виртуальная экспериментальная психиатрия

Ответить
saf
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.10.2011, 10:31

виртуальная экспериментальная психиатрия

Сообщение saf »

Ученые построили искусственную нейронную сеть под названием DISCERN, которая умеет запоминать и пересказывать истории.
Заложили в нее несколько гипотетических нейродисфункций, предположительно ответственных за развитие шизофрении.

В общей сложности были обкатаны восемь гипотетических нейродисфункций, предположительно ответственных за развитие шизофрении.

Это нарушения, связанные с памятью (разрывы нейросвязей, кортикальный нейрошум, угнетение нейроотклика, гипервозбуждение нейронов),
ассоциативные дисфункции (аберрации семантических связей, гиперассоциации, размывание и смешение семантических сигналов) и сигнальные дисфункции (гиперувеличенный отклик мозга на ошибку предсказания или так называемый синдром гиперобучаемости, предположительно провоцируемый увеличенными экспозициями дофамина)

Итог, только 2 сценария приводили у DISCERN нарушения сходные с шизофренией. Это дисфункции памяти и синдром "гиперобучаемости" мозга.

Разучившись «забывать», мозг теряет способность отличать значимую информацию от огромного числа возбуждающих сигналов и начинает либо устанавливать связи, которые в реальности (во всяком случае, в реальности нашей Вселенной) оказываются неработающими (пингвины, играющие в футбол, – сигнал, полученный при просмотре американского мультфильма «Делай ноги», не игнорированный мозгом и усиленный), либо тонет в море сигналов, будучи не в состоянии организовать их в связную историю.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2011/05/28_a_3630341.shtml
Ответить

Вернуться в «Разное»