Жизнь без таблеток при мдп

Маниакальный синдром, гипомания.
Гипертимия, возбуждение, повышенное настроение (повышенный аффект).
Торнбаум
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.07.2014, 21:32

Жизнь без таблеток при мдп

Сообщение Торнбаум »

Собственно вопрос заключён в названии темы, какова жизнь без таблеток при мдп?
А цимес в общем то в чём. Я уже 5ый год лечусь от мдп сижу на нейролептиках и недавно начал интенсивно самообразовываться, через чтение различной литературы. И вот, что я заметил. Читаю 3-4 часа книгу и уже всё, как выжатый лимон, такое чувство будто по башке ударили-ничего после этого не могу делать. Вопрос следующий, а будет как то иначе без приёма таблеток, трудоспособность повысится или нет? И можно ли заснуть при мдп в маниакальной фазе или это недостижимая вещь, отвечаем те кто уже пробовал.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Жизнь без таблеток при мдп

Сообщение Malasha »

3-4 часа книгу читать это очень много.
А заснуть можно в любом состоянии, если лежа в постели, отследить все напряжения, которые лишают тебя комфортного состояния, обращая при этом особое внимание на мышцы лица и головы. А потом, когда понимаешь, какие мышцы напряжены, то пытаться расслабить их, выйти из-под этого напряжения.
happykid
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.07.2014, 03:18

Re: Жизнь без таблеток при мдп

Сообщение happykid »

Добрый день! Я четыре года жила без таблеток, всегда знала, когда у меня какая фаза и пыталась свести, мой рецепт был прост: в гипомании побольше есть, спать, курить, иногда пиво пить, все это очень заземляет и не дает улететь в мегасчастливую манию. А в депрессии наоборот: "поменьше есть, поменьше спать, советы в книжках не искать... солнышко в руках ..." Солнце при депре, кстати, полезно, я в депрессии тупо брожу по городу. Cовет Malasha про сон тоже в тему. Психиатры к этому очень скептически относятся, им бы все таблеточки да укольчики, я теперь тоже на таблетках, тупость эмоциональная раздражает, единственное, на чем могу сосредоточиться больше получаса - это строчить непричесанные мысли в интернете.
Акуна-матата!
https://vk.com/club74256777
Аватара пользователя
sos....
Лечение общением
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26.02.2014, 09:50

Re: Жизнь без таблеток при мдп

Сообщение sos.... »

у меня в мании всё как по книжке...сон 3-4 часа...но высыпаюсь...ем мало...но наедаюсь...гуляю много...но не устаю...если удалось не попасть в психушку...то состояние мании само снижается до состояния нормы...после трёх психозов за 14 лет не разу не пил таблетки...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
в смысле...между курсами в психушках не пил...

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
вот на пример...между первым и вторым психозом у меня прошло ровно 10 лет...если бы послушал психиатров...то за это время бы сожрал килограммов несколько нл и антидепрессантов...и несколько раз попал бы в психушку...так как колёса раз ё бывают всю работу обратного захвата нейромедиаторов...
пису пис...войне пиписька...
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Жизнь без таблеток при мдп

Сообщение Malasha »

happykid писал(а):. Психиатры к этому очень скептически относятся, им бы все таблеточки да укольчики, я теперь тоже на таблетках, тупость эмоциональная раздражает, единственное, на чем могу сосредоточиться больше получаса - это строчить непричесанные мысли в интернете.

А что случилось, почему опять на таблетках?
happykid
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.07.2014, 03:18

Re: Жизнь без таблеток при мдп

Сообщение happykid »

Malasha писал(а):А что случилось, почему опять на таблетках?

Случился стресс и я из него вышла не туда, куда собиралась =)
Сначала в манию, а потом - из окна третьего этажа. Супергерл, блин

sos.... писал(а):у меня в мании всё как по книжке...сон 3-4 часа...но высыпаюсь...ем мало...но наедаюсь...гуляю много...но не устаю...если удалось не попасть в психушку...то состояние мании само снижается до состояния нормы...после трёх психозов за 14 лет не разу не пил таблетки...

А мне вот всучили книжку "Жизнь с БАР", там черным по белому: без таблеток нельзя, болезнь как сахарный диабет, хотя у меня всегда обострения на фоне стресса.
Акуна-матата!
https://vk.com/club74256777
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Жизнь без таблеток при мдп

Сообщение Malasha »

happykid писал(а):Случился стресс и я из него вышла не туда, куда собиралась =)
Сначала в манию, а потом - из окна третьего этажа. Супергерл, блин

Ну так жизнь учит, в том числе владеть своими чувствами. Вот сейчас в спокойном состоянии вы к этому относитесь по другому, чем тогда. А представьте, что это повторилось бы. Вы бы смогли как то скорректировать свое поведение исходя из предыдущего опыта?
Аватара пользователя
sos....
Лечение общением
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26.02.2014, 09:50

Re: Жизнь без таблеток при мдп

Сообщение sos.... »

happykid писал(а):
Malasha писал(а):А что случилось, почему опять на таблетках?

Случился стресс и я из него вышла не туда, куда собиралась =)
Сначала в манию, а потом - из окна третьего этажа. Супергерл, блин

sos.... писал(а):у меня в мании всё как по книжке...сон 3-4 часа...но высыпаюсь...ем мало...но наедаюсь...гуляю много...но не устаю...если удалось не попасть в психушку...то состояние мании само снижается до состояния нормы...после трёх психозов за 14 лет не разу не пил таблетки...

А мне вот всучили книжку "Жизнь с БАР", там черным по белому: без таблеток нельзя, болезнь как сахарный диабет, хотя у меня всегда обострения на фоне стресса.
Согласно зарубежным исследованиям[19][20], распространённость БАР составляет от 0,5 до 0,8 % (5—8 человек на 1000), а по данным, полученным при изучении стоящих на учете в ПНД пациентов (1982, Москва), доля больных биполярным расстройством составила 0,045 %[18] (0,45 на 1000 населения, из них ⅔ проходили лечение преимущественно амбулаторно, а психотические формы расстройства наблюдались лишь у ⅓). Мужчины и женщины, а также представители различных культурных и этнических групп болеют биполярным расстройством одинаково часто............я читал в генетике...что если болеет 5 % популяции то мутация произошла около 10 тысяч лет назад...если ниже 1% то 2-3 тысячи лет назад...так как манию уже давно не вяжут с депрессией...то получается маниакальщиков всего то 0.01 %...но прикол в том...что мания встречается даже в примитивных племенах...которые не спаривались с другими десятки тысяч лет...то есть из африки люди 60-70 тысяч лет назад вышли все с манией...наука только знает то...что есть генетическая предрасположенность к мании...самого мутировавшего гена так никто и не нашёл...это говорит о том...что все люди маниакальщики...у всех циклично наступают периоды мании...называемые влюблённостью...мы просто залетаем выше...по моей теории есть фермент отвечающий за настроение...GAD67...работу которого психиатры гасят нам нейролептиками...во вселенной всё циклично...движение и покой...так и настроение...стресс это крючок для запуска защитной реакции в виде мании...стрессовая ситуация всегда найдётся...если пришёл цикл мании...так же находиться объект влюблённости когда время пришло...то что мания не болезнь...это лоху понятно...здесь интересно то...почему мы в состоянии мании так уверенны в боге...в его предназначении...в не случайные совпадения вокруг...ведь так же слепо верят в предназначении друг другу во время влюблённости...потом проходит состояние...и уверенность проходит...чудесные совпадения становятся обыденными случайностями...а влюблённые начинают замечать...что не такие они идеальные...маниакальщики начинают сожалеть...что поторопились с озвучиванием своего предназначения...а влюблённым деваться некуда...они продолжают сношения...но больше уже шпилят друг другу мозги...пока не придёт новый психоз влюблённости...и они не пошлют друг друга на три весёлых буквы...оказалось что самое интересное про совпадения в мании...можно накопать не в состоянии движения...а в состоянии покоя...в мании на ускоренных оборотах ассоциаций мы видим больше мелких совпадений...крупные совпадения в своей судьбе нужно вычислять не в психозе а в нормозе...если у вас их нету...или мало по теории вероятности...что бы назвать их чудом...то не отчаивайтесь...они есть меня...наши частые микро совпадения в мании...так же работают на макро событиях...вот на пример...какая вероятность иметь по две родинки...по центру двух ладоней...с расстоянием между ними в пять миллиметров...в инете про такое по крайней мере я не встречал...значит на семь миллиардов населения событие маловероятное...но нахождение таких родинок на ладонях типа у которого в мании бред второго пришествия христа...делает такое совпадение ещё менее вероятным...потом в навесок родинки на боку...куда типа христа проткнули копьём...потом родинки на ногах...это ещё снижает вероятность события...потом днюха 33 года на момент первого психоза...и так дальше больше...вероятность переходит в мало вероятность потом в невероятность...и происходит чудо...которое каждый чувствует в мании...изобретение слов в комуникации в истории человека произошло из за ускоренного мышления в мании...чудеса совпадений...то есть бог...и слова...а так же влюблённости...появились вместе из мании...и как бы не хотелось удалить бога из общества конкуренции и холодного расчёта в наживе...будут приходить маниакальщики и ломать своими состояниями бога...и частыми совпадениями всю эту куйню...это хорошо видно по маниям влюблённостям...как их веками не хотели загнать в стойло моногамии...типа любовь до гроба...не чего не получилось...потому как всё циклично... 8-)
пису пис...войне пиписька...
happykid
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.07.2014, 03:18

Re: Жизнь без таблеток при мдп

Сообщение happykid »

Malasha писал(а):Ну так жизнь учит, в том числе владеть своими чувствами. Вот сейчас в спокойном состоянии вы к этому относитесь по другому, чем тогда. А представьте, что это повторилось бы. Вы бы смогли как то скорректировать свое поведение исходя из предыдущего опыта?

Сейчас кажется, что смогла бы. С помощью окружающих. Как-то близкие (я приперлась к родителям, следуя знакам, хотя была и в аэропорту и на вокзале и пешком пыталась уйти из города) очень спокойно себя повели со мной, когда я была в психозе уже, родственники между собой, как потом мне сказали, обсудили возможность вызова скорой и на семейном совете решили дождаться будней, чтобы отвезти меня к психиатру в клинику, где я 2 раза до того наблюдалась в 2009 и 2013м годах. Побоялись мне прямо сказать, что я уже гоню и надо бы тормозить, а я бы прислушалась. В итоге я просто вышла из окна третьего этажа, потому что дверь была закрыта.

sos.... писал(а):у всех циклично..мы просто залетаем выше...стресс это крючок для запуска защитной реакции в виде мании....то что мания не болезнь...это лоху понятно...здесь интересно то...почему мы в состоянии мании так уверенны в боге...в его предназначении...в не случайные совпадения вокруг...ведь так же слепо верят в предназначении друг другу во время влюблённости...потом проходит состояние...и уверенность проходит...чудесные совпадения становятся обыденными случайностями.... 8-)

sos, Вас трудно цитировать, но согласна во многом. Болезнь-неболезнь, но штука любопытная, в мании все неслучайно, как и в депре: нужные люди, необходимые знаки, чтобы выйти на следующий левел в спирали жизни, надо только глаза разувать почаще. Таблетки блокируют что-то нужное в мозгу, но я в последнее время ушла от мнения, что таблетки - зло.

По теме: еще окружение роль важную играло в моей продолжительной жизни без таблеток. Хорошо, когда есть поддержка извне, потом все изменилось (на работе коллеги любимые поувольнялись и это стало началом конца жизни без госпитализаций, таблеток и уколов).
Акуна-матата!
https://vk.com/club74256777
Аватара пользователя
sos....
Лечение общением
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26.02.2014, 09:50

Re: Жизнь без таблеток при мдп

Сообщение sos.... »

happykid...вылезти через окно...если дверь на вас закрыли...это в духе мании...серотанина много...страха нету...силы удвоились....реакция супер...я бы и с десятого вылез...но вам больше нужно знать о мании...что бы не кушать эти нейролептические какашки...от которых мозги превращаются в холодец... 8-)
пису пис...войне пиписька...
Ответить

Вернуться в «Мания»