Взаимопомощь: от теории к практике

Ответить
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Злые руки »

:lol: съел автомобиль :D а одна команда подводников съела целую подводную лодку :shock: Поскольку курсы НЛП доступны многим людям, некоторые авторы выражают озабоченность возможностью неэтического использования НЛП. Например, в книге «Технологии изменения сознания в деструктивных культах», изданной под авторством Тимоти Лири [31](который с энтузиазмом относился к НЛП и с которым в конце 1980-х сотрудничал Роберт Дилтс, когда вводил концепцию реимпринтинга Т. Лири в НЛП[32][33]), М. Стюарт и других авторов, отмечается: «Большое количество людей познакомилось с техниками погружения в гипнотический транс, не имея ни малейшего представления об этической стороне работы с подсознанием». :!:
Мне Гегель показался интереснее этого инертного языка нлп. Однако я думаю что придумали его за океаном и там на том поле оно может быть и работает - но здесь у нас лишь популярные переводы не имеющие права жизни на это земле - ведь здесь несколько иная реальность. Вспомните книги Карнеги - тоже попса. Если местные что либо придумают то будет много действенней.
Жаль вот Кашпировский никаких книг не написал - хотя может и написал не вдавался - потому как не зачем.


В научной среде
Академик Э. П. Кругляков, председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований ставит Кашпировского в один ряд с людьми, далекими от врачебной деятельности, и в своей статье с иронией пишет:
эффект Чумака, Лонго, Кашпировского – абсолютно неизвестная науке и самим целителям, почти волшебная лечебная сила, а вера в чудодейственные возможности целителей кончается для больных печально, т.к. болезнь запускают и что в основном это – кратковременное облегчение, связанное с мобилизацией внутренних ресурсов больного как результат веры в лечение, веры в авторитет[20].
Главный психиатр Новосибирской области Галина Прокофьева утверждает:
«После "гастролей" Кашпировского в нашем городе был отмечен резкий всплеск обострений. Многие пациенты рассказывают, что постоянно слышат его голос, что он заставляет их делать то-то и то-то. Одна женщина прибежала в церковь спасаться от голоса "целителя". Другая, следуя его "указаниям", выбросилась с девятого этажа…»[19]
По свидетельству профессора В. Лебедева:
«После первого сеанса А. М. Кашпировского по первому каналу телевидения (8 октября 1989 г.) нами было проведено исследование... Во время сеансов и после него в течение некоторого времени вызовов «скорой помощи» не было. Они начались около двух часов ночи, тогда как в обычные дни их количество к этому времени сокращается. В основном это были тяжелые больные с гипертоническими кризами, отеками легких, нарушениями ритма работы сердца. Количество смертельных исходов за сутки против обычного уровня увеличилось почти в 3 раза... Многие больные, уверовав в чудотворную силу Чумака и Кашпировского, перестали принимать инсулин, что привело к тяжелейшим комам. Онкологи встретились с отказом от лекарств целого ряда пациентов, особенно женщин с опухолью молочной железы, что привело к появлению неоперабельных форм этого заболевания... Но наиболее уязвимыми оказались школьники, 93,4 процента которых были вовлечены в телесеансы, 42 процента из них впали в гипнотический сон. Во время сеанса у детей были выявлены навязчивые движения, истерические реакции, галлюцинаторные феномены и другие психические нарушения... По всей стране имеет место помещение детей в психиатрические больницы». Позже профессор Лебедев также провел некоторые статистические исследования. Он исследовал 6228 писем от пациентов, которые участвовали в сеансах Кашпировского. По телевидению зрители видели и слышали восторженные отклики людей, которые после многих лет страданий почувствовали облегчение; но вот, что с ними было дальше через некоторое время: «63 процента почувствовали резкое ухудшение здоровья; дальнейшие наблюдения показали, что с 15% тех, которые будто бы исцелились после сеанса, у 13-14 - опять возникали обострения болезней в более резкой форме...»[19]
Директор института им. Сербского профессор Т. Дмитриева:
Через наш центр им. Сербского проходило несколько уголовных дел, которые возбуждались членами семьи пострадавших от Кашпировского. Я помню сейчас, был один случай, когда женщина выбросилась из окна под влиянием вот этого сеанса Кашпировского. Я понимаю, что напрямую Кашпировский не вещал именно вот этой там Ивановой, Петровой или Сидоровой. Он говорил вообще. Но именно эта женщина с учётом ее особенностей психики, с учётом той проблемы, которая была у нее в душе, среагировала на этот сеанс вот так вот. И буквально сразу после передачи она выбросилась из окна и погибла. В связи с этим было возбуждено уголовное дело[источник не указан 68 дней].
Профессор психиатрии Марк Бурно, кафедра психотерапии и медицинской психологии РМАЛО:
Мы в ту пору наблюдали широкое обострение психотики у наших пациентов, которые садились к телевизору и слушали Кашпировского, впадали в суженное гипнотическое помрачение сознания, а оно обостряло их болезнь, да, патологическую психотику. И многим просто пришлось пойти в отделение с обострением психоза после этих сеансов[источник не указан 68 дней].
Доктор мед. наук Б.Егоров:
Человек, у которого есть ряд дрессированных истеричек, которые согласны выделывать всё что угодно, вылезть в телевизор, и показывает нам некие истерические механизмы и истерию как таковую. Но, простите, в прошлом веке был такой профессор невропатолог Жан-Мартен Шарко - руководитель одной из гипнологических школ, — который во Франции тоже выступал с дрессированными истеричками. Так об этом и писать нужно было. Французские газеты того времени (это 1886 там, 87 год), они так и писали: “Сегодня профессор Шарко выступает там в таком-то варьете со своими дрессированными истеричками”. Ну так давайте и говорить об этом, что товарищ Кашпировский выступает сегодня с дрессированными истеричками. И мы посмотрим тогда, согласны ли будут дрессированные истерички идти на этот телесеанс[источник не указан 68 дней]. :lol: :lol:
:) кончайте бороться с травой!
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Olga Sokolova »

Ой, как много буквочек...

Простите. у меня маленькая новостюшка. а потом я почитаю внимательно.

http://www.cikrf.ru/banners/prezident_2 ... index.html

Веб-сайт ЦИК, центральной избирательной комиссии. Личный кабинет избирателя
Скриншот здесь
http://fotki.yandex.ru/users/olga-desig ... 59/?page=0

по этому адресу можно зарегистрироваться и подать запрос - выбрать свой адрес проживания, и ждать что вам пришлют на почту. Сейчас там наверное выходной - я ответа не получила. Как будто эти данные вручную рассылаются. Скриншот сделан 2 января 2012 года. Раньше я этой кнопки не видела, всего несколько дней назад заметила.

Может мне сообщат - как я проголосовала? И голосовала ли я по месту проживания?
Или это подготовка к тайному голосованию за президента России? Видеокамеры на избирательных участках - это хорошо - но направлять их надо на комиссию. а не на избирателей.

Добавлено спустя 26 минут 43 секунды:
"некоторые авторы выражают озабоченность возможностью неэтического использования НЛП."

Это очень правильная озабоченность. Но в большой степени гипнотическим трансом обладает любая телепередача. даже мы сами себя программируем фактически каждым словом - которое читаем или пишем, или думаем про себя, или говорим.

Страшно - когда людей сознательно ведут при помощи НЛП к какой-то неизвестной самому человеку цели. И тогда спасти его от "доброжелателей" может только внутренняя этика, личная, выстраданная может быть.

Что Кашпировский, он хороший доктор, и операции помогал проводить там - где нет возможности сделать нормальную анестезию.

Ругать надо не столько его самомго - сколько продюссеров, которые его по стадионам таскали. Я конечно с него самого вины не снимаю, профессора правильно пишут - это не для массового использования.
Исключительно для индивидуального, тет-а-тет, один на один. Врач и пациент.

Но с другой стороны - У доктора Шарко был ученик - Зигмунд Фрейд. И он тоже всю жизнь почти лечил этих дрессированных истеричек. Но от гипноза довольно скоро отказался.

Мне кажется - что со времен профессора Бехтерева, который начал изучать подсознание сто лет назад, в нашей науке продвинулись очень далеко. И технологии существуют - очень мощные.
По сравнению с ними Кашпировский - это детский сад на выезде. Если ко всем знаниям о психике, об влиянии условных рефлексов, о гипнотическом действии средств массовой информации и прочее - добавть мощный компьютерный центр по обработке и корректировке сигналов - то дрессированными собачками или истеричками могут стать не только стадионы - но и города и страны.

Как от этого спасаться - я не знаю. Может быть - почаще переезжать или менять города, работу, и прочие условия. Потому что каждый кодирует на свой лад.
С одной стороны - ничего хорошего в этих переездах нет. Хочется дома жить, а не по белу свету болтаться.
Но так уж устроен этот мир - ты становишься частью того места - где живешь. Со всеми его недостатками. Не только преимуществами.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
УКВ
шиза

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение УКВ »

Бабетта, воспользовалась вашим советом, чтобы удалить сообщения не к месту.
Томас мне за это вынес три предупреждения и закрыл доступ. :)
И ничего не удалил, из того что я просила.

Значит, когда я бред пишу - это нормально?
А когда наоборот - прошу бред удалить - меня за это банят. Хорошая логика!
Аватара пользователя
Гренка
шиза

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Гренка »

Добрый вечер!
У меня младшая сестра загремела в клинику в тяжелом состоянии: началось все с глубокой депрессии- слезы, сопли без перерыва, потом мания преследования, дальше хуже - начались слуховые галлюцинации и бред - закончилось все тем, что тело перестало слушаться.
Сейчас лечат, диагноз еще не поставили, будет со дня на день.
Подскажите, какие книги нужно почитать родственникам, есть ли реабилитационные центры в Нижнем Новгороде?
Куда ей после больницы?
Аватара пользователя
alek
шиза

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение alek »

Доброе утро.Я тоже из Нижнего.Сижу дома-инв.2гр.,сейчас в ремиссии.Самое главное обращайтесь со своей сестрой,как с нормальной,добивайтесь критики с её стороны к своей болезни,не прекращайте приём препаратов в течении 1года(даже, если кажется,что всё позади).Читал в другом форуме,что есть реабилитационные группы при больницахПНД2(Июльские дни) и ПНД1(Ульянова).Я так думаю это для молодых одиноких людей(не для меня).Так что,если она лежит в одной из этих больниц,то можно спросить у участкового врача(наверное знает).А вообще, первое время,пусть побудет в кругу родных.Слышал,что на Минеева,29 работает частное ПНД(если ещё не поставят на динамический учёт).Желаю ей скорейшей ремиссии.
Warrior
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01.02.2012, 19:49

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Warrior »

У нас действует врачебная тайна, если не будет рецидивов, то не надо кругом говорить что она больна, она должна работить и жить как нормальный человек. Во многих статьях по запросу в поисковике 'шизофрения' есть справки как вести близким по отношении с больными, в том числе и во время приступов. На мой взгляд большинство статей устарело, но главное понять суть- в этом они правы ! Покрайней мере если вы не специалист. Дальше смотреть надо на ее поведение, я боюсь что то советовать, просто я допустим посоветую больше внимания и разговоров, а ее это бесит и только хуже. Нужен спец (современный) который чувствует все эти тонкости, надеюсь что после радикальной перемены 2000г такие спецы уже есть

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
запомните главное
1) от этого не кто не застрахован
2) это не приговор и не отупение
3) ее должны научить самоконтролю, а для этого нужен современный опытный спец
4) БОЛЬНЫМ человека делает не диагноз, а отношение тех кто знает и неправельное лечение... увы угадать трудно, а последствия изменить невозможно
Nina_re
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.06.2012, 12:02

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Nina_re »

Подскажите, куда в Мосвке идти молодому парню, 16 лет за общением с такими же как он, с диагнозом шизофрения. Недавно было какое-то обострение или гормональный всплеск - была попытка суицида, очень тяжело переживает свою неполноценность и отсутсвие общения. Хочет общаться, а не может...да и не с кем. Сейчас находится в психиатрической клинике. Но потом, куда идти, что делать?
Есть ли какие-то центры или группы. В целом, он еще ребенок, интересы и рассуждения детские. Очень нужна доброжелательная среда, где он смог бы найти себе друзей, хоть каких-то.
Спасибо. Очень нужна помощь.
vega
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.06.2012, 20:26

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение vega »

привет это вега
Аватара пользователя
UkRus
"шизофренирующий"
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26.04.2011, 14:12
Откуда: Россия

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение UkRus »

Nina_re писал(а): Очень нужна доброжелательная среда, где он смог бы найти себе друзей, хоть каких-то.


Сейчас сложно с этим. :( Для любого человека, хоть самого здорового и благополучного.
Слышал есть какие-то группы, где любые желающие с этой болезнью могут приходить, общаться, встречаться. Попробуйте узнать у врача, он должен быть осведомлен о таких центрах.
Шиза, это хорошо, а отсутствие шизы - еще лучше!
antpetrum
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.06.2012, 12:14

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение antpetrum »

алкоголизм курение наркомания психические расстройства наркомания заходите antpetrum2012 . narod . ru
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»