Духовное самосовершенствование

Признание голосов, астральный опыт, одержимость, Бесы, Бог, трансцендентальное, трансперсональное, медитация, магия, духовные практики. Парапсихология, экстрасенсорное восприятие.
Разум-чувства и сознание.
Смысл жизни, вечность, душевная болезнь - кризис и духовное пробуждение, душевный покой или равновесие.
Аватара пользователя
Diana
Психиатрическая больница
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.12.2011, 01:34

Духовное самосовершенствование

Сообщение Diana »

Духовно само совершенствуйтесь? Если да, то как именно? Лично я стараюсь не грешить и поддерживать душу в "светлом" состоянии.
zerax
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 07.10.2008, 10:29

Re: Духовное самосовершенствование

Сообщение zerax »

Если этим в полном смысле слова "серьезно" заниматься. То каждый день должен быть связан с дух. практиками, медитации, молитва, чтение, кому что.. развитие способностей - например ясновидение. (не сразу, а в будущем при необходимости) Так же работа и личная жизнь должна гармонировать со всем этим. Возможен вариант вплоть до уединение в монастырях, ашрамах, на неопределенное количество лет. Каждому свое. Семью иметь абсолютно не обязательно, в каких то случаях она даже может быть преградой.

Потолок развития - уровень святых, например Христа. Но к этому приходили на земле лишь единицы. Есть промежуточные уровни, развивайтесь и растите.

Если с головой проблем нет, могу лишь посоветовать Рерихов почитать, Агни-йогу. Дальше уже сами.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Духовное самосовершенствование

Сообщение Горсвет »

конечно без етого душа может поймать застой и под влиянием тьмы взяться да "нечистые" дела
я сейчас изучаю Евангелие от Луки в толковании покойного иерея Даниила Сысоева http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1143494
кстати Диана я там в другой теме посоветовал тебе Евангелие так вот:
скачай ету аудио книгу, открой Евангелие от Луки желательно надеть наушники и прослушать до конца, вчитываясь в текст самой Библии
поверь мне Новый Завет ето ответ на твой вопрос как полюбить людей.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Аватара пользователя
Diana
Психиатрическая больница
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.12.2011, 01:34

Re: Духовное самосовершенствование

Сообщение Diana »

Спасибо тебе Горсвет)
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Духовное самосовершенствование

Сообщение Анаель »

Diana писал(а):Духовно само совершенствуйтесь? Если да, то как именно? Лично я стараюсь не грешить и поддерживать душу в "светлом" состоянии.

ПРОЧТИТЕ ДОБРОТОЛЮБИЕ ТАМ 5 ТОМОВ . ПО МОЕМУ В 3 ТОМЕ ПРО ДУХОВНОЕ ЗРЕНИЕ НАПИСАНО.
НО ЕСЛИ ЧЕСТНО ТО Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПРОСИТЬ У БОГА ДАР ПРОЗОРЛИВОСТИ , ЭТОТ ДАР ТЯЖЕЛ И ЗНАНИЯ ЭТИ ДАВАТЬ НАДО ЛЕТ В 70 ,
ЛУЧШЕ В НЕВЕДЕНИИ И ЭТИМ МИРОМ ЖИТЬ. ЖИТЬ ТЕМ ГОРНИМ МИРОМ ЭТО ТОЛЬКО В МОНАСТЫРЬ.
ЕСТЬ КНИГА ИРОФЕЯ ВЛАХОСА ---ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ---
ТАМ В ИЗЛОЖЕНО СТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА .(С ССЫЛКАМИ НА ДОБРОТОЛЮБИЕ)
ИДИТЕ СРЕДНИМ ПУТЕМ КОТОРЫЙ И ПРОСИТЕ У БОГА ,РАБОТАЙТЕ РУКАМИ --ДАБЫ БЫЛО ИЗ ЧЕГО УДЕЛЯТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ,---
РОСТ БУДЕТ ИДТИ ПО ДУХОВНОЙ ЛЕСТВИЦЕ ПО ПОТИХОНЬКУ. ГЛАВНОЕ БОЛЬШИХ ГРЕХОВ НЕ ДЕЛАТЬ.
ЧИТАЙТЕ БЕСЕДУ СЕРАФИМА САРОВСКОГО С МОТОВИЛОВЫМ О СМЫСЛЕ ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ . ЭТО ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ОДНА ИЩИТЕ.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Горсвет писал(а):конечно без етого душа может поймать застой и под влиянием тьмы взяться да "нечистые" дела
я сейчас изучаю Евангелие от Луки в толковании покойного иерея Даниила Сысоева http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1143494
кстати Диана я там в другой теме посоветовал тебе Евангелие так вот:
скачай ету аудио книгу, открой Евангелие от Луки желательно надеть наушники и прослушать до конца, вчитываясь в текст самой Библии
поверь мне Новый Завет ето ответ на твой вопрос как полюбить людей.

БОЛЕЕ БЛИЗКИ В СОВЕТАХ КАК ПОСТУПАТЬ АПОСТОЛЬСКИЕ ПОСЛАНИЯ . КАК ДОПОЛНЕНИЕ .
ПОЧИТАЙТЕ ПРЕМУДРОСТИ СОЛОМОНА ,ПРИТЧИ ... ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ПСАЛОМ 108.
Псалтирь 108 1 Начальнику хора. Псалом Давида. Боже хвалы моей! не премолчи, 2 ибо отверзлись на меня уста нечестивые и уста коварные; говорят со мною языком лживым; 3 отвсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины; 4 за любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь; 5 воздают мне за добро злом, за любовь мою - ненавистью. 6 Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его. 7 Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех; 8 да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой; 9 дети его да будут сиротами, и жена его - вдовою; 10 да скитаются дети его и нищенствуют, и просят [хлеба] из развалин своих; 11 да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят труд его; 12 да не будет сострадающего ему, да не будет милующего сирот его; 13 да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде; 14 да будет воспомянуто пред Господом беззаконие отцов его, и грех матери его да не изгладится; 15 да будут они всегда в очах Господа, и да истребит Он память их на земле, 16 за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его; 17 возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него; 18 да облечется проклятием, как ризою, и да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его; 19 да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым всегда опоясывается. 20 Таково воздаяние от Господа врагам моим и говорящим злое на душу мою! 21 Со мною же, Господи, Господи, твори ради имени Твоего, ибо блага милость Твоя; спаси меня, 22 ибо я беден и нищ, и сердце мое уязвлено во мне. 23 Я исчезаю, как уклоняющаяся тень; гонят меня, как саранчу. 24 Колени мои изнемогли от поста, и тело мое лишилось тука. 25 Я стал для них посмешищем: увидев меня, кивают головами. 26 Помоги мне, Господи, Боже мой, спаси меня по милости Твоей, 27 да познают, что это - Твоя рука, и что Ты, Господи, соделал это. 28 Они проклинают, а Ты благослови; они восстают, но да будут постыжены; раб же Твой да возрадуется. 29 Да облекутся противники мои бесчестьем и, как одеждою, покроются стыдом своим. 30 И я громко буду устами моими славить Господа и среди множества прославлять Его, 31 ибо Он стоит одесную бедного, чтобы спасти его от судящих душу его.
КАК МНЕ ГОВОРИЛ ИГУМЕН КОГДА ЧИТАЕШЬ ЭТУ КНИГУ ---ЭТО ВСЕ РАВНО ,ЧТО С БОГОМ БЕСЕДУЕШЬ.

ГЛАВНОЕ ПОНЯТЬ ЗАКОН БОГА ,ЕСЛИ ЕМУ СЛЕДОВАТЬ ТО ЖИЗНЬ ВЫПРАВИТЬСЯ .
простите все ,кого обидел.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Духовное самосовершенствование

Сообщение Горсвет »

Анаель писал(а):КАК МНЕ ГОВОРИЛ ИГУМЕН КОГДА ЧИТАЕШЬ ЭТУ КНИГУ ---ЭТО ВСЕ РАВНО ,ЧТО С БОГОМ БЕСЕДУЕШЬ.

какую книгу?
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Аватара пользователя
Diana
Психиатрическая больница
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.12.2011, 01:34

Re: Духовное самосовершенствование

Сообщение Diana »

Чем больше совершенствуешься, тем больше чокаешься))))))))))))
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Духовное самосовершенствование

Сообщение рБ Андрей »

Для начала можно побороться со страхами. Не допускать их в свою душу.
Бояться надо совершить грех. А за себя (своё благополучие) бояться не стоит. Положитесь здесь на родителей, на Бога.
Самое страшное потерять душу. Заботьтесь о нуждающихся, болящих, рукоделием занимайтесь, молитва, тогда страх не сможет к вам подступиться. Знайте, что Господь вас любит и заботится. Не смотрите ужастики по телевизору. Это явная бесовщина. Думайте о хорошем. Прощайте людям их недостатки и Бог простит вам ваши. Не бойтесь каяться в грехах и просить прощения. Постарайтесь не замыкаться а быть почаще в общении.
С Божьей помощью всё наладится! Спаси Господи!
С наступающим Рождеством Христовым!

К стати, как же ты совершенствовалась?
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Духовное самосовершенствование

Сообщение Анаель »

Горсвет писал(а):
Анаель писал(а):КАК МНЕ ГОВОРИЛ ИГУМЕН КОГДА ЧИТАЕШЬ ЭТУ КНИГУ ---ЭТО ВСЕ РАВНО ,ЧТО С БОГОМ БЕСЕДУЕШЬ.

какую книгу?

библию

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
скачай ету аудио книгу, открой Евангелие от Луки желательно надеть наушники и прослушать до конца, вчитываясь в текст самой Библии
поверь мне Новый Завет ето ответ на твой вопрос как полюбить людей.

читайте апостольские послания ,там есть почти все жизненные ситуации и как в них поступать, и не попадать.
премудрости Соломона ,притчи Соломона.
слушать в наушниках хорошо Литургии ,молебны.
простите все ,кого обидел.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Духовное самосовершенствование

Сообщение Гость »

Для православных, особенно новоначальных тоже рекомендовала бы 1.-"Слова" старца Паисия ( очень просто и по доброму), позже: 2.- "Добротолюбие" (Листвица) и конечно Библию. Беру в виде аудиокниг в библиотеке при храме. Слушала с перерывами (это важно). Хотя мы можем слушать одно и тоже,а услышим,только что кому нужно. Если что то пока не понятно, не пытаюсь разъяснить себе, т.к. это будет неверно . После этих книг на подвиги не собираюсь. Поняла в первую очередь - заниматься самому (одному) совершенствованием опасно, . В любом учении должен быть учитель, наставник и это годы(!).
Раньше:
Я читала всякую ересь, лжеучения не один год, но моя голова так и не смогла реально использовать эту информацию, и даже как либо привязать к моим жизненным ситуациям, только заблудилась от того. И пользы не получила, но измотало (. Теперь : Хочу жить просто и хорошо! И всем желаю!
Ответить

Вернуться в «Душа»