Шаманская болезнь

Признание голосов, астральный опыт, одержимость, Бесы, Бог, трансцендентальное, трансперсональное, медитация, магия, духовные практики. Парапсихология, экстрасенсорное восприятие.
Разум-чувства и сознание.
Смысл жизни, вечность, душевная болезнь - кризис и духовное пробуждение, душевный покой или равновесие.
Аватара пользователя
Chinapple
Группа взаимопомощи
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03.09.2008, 12:44

Шаманская болезнь

Сообщение Chinapple »

Предлагаю переименовать Форум больных шизофренией в Форум шаманов. :)
Статья не религиозного деятеля, а учёного Е.А. Торчинова.
Так что, люди с голосами, берите отпуск и езжайте на Алтай к шаманам... :)

"ШАМАНСКАЯ БОЛЕЗНЬ"
В шаманизме самых разных народов мы встречаемся с уникальным явлением, получившим название "шаманская болезнь" и представляющим собой как бы свидетельства шаманского призвания будущего адепта. Хотя "шаманская болезнь" и весьма распространена в самых разных регионах, однако ее нельзя считать непременным атрибутом шаманизма. Мы встречаемся с ней только там, где существует представление об избранничестве шамана и где будущий шаман оказывается бессильным перед волей духов, которая никак не согласовывается с личным волеизъявлением избранника (это весьма характерно для сибирского шаманизма). В тех же традициях, где будущий шаман или избирается еще в детском возрасте практикующим шаманом, или же шаманское служение становится результатом сознательного и добровольного выбора человека (как у эскимосов), "шаманская болезнь" неизвестна. Очень часто мы встречаемся с этим видом психофизической патологии в родах потомственных шаманов, даже если потомки шаманского рода полностью порывают с традицией. Известны случаи, когда молодые люди из шаманских семей, воспитывавшиеся в условиях советского общества, в атеистических и материалистических убеждениях, тем не менее страдали от "шаманской болезни" и избавлялись от нее, только начав практиковать шаманскую психотехнику и, по существу, j становясь шаманами.

В чем заключается "шаманская болезнь"? Это целый комплекс патологических состояний, которые испытывают будущие шаманы в молодости (часто в пубертатный период) и являющиеся в глазах шаманов свидетельством избранности человека духами для шаманского служения. Очень часто человек пытается сопротивляться этим состояниям, не желая становиться шаманом, однако патологические симптомы нарастают, становясь мучительными и непереносимыми. И только обратившись за помощью к шаману и пройдя через шаманскую инициацию (посвящение), человек целиком и полностью избавляется от болезненных ощущений. "Шаманская болезнь" обычно проявляется в приступах сонливости, головной боли, ночных кошмарах, слуховых, зрительных галлюцинациях и иных формах патологических состояний. Больной начинает слышать голоса духов, зовущих его, видит странные и пугающие видения. После шаманской инициации и начала шаманской деятельности все эти симптомы навсегда проходят, что объясняется шаманистами как результат следования человека своему призванию и согласие с волей могущественных духов и предков-шаманов.

Феномен "шаманской болезни" заставлял многих исследователей (Ольмаркс, Ниорадзе, В. Г. Богораз-Тан, Д. Ф. Аберль и др.) видеть корни шаманизма в психопатологии, а именно в так называемой арктической истерии. Это точка зрения была полностью развенчана М. Элиаде*.
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Шаманская болезнь

Сообщение Гость »

Интересный отрывок. А то, что когда человек следует своему призванию, болезнь отступает - известный факт. Я бы ещё сказала, болезни (и неприятности) - это обратный сигнал поддержки; нэ туда ыдёшь, дарагой гражданин!

Но у нас нет шаманской традиции. Значит, что-то другое. :)
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Шаманская болезнь

Сообщение Гость »

болезнь это когда человек не может этим состоянием управлять. и не важно язва желудка это или онкология или ......
когда появляется опыт "набора энергии" и устойчивое состояние, то болезнь ли это ? можно и сон тогда называть болезнь .
для человека вход в тот мир есть естественное состояние только если человек им управляет(входом) . но вся проблема в том что челу в следствии его падения и утрате контроля даже над собственными эмоциями ( я уж не говорю о теле) данная задача не по силам.
имея к примеру набор возможностей обычного человека можно войти в состояние переключений и снижая энергию тела ждать пока откроются
другие возможности. но испытав их один раз мозг запомнит эти состояния и далее будет к ним обращаться и вот с этого момента жизнь человека превращается в ад. некоторым удается в церкви взять в узду тело и душу ,некоторым нет из-за банальной лени и сидят всю жизнь держа тело
в химических костылях даже не пытаясь пройти пару шагов самому. это не призыв бездумно отбрасывать костыли(таблетки) тем более что при сломаных ногах это занятие рискованное нужно комплексно подходить к решению этой задачи и вытягивать как тело так и душу.
основная проблема это неосведомленность в этой сфере ,на фоне обилия учений которые пользы не приносят в том числе и официальный подход психиатрии.
Мечтатель
Шизофрения
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02.04.2012, 04:48

Re: Шаманская болезнь

Сообщение Мечтатель »

Давненько сюда не заходили. А тема интересная. Всё-таки в чём отличие шаманской болезни от шизофрении? Они чем-то связаны? Замечу, что при шизе всё-таки происходит скатывание к слабоумию, а у шаманов вроде такого нет, хотя их и глючит и голова болит и состояния очень похожие, убегают в лес при шаманской болезни и т.д..
Дал бы бог здоровья, а счастье найдём.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Шаманская болезнь

Сообщение Гость »

замануха для лохов.. купи бубен убей друга.
Elaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23.05.2011, 18:37

Re: Шаманская болезнь

Сообщение Elaya »

Меня давно интересовал этот вопрос, и есть реальное желание поехать к настоящим шаманам, с детства чувствовала в себе голоса других измерений, которые призывали меня к чему-то очень важному, интуитивно я пыталась медитировать, чтобы лучше осознать что это за миры меня это признаюсь очень увлекло, я готова была расствориться в этом и таким образом теряла на некоторое время связь с реальностью, родители и окружающие замечали мою замкнутость и уединенность, с течением времени в приходилось конечно как-то вписываться в реальную жизнь, что влекло за собой отдаление от внутреннего мира , в итоге привело к болезни, потом пришлось работать на другом уровне и более интенсивно, теперь уже под руководством наставника, сейчас имею постоянный симптом, напоминающий сильную и неконтролируемую сонливость, с частичной парализацией конечностей, работаю по книге Арнольда Минделла "тело шамана" , использующий шаманские техники, квантовую физику и некоторые психотерапевтические приемы
ра та ва
Психиатрическая больница
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27.12.2011, 18:17

Re: Шаманская болезнь

Сообщение ра та ва »

Была я как-то "живцом" на войне между зрвавшимся шаманом, экстрасенсами из одной известной организации и практикующим магом. Общее впечатление - все они сволочи!!! Любой через тебя переступит, если не заручишся поддержкой более высшей инстанции. А те в свою очередь: откажись от своих способностей и доверься нам...
А зачем далеко ходить: Чем вам не нравится наш Иван-дурак? :D
jinx13
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08.10.2014, 14:01

Re: Шаманская болезнь

Сообщение jinx13 »

ра та ва писал(а):А зачем далеко ходить: Чем вам не нравится наш Иван-дурак? :D


А вот между прочим, да. Есть мнение, что человек, идущий путём чуждого учения, теряет рассудок. Для русских начинающих шаманов прекрасно подойдёт изучение русских народных сказок дохритианского периода :D Заинтересованных отсылаю к книге В.Проппа "Исторические корни волшебной сказки"
Я падал в небо, и в этом смысл
Я падал в небо, и в этом правда
Аватара пользователя
Камертон
Лечение общением
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 12.06.2011, 11:14
Откуда: www.shiza.nut.cc

Re: Шаманская болезнь

Сообщение Камертон »

Спасибо Chinapple за отрывок, очень интересно. Понимаю Elaya и поддерживаю. Тоже были аналогии моего состояния с шаманским трансом. Может я на самом деле не тем в жизни занимаюсь?
Нет бога для меня, кроме эфира с душами людскими связанного.
Ответить

Вернуться в «Душа»