Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Маниакальный синдром, гипомания.
Гипертимия, возбуждение, повышенное настроение (повышенный аффект).
Ответить
Аватара пользователя
Софи
Психиатрическая больница
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12.11.2011, 18:44

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение Софи »

Краска писал(а):Гордость, тщеславие, эгоистичность привели меня к этой болезни... Осознаю это.

У меня БАР, с обеими стадиями. И мании с завидным постоянством бывают. Все классические симптомы: мало сплю, мало ем, творческий и эмоциональный подъем, эйфория, мания величия(постоянно), ощущение вседозволенности и всемогущества. Все бы хорошо, если б эти фазы не сменялись депрессиями, очень круто жить с ощущением абсолютной любви к себе. Я бесконечно люблю свое тело, свое лицо, свои волосы, ум, да все! Но только в периоды мании. Когда она сменяется депрессией--ненависть, злость, ощущение собственной греховности(один из самых сильных симптомов), самобичевание, самообвинение, ощущение безысходности. Часто в периоды депрессии ощущается потеря смысла жизни--в более чем прямом смысле. Кажется что уде ничего не принесет удовольствия--ни деньги, ни слава,ни семья, ни восхищения. А в перерывах...вот тогда я чувствую настоящее не искуственное счастье--увидеть туманный рассвет, словить адресованную тебе улыбку незнакомого ребенкаа во все 2 зуба, дышать утром холодным воздухом по дороге на работу, обнимать маму после долгого расставания.

А вы,Краска, обязательно обратитесь к врачу,ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вылечить не знаю вылечат ли, но вот мой врач дала мне много хороших жизненных установоки поменяла мнение о многих вещах.

А опасение о дентгах--я живу в Киеве, но родом из Беларуси. я бы посоветовала вам сьездить на лечение туда. я лечилась в гродно,но врачи там по слухам неахти, вроде неплохо в Могилеве. Я как гражданка РБ лечилась бесплатно и без взяток(разве что баночку меда принесла--моя бабушка пчеловод).
Глюк
Шизофрения
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.12.2011, 14:00

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение Глюк »

Расскажите о переходе депры в манию? Как это происходит? Что провоцирует?...
А может у кого есть психологические приёмы для улёта в гипоманию?
Непреклонна душа моя и светла,как горы в час дополуденный.Но они думают,что холоден я и что говорю я со смехом ужасные шутки
Аватара пользователя
Ramie
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.09.2011, 16:57

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение Ramie »

Расскажите о переходе депры в манию? Как это происходит? Что провоцирует?...
А может у кого есть психологические приёмы для улёта в гипоманию?


Все это сугубо индивидуально. Но, к сожалению, нет такой чудо кнопочки, нажимая на которую можно менять свое состояние в зависимости от предпочтений. Если бы она была - не было бы и проблемы. Рано или поздно фаза поменяется и будет вам гипомания. В состоянии депрессии очень жаждешь наступления маниакальной фазы - это кажется спасением. Но нужно помнить, что оба состояния - не здоровы. В мании можно таких дров наломать...
Лучше бы вы спрашивали какие есть приемы для улёта в ремиссию :)
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение Antoxa »

Да в светлом промежутке между депрессией и манией удержаться сложно, планомерно добиваю свою депру, никак переключаться не хочет. Заклинило что-то :x Держусь наполовину в светлом, наполовину в депрессивном состоянии.
Аватара пользователя
Софи
Психиатрическая больница
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12.11.2011, 18:44

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение Софи »

у меня сезонно депрессии сменяются маниями.и это не провоцируется ничем кроме времени года
Slavon123
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.04.2013, 07:37

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение Slavon123 »

У меня жену последние два года так и носит-конец мая-заход на гипоманию,недели на 3,потом светло до конца августа,если не сильно начудила,в конце августа -заход на депрессию,где то до марта,потом опять светло. Если сильно начудила,то заход на депрессию сразу после гипомании.
руша
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.04.2015, 14:09

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение руша »

У меня сейчас фаза удавленой мании. Я сравнительно быстро спохватилась. Обратилась к частному психиатру. Он назначил олазапин + трилептал. Помогло очень быстро. Но принимать надо без перерыва больше месяца. Иначе симптомы возвратятся. Манию заполучила , когда принимала азафен. Выбило, сама не ожидала
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение Roxie »

Руша, скажите, вот Вы говорите ,что у Вас мания, то есть Вы осознаете это.
я писала в других темах про мужа, дело в том, что он когда в мании НИКОГДА не признает, что что-то с ним не в порядке, винит всё и всех- работу, меня итд но никогда не признается, что у него начались проблемы, не важно будет он в психозе когда критика отсутствует или еще в самом начале болезни. Даже когда врачи говорят он болен, он говорит всем ,что он в порядке и врачи тоже говорят что он в порядке. Признает, что был болен только когда выходит полностью в ремиссию. Поэтому оченй трудно купириовать его болезнь в самом начале, он отказывается признавать, что чтото не в порядке. поэтому лечить начинаем когда он уже в психозе, с бредом, когда уже потеря работы и полный финансовый крах, кредиты итд.
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: Откликнитесь те, кто пережил состояние мании при БАР!

Сообщение Roxie »

Краска писал(а):Пережила манию. Длилось это состояние около 4 месяцев. Резко законичилось. Сейчас я в депрессии, и причина ее - последствия моего поведения в тот период. Огромные долги, потеряла работу, друзей, столько горя причинила своим родным и близким! Я стала ассоциальна. Обращаться к врачам не хочу - нет денег ни на консультации, ни на лекарства. Боюсь рецидива... Серьёзно думаю о единственном выходе - уйти их жизни..



Я пережила с моим мужем прошлую манию вместе,, резултат у него как и у Вас- огромные долги, потеря прекрасной работы, чуть не потеряли жильё ( во время произошла госпитализация иначе бы оказались на улице) - короче наворотил таких дел о которых даже вспоминать не хочется,, горя принес родным очень много, я лично похудела как анорексик на почве переживаний, не ела неделями от стресса. Сейчас у него рецидив - он ушел сам, и мне кажеться он ушел к родителем на время мании именно по причине не причинять нам с дочерью горя. Мне вот так кажеться, так как сейчас моментами он и сам не может понять, что случилось, а когда он был в ремиссии он сказал, что никогда не пустит нас с дочкой проходить через это опять, и мне кажеться в ремиссии как раз и была задана " программа" уберечь нас от этого, и его уход и есть ни что иное как то, что он сказал в ремиссии, а кроме как уйти другого выхода у него не было, Может я себя тешу надеждой,но мне кажеться это и была причимна ухода гдето в подсознании. Я скажу одно, если у него появится мысль уйти из жизни,после выхода из мании, это будет самое большое горе , ни с чем несравнимое с маниакальными "выходками" сейчас.
Подумайте о своих близких - они любят Вас такими какими Вы есть, с вашей болезнью и со всеми Вашими маниями и депрессиями. Не причиняйте им еще большего горя. У Вас дети, и не важно , что Вы думаете что не сможете им ничего дать, главное Вы с ними и они будут любить Вас любую, потомучто Вы их любимая мама. И для Ваших родителей Вы самая лучшая на свете и всегда будете для них такой. Просто подумайте какого будет Вашим близким. Да осознание тяжело после мании, знаю по своему мужу, но надо жить, жить для того чтобы показать как любишь своих родных.
Ответить

Вернуться в «Мания»