Психич. расстройства. Школьная лит-ра. Наташа Ростова

Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Психич. расстройства. Школьная лит-ра. Наташа Ростова

Сообщение Глокая куздра »

Я попробую, Людмила, подумаю над заголовком к "Асе" и постараюсь отредактировать, но это будет мой взгляд.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Психич. расстройства. Школьная лит-ра. Наташа Ростова

Сообщение Malasha »

Людмила Иванова писал(а):Вы мне скажите в той статье, про Онегина - там есть такое мнение, что в наше время Онегин оказался бы в дурке?
Пошел бы за помощью к психиатрам. Те объявили бы, что нужны таблетки, а дальше ....
Есть у вас такое впечатление?
И от этого меняется взгляд на его поведение?
И еще - то что у наших многих писателей есть такое явление.
Они явно больного человека начинают выводить в главные герои здоровым, но странным, дураком.


Онегин к психиатрам по своей воли не пошел бы и никто его им не сдал бы, исключая случай явного криминала.
Ну а если бы это случилось бы и ему назначили таблетки, то он послал бы их с этими таблетками далеко и надолго.
Людмила Иванова
Психиатрическая больница
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.09.2013, 14:59

Re: Психич. расстройства. Школьная лит-ра. Наташа Ростова

Сообщение Людмила Иванова »

выходит, нынешние пациенты только потому пациенты, что соглашаются ими быть?

Впрочем, мы ушли в сторону. Здесь ведь тема Наташи Ростовой.
Как считаешь, Малаша, стоит мне в какой-то газете опубликования искать?
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Психич. расстройства. Школьная лит-ра. Наташа Ростова

Сообщение Malasha »

Людмила Иванова писал(а):выходит, нынешние пациенты только потому пациенты, что соглашаются ими быть?

Вовсе нет. Просто им бывает очень плохо физически. Или они действуют неадекватно и это сильно замечают окружающие.

А у Евгения Онегина и у Наташи Ростовой таких состояний не было. И они в полном адеквате.

Людмила Иванова писал(а):Впрочем, мы ушли в сторону. Здесь ведь тема Наташи Ростовой.
Как считаешь, Малаша, стоит мне в какой-то газете опубликования искать?

Конечно. Только вначале возьмите в кавычки цитаты из романа Толстого и другие, которые есть. А то задолбают! :)
Людмила Иванова
Психиатрическая больница
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.09.2013, 14:59

Re: Психич. расстройства. Школьная лит-ра. Наташа Ростова

Сообщение Людмила Иванова »

В моем тексте все даже коротенькие фразы выделены цветом и сделано объяснение, что не мои слова.
Здесь это все не взялось.
Кавычки проставятся, это понятно. Это и корректор в газете сделает.
Я же думаю о том, как сделать, чтобы это не было проигнорировано.
Вот появившееся стихотворение про Ленского меня сильно воодушевило.
Я подумала, что печататься надо не в одиночку.
Когда бы рядом были еще такие вещи, как это стихотворение, совсем другое восприятие стало бы.

Еще меня настораживает реакция на "Мастера и Маргариту".

И еще. Все же люди и в адеквате обращаются к психиатру. Сейчас особенно.
Вот одна женщина. У нее после того, как сын попал в тюрьму, появился ком в горле. Не могла глотать. А объективно все в порядке. Ушла к психиатру.
Другая не могла мочиться. Терапевты руками развели и в психушку ее.

Не знаю, где как, а у нас врачи вообще с ума посходили, всех готовы психиатру сдать. И сдают.
Есть люди, сами идут к психиатру - тоска, депрессия.

С другой стороны, явные психозы скрываются. Могут люди и голоса скрыть и другие явления. И не пойти, даже если совсем худо.

Так что в Наташином случае ведь тоже доктора говорили - болезнь больше нравственная...
Даже очень вероятно, что в наше время Ростовы пригласили бы частного психотерапевта или даже психиатра.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Психич. расстройства. Школьная лит-ра. Наташа Ростова

Сообщение Глокая куздра »

Людмила Иванова писал(а):В моем тексте все даже коротенькие фразы выделены цветом и сделано объяснение, что не мои слова.
Здесь это все не взялось.
Кавычки проставятся, это понятно. Это и корректор в газете сделает.
Я же думаю о том, как сделать, чтобы это не было проигнорировано.
Вот появившееся стихотворение про Ленского меня сильно воодушевило.
Я подумала, что печататься надо не в одиночку.
Когда бы рядом были еще такие вещи, как это стихотворение, совсем другое восприятие стало бы.

Людмила,кавычки, конечно, не самое главное. Хорошо бы, и редактор того издания, куда Вы обратитесь, тоже так думал ( про то, что печататься не в одиночку). Очень крепко надо думать, куда эти статьи можно предложить. Во-первых, для газеты эти статьи очень длинные. Я сейчас пытаюсь редактировать "Евгения Онегина".Сократила немного, думаю, надо еще сокращать. Во-вторых, тема такая специфическая, что не во всякое издание возьмут.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Людмила Иванова
Психиатрическая больница
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.09.2013, 14:59

Re: Психич. расстройства. Школьная лит-ра. Наташа Ростова

Сообщение Людмила Иванова »

Ура.
Давно думала, кто бы меня подправил.
А еще думаю, что к "Мастеру и Маргарите" подходит первое стихотворение из сборника стихов, что внизу этого подфорума - "Дурка моей мечты"
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Психич. расстройства. Школьная лит-ра. Наташа Ростова

Сообщение Malasha »

Людмила Иванова писал(а):Не знаю, где как, а у нас врачи вообще с ума посходили, всех готовы психиатру сдать. И сдают.
Есть люди, сами идут к психиатру - тоска, депрессия.

С другой стороны, явные психозы скрываются. Могут люди и голоса скрыть и другие явления. И не пойти, даже если совсем худо.


Если человек сам идет к психзиатру потому что у него тоска и депрессия, то значит ему нужна помощь. Получит он ее или нет это другой вопрос. Но помощь ему нужна.
А если человек скрывает психоз или голоса и никто ничего не замечает, значит он вполне нормально себя чувствует при этом или вполне может контролировать свое состояниею. Чего его лечить то? Не все же надо вообще лечить! У людей есть естественные механизмы адаптации в окружающем мире. Если все лечить, то можно вообще разрушить эти механизмы.



Людмила Иванова писал(а):Так что в Наташином случае ведь тоже доктора говорили - болезнь больше нравственная...
Даже очень вероятно, что в наше время Ростовы пригласили бы частного психотерапевта или даже психиатра.


Значит Ростовы в наше время оказалиcь бы кретинами.
Людмила Иванова
Психиатрическая больница
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23.09.2013, 14:59

Re: Психич. расстройства. Школьная лит-ра. Наташа Ростова

Сообщение Людмила Иванова »

Вот не согласна я.
Дополна людей, которым не надо к врачу, без помощи могут обойтись, а ходят и ходят.

А людей, которым нужна помощь, но они не идут - очень и очень много. И нет способов саморегуляции, выздоровления нет, но все-таки не идут.
В соседнем доме лет 35 человеку - не идет в больницу. А голоса, приказы, и все прочее - в полном объеме. Мать не может заставить пить лекарства. Ничего не может заставить. Бывало, он над ней нож заносил - мне приказывают... Да много чего бывало, но больницы нет.
Потому что так прославилась наша больница и психиатры.

Мой двоюр. брат умер от рака - не лечил. Несколько лет терпел боль. Не шел в больницу, потому что не выносил всех больничных передряг.

Мои родители не идут в больницу, когда болеют. Потому что очень часто врачи обижали их.

Моя свекровь - всегда в больнице. И инвалидность сделала. и пока работала все время больничные брала, справки для кого-то. А она здорова. У нее матери 101 год, она на ногах и в норме.

Да не перечесть всех случаев.

Почему нынешним Ростовым неправильно было бы вызвать психотерапевта?
Наташа после попытки суицида, после попытки побега с обманщиком, все еще не может понять, где любовь, где предательство?
Да непременно психотерапевт и нужен. А тут еще всякие побочные явления приклеились.
Фрейд лечил, когда женщина грудного ребенка покормить не могла. Когда у мужчины ноги отнялись. Вовсе, казалось бы не его профиль. Оказался его.

Меня вот еще что в этой теме интересует - описание ее церковного метода лечения.
На мой взгляд, в школе это вообще пропускается. А разве не надо было бы об этом со школьниками серьезно поговорить?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Извиняюсь. какие-то глюки прошли, непонятные выскакивали вопросы и ненароком 2 раза отправила.
Последний раз редактировалось Людмила Иванова 30.09.2013, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Психич. расстройства. Школьная лит-ра. Наташа Ростова

Сообщение Глокая куздра »

Людмила, на Вашем сообщении справа вверху есть такой значок - правка.Если на него нажать, то лишнее можно будет удалить.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Ответить

Вернуться в «Издательство Шиза.орг»