Нейролептики и проблемы с зубами

Лечение психоактивными препаратами (ПАВ)
Ответить
Катеринка
Шизофрения
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10.09.2011, 11:42

Нейролептики и проблемы с зубами

Сообщение Катеринка »

У кого-нибудь на фоне нейролептиков портятся зубы??? До приёма нейролептиков я лечила зубы в 17 леет, потом в 20 лет пошла лечить, мне запломбировали только два зуба, а щас за два года при приёме клопиксола и циклодола надо лечить 9-10 зубов я просто в шоке!!!!!!!!!!!! и таблетки бросить не могу и менять боюсь вдруг другие не подойдут. А как у вас??? портятся зубы или нет??? и что вы делаете???
Аватара пользователя
Hate
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24.02.2013, 17:47

Re: Нейролептики и проблемы с зубами

Сообщение Hate »

Есть теория, по которой из-за изменения секреции и выделения слюны портятся зубы.
Я, скажем, однажды принял таблетку и у меня рот был полностью сухой, пришлось есть снег на улице, очевидно, я начал бояться за зубы потому что слюны нет совсем. И очень сильно хотелось пить. Вот сейчас я провёл по зубам языком, ну, влага немного есть, а тогда - полностью сухие.
Бывает наоборот, - слишком много слюны.
Да и как я понимаю, в слюне же что-то содержится, возможно, нейролептики меняют ещё и состав слюны. Циклодол тоже не игрушка, так что может быть тоже из-за него.
Аватара пользователя
Princely
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.09.2010, 20:41

Re: Нейролептики и проблемы с зубами

Сообщение Princely »

У моей подруги раскрошились уже 5 зубов. Принимает галоперидол и какой-то АД. У меня недавно образовалась дырка, хотя зубы были идеальными. Принимаю нейролептики уже 5 лет.
Аватара пользователя
Здоровый
Группа взаимопомощи
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27.04.2012, 16:15
Откуда: Все мы из одного места

Re: Нейролептики и проблемы с зубами

Сообщение Здоровый »

Портятся :x Лечу 8-)
Рекомендую фотополимерные пломбы - они лучше. :)
Не дай мне бог сойти с ума, уж лучше посох да сума. А. С. Пушкин
Ответить

Вернуться в «Психофармакотерапия»