Фильм "Антон тут рядом"

Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение specter »

loshadka писал(а): наиболее цельным он был когда с Давидом жил.

loshadka, я думаю это следствие прекращения таблеточного лечения вернуло Антону ощущения и чувства, да и атмосфера, в которой именно выживать - повлияла. Физическим трудом и страхом перед физической болью... Гляньте в его глаза, когда его забирали оттуда... Он явно перевоспитывался жёстко... Кнут и пряник вот и вся дорога. Как хорошо, что он не погиб "под колёсами", но был изрядно "ими" потрёпан.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение loshadka »

Неа, это не кнут и пряник. Антона нельзя заставить что то делать в принципе, реакцией на любое давление будет свих и уход в себя.
То что он так выглядел и машина его сбила это от того что он так и не встроился в их среду хоть и научился работать. Он слишком яркий и ему тяжело куда то встроиться.
А таблетки, не ясно кроме как в интернате его вообще лечили.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение Гость »

Уже после фильма, два года назад "общался" с Антоном в ПНД Петроградского района. С фильмом не сравнить, всё намного более грустно. Выглядит как порок развития.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение loshadka »

Гость, расскажи по подробней.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение specter »

loshadka писал(а):Гость, расскажи по подробней.

Присоединяюсь к просьбе. )

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
loshadka писал(а):Неа, это не кнут и пряник. Антона нельзя заставить что то делать в принципе, реакцией на любое давление будет свих и уход в себя.

Может мы просто на разные детали внимание обращали? )

Добавлено спустя 14 минут:
loshadka писал(а):А таблетки, не ясно кроме как в интернате его вообще лечили.

Сравнительно давно фильм смотрела, но помню что отслеживала фразы о лечении... Его сразу посадили на таблетки, с самого начала постановки диагноза, скорее всего этим и не дали развиться ни мозгу ни чувствам, но тем не менее меня поразило насколько он изменился под влиянием внимания, но перед этим была запущена программа выживания. У меня есть малюсенький опыт общения с аутистом-ребёнком и я отметила, что у него проблема в выражении своей реакции. Нам проще, мы реагируем так, как реагируют остальные, не потому что нам это свойственно, а потому что мы обучились именно таким принятым реакциям, а у аутистов отношение остаётся индивидуальным и они на таком обмене не концентрируются, соответственно самоидентификация проходит как то по-особенному...как то так
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение loshadka »

Да, наверное, на разное. Лечение слабо интересовало. Люди интересны и что они делают.
Реакции многие прививаются и копируются, но естественная составляющая есть всегда. Антон в начале когда подружился с режиссером подбегал к ней хватал за голову обнимал, а потом убегал.
А вот что ты написала про самоидентификацию не уловила.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение specter »

loshadka писал(а): Люди интересны и что они делают.

Я наблюдаю за реакциями ) но параллельно была интересна официальная позиция нашей медицины в отношение аутистов, какие программы, чем лечат... фильм конечно эту тему не раскрыл, да и цели такой не стояло, но вот всё что попадалось про себя отмечала )
А в отношении самоидентификации, их "Я" отлично от нашего, то ли не сформировано, то ли сформировано иначе, но если ты заметила, Антон общается не с позиции Я, а о себе говорит в 3-ем лице. :?

Добавлено спустя 47 минут 16 секунд:
Вообще тема глубокая и пока для меня непонятная, но мне кажется, для того, чтобы с аутистом найти контакт, нужно его убедить в том, что ты его видишь и он тебе нравится. Аутист наверное считает себя невидимкой, он как бы выглядывает укрывшись ото всех и за всем наблюдает, но если его обнаружить, то можно с ним и "пообщаться" )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение Гость »

Психиатр Данилин верно заметил что нейролептики детям это наркоз развития. Пропустишь положенное время - развитие остановится навсегда. Антона видимо остановили на 3-4-5 годах. А может не от НЛ началось. Кто же теперь признается?
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение loshadka »

А зачем тебе официальная позиция нашей медицины? Там показано - интернат на 90 человек 2 медсестры, все почти овощи принимают от 18 лет и до конца жизни.
В начале он написал на листке "Я не собака". Еще ребенок знакомых (здоровый) поначалу тоже говорил о себе в 3м лице потом прошло, где то в 3 с половиной года. В фильмах индейцы говорят о себе в 3м лице. Не знаю как реально индейцы говорили.
Очень интересна самоидентификация "Я" она у всех (здоровых) одинаковая или как? Как это узнать. Что это вообще такое?
Спросила у яндекса, но он сказал что это отождествление себя с кем то или чем то. Мы же здесь о другом пишем.
Можно чувствовать что тебя несколько или что тебя нет или что мертва, но в 3м лице это что то другое.
Еще выяснила что обращение к собеседнику в 3м лице на польском это вежливая форма как "вы" на русском.
Антон меняется в течении фильма. Как говорит режиссер становится все менее светлым.
Еще для него что то значат цвета. Он все время о них говорит. "черный тетрис", "голубая ручка", себя на фото называет "белый Антон" может из за цвета волос?

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Рапсодия писал(а):Вообще тема глубокая и пока для меня непонятная, но мне кажется, для того, чтобы с аутистом найти контакт, нужно его убедить в том, что ты его видишь и он тебе нравится. Аутист наверное считает себя невидимкой, он как бы выглядывает укрывшись ото всех и за всем наблюдает, но если его обнаружить, то можно с ним и "пообщаться" )

В целом что то такое. Но убедить наверное не получится, он и в правду нравится должен, в фильме это одно, но жить с таким человеком - быстро разонравится. А внимания ему нужно много, причем если оно негативное, а скрыть это не получится, то он замкнется.
Гость писал(а):Психиатр Данилин верно заметил что нейролептики детям это наркоз развития. Пропустишь положенное время - развитие остановится навсегда. Антона видимо остановили на 3-4-5 годах. А может не от НЛ началось. Кто же теперь признается?

Не понятно может так и есть. По началу Антон писал сочинения а в конце мало говорит.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение specter »

loshadka писал(а):Еще ребенок знакомых (здоровый) поначалу тоже говорил о себе в 3м лице потом прошло, где то в 3 с половиной года.

А если бы показались врачам скорее всего поставили бы диагноз... Самоидентификация происходит со всеми и она меняется постоянно, просто мы этого не замечаем, но реагируем, если начинаем о себе думать плохо.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Гость писал(а):Антона видимо остановили на 3-4-5 годах.

С этим согласна )

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:
loshadka писал(а):...Но убедить наверное не получится, он и в правду нравится должен, в фильме это одно, но жить с таким человеком - быстро разонравится. А внимания ему нужно много, причем если оно негативное, а скрыть это не получится, то он замкнется.

Внимания нужно много в первые годы, для аутистов наверное подольше... Нынешние дети попадают в мир, который перенагружен информацией и возможно таким образом срабатывает защита... Возможно что-то другое влияет, но ведь врачи не знают что такое аутизм и и это резкое вмешательство в процесс развития и становления, наверное и ломает естественную адаптацию. Мне так кажется, я не уверена... Рассуждать на эту тему не могу пока, у меня в этом плане информационный пробел. Но я скорее всего этой темой займусь, может через определённое время что-то и пойму, а пока извини, не готова продолжать дискутировать :roll:
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Ответить

Вернуться в «Кино и театр. Фильмы и спектакли.»