Притчи

Люди, которые вам запомнились.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Притчи

Сообщение Иришка »

У меня есть неплохая подборка притч - на тренингах язык метафоры доносит до участников куда больше информации, чем сухая теория. Я бы сюда еще Хеллингера включила, но думаю, он заслуживает отдельной темы.
Итак, притчи:

Адский огонь
Однажды мудрец повстречал царя.
— Откуда ты идешь? — спрашивает его царь.
— Из ада, — отвечает мудрец.
— И что же ты там делал? — удивился царь.
— Мне нужен был огонь», — объяснил мудрец. — Я спросил, не поделятся ли они со мной огнем. Но их предводитель сказал мне, что они огня не держат. Ну, я удивился — как же так? А он мне и отвечает: «Говорю тебе, здесь огня нет, сюда каждый приходит со своим собственным».

Акбар и Фарид
Акбар часто приезжал к Мастеру Фариду побеседовать. Люди из деревни, в которой жил Фарид, знали это. Однажды они пришли к Мастеру и сказали:
— Сам император бывает у тебя. Почему бы тебе ни попросить его построить в деревне школу или больницу?
Люди в деревне жили бедно и невежественно. Фарид подумал и сказал:
— — Хорошо, раз вы так просите, я пойду. Только я не умею просить. Я никогда ничего не просил. Но раз вы так про-сите, я попробую.
Утром он пришел ко дворцу. Все знали, что Акбар был его последователем, поэтому его немедленно впустили. Акбар был в своем святилище — маленькой часовенке, которую он построил своими руками. В ней он обычно молился. Фарид вошёл и, увидев, что Акбар молится, решил подождать. Акбар молился вслух и в конце произнёс:
— Боже всемогущий, укрепи моё государство, преумножь мои богатства, рассей моих врагов.
Фарид, услышав это, повернулся, чтобы уйти. Акбар закончил свою молитву, оглянулся и увидел Фарида спускающимся по лестнице. Он спросил:
— Как ты сюда попал? И почему ты уходишь?
Фарид сказал:
— Я пришёл к царю, но встретил здесь нищего. И если ты, решая свои проблемы, обращаешься к Богу за помощью, то я подумал, почему бы мне самому не обратиться к Богу? К чему мне посредник?
Эту историю оставил Акбар в своем дневнике и приписал: «В этот миг я понял: чем бы ты ни владел — это не имеет значения, потому что ум продолжает просить ещё и ещё».


Бабочка
Однажды Чжуану Чжоу приснилось, что он — бабочка, весело порхающая бабочка. Он наслаждался от души и не созна-вал, что он — Чжоу. Но вдруг проснулся, удивился, что он — Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, что он — бабоч-ка, или бабочке снится, что она — Чжоу. Это и называют превращением вещей, тогда как между мною, Чжоу, и бабочкой непременно существует различие.

Буддийский монах
Юноше, только что ставшему монахом, приснился сон. Отчетливый, яркий, словно и не сон вовсе, а явь. Во сне он увидел монаха-отшельника — счастливого, светящегося изнутри. Седовласый, с длинной косматой бородой, в истлевшей одеж-де, он сидел у своей хижины, высоко в горах. Рядом текла река, цвел кустарник, пели птицы, а небо над ним казалось бездонным. И юноша понял, что во сне ему явился Посвященный — человек, который познал суть вещей и открыл в себе свет истины.
Молодой монах узнал в этом человеке своего Учителя... На утро юноша обратился к наставнику: «Что бы мог значить этот сон?» Наставник покачал головой и ответил: «Только одно — тебе следует идти и искать этого монаха. Он твой Учитель. До той поры, пока ты не отыщешь его, ты не пробудишься».
Юноша наскоро собрался и отправился на поиски. Куда идти, он не знал, а поэтому пошел наугад. Он пошел в горы. Его путь был долог, годы летели друг за другом — весны сменяли зимы, осень вновь и вновь приходила на смену лету. Юноша уже потерял счет времени. Он жил своей мечтой.
Он исходил множество гор, был во многих монастырях. И всюду спрашивал об отшельнике с косматой бородой, что жи-вет высоко в горах в одинокой хижине. «Да, — отвечали ему. — Мы слышали об этом человеке. Иди вон туда, его видели вон на той горной вершине». И юноша шел.
Но в какой-то момент в его сердце все-таки поселилось отчаяние. «Сколько же мне еще идти? — спрашивал он себя. — «Как мне быть, если я так и не найду своего Учителя?» — думал он, и сердце его замирало от тоски и печали. «Не нужно ли мне прекратить поиски и вернуться?» — этот вопрос приводил его в ужас.
Юноша совершенно выбился из сил. Он готов был остановиться. Но как теперь вернуться домой? Он так долго плутал, что забыл дорогу назад. И что он скажет своему наставнику? «Нет, я должен идти дальше! — сказал себе юноша. — я должен найти своего Учителя! Я сделаю это во что бы то ни стало!»
И его путь продолжался, хотя шел этот юноша уже без надежды в сердце, без веры в успех. Он шел просто потому, что однажды решил идти. И о чудо! Вот эта хижина! Он узнал ее! Вот тот ручей и цветущий кустарник! И птицы! Да, тут поют те самые птицы, которые однажды пригрезились ему во сне!
Юноша вбежал в хижину. «Учитель! Учитель!» — кричал он, обливаясь слезами радости. Но хижина оказалась абсолют-но пустой, в ней не было даже следов жизни. Юноша вышел из хижины и стал обыскивать местность вокруг. Но ни что не говорило о том, что здесь когда-либо жил человек.
Лишившись сил, юноша упал на берег реки и воскликнул: «Все, я сдаюсь! Я проиграл! Я возвращаюсь!» Но тут его взгляд упал на водную гладь… Из воды на него смотрел совершенно седой старик с длинной косматой бородой, в истлевшей одежде. А вокруг, под бездонным небом, цвел кустарник и пели те самые птицы.

Все в наших руках. Мы и есть наши лучшие учителя! (что-то Бах вспомнился, с "Иллюзиями" и "Карманным справочником мессии").
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Притчи

Сообщение Иришка »

Верьте в чудо...
В небольшом городке жил бедный шарманщик и его внучка-сиротка. Единственным их средством к существованию была старенькая шарманка с полустершимися от старости аляповатыми розами, бледными от бесчисленных дождей пастушка-ми и чахлыми овечками. День за днем, в дождь, жару и холод ходил старик по улицам городка, извлекая душераздираю-щие звуки из своей шарманки, а девочка дрожащим голоском выводила жалобные песенки. Но как-то раз над городом пролетала маленькая голубая фея.
Звуки песни донеслись до нее и она, обычно не обращавшая внимания на дела людей, взглянула вниз и увидела. Увидела старого, согнутого в три погибели шарманщика, сотрясаемого вечным кашлем, увидела бледную замерзшую девочку, чье чахлое тельце еле прикрывали грязные лохмотья, но чьи глубокие голубые глаза сверкали от счастья, когда она выводила свою незатейливую песенку.
Фея была так растрогана, что впервые за последнюю пару сотен лет ей захотелось чем-то помочь этим несчастным, по-грязшим в нищете людям. Фея спустилась в сырой переулок, где шарманщик и внучка стояли в ожидании медяка, и обра-тилась к девочке: «Здравствуй. Я голубая фея. И сегодня я могу исполнить любое твое желание, только скажи».
Девочка была еще так наивна, она пока что верила в голубых фей. А шарманка была самым прекрасным, что довелось видеть этой бедняжке за всю свою короткую жизнь. И она попросила у феи золотую ручку для шарманки... Потом фея повернулась к старику: «Я голубая фея и сегодня я исполню любое твое желание». Старик многое повидал на этом свете. Он видел смерть, нищету, недолгое счастье, дружбу и предательство, любовь и ненависть, он верил в то, что солнце встает на востоке и садится на западе, в то что за все приходится платить, в то, что его сломанные кости ноют перед дождем... Но в голубых фей он не верил.
С тех пор так и ходят по улицам маленького городка маленькая голодная девочка, неверным голоском поющая грустные песенки и старый больной бродяга, крутящий золотую ручку своей шарманки. А из задницы у него торчит голубая фея.

Эта притча - одна из моих самых любимых. "Ребята, надо верить в чудеса..." (кто был в Артеке, сможет продолжить. Эх, детства моего чистые глазенки...)

Ветер и цветок
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви.
Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер: «Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!». Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Взглянуть на небо
Однажды, глядя из окна на рыночную площадь, Мастер увидел одного из своих последователей. Тот куда-то спешил. Он окликнул его и пригласил в дом.
— Скажи, сынок, — спросил он, — видел ли ты небо сегодня?
— Нет, Мастер.
— А улицу, улицу ты видел сегодня утром?
— Да, Мастер.
— Расскажи мне, что ты видел.
— Ну… людей… лошадей… телеги… кареты. Торговцев — они размахивают руками. Шумят и бранятся крестьяне. Мужики, бабы бегают взад и вперед… Вот что я видел.
— Эх, сынок, сынок, — покачал головой Мастер, — и через пятьдесят, и через сто лет здесь будет улица вроде этой. И другой рынок вроде этого. Другие экипажи будут возить других купцов, и они будут торговать другими лошадьми. Но ни меня, ни тебя уже не будет. Вот я спрашиваю тебя, сынок, какой прок в твоей беготне, если у тебя нет времени взглянуть в небо.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Притчи

Сообщение Иришка »

Внимание
Один владелец лошади решил ее дрессировать только гуманными методами. После долгих поисков он нашел тренера, имевшего репутацию очень доброго человека. Во время первого занятия хозяин с ужасом увидел, как тренер с силой хлестнул испуганное животное по боку.
— Мне говорили, что вы тренируете лошадей только гуманными методами, — сердито запротестовал хозяин.
— Совершенно верно, — согласился тренер. — Но сначала требуется привлечь ее внимание.

Возвращение
Жена Мoллы Насреддина была больна, и её прооперировали. Несколько дней назад она вернулась из больницы. Кто-то из соседей спросил у Насреддина:
— Ну, как твоя жена? Она уже вернулась из больницы?
— Нет, она все еще говорит о ней.

Вопросы к экзамену
Однажды Эйнштейн поручил секретарю раздать студентам экзаменационные вопросы. Секретарь посмотрел текст и воз-разил: «Но, профессор, это те же вопросы, которые были в прошлом году! Не получится ли так, что студенты будут зара-нее знать ответы?». «Всё в порядке, — ответил Эйнштейн, — вопросы те же, но ответы другие».

В поисках судьбы
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая... Ну, как бы сказать, чтобы никого не обидеть... Не очень. Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая... не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято да-вать за невесту выкуп... коровами. Хорошая невеста стоила 10 коров. Пригнал он 10 коров и подошёл к вождю:
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и я даю за неё 10 коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, мил человек, шутишь? Не видишь, она же такая... не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять 10 коров, она того не стоит. Я возьму за неё 3 коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно 10 коров.
Они поженились. Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит, видит — сидит его друг, вокруг детишки бегают...
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и говорит:
— Извини, за бестактность, но я помню, какая ты была... не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою 10 коров...


В руках судьбы
Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.
По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:
— После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.
Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монетку. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.
— Никто не может изменить судьбу, — сказал ему слуга после битвы.
— Конечно, нет, — ответил Нобунага. показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Притчи

Сообщение Иришка »

Истина
Однажды собрались умные люди вместе и решили найти Истину, да не какую-нибудь, а с большой буквы. И стали они размышлять: что же такое есть Истина? Как ее найти? Один считал, что Истина конкретна, другой полагал, что она абстрактна, третий считал, что она нечто среднее... Разгорелся жаркий спор. Умные люди повысили тон голоса, развязали галстуки и пили много минеральной воды. И спорили, спорили, спорили. И вдруг - случилось чудо: родилась Истина! Но в пылу спора ее просто не заметили. Истина постояла немного рядом со спорящими, а потом ушла. А люди все спорили...

Ну не люблю я спорить!
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Притчи

Сообщение Иришка »

Вставай!
Один ученик спросил своего наставника суфия:
— Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
— Вставай!
— А на следующий раз?
— Снова вставай!
— И сколько это может продолжаться — всё падать и подниматься?
— Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

Выгодный обмен
Одна женщина спросила свою лучшую подругу, как поживает ее последний поклонник, тот богатый мужчина в летах. Подруга ответила: «Думаю, что хорошо. У нас с ним закончилось дело по обмену. Вначале у меня был опыт, а у него — деньги. Теперь — у меня деньги, а у него опыт».

Гвозди
Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю.
Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда гово-ришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Глоток воздуха
Однажды приходит к учителю ученик и просит:
— Учитель, я хочу реализации и постижения Истины.
— Подожди, — говорит учитель, — пройдет время и это произойдет с тобой.
— Нет, — сказал ученик, — я хочу, чтобы ты показал мне, где Истина, я хочу немедленно реализоваться.
И так продолжалось долгое время, ученик приставал к нему с такими просьбами, и когда Учителю надоело, он повел его к реке. Когда они вошли в воду, Учитель схватил ученика за голову и погрузил ее в воду, и так держал некоторое время, и когда он отпустил, ученик со слезами выскочил из воды.
— Ну что ты чувствовал?, — спросил Учитель.
Тот вскричал:
— Еще мгновение, и я бы умер!
— Для того, чтобы найти Истину и реализоваться, нужно желать этого как глотка воздуха, и так, как будто еще мгновение, и ты бы умер.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
tolya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 14.04.2009, 18:11

Re: Притчи

Сообщение tolya »

РАДИ БЕСКОРЫСТНОЙ ЛЮБВИ
Король святой Людовик отправил Иво, епископа Шартрского, с миссией, и тот сообщил ему, что в пути встретил видную, статную женщину, в одной руке она держала факел, а в другой — кувшин. В ее облике было нечто печальное, фантастическое и религиозное. Епископ спросил ее, что значат эти символы и что она собирается делать с огнем и водой. «Вода — для того, чтобы погасить пламень Ада, — ответила женщина, — а огонь — чтобы поджечь Рай. Я хочу, чтобы люди любили Бога бескорыстной любовью».
Иеремия Тейлор (1613-1667)

ГРУСТНАЯ МЫСЛЬ
Уничтожьте страх перед адом, и вы уничтожите веру христианина.

АД, РАЙ И ЗЕМЛЯ
Ад — обитель тех, кто бежит от действительности и ищет блаженства. Только здесь они могут укрыться, потому что небо есть обитель властелинов действительности, а земля — обитель ее рабов.
Бepнapд Шоу, « Человек и сверхчеловек» (1903)
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Притчи

Сообщение Иришка »

Глупец в большом городе
Глупец попал однажды в огромный город и, увидев на улицах множество снующих туда и сюда людей, оторопел. На ночь он устроился в караван-сарае, но, боясь, что утром не сможет найти себя в этой толпе людей, он, прежде чем уснуть, при-вязал к ноге тыкву.
Один шутник, наблюдая за ним, все понял. Он дождался, пока глупец заснул, отвязал от его ноги тыкву и привязал ее к своей. Затем он улегся рядом и уснул. Проснувшись утром, глупец первым делом стал искать тыкву.
Увидев ее на ноге другого человека, он решил, что тот человек и есть он сам. В совершенном смятении он растолкал того человека и закричал: «Если ты — это я, то скажи мне, ради небес, кто я и где я?».

Голубые бусы
Было у ходжи две жены. Каждой из них дал он голубые бусы и наказал отнюдь не показывать их другой.
— Это — знак моей любви, — сказал ходжа.
Но однажды обе они набросились на ходжу и закричали:
— Кого из нас ты больше любишь, к кому тебя больше тянет?
Ходжа отвечал:
— У кого голубые бусы, ту я больше и люблю, — и женщины успокоились.

Два ангела
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, стар-ший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги раз-делили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, что бы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.
Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?.
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад, не был най-ден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Ве-щи не такие, какими кажутся.

Два доллара
Одна семейная пара приехала к своим друзьям в другой конец страны. Их повезли на скачки. Очарованные видом лоша-дей, мчавшихся по кругу ипподрома, муж и жена весь вечер играли в тотализатор, пока у них не осталось всего два дол-лара.
На следующий день муж сказал, что пойдет на скачки один. В первом заезде он поставил на аутсайдера свои два доллара, и лошадь пришла к финишу первой. Он поставил весь свой выигрыш на следующий заезд и вновь выиграл. В этот день ему очень везло; вечером его выигрыш составил пятьдесят семь тысяч долларов. На пути домой ему попался игорный дом. Внутренний голос, тот самый, что подсказывал ему сегодня, на какую именно лошадь нужно ставить, сказал ему:
— Зайди и сыграй.
Человек зашел внутрь и увидел перед собой рулетку. Голос сказал:
— Номер тринадцать.
Человек поставил все свои пятьдесят семь тысяч долларов на номер тринадцать. Когда рулетка замерла, крупье объявил:
— Номер четырнадцать.
Он вернулся домой с пустыми карманами. У двери жена спросила:
— Ну, как ты сыграл?
Муж пожал плечами.
— Проиграл два доллара, — ответил он.


Два друга и четыре жены
Два друга сидели в кофейне и курили кальян. — Какое это счастье — иметь двух жен! — мечтательно говорил один дру-гому. Красноречивыми словами он описывал свои необыкновенные переживания, не переставая восхищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились все больше и больше от восхищения. «Как в раю, — думал он, — живется моему другу. Но почему же не мне, а моему другу дана эта радость испытать сладость обладания двумя женщинами».
Вскоре и у него появилась вторая жена. Но когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно отвергла его:
— Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть пятым колесом в телеге. Или я, или она.
Чтобы найти утешение, он отправился к другой жене.
— Тебе здесь нет места, — в ярости выкрикнула та. — Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней.
Ему не оставалось ничего другого, как пойти в ближайшую мечеть, чтобы найти покой хоть там. Когда он принял молит-венную позу и попытался заснуть, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся. Оказывается, это был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жен.
— Чего это ты пришел сюда? — спросил он его с удивлением.
— Мои жены не подпускают меня к себе. Это длится уже многие месяцы.
— Но зачем же тогда ты мне рассказывал о том, как это прекрасно жить с двумя женами?
— Я чувствовал себя таким одиноким в этой мечети и хотел, чтобы рядом со мной был друг.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Притчи

Сообщение Иришка »

Два монаха
Возвращались как-то старый и молодой монах в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам.
Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:
— Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!.
На что старый спокойно ответил:
— Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь.

Дети Уистлера
В середине 19 века американский художник Джеймс Мак-Нейл Уистлер провел короткий — и неудачный с точки зрения академического образования — период в Вест-Поинте, Военной академии США. Говорят, что, когда его попросили нари-совать мост, он изобразил изысканный каменный мост, соединяющий покрытые травой берега, и двух маленьких детей, ловящих с него рыбу.
— Уберите детей с моста! Это чисто инженерное здание! — попросил его инструктор.
Уистлер убрал детей с моста, поставил их удить рыбу с берега и вновь показал рисунок. Рассерженный инструктор завопил:
— Я же сказал вам убрать детей. Полностью! Уберите детей с картины!
На следующей картине детей действительно не было. Они были похоронены под двумя небольшими могильными камня-ми на берегу реки.

Диоген на рынке рабов
Рассказывают, что когда греческий философ Диоген был пойман и доставлен на рынок рабов для продажи, он взобрался на аукционную трибуну и закричал:
— Продается хозяин. Найдется ли среди вас какой-нибудь раб, который захочет его купить?

Дохлый осел
Мойша купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришел, как договаривались, но без осла:
— Простите, но осел подох.
— Ну, тогда верните мои $100.
— Не могу, я уже их потратил.
— Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.
— Но что вы будете с ним делать? — спросил старик.
— Я разыграю его в лотерею.
— Но вы не можете разыграть в лотерею ДОХЛОГО осла!!!
— Могу, поверьте. Я просто никому не скажу, что он дохлый.
Месяцем позже крестьянин встретил Мойшу:
— Что случилось с тем дохлым ослом?
— Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два доллара за штуку и в результате получил $898 прибыли.
— И, что, никто не протестовал???
— Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился... ну, так я просто вернул ему его два доллара.


Есть ли жизнь после родов?
Как-то раз, в животе у одной беременной женщины росли и развивались два эмбриона. Одного звали Маленький Верую-щий, другого — Маленький Скептик.
И вот однажды, Скептик спросил: «Послушай, а ты веришь в жизнь после родов?»
Верующий: Естественно, я верю в жизнь после родов! Это же ясно — жизнь после родов продолжается. Наша жизнь здесь только для того, чтобы мы выросли и были готовы к жизни после родов, чтобы стали достаточно сильными перед тем, что нас ожидает.
Скептик: Да? По-моему, всё это глупость! На самом деле, никакой жизни после родов не существует! Ты хотя бы можешь представить, как бы вообще могла выглядеть эта жизнь?
В: Я не знаю это точно, но определённо будет больше света, чем здесь. А возможно мы будем есть ртом, и бегать, и...
С: Это полная бессмыслица. Бегать вообще невозможно, а есть ртом — полностью смешное предположение. Мы имеем пуповину, которая нас кормит. Без этого невозможно даже представить, чтобы существовала жизнь после родов. Пупо-вина — это наша жизнь! К тому же, ты заметил, что уже сейчас пуповина становится нам всё более короткой?
В: Нет! Это действительно возможно. Просто весь окружающий мир будет полностью другой, — не то, к чему мы при-выкли.
С: Но ведь ещё никто и никогда после родов не возвратился! Все знают, что жизнь кончается родами! А вообще жизнь — это большое страдание в темноте!
В: Действительно, я точно не знаю, как будет выглядеть жизнь после родов. Но в любом случае мы увидим нашу Мамоч-ку, и она о нас позаботится. Это точно.
С: Маму?!? Ты — веришь в Маму? Ха-ха! А где бы Она могла быть?
В: Но ведь Она везде возле нас. Мы находимся и живём в Ней. Без Неё мы не можем существовать.
С: Это всё исключительная глупость. От этой мамы я не видел и кусочка, мне также ясно, что она в принципе не может существовать.
Верующий: Иногда, когда мы очень спокойны, то можем услышать, как Она поёт или почувствовать, как Она поглаживает наш Мир. И я твёрдо верю, что наша действительная жизнь продолжится потом!
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Притчи

Сообщение Иришка »

Четыре урока менеджмента

Жирный кролик набрался однажды здоровой наглости, которой ему так всегда не хватало, и обратился к вороне, которая целыми днями сидела на ветке, ничего не делая.
- Можно я тоже буду сидеть так же, как и ты, и весь день ничего не делать? - чуть слышно спросил кролик, весь при этом дрожа; хотя и вечер был теплый, и желтого жира под мехом у него было достаточно.
- Да ради бога! - ответила ворона, - В этом лесу каждый волен делать то, что хочет.
Удовлетворившись ответом, кролик сел на полянке прямо под вороной и погрузился в негу. Вдруг, откуда ни возьмись, появилась лиса и быстро и с аппетитом скушала уже довольно хорошо отдохнувшего к тому времени кролика.
Урок 1. Чтобы абсолютно ничего не делать, нужно сидеть достаточно высоко.
* * *
Когда первое туловище было готово, каждая его часть захотела стать главной. Мозг выступил первым:
- Главным должен быть я, поскольку я контролирую все функции организма.
Ноги немедленно возразили мозгу: - А вот и "цензура мат". Мы таскаем всю эту корявую халабуду туда-сюда.
На что руки скромно заметили, что бабки в дом носят только они.
Стало шумно. Все хотели стать главным - сердце, легкие, глаза... Спор продолжался до тех пор, пока не заговорила дырка в жопе. Как только она открыла свой грязный маленький рот, все части тела дружно бросились ее осмеивать. Дырка в жопе не смогла оказать достойного сопротивления, обиделась и заткнулась.
Первыми вылезли глаза. Следом беду почуяли конечности, как ни далеки они были от понимания насущных нужд дырки. Легкие и сердце начали работать в учащенном ритме, стараясь хоть немного ослабить давление на дырку. Мозг работал с бешеной производительностью, безрезультатно отыскивая обходные пути. В конце концов все согласились с тем, что дырка - главная часть организма.
Урок 2. Чтобы стать главным, нужно быть маленькой дыркой, пусть в грязном, но нужном месте.
* * *
Индюшка жаловалась быку:
- Ах, как я бы хотела взлететь на верхушку этого дерева! Но я так слаба.
- Так съешь моего дерьма - оно весьма богато питательными веществами.
Индюшка с налету склевала довольно большой комок бычьего кала, но смогла добраться только до нижней ветви. На следующий день, отъев от бычьей лепешки еще один значительный кусок, она сумела забраться чуть выше. В конце концов, изрядно вывозившись в экскрементах, индюшка взгромоздилась на вершину, но тут же была сбита снайперской пулей пьяного фермера.
Урок 3. С помощью качественного калорийного дерьма можно добраться до вершины. Но оно не спасет вас от пьяного фермера с двустволкой.
* * *
Щуплая птаха летела к экватору на зимовку. Но из-за своего разгильдяйства и незнания метеорологии, она попала в холодный поток воздуха, скуксилась и, потеряв аэродинамические качества, упала на мерзлую почву. К счастью для нее, над этим полем реактивный самолет совершал тренировочные развороты, и заблудшая корова, в ужасе сигающая от него по полю и хаотически засерающая стылую землю, добралась, наконец, до задубевшей птички и на удивление точно накрыла ее. Птичка согрелась, поела, ее разморило и решив, что наступила весна, она начала орать. Привлеченная странным поведением коровы, на поле явилась кошка. Забравшись на дерево, она внимательно наблюдала за неестественной для него активностью жвачного животного. Желание поймать быстро движущийся кусок мяса компенсировалось наличием рогов, и кошка страшно мучалась. Вдруг она услышала пение птички, и, ловко уклоняясь от нарезающей широкие круги скотины, достала птичку из уже почти остывшего дерьма, и, стараясь не испачкаться, брезгливо свернула ей хрупкую шейку.
Урок 4.1. Не всякий насравший на тебя - твой враг
Урок 4.2. Не всякий доставший тебя из дерьма - твой друг
Урок 4.3. Если попал в глубокую задницу - сиди тихо
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Sharaga
Группа взаимопомощи
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27.12.2009, 11:10
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение Sharaga »

Обожаю притчи! :)

Некоторые - черные, некоторые - белые, есть коричневые и розовые.
Но все живут вместе, бок о бок, в мире и согласии.
Одни все время заняты, а другие спокойно ждут своей очереди.
Хотя в более широкой картине вещей все равны.
Некоторые - прямые и круглые, другие - заостренные.
Но все знают, в чем состоит их задача.
Некоторые очень красивы, у некоторых странные имена.
Но каждый совершенно уникален.
Сами по себе они могут быть бледными и незаметными.
Но вместе способны создать произведение искусства.
Как многому нас может научить
Коробка обычных мелков...
Вне зоны F20.
Ко мне на "Ты". =)
Ответить

Вернуться в «Интересные люди, афоризмы, высказывания, мудрости.»