности вобщем то не выходят за пределы профанических обывательских. Да буддизм позволяет пересечь эту грань отделяющую профаническое от сакрального но не более того. Да, нирвана это прекрасно это чудо, но любовь чудо из чудес, но Господь прекрасен и славен. Наверное народный буддизм вобщем то ограниченный обрядовой, внешней стороной учения, позволяет наполнить её новым содержанием не вмещаемым официальной доктриной, содержанием любви и преданности, атрибутами истинного пути. Попробуйте, я даже в наших библиотеках провинциального маленького городка находил и сборники тибетских народных песен, и японских сказок, в сети многое можно найти, попытайтесь.
Ответить

Вернуться в «Буддизм»