Отличие мании от психоза

Маниакальный синдром, гипомания.
Гипертимия, возбуждение, повышенное настроение (повышенный аффект).
Ответить
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Отличие мании от психоза

Сообщение Денис Тихомиров »

Почему большинство считают психоз манией, а манию психозом? Это далеко не так!
Обсудим.
Определение психоза: Расстройство произвольной адаптации психической деятельности человека. Закреплено в описании форума "Психоз, обострение" в разделе "Шизофрения".
Подфорум "Мания" создан в разделе "Биполярное аффективное расстройство", и тут желательно понимать что мания это расстройство аффекта, а не шизофренический психоз.
Аватара пользователя
Зебра
шиза

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Зебра »

Бывает маниакальный психоз и разные другие психозы, и мания без психоза.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Antoxa »

У меня перед психозом всегда начинается депрессия, а потом резко переключает и начинается маниакал. В диагнозе стоит Аффективный психоз. А мания это просто хорошее настроение, желание к жизнедеятельности. У меня она идет безболезненно.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Гость »

Маниакально-депрессивный психоз не зря переименовали в биполярное аффективное расстройство, убрав из названия слово психоз, по тому что в чистом виде определения это расстройство аффекта которое может быть без психоза, а само по себе. Так что психоз и мания две совершенно разные жопы.

Маниакальный синдром это повышенное настроение по типу гипертимии, идеаторное и психическое возбуждение в виде ускорения мышления и речи (тахипсихия), двигательное возбуждение.
Гипертимия это стойкое приподнятое настроение. Сопровождается повышенной профессиональной и личной активностью, повышенной социализацией. Может характеризовать появление личностных акцентуаций или конституциональных аномалий. Некоторые исследователи (английский философ Дэвид Пирс, развивающий концепции paradise engineering) считают гипертимию более целесообразным состоянием человека, чем типичное.

Где вы тут нашли психоз который по определению является расстройством адаптации? С манией все до наоборот!
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Antoxa »

У меня такой диагноз, во время мании мне хочется общаться. Все движения ускоренны, спишь хорошо, но мало. Стремления появляются и планы. Жить хочется. Такое состояние может продолжаться годами. Психозы возникали на фоне сильного стресса так-же как и депрессия.
sos
Лечение общением
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07.02.2012, 10:32

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение sos »

психоз по павлову по фрейду по юнгу...а мне просто по...сколько психозов столько и мнений...я трактую психоз так как по моему эмоциональному состоянию лучше...и называю его состоянием бога...если кто то трактует так что он боится одного слова психоз...то я жду психоз как соловей лета...как многие ждут влюблённости хоть и порят косяки в ней...у меня нету сожалений о поступках в психозе если я даже порушил все отношения с обществом или потревожил чей то снобизм...потому как всё было от сердца...и не лезу в жопу обществу с опущеной гривой что бы простили меня и приняли обратно...для этого имею убеждения которые в психозе только укрепляются и в депрессии не ломаются...люди сами потом возвращаются и всё начинается по новой...

Добавлено спустя 2 часа 56 минут 50 секунд:
что мы можем делать это поговорить по бытовому о том что было и чувствовали...и сравнивать с рассказами других...в терминах психиатры сами ноги ломают понимая что всё перемешанно...в шизе эмдэпе шаре реактивных психозах родах влюблённостях соматиках тубиках органиках появляется эйфория ускоренное мышление движение речь обострение чувств инстинктов тд и тп из за ускоренных ассоциаций в минуту времени на фоне кокаинового настроения возникают просветления озарения угадывания открытия изобретения чтения мыслей чудеса и разная белеберда...дальше больше и приходит мания величия...там уже у кого на что воображение тянет...кто пророк кто бог кто мессия кто бэтмен кто писатель изобретатель тд и тп...
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Antoxa »

Мания и психоз две разные вещи. В психозе я выпадаю из реальности, всегда начинается конец света я попадаю в совершенно другой мир, начинаются глюки и бред. Ужасное состояние, всегда заканчивается госпитализацией, и ударными дозами НЛ.
А в мании все хорошо, трудишься, общаешься, постоянно на позитиве. Рассеянным правда становишься, и болтливым.
sos
Лечение общением
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07.02.2012, 10:32

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение sos »

Antoxa писал(а):Мания и психоз две разные вещи. В психозе я выпадаю из реальности, всегда начинается конец света я попадаю в совершенно другой мир, начинаются глюки и бред. Ужасное состояние, всегда заканчивается госпитализацией, и ударными дозами НЛ.
А в мании все хорошо, трудишься, общаешься, постоянно на позитиве. Рассеянным правда становишься, и болтливым.
а ты сам сдаёшся в психозе санитарам или сдают...
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение Antoxa »

Сдают, потому что в психозе меня очень хорошо видно. Я перестаю есть и спать, несу всякий бред. Мир начинаю спасать, от вселенского зла. Каждый раз один и тот-же сценарий, конец света наступает. Два раза с бригадой забирали, второй раз на машине привезли, потому-что я считал что мне надо появиться в психушке обязательно. Часть бредового сценария была. Не хочу больше в эти игры играть. Лучше уж будет мания чем психоз.
sos
Лечение общением
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07.02.2012, 10:32

Re: Отличие мании от психоза

Сообщение sos »

Antoxa писал(а):Сдают, потому что в психозе меня очень хорошо видно. Я перестаю есть и спать, несу всякий бред. Мир начинаю спасать, от вселенского зла. Каждый раз один и тот-же сценарий, конец света наступает. Два раза с бригадой забирали, второй раз на машине привезли, потому-что я считал что мне надо появиться в психушке обязательно. Часть бредового сценария была. Не хочу больше в эти игры играть. Лучше уж будет мания чем психоз.
СДАЮТ...вот видишь значит не совсем "цензура мат" в психозе... :D я тебя хорошо понимаю...потому как сам в двух психозах спасал мир...и таких как мы с тобою спасителей в психозе в одно время по миру несколько тысяч а может и по более...это я просёк после первого психоза...и во втором уже смело чесал собеседникам что бэтмен в комиксах и спаситель в евангелие персонажи из реального мира...и таких как я сейчас не ест не спит а энергично спасает мир не мало...просто они редко пересекаються в реале а чаще в курилках психушек...как то я даже открыл в подфоруме...психология...тему...профсоюз богов и пророков...правда пароль на форум затерял...спасать мир антоха надо...и в психозе и в нормозе...есть от чего и от кого и для кого...как бы мы не лукавили про бредовые идеи в психозе ноги этих идей растут из нормоза...ковать идеи нужно в нормозе а закаливать в психозе...и не будет соплей после психоза в нормозе...когда мне сосед по палате чешет что изобрёл единую валюту введение в оборот которой спасёт мир...я верю в его добрые намерения но не разделяю его мнение...чем он отличен от тех кто реально печатает навязывает и связывает цепями рабства своими рубликими евриками и тугриками...да ничем...он просто наложил свою ошибку на другую ошибку... :D
Ответить

Вернуться в «Мания»