Я и мои психотерапевтические сессии

Дневники темами
Ответить
Аватара пользователя
Alisa.
Группа взаимопомощи
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 27.04.2011, 06:50

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Alisa. »

Лисица пустыни Мохаве писал(а):Пишет стихи – как плюет против ветра.
Резко, не складно, себе во вред.

Отличные стихи! Такие живые, настоящие, понятные. Здорово.
Про открытки тоже очень интересно. Действительно, это необычно получить настоящее письмо с другого конца света...
Лисица пустыни Мохаве писал(а): Каждый день с надеждой заглядываю в почтовый ящик. Это похоже на манию.

Я кстати тоже иногда очень сильно загоняюсь по поводу каких-то увлечений или дел. Но думаю, в любом случае это лучше. чем вообще ничего не хотеть))

Прочитала почти все сообщения тут, но так и не поняла толком помогает ли тебе психотерапевт? И в чем смысл занятий. Я сама у психотерапевта во вменяемом состоянии никогда не была, тока у психолога, поэтому и интересно...
Лисица пустыни Мохаве писал(а):Но факт остается фактом - я являюсь асексуалом.

А психотерапевт на это нормально отреагировал? просто знаю, что некоторые врачи, преувеличивая значимость секса, считают все это отклонением...
Трасса F23
Лисица пустыни Мохаве
Шизофрения
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02.05.2011, 17:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Лисица пустыни Мохаве »

Скоро 23 февраля, завтра иду к психотерапевту. На праздник мужу сегодня купила сертификат на тайский массаж. А то он обожает массаж, вот и решила его побаловать. Пусть час там его помнут.

Хочется спать. Дела сами не делаются. Много дел.

Помог ли мне психотерапевт? Ну, мы с ним говорили на этот счет. Я хожу к нему уже год. И, казалось бы, изменений нет. Но, например, я к себе стала относиться легче. Я не так сильно грызу себя за ничего не делание. Мы посчитали это прогрессом. Ведь себя надо любить, каким бы лентяем ты не являлся. Тем более , моя лень не совсем лень, а больше негативка.

Мне нравится разговаривать с психотерапевтом. Он является каким - то полным принятием всего и всех. Он и асексуальность посчитал нормой.

Алиса, а давай к нам, в посткроссеры ;)?

Блин, у меня одежды нет уже, чтобы носить, а мне заказ с Русмарки идет на 1761 рубль идет. Разные-разные красивые марки.
И заказанные открытки должны прийти на днях, правда я их уже оплатила.
А так неохота тратить деньги на одежду. Похудеть бы кг на пять-десять. А то вешу 59 кг, ну куда это годится? Видела сегодня толстую тетеньку, поняла что не хочу быть такой. Радует то, что женщин все -таки разносит тех, что рожали. А мне это не грозит, так что вес не должен уйти в запредельный уровень. Просто надо меньше жрать.
Вот когда и буду худой, тогда с радостью накуплю себе одежды.

Пюре что ли сварить. Да-да, с сосисками !

Да, я же еще получила три открытки – из Китая , Таиланда и Германии. Из Германии какая -то жмотка рекламную открытку прислала. Обыдно :(.
Однажды в правильном месте наступит нужный час!
Лисица пустыни Мохаве
Шизофрения
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02.05.2011, 17:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Лисица пустыни Мохаве »

Мне пришли еще три открытки (что-то у меня подозрение, что они где-то на почтамте копятся лежат) из Сингапура, Польши и США.
Я приняла решение –уйти из института. Я поняла одно главное в своей жизни. Я все время заглушала свое внутреннее я, давя его общественными идеалами как –иметь образование, работать, иметь кучу интересов. Я себя не слышала! Я впервые принимаю это решение без истерик, слез, а очень мудро, тихо и спокойно. Правда семья еще не знает. Муж то знает, разумеется. Родители не знают.
Как мы обсуждали с психотерапевтом, что у меня нет «конфетки» впереди. Ведь многие, зачем учатся? Ну, допустим, хотят семью, семью надо обеспечивать и где то всем жить? А как заработать? Правильно, везде нужен этот ср***ый диплом. И все, цель на ближайшие года есть. Или учатся, чтобы просто свалить от родителей. Или учатся в надежде прославиться. А у меня этого ничего нет! По настоящему мне не нужны ни шикарный дом, ни поездки за границу, ни грандиозный шоппинг ни, тем более машина, ни всемирное признание. У меня уже есть любовь! Все что я искала в жизни –я нашла! И для своего идеального мужчины я интересна и без внешних побрякушек. Во мне есть (какой ни какой ) интеллект, у меня есть хороший юмор, я довольно творческая (со слизнем который меня жрал, мы уже подружились) – это просто есть во мне, какие бы негативные симптомы меня не преследовали.

Что я буду делать дальше? Постараюсь оклематься, пойду работать или не пойду работать, если будет импульс к чему то другому. Ведь никогда не знаешь, что проснется в тебе завтра.
Возможно, спустя какое то время мне захочется получить образование, но действительно, потому что к этому будет МОЙ импульс, а не ОБЩЕСТВЕННЫЙ.

Как я себя легко чувствую…Или это удвоенная доза флуоксетина начала действовать. Я перестала себя грызть. Знаете, какой мне сегодня сон приснился?
Открываю я глаза, и вижу что я под водой. А надо мной поверхность воды затянутая ряской. Вокруг полумрак, зеленые водоросли. Какие- то мелкие твари копошатся вокруг. Я смотрю на свои руки – они зеленые. Я понимаю, что я мертвая. Но вдруг, я вижу, что поверхность надо мной чуть-чуть очистилась. Я собираюсь с силами, выныриваю и просыпаюсь.

Как вам такой сон? Символичен, правда?
Однажды в правильном месте наступит нужный час!
Аватара пользователя
Евгений М.Е.Н.
шиза

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Евгений М.Е.Н. »

Прикольно. Нет правда - очень смешная шутка. Ведь первая часть вашего последнего сообщения - это шутка, не так ли? Трудно представить, что человек в здравом уме принимает такое решение. Но мне сдается,что это не шутка...

Хорошо. Вы бросили ВУЗ. Супер. Куда вы пойдете работать? Дворником? Будете ломом лед у подъезда колоть? Или асфальт с таджиками укладывать на дороге? Предполагаю, что в поиске хорошей работы вы уповаете на хорошие знакомства - но не инфантильность ли это? Не иждивенчество ли?
Полагаю так же, что ваш муж дает вам не только "любовь", но и содержит вас. Могу даже предположить, что ваша жизнь всегда проходила под опекой - сперва родителей, а затем вы сразу, как эстафетная палочка перешли "под крылышко" к вашему мужу. Я не хочу сказать, что в вашем положении, что-то не в порядке. Все нормально. Но есть одно "но".
Как говорится "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда" - понимаю, что в данный момент вы даже не рассматриваете вариант, что муж вас однажды бросит. Я надеюсь этого не произойдет. Но - "хочешь лучшего - готовься к худшему". вы сейчас воспарили в своей влюбленности, но как насчет подстелить соломки на случай падения? Сейчас вам это трудно понять - но когда вам исполнится 35-40 и произойдет худшее, что вы будете делать? Куда вы пойдете?

И насчет вашего психотерапевта.

"Мне нравится разговаривать с психотерапевтом. Он является каким - то полным принятием всего и всех. Он и асексуальность посчитал нормой." - ваши слова.
Вы СЕРЬЕЗНО считаете, что профессиональный психотерапевт должен являться именно таким??? Я читаю ваши сообщения и у меня вырисовывается образ "друга за деньги". Причем за очень немаленькие деньги. Он говорит вам то, что вы хотите услышать. То, что вам приятно. Он вас никогда не загрузит, никогда не заставит переживать. НО ОН ВАС НИКОГДА НЕ ВЫЛЕЧИТ! Он поддерживает ваши решения и тем самым не мешает вам падать в пропасть. Он поддерживает вас на вашем пути в Ад.
Поэтому подумайте - не стоит бросать ВУЗ только потому, что нет "конфетки". В вашей жизни может и нет "конфетки", но и серьезного говна не случалось, ведь так? Не искушайте судьбу.
Аватара пользователя
Alisa.
Группа взаимопомощи
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 27.04.2011, 06:50

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Alisa. »

Евгений М.Е.Н. писал(а):Трудно представить, что человек в здравом уме принимает такое решение. Но мне сдается,что это не шутка...
Хорошо. Вы бросили ВУЗ. Супер. Куда вы пойдете работать? Дворником?

Ну раз человек принимает такое решение, значит ему действительно тяжело учиться... Если у Лисицы это отнимает много сил, то действительно, возможно, лучше отложить учебу до лучших времен, но сохранить здоровье.

Евгений М.Е.Н. писал(а): Предполагаю, что в поиске хорошей работы вы уповаете на хорошие знакомства - но не инфантильность ли это?

Уповать на знакомства - это часто единственный способ найти нормальное место. Действительно хороших рабочих мест мало, да и просто нормальных не так уж много. Так что это не инфантильность, все уповают на знакомства. Но не у всех есть ети знакомства(((

У меня к учебе двойственное отношение... С одной стороны - это пустатая трата времени. Потому что реально ничему практически полезному не научили. А мой красный диплом по мнению психиаторши моей - это видите ли лишнее доказательство моей ненормальности.

С другой стороны без образования сложно найти работу. Везде оно вроде как и требуется, но нигде ни у меня, ни у других диплом никто не смотрел и не требовал показать...

Самое главное- здоровье, чтоб силы были работать.

Лисица пустыни Мохаве писал(а):Как мы обсуждали с психотерапевтом, что у меня нет «конфетки» впереди. По настоящему мне не нужны ни шикарный дом, ни поездки за границу, ни грандиозный шоппинг ни, тем более машина, ни всемирное признание.

Думаю, немного неправильный взгляд. Ведь учеба с работой (по средней зп.) ни разу не дадут возможности иметь шикарный дом или еще что-то такое. В большинстве случаев они дают просто возможность как-то концы с концами сводить.

У тебя есть любимый человек, который тебя поддерживает. Это самое главное! Тебе не нужно оправдываться за то, что пока не можешь работать ни перед кем. Главное сосредоточить все силы, чтобы восстановиться. А именно НЕ ГРЫЗТЬ СЕБЯ.

Но и настраиваться, что работа ассоциируется с ненужными побрякушками и вообще не нужна, тоже не правильно... Нужно оставить себе впереди цель. А настоящий день проживать так, как получается. Симптомы пройдут со временем.

А насчет увлечений, кто сказал, что их должно быть много? Да большинство людей живут без всяких особых увлечений и устремлений. Не нужно накручиваться. Пойми, что тебе именно нужно и хочется, а все остальное - ерунда.
Трасса F23
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение tatiyna »

Живут,конечно,люди и без образования.Работают,например,продавцами.
Но зависеть всю жизнь от расположения мужа-это очень тяжело.Жизнь идет,любовь проходит.Ладно я живу с мужем 20 лет и у нас общий бизнес.Может и вам так повезет.Но лучше иметь образование и не зависеть ни от кого
Аватара пользователя
aspyX
Группа взаимопомощи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08.01.2011, 19:58
Откуда: far far away.. Pavlodar

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение aspyX »

Лисица пустыни Мохаве, мне кажется ты слишком серьезно относишься к учебе и она тебя даже пугает. отнесись к ней просто - как к хобби, главное сдавай зачеты и экзамены вовремя и постепенно придешь к получению диплома. и забудешь про эту учебу нафиг..)

полностью согласен с tatiyna и тебе советую прислушаться - "..лучше иметь образование и не зависеть ни от кого".

ps: лучше жалеть о том что сделали, чем о том что не сделали (с)
:)
Enlarging your world – Смотри шире, раздвинь границы своего мира..
Добро пожаловать в мир без правил
Лисица пустыни Мохаве
Шизофрения
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02.05.2011, 17:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Лисица пустыни Мохаве »

Психотерапия –супер!!! Все действительно работает! Я впервые ощутила от нее толк. 1 марта надо будет сказать спасибо.
aspyX, возможно я и правда слишком серьезно отношусь к учебе. Но я не могу относиться к ней как к хобби. Потому что хобби, это то, что сильно любишь, в чем находишь отдушину. А я не могу найти отдушину в том, что мне навязали.

А зависимость-независимость – это мне уже самой выбирать.
У меня какая-то хрень с ногой случилась. Ну, вообще-то она уже давно проявлялась, но тут как-то впервые. На следующей неделе пойду либо к ортопеду либо к хирургу либо к тому и другому. Пока не вылечу ногу, работа мне не светит, да и просто заняться спортом –сложно и больно.
Однажды в правильном месте наступит нужный час!
dragondance
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.02.2012, 09:40

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение dragondance »

Лисица, а ты расскажешь, какой именно толк ты ощутила от психотерапии?

А у психотерапевта есть медицинское образование?

Низкая самооценка возникает от наличия зашкаливающего чувства собственной важности, которое, судя по всему, твой терапевт успешно кормит уже год. Расскажи, что ты получила от терапии, подтверди, что я ошибаюсь.
Лисица пустыни Мохаве
Шизофрения
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02.05.2011, 17:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Лисица пустыни Мохаве »

Наверно у каждого, кто приходит к психотерапевту (а психотерапевт это всегда специалист с мед.образованием, а мой еще к тому же 6 лет в областной псих.больнице отпахал) есть планы, что он хочет получить от терапии.
К психотерапевту я шла напыщенная с мечтой «сделайте меня как все». Мечта была даже навязчивая. Ну и правда я ж еще полгода психотерапии была с остатками психоза.

«Как все» - для меня это работа, учеба и миллион любимых хобби. Но я не осознавала зачем мне это нужно. Я мечтала, что он меня пнет, и я с радостью побегу учиться, работать итд. и тп. Но отличие профессионального психотерапевта, от непрофессионального в том, что профессионал никогда не влезет в твой мозг и не заставит в нем все идти «как надо остальным». Фактически, ты варишься в собственном соку. Это можно сравнить если сам варился раньше на медленном огне, то психотерапевт увеличивает огонь и блюдо быстрее готовится (следя при этом чтобы не выкипало и не подгорало ;)

Тот кто влезает в мозг и пытается там что-то менять на что-то, пусть , как он думает, полезное для тебя – претендует на роль бога. И это относится не только к психотерапевту. Это еще более-менее простительно родителям маленького ребенка, период «божественности» родителей даже необходим, чтобы ребенок стал человеком, а не неведомой зверушкой. Но когда взрослый человек претендует на роль бога для другого человека – это уже смешно. Это попахивает непроработанными неврозами.

Начиная психотерапию, я мечтала стать роботом. Роботом, который бездумно идет на учебу, записывает информацию на винчестер, потом так же идет на работу, выполняет установленные действия, дальше идет домой, дома он, к примеру, вышивает крестиком картину и дальше на подзарядку на всю ночь. Может быть окружающим это и казалось странным, но они бы это точно одобряли.

Со мной произошла подобная ситуация, как происходит с теми, кто приходит к психотерапевту, дабы сохранить семью, а в итоге муж и жена разводятся. И тут никто не виноват. Просто человек шел с социально одобряемой мыслью сохранить ячейку общества, а потом он прислушивается к себе – и чувствует что ему это совершенно не надо. У него раскрываются глаза. Он видит, что он не с тем человеком связал жизнь. И уходит. Надо иметь смелость, чтобы что-то менять.

Если кого-то смущают сроки психотерапии, то скажу, нормальная психотерапия в среднем длится 3 года! (психоанализ – и того дольше) Это не поход к психологу – где за 5 сеансов можно решить проблемы со сварливой тещей.
Психотерапия это методичная проработка. Она никогда не идет быстро. Если ваш психотерапевт обещает сделать вас всемогущим уже через месяц, задумайтесь - он скорее видит себя где-то наравне с богом, а это может кончиться для вас психозом, в худшем случае. В лучшем случае вы просто выбросите деньги на ветер.

В последние дни на меня попытались вылить много грязи. Именно попытались. Сообщение в моем блоге, девушка, которую я считала своей подругой, в глаза назвала меня не лучшими словами, а сегодня больной мальчик с этого форума так вообще ни с того ни сего попытался послать меня на х. И ни на одного я не обиделась. Я пожалела всех троих. Я увидела в их словах – глубоко обиженные души, полные неврозов, недоласканных клубков нервов. Что скрывать –я сама когда то была такой. И год назад –я бы еще обиделась. И расплакалась. Но не сейчас. Мне просто жалко тех людей, как жалко себя прошлую. Но ту Я, я уже приласкала. Просто, как человек, который пережил такой этап жизни, я умею чувствовать таких людей, их боль. Но вряд ли я захочу им помочь – мне еще себе –то помогать не перемогать. На себя бы еще сил бы найти, а не на других людей.

Вот за все это я хочу сказать психотерапевту –спасибо! Он раскрыл мне глаза. Он помог моей сердцевине достучаться до меня.

p.s. а тем кто похоронили меня без образования, скажу, что помимо какой ни будь простой работы, у меня есть еще 5 путей , которыми я смогу обеспечить себе кусок хлеба, причем с намазанной на него икрой (сначала кабачковой, а потом уж и красной). Просто мне нужно найти на это сил и решимости, да и просто максимально победить болезнь.
Однажды в правильном месте наступит нужный час!
Ответить

Вернуться в «Гостиная.»