О работе

Ответить
piterec1
Психиатрическая больница
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.12.2008, 15:40

Re: О работе

Сообщение piterec1 »

Офигенных у меня тоже нет.
Но с пареньком вместе учились, потом разъехались по разным городам, особо с ним и не общался-то. Положили в больницу, смотрю рука тянется, здороваться, а я с накинутым капюшоном сижу, еще не переоделся, не вижу, охренел, когда его увидел был в шоке, никогда бы не подумал что он может оказаться здесь (про себя иногда), зато понял что не один такой. Теперь теплые отношения, может даже более чем с теми кем раньше дружил, в несчастье сошлись.
Когда я устроился предложил ему (в филиал в его городе), теперь вроде как к нему можно.
Он во многом вывел меня из штопора, я-то сначала думал, ну всё, теперь всю жизнь буду тут! Разъяснил суть дела. И от него я первый раз услышал что если лечиться то все будет окей. Жаль не в одной палате были.


Кстати по неофициальной информации каждый седьмой житель нашей страны пролечивался, так что нас не мало.
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: О работе

Сообщение Kolia »

Я работал после уневерситета (закончил я физику)инженером -электронщиком,потом электриком,электромонтажником,строительные работы многие умею делать.Ремонт квартир.
Аватара пользователя
mariyana
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.05.2009, 17:06

Re: О работе

Сообщение mariyana »

нашла работу поваром (самое первое образование). сейчас прохожу повышение квалификации (в связи с кризисом - плата в рассрочку - класс!), на работу уже приняли, в первый же день. Работаю в кафе.
Когда мы расширяем сферу своих мыслей и убеждений, любовь свободно изливается из нас. Когда мы сужаем ее, то отрезаем себя от мира.
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: О работе

Сообщение NEO-Vovan85 »

а я как тру-шлахтеровец жеско накручиваю себя
работать!!!РАБОТАТЬ! РАБОТАТЬ С"УКА!!! :evil: :twisted: :evil: :twisted: :evil:
коновалы в свое время соматику галом с клопом посадили,так что физуху нах
когнитива тоже убитая,будем ремонтировать
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Аватара пользователя
Atipichnaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18.05.2009, 05:51

Re: О работе

Сообщение Atipichnaya »

Ребята - программеры! Вы просто умнички! Мне кажется, это такая сложная штука - программирование, и мозги нужно чтоб варили конкретно. Далеко не каждый здоровый потянет!

По теме - не работаю уже 10 мес. Нет сил совершенно, да и кризис такой, что не знаешь, куда податься, даже если бы были на то силы и желание. До того, как заболела, работала много где - в типографии, преподавателем английского, ассистентом руководителя, переводчиком, помощником президента банка. С трудоустройством проблем не было вообще никогда - до заболевания и кризиса. Понимаю, что надо что-то делать - все запасы подходят к концу. Но пока НЕ МОГУ :twisted: .

Кстати, вопрос по теме - бывали ли у вас в связи с болезнью длительные перерывы в работе, и если были, то как вы объясняли новым работодателям эти "пробелы" в стаже? Или, может быть, есть какие-то идеи на этот счет?
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: О работе

Сообщение Дмитрий »

Меня уволили с последнего места на работе формально за опоздание, но как я сейчас понимаю вёл я себя совершенно неадекватно и работал плохо полностью поглощённый своими "мистическими" переживаниями. Я что то пытался устроиться и достаточно настырно, но болезнь зашла так далеко что я не то что не мог работать, не мог за собой следить, ну а потом ПНД, инвалидность. А перерыв в работе можно например объяснить воспитанием ребёнка, статусом домохозяйки, написанием кандидатской,работой за границей, да что угодно можно придумать. Вообще всё что касаеться социальных аспектов шизофрении лишь поначалу кажеться страшным, а потом не то что привыкаешь, а выясняеться, что не так страшен чёрт как его малюют, например окружающие совершенно добродушно к тебе относяться узнав о твоём диагнозе и начинают убеждать тебя что и у них с головой не в порядке или в наше время все свихнулись.
ЗЫ: А не подскажешь как лучше всего доучить английский, я как бы читаю практически без словаря, какие пособия хорошие есть кроме классики Эккерсли и Бонк, может какие то новые методики появились?
Аватара пользователя
Atipichnaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18.05.2009, 05:51

Re: О работе

Сообщение Atipichnaya »

Дмитрий писал(а):А перерыв в работе можно например объяснить воспитанием ребёнка, статусом домохозяйки, написанием кандидатской,работой за границей, да что угодно можно придумать.


Да не так все просто. Обычно работодатели обязательно задают этот вопрос на собеседовании и он отнюдь не формальность, им очень интересно, почему человек работал-работал и вдруг такой простой. А вдруг он наказание например отбывал или был тяжело болен, что впоследствии может аукнуться? Ну какой ребенок и домохозяйка, если в графе "сведения о себе" я пишу, что не замужем и детей нет. Работа за границей тоже не катит, это же в таком случае должно быть отображено в резюме и как-то документально подтверждено. Нее, надо какие-то более правдоподобные "отмазки", чтобы и не навредило и во вранье не запутаться :?

Про английский я не совсем поняла - что значит "читаю практически без словаря"? Я так поняла, что ты читаешь и практически полностью понимаешь прочитанное? Но говорить на языке не можешь и на слух речь не воспринимаешь? Насчет речи и восприятия сказанного могу сказать одно - ты этому учишься, когда это делаешь и никак иначе. Нужно ГОВОРИТЬ и СЛУШАТЬ. Лично у меня была неплохая грамматическая и вокабулярная база благодаря обучению в лингвистической гимназии. Все это доробатывалось и пополнялось уже в ходе практики на работе. По каким-то спец.методикам я не занималась - для работы моего уровня хватало, а развиваться дальше в этом направлении, если честно, не было желания. Я вообще врачом всю жизнь хотела быть :ugeek: . Поскольку мечта эта так и осталась нереализованной, стремиться к чему-то в другой сфере не тянуло, все необходимое черпала уже по ходу пьесы (работы). Вообще, самостоятельно учить язык - тяжкий труд, нужна очень сильная мотивация, да и бесполезно это в какой-то степени, если в повседневной жизни не используешь полученные знания. "То, чем не пользуются - отмирает" (с). Сужу по опыту многочисленных знакомых, посещавших различные курсы английского "для себя" или занимавшихся самостоятельно - толку ноль, за ненадобностью все очень быстро забывается и улетучивается, да и надоедает быстро. Но ни в коем случае не хочу сказать, что учить язык бесполезно - просто без практики и сильного желания это неэффективно. Но если желание и мотивация есть - лучше всего нанять репетитора (желательно носителя языка) и заниматься индивидуально или в маленькой группе 3-4 чел. и ПРАКТИКОВАТЬСЯ постоянно - говорить, читать, писать, слушать. Всевозможные курсы, расчитанные на широкую аудиторию, коих в наше время развелось великое множество, заявленных получений знаний и навыков не оправдывают, как показывает практика. Удачи!
Pat
Психиатрическая больница
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20.10.2008, 14:59

Re: О работе

Сообщение Pat »

Дмитрий писал(а): Вообще всё что касаеться социальных аспектов шизофрении лишь поначалу кажеться страшным, а потом не то что привыкаешь, а выясняеться, что не так страшен чёрт как его малюют, например окружающие совершенно добродушно к тебе относяться узнав о твоём диагнозе и начинают убеждать тебя что и у них с головой не в порядке или в наше время все свихнулись.

К сожалению спорный вопрос, насчет отношения окружающих , тем более я на этом форуме много читал, что как раз большинство наоборот отворачивается , узнав про диагноз и я вообщем-то с этим согласен, так как большинство все равно почти ничего не понимает в этой болезни. А вот насчет привыкания - да есть такое и это важно, я бы даже сказал важен опыт жизни с этой болезнью, но все равно в жизни самое главное это как никрути качество жизни , а оно все равно сильно понижено из-за болезни.
Аватара пользователя
Atipichnaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18.05.2009, 05:51

Re: О работе

Сообщение Atipichnaya »

Pat, согласна! С трудом представляю себе, что прихожу, например, устраиваться на работу и говорю, что я вообще-то клевая во всех отношениях, но шизофренией болею. А мне в ответ: "Да что Вы, что Вы, да у нас тут у всех с головой не в порядке 8-) , так что проходите и чувствуйте себя как дома!".
Сказать "не парься, нет здоровых - есть недообследованные" может друг, приятель, случайный знакомый, и то не всегда. А здесь речь идет о социализации в широком смысле - среди множества людей с множеством предрассудков, и от их мнения о тебе зачастую зависит твое качество жизни в этом конкретном обществе. И очень в большой степени это относится как раз к трудоустройству, где ты должен соответствовать требованиям работодателя, ведь по сути он покупает тебя, твои услуги, как товар. Так зачем ему, как покупателю, брать заведомо "бракованное", при наличии выбора к тому же. Поэтому все стараются по-возможности скрывать свой диагноз от окружающих, дабы не напороться на изначально предвзятое к себе отношение. Тут на одном форуме психиатрическом недавно обсуждался публично вопрос о том, как уволить заболевшего психически человека, чтобы с юридической стороны работодатель был прав и рассматривались разные варианты обоснования такого увольнения, и плевать было работодателю, открывшему этот топик, что форум вообще-то могут посещать больные люди, коль уж он тематический, и каково им будет читать про то, как бы половчее вытурить больного человека (на месте которого может оказаться любой из нас) и при этом сухим из воды выйти. Лично мне было больно это читать. А Вы, Дмитрий, говорите о добродушном отношении :? . Наверное, мы живем в разных мирах :idea:
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: О работе

Сообщение Kolia »

Atipichnaya писал(а):Ребята - программеры! Вы просто умнички! Мне кажется, это такая сложная штука - программирование, и мозги нужно чтоб варили конкретно. Далеко не каждый здоровый потянет!

По теме - не работаю уже 10 мес. Нет сил совершенно, да и кризис такой, что не знаешь, куда податься, даже если бы были на то силы и желание. До того, как заболела, работала много где - в типографии, преподавателем английского, ассистентом руководителя, переводчиком, помощником президента банка. С трудоустройством проблем не было вообще никогда - до заболевания и кризиса. Понимаю, что надо что-то делать - все запасы подходят к концу. Но пока НЕ МОГУ :twisted: .

Кстати, вопрос по теме - бывали ли у вас в связи с болезнью длительные перерывы в работе, и если были, то как вы объясняли новым работодателям эти "пробелы" в стаже? Или, может быть, есть какие-то идеи на этот счет?

Я немецкий изучал,переводил много технической литературы,уже казалось бы в словарь редко надо заглядывать,но проходит пару лет и улетучиваются знания,если опять этим заниматься,знания гораздо легче восстанавливаются, чем вообще с чистого листа начинать.Для работы за границей чаще всего английский нужен,но по злой иронии есть места на трудовой бирже в Норвегию,Англию,Ирландию.В Норвегии места электрика,на стройках,в больницах медсестрами.В Англии воспитатели и няни,гувернантки.Там указывают уровень знания английского,надо еще и писать уметь даже электрику.Но это официально посылают,например у электрика зарплата от1000$-do2000$в месяц,но идут отчисления на соцстрахование.Я думаю что и это неправда,скорее всего подсобником у местных мастеров придется работать,поскольку по специальностям электрик,сантехник надо аттестацию по месту жительства иметь,по крайней мере те кто там был так рассказывают. А если ехать нелегально,есть риск,даже наоборот предпочтение отдают не знающим языка,тогда ты в случае чего даже в полицию не пойдешь,бизнес обычно эммигранты делают,своих же соотечественников обманывают.Так было с отправкой в Швецию,условие такое,что язык не должен знать,если после изучения биографии есть подозрение что знаешь язык,уже не берут.Одним словом у меня ситуация до слез обидная,места рабочие есть,а языка не знаю.Есть и нелегальные места-сбор клубники,фермы,на конвейерах по упаковке товаров,мясокомбинат.
Ответить

Вернуться в «Работа и социальная адаптация.»