жуткое состояние нереальности!

Нарушение произвольной адаптации психической деятельности человека.
Соля
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.02.2012, 17:07

Re: жуткое состояние нереальности!

Сообщение Соля »

Vertex писал(а):Вы не осознаёте свои эмоции т.к.находитесь в трансе.Как у Вас с сердцем? В тибетской медицине для лечения психических болезней назначают Агар 35.Принимайте по 3-и пилюли за раз.

сердце в порядке. а какова доступность этого препарата и примерная цена? и что же он, абсолютно для всех психических болезней подходит?
люди думают пьяна или, может быть, больна, а внутри меня волна... (с)
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: жуткое состояние нереальности!

Сообщение grizabella »

Один писатель сказал "я смотрю в реальность как в форточку". Кажется это был Габриэль Гарсия Маркес.
мой главный совет как с этим справляться - прокручивать фильм назад, пытаться вернуться туда, где это все началось (чувство нереальности), постараться понять как и почему все это началось, и вспомнить как все было до этого. А какие упражнения я делаю:
1. самое болезненное и эффективное (прямо издевательское), ты делаешь что-то по дому, или проснувшись одеваешься или что-то еще простое, не требующее концентрации. И стараешься сконцентрироваться на объектах реального мира. Тебя все уводит в нереалку, тогда ты берешь разбрасываешь вещи по дому, обратно раздеваешься и так далее. Можно десять раз перемыть одну и ту же тарелку, пока не достигнешь концентрации на ней.
2. попробуй когда говоришь с кем -то сконцентрироваться на своей речи, как сидит одежда, как ты двигаешься и на собеседнике, его реакции, улыбке, глазах, словах. Сделай это в привычку, будто ты Монро и умеешь управлять собой. Если несешь чушь - то замолкай, надувшись как сыч.
3. Попробуй помедитировать. Можно сконцентрироваться на одном объекте, и постараться без мыслей на него смотреть. Созерцать, ожидая вдруг придет какое-то необычное чувство или особенная мысль. Если не придет, то главное что должно быть - заглушить внутреннее бормотание, отдаться внутренне этому объекту, уважать его как себя. Лучше чтоб объект был простой по форме и по смыслу. Должно установиться внутреннее молчание. Это и есть настоящая восточная медитация
4. Мне нравится ближневосточный вариант медитации. Ты чуть раскачиваешься вперед назад, пытаясь заглушить мыленную кашу, углубиться в сосредоточение. При этом держат Тору, на самом деле ее не читают, а концентрируются на ней и от этого не кружится голова. Можно смотреть себе на ладони. Надо подавить в себе внутренний бред, хорошо совместить это с праноямой, размеренно дышать в такт качанию.
5. Важно бывать на природе, хотя бы иногда выезжать в лесочек, к речке, гулять по городу в незнакомых и красивых местах, иногда в неожиданное время суток или в особенную погоду. Стараться рассматривать улицы, прочувствывавать их объем, глубину, звучание. Наблюдать за игрой свето тени. Особенно хорошо созерцать природу, дереья, воды, слушать птичек или следить за их полетом. Об созерцательных прогулках писал Курпатов.
6. Обязательно надо ходить в бассейн. Плескаться в воде и наслаждаться ее чистотой, плеском. Можно делать разные упражнения на концентрацию внимания с удерживанием мячика, палки или балансировкой на тонкой линии. Их нужно делать медленно. Можно подобрать цигун, но без напряжения, а с балансировкой (я знаю лишь с напряжением без балансировки, надо поискать подходящий цигун)

Добавлено спустя 3 часа 25 минут 43 секунды:
ого... об этом я не думала... неожиданно... еще когда я описывала одному эзотерику мои периодические состояния, когда я себя наблюдаю, будто мое тело внизу, а я сверху смотрю, когда что-то делаю, он сказал, что это состояние медитации. я к тому это говорю, что люди, которые духовно просветляются как раз и ищут эти состояния медитации и транса. может тогда правильно их использовать?...

это не медитация, сходите в тибетскую клинику и спросите что такое медитация. Для таких состояний лучше идти к перуанскому шаману и наесться листьев коки. сомневаюсь, что это привнесет баланс в вашу психику. медитация это упорный труд, духовное развитие, а эффект от нее гораздо более утонченный чем подобные состояния. Будда говорил, что ваше сознание должно напоминать гладь тихого озера, чуть колыхаемого легким ветерком. Но этого трудно достичь, сначала просто нужно сосредоточиться на внутреннем молчании. Подавлении неконтролируемых проевлений эмоций, пережевывания мысленной каши и своего эго. Т.е. должна быть некоторая аскеза и труд. Всякие духовнопросветленные видения возникают по произволению божьему, медитация может только помочь к ним приблизиться.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Соля
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.02.2012, 17:07

Re: жуткое состояние нереальности!

Сообщение Соля »

grizabella, большое спасибо за ценные советы и комментарии! Буду практиковать! Кстати, была попытка недавно заниматься хатха йогой, но из-за того,что дома могу остаться в одиночестве очень редко, свела попытки на нет. Как еще оказывается сложно убрать из головы все мысли! Вроде садилась медитировать,а начинала под конец психовать
люди думают пьяна или, может быть, больна, а внутри меня волна... (с)
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: жуткое состояние нереальности!

Сообщение Vertex »

Соля писал(а): Кстати, была попытка недавно заниматься хатха йогой

Ха-Солнце,Тха-Луна.Хатха-это тоже самое,что Инь и Ян у китайцев.Не в вашем состоянии пранаямы делать.Лучше займитесь тибетской йогой:
http://www.youtube.com/watch?v=aVVF-iwa0FI
Обратите внимание на упражнения для "Держателя жизни" и "Всепроникающего ветра".
Соля
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.02.2012, 17:07

Re: жуткое состояние нереальности!

Сообщение Соля »

чую, щас мне насоветуют, совсем улечу :D
люди думают пьяна или, может быть, больна, а внутри меня волна... (с)
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: жуткое состояние нереальности!

Сообщение Vertex »

Посмотрели видео? :yahoo:
Геше Ринчен Тензин - главный врач монастыря Менри (Доланжи, штат Химачал-Прадеш, Индия) традиции Бон. Один из двух лам-врачей держателей Бонской медицинской традиции ("Бум-ши"). Геше-ла входит в медицинский совет при правительстве Его Святейшества Далай-Ламы (Дхарамсала, Индия) от традиции Бон. Обучался тибетской медицине с восьми лет в семейной школе, у своего дяди. Ринчен Тензин-ла прекрасно владеет пульсовой и уринодиагностикой и имеет огромный опыт в консультациях и помощи больным, в том числе и в России, куда он приезжает регулярно.
Соля
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.02.2012, 17:07

Re: жуткое состояние нереальности!

Сообщение Соля »

так это для меня сложно воспринимается :wall: это ж надо постоянно делать, чтоб толк был. время выделять, чтоб, опять же, никто не мешал... :oops:
люди думают пьяна или, может быть, больна, а внутри меня волна... (с)
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: жуткое состояние нереальности!

Сообщение Vertex »

Соля писал(а): это ж надо постоянно делать, чтоб толк был. время выделять, чтоб, опять же, никто не мешал... :oops:

Не можете уделить упражнениям две - три минуты?Может быть Вам нравится болеть?
Соля
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.02.2012, 17:07

Re: жуткое состояние нереальности!

Сообщение Соля »

ну, скажем, просто нет веры в эти упражнения. что они что-то дадут... :oops:
люди думают пьяна или, может быть, больна, а внутри меня волна... (с)
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: жуткое состояние нереальности!

Сообщение grizabella »

grizabella, большое спасибо за ценные советы и комментарии! Буду практиковать! Кстати, была попытка недавно заниматься хатха йогой, но из-за того,что дома могу остаться в одиночестве очень редко, свела попытки на нет. Как еще оказывается сложно убрать из головы все мысли! Вроде садилась медитировать,а начинала под конец психовать

Соля, тебе спасибо за положительную оценку моих идей. Хатха йога помогает для внутренних огранов, но против психических заболеваний она не очень хороша. Поэтому надо искать больше в медитативный йоге или в занятиях на балансировку. Мне кажется в восточных единоборствах должны быть упражнения, учащие балансировать и ощущать свое тело, цигун впринципе возник из восточных единоборств, хотя он бывает мирный. Но последний цигун который я пробывала явно более расчитан на физическую сторону человека. А первый цигун я забыла как делать, я попытаюсь спросить заново, потом выложу.
ЗЫ. у меня тоже все не очень хорошо идет, через пень колоду :o . Но когда появилась возможность чаще бывать одной (дома, в санаториях) стало легче сконцентрироваться. Советую поехать в санаторий, и там в одиночестве заниматься :| .
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Ответить

Вернуться в «Психоз. Обострение.»