предлагаю Идею.

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: предлагаю Идею.

Сообщение Olga Sokolova »

с инвалидами понятно. но мне бы хотелось другой акцент сделать - на выздоровление. это реально, это происходит. Но часто люди настолько не верят - что начинают губить свое здоровье лекарствами, и точно становятся инвалидами.

расчет на коммерческий успех мне совсем не близок. мне кажется, что это сильно испортит саму идею и весь проект. Конечно, это не книга ради книги. Но если забыть про прибыли, то вполне подходит электронный вариант.
Хорошему продукту издатель всегда найдется, а плохой или средний тиражировать - не экологично.
И потом, знаете - тут на форуме народ очень недоверчивый в плане денег, если человек только почувствует. что "на нем хотя заработать" на его болезни - прощай диалог, даже просто общение и то затруднительно бывает. Меня уже послали несколько раз, так что знаю о чем говорю :) И если авторов много, какие там деньги, смешно говорить.

Но если у вас получится - это будет классно.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Джейн
Группа взаимопомощи
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:39
Откуда: Москва

Re: предлагаю Идею.

Сообщение Джейн »

Кстати, могу привести пример из своей практики. Реальной риэлтоской практики. По весне шизофреникам хочется обновить жизнь. Я расскажу Вам эту историю, оформив ее в художественный текст.

Весна. Обожаю это время года. В детстве, в юности - ожидание весны начиналось с конца января. Виновато солнце. В крещенские морозы оно травит душу, заставляя забывать об истинной температуре воздуха. Душа подтаивает, и ты ничего не можешь поделать - отдаешься во власть ожидания... И оно тебя никогда не обманет. Если, конечно, ты нашел в себе силы дожить еще до одной весны. В юности - сил было много.

Карина позвонила в марте. Она попросила помочь ей обменять квартиру. Все дело в детях - их пора отдавать в школу, а хорошей школы поблизости нет. Собираюсь и еду смотреть квартиру. Оценить объект не глядя - невозможно.

- Мама моя была директором в крупной строительной фирме. Такой же крупной, как Ашан, - Карина показывает тесную смежно-изолированную трешку, которую предстоит обменять. Первая комната чуть чище. Ее сдают. Это доход, которого едва хватает на содержание детей. Вторая комната - пропахла кошками. Противный запах однозначно понижает стоимость жилья на полмиллиона минимум. Пытаюсь понять - что издает зловоние, и можно ли устранить его источник до продажи? Третья комната...

- Я по образованию психолог. Не профессиональный. Курсы закончила. Ради детей...

В третьей комнате на кровати сидит девочка-олигофрен. Она рассматривает меня, как абсолютно новый объект, появившийся в поле ее зрения. Размышляет какое-то время, но... беспокойство не проявилось. залепетала, рассказывая, видимо, что-то очень важное.

- Привет, крошка. Как тебя звать?
- Ее зовут... - маленький Андрюша знакомит меня с сестренкой. Он чуть старше. Личико у него тоже с признаками олигофрении, но регресс не наступил. Так что он, хоть и отстает от развития, но кое-что для него еще можно сделать.

В третьей комнате очень душно. Не смотря на то, что в ней есть балкон.

- Карина, я прекрасно понимаю, что Вы бежите от того, что невыносимо пережить. Вы, ведь, с ужасом выходите на улицу с детьми. И всякий встречный пытается получше рассмотреть девочку, да?
- Они так и норовят влезть в коляску, словно никогда ее не видели.
- А потом долго смотрят вслед, чтобы дождаться, когда можно будет обсудить вашу ситуацию.
- И не ждут вовсе. Я слышу о чем они говорят, не отъехав и двух метров.

Карина показывает документы на квартиру. Они в порядке. Обсуждаем, где есть нужная школа. Появляется Андрюша и начинает что-то требовать. Карина пытается его успокоить, заставить замолчать. Мне становится его жаль.

- Андрюш, слушай, такое дело. Квартиру придется продавать. Пойди, пожалуйста, посмотри, все ли в порядке?
- А что должно быть в порядке? - уточняет Андрюша?
- Все. Выключатели должны работать, краны закрываться и не капать. Газ не должен на плите гореть, если никто ничего не варит. Окна должны быть закрыты, если ты уже проветрил. Игрушки нужно сложить аккуратно. Все, Андрюша, должно быть в полном порядке.

Андрюша изучает газовую плиту, смотрит на кран... и начинает исследование квартиры. Самостоятельное. Мы с Кариной успеваем обсудить важные моменты. Андрюша возвращается: "Квартира к продаже готова - игрушки собрал." И усаживается рядом с нами за стол, начинает рисовать.

Я порылась в сумке, в поисках чего-нибудь полезного для Андрюши. Нашла ручку. Вручила и попросила нарисовать что-нибудь на память. Моментально Андрюша разбирает ручку, извлекает стержень и рисует им монстра.

- Кто это? Мне страшно.
- Это да, страшно, - Андрюша рассматривает картинку.
- Подожди-ка, - забираю у него стержень и в два мгновения пририсовываю монстру улыбку. Получается добряк-уродец.
- Подожди-ка, - Андрюша рисует следующее страшилище и пытается превратить его в добряка. Попытка не то, чтобы успешная, но сам факт попытки сейчас важнее.

Карина входит в наш с Андрюшей круг доверия:

- Знаете, на самом деле я бегу не от соседей. Соседи везде на нас будут пялиться. Я бегу от них. Они невыносимы...
- Кто? - мы невольно понижаем голоса.
- Они. Представляете, нашпиговали нас своей аппаратурой. Нет ни одного угла, где я могу почувствовать себя в покое. Хочу сменить квартиру, чтобы там их не было.

Я уезжаю с чувством, словно, побывала в гостях в параллельном мире. Андрюше и его сестренке проще: другого мира они не знают. Они живут в нем, принимая его за единственно возможную реальность. Жизнь Карины относительно терпима - она заполнена смыслом. Вырастить детей - большое дело. И я не сомневаюсь, что она сделает все, что в ее силах. А вот я столкнулась с проблемой, решение которой мне не подвластно.

На прощание я высказала предположение, что ОНИ обязательно залезут в базу и узнают ее новый адрес. И перетащат туда свою аппаратуру, обоснуются в каждом углу и не дадут ей спокойной жизни.

- Что же делать, - ужаснулась Карина?
- Нужно сделать ремонт. Простенький, но чистенький. Нужно отодрать все обои, линолеум и звукоизолировать квартиру. Вот они побесятся! А?!
- Точно, - мысленно Карина уже начала проводить предремонтные работы.

Через некоторое время она перезвонила и сказала, что ремонт делает своими силами. Тихонько. Главное, ведь, не цена обоев. (Дорогие купила!) Главное, вычистить их аппаратуру.

Скоро весна. Интересно, перезвонит ли Карина? Не сомневаюсь, что после ремонта исчезли посторонние запахи и детям Карины чуть прибавилось домашнего уюта... Но можно ли понятие "уют" приравнять к понятию "покой"?

...................................................................................................................................................
Чем отличается художественный текст? Он предлагает читателю думать и делать собственные выводы. Поэтому, можно предложить читателю сначала сделать свои выводы... :-) а уж потом направить ход его мыслей в нужное русло. Жанр статьи можно отредактировать в более художественный вариант. Это сейчас не важно. А вообще - очень важно. Для восприятия. Особенно, если в сюжетах основными будут внутренние миры ... ;-)


Я согласна, что идею не стоит привязывать к прибыли ради прибыли. Прибылью здесь будет считаться коэффициент полезности, превращенный в достижение результата. Электронный вариант все равно потребует защиты прав. Иначе, если Вы сделаете свое дело хорошо - на продукте заработают совсем другие люди.
Переживаю тебя: по строчке, по буковке...
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: предлагаю Идею.

Сообщение Olga Sokolova »

У вас хороший текст получился. Но мне кажется. что такой стиль для книги о шизофрении совсем не подходит
И потом, это эпизод. Один. А описывать историю заболевания - и выхода из болезни - совершенно другой стиль требуется. И не хочется за автора рассказа переделывать его в художественный текст, слишком деликатная работа. Если же работать с автором, не каждый способен переписать свою историю в художественном виде. Это бывает слишком больно.
вы говорили о таком варианте. что сама эта работа может стать терапией. Я бы не взялась за такую терапию в заочном варианте. Во первых. не видишь человека, хотя тут скайп может помочь. Во вторых - книга когда-нибудь может закончится (если начнется, в чем я пока не уверена). А человек останется. за такую терапию при шизофрении браться нельзя в коротком временном промежутке. так психотерапевты не работают, мне кажется. если берешься с человеком работать - это надолго. Именно для этого заболевания короткой разовой помощью иногда можно спровоцировать рецидив. Так что не все пока сходится.

Но все же спасибо вам за участие в обсуждении. у вас много идей, что-то может быть пригодится.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Джейн
Группа взаимопомощи
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:39
Откуда: Москва

Re: предлагаю Идею.

Сообщение Джейн »

Совершенно согласна, что книга не может состоять из таких текстов.

Текст истории является неким прологом. Написанным от лица человека, достаточно далекого от внутренних проблем человека, страдающим таким заболеванием. Сама по себе, эта история, скорей, про то, что риэлторы не обязаны внедряться в особенности течения заболевания. Для осуществления сделки ему важно знать точный диагноз на основе медицинского заключения. Отсюда становится ясно - сам ли человек будет подписывать документы о продаже-покупке или нужно участие опекуна, согласны?

Если бы я делала риэлторский вывод из ситуации, я бы опять вернулась к опыту своего написания триллера, где мне пришлось пролопатить и паранойю, и шизофрению, и множество других диагнозов. Я, лишь, вижу наличие заболевания. Причем, у Карины - особый случай. (Для темы книги). Она не говорит о своем заболевании, его для нее не существует. Она спряталась в болезнь детей. И ни у кого не поднимается рука сообщить ей о ее собственном недуге. Совершенно очевидно, приобретенном не так давно. Или проявившемся не так давно... по отношению к ее возрасту.

Суммарно мы с Кариной общались достаточно много времени. И в рамках одной из тем, заданной книгой, говорить здесь можно только об этике, о человеческом факторе, о помощи человеку, которая заключется, как раз, в непроведении этой сделки. Потому что провести такую сделку... это практически забрать из бюджета приличную сумму денег, в то время, как больной человек и его семья нуждается в этих деньгах.

Я - отошла от проведения этой сделки, а другой риэлтор обрадуется, что человек не осознает, что болен и "поможет".

............................

Но, если говорить о включении таких историй в книгу в качестве пролога, то психолог (или психоаналитик) как раз имеет право сделать выкладку (разумеется, после прямого общения), заключение... или как это называется? Да и психолог ли это должен делать? Они не имеют право внедряться туда, где должен работать психиатр... И в целом... история будет иллюстрацией для главы, говорящей о конкретном заболевании...о его аспектах, о том, что необходимо делать в такой ситуации... можно ли что-то вообще здесь что-то сделать... куда обращаться... (это для здоровых людей), а для больных - как раз сам факт участия в работе над историей... его редакция (не по орфографии, а по содержанию, исключение из текста авторских ляпов) - и будет тем самым процессом... который принесет ему бонус. Он помог своим участием многим людям открыто взглянуть на свою проблему.

Представьте, что у А - заболевание. С большим трудом у него, наконец, появилась возможность наладить личную жизнь. Но его друг\подруга - далеки от темы Ш. Если дать почитать такую книгу и открыто обсудить ситуацию, то книга - по сути является проводником... в отношениях между здоровыми и больными людьми. И тогда она является тем самым практическим инструментом для разрешения любой ситуации.

....................................

Музыка дождя...

Славик чертовски талантлив. Невероятно, но факт: в девятом классе он поступил в первый класс музыкальной школы, а в десятом (тогда десятилетка была) - сдал экзамены по усложненному курсу семилетки. Блестяще сдал. Учился у лучшего педагога в городе. Который обеспечивал своим выпускникам поступление в консерваторию. В Московскую консерваторию. И Славик в нее мог поступить, легко. Потому что на прослушивание он ездил и его ждали...

Но, как это обычно бывает в жизни, что-то там сначала не сложилось. Не помню что именно, но помню, что Славику грозила армия. Он решил от нее откосить, отправился в психушку. Во Владимир. И ему понравилось. Оказывается, там есть своя тусовка. Люди, живущие в разных городах, подружились. Встречаться им негде, и они продолжают "обостряться" в одно и то же время, чтобы потусоваться.

Актриса, режиссер, художник, музыканты и кто-то еще... Из Владимира, городов Владимирской области и даже москвичи, чтобы не светиться в Москве официальным учетом, умудрялись побывать здесь под грифом "совершенно секретно". Славик был в восторге от новой компании (в провинциальном городишке уровню его таланта было тесно, а с консерваторией что-то не заладилось).... В общем, я встретила его через несколько лет - он был совсем не тот Славик, которым мы его знали. Вместо странноватого, талантливого чудака с неординарным взглядом на мир - я видела совершенно очевидно нездорового человека. Больше всего меня удивлял тот факт, что он водил автомобиль. Причем, праворульный. (!) В то время было тяжело хоть какой-то автомобиль купить.

Мы по старой привычке собрались у Игорька, и наша теплая компания начала "гудеть". Ночью нам пришло в голову раскрутить Славика на музыку. Мы все закончили музыкальную школу, у Игорюши было фо-но. Инструмент жутко расстроился, что на нем теперь почти не играли. Славик потрогал клавиши и заявил, что поздно теперь по ним барабанить - соседей жаль. (Ха-ха, справлять День рождения Ричи Блэкмора всю ночь, до утра, соседи нам никогда не мешали). И он сыграл нам музыку дождя на закрытой крышке пианино. Правда, время от времени, он умудрялся быстро слазить под крышку, чтобы извлечь пару аккордов, задающих "дождю" тональность.

Это было что-то! Я никогда не гнушалась авангардизма, но против против Славика - отдыхал сам Шнитке.

А на экзамене в музыкальной школе Славику стало скучно сдавать выученную программу, и он вывернул Баха, Бетховена, Моцарта, Черни, Шопена и что там у него еще было? - в джазовую импровизацию. Комиссия выпала в осадок, а его педагог - чуть не начала заикаться. От восторга.

Интернета у нас тогда, жаль, не было. Интересно, как бы сложилась судьба Славика, если бы он сразу попал в консерваторию и тусовка жизненно необходимых ему творческих людей оказалась у него под рукой?

.....................................................

Я не могу без общения с людьми переписывать то, что выставили здесь люди. Мало информации. Я честно вчитывалась - не могу. Взгляда со стороны не хватает (если говорить о подаче в людей со здоровой психикой). Но о том, с чем сталкивалась в жизни - говорить мне проще. Было достаточно времени ни общение и на выводы. Думаете, что в этом Славике люди не увидят себя? Даже если они талантливо рисовали на стенах или писали стихи? Или просто слушали тех, кто "гениально играл на скрипке" (Дементьев)? Увидят. Задача же автора-психолога задать нужный ход мысли у читателя. Славику, видно, не хватало признания, уровня признания, быть равным... или даже ниже по уровню, чтобы было куда стремиться. На каком-то этапе у него была возможность пойти другим путем. А может быть, как раз в этот момент не оказалось нужной руки, дающей верное направление?

Вот и получается, что автор-психолог должен показать читателю этот путь, протянуть руку. Не Славику, которому уже не помочь, да и нуждается ли он в помощи? А тем, кто барабанит по подоконнику музыку дождя... :-)

Я готова отдавать свои идеи... Вам проще от них оттолкнуться. А он-лайн вариант книги можно выставлять в блоговом, интерактивном варианте. Не продавая в эфир слово "книга". И тогда арт-терапия начнется уже с момент обсуждения. :-)

Хотела спросить, здесь, на форуме, есть где-то толково освещенная тема поствоенной реабилитации? Ссылочку не дадите? ;-)
Переживаю тебя: по строчке, по буковке...
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: предлагаю Идею.

Сообщение Olga Sokolova »

Нашла для вас ссылку:
"Сайт pobedish.ru — дочерний по отношению к проекту «Пережить.ру», где пользователи делятся способом пережить расставание с любимым человеком. Также в «семействе» сайтов — memoriam.ru (о том, как преодолеть горе после смерти близких), zagovor.ru (о пагубных последствиях приворотов и гаданий), vetkaivi.ru (для жертв семейного насилия) и другие."
Возможно на одном из них. или можно поискать афганско-чеченские, наверняка там посттравматика и ее лечение упоминается.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Джейн
Группа взаимопомощи
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:39
Откуда: Москва

Re: предлагаю Идею.

Сообщение Джейн »

Спасибо, посмотрю.

Я как-то... натолкнулась на дневник матери самоубицы в Интернет. Можно поискать... сейчас, посмотрю.

Из записок матери школьницы-самоубийцы: Если я закончу этот дневник, то умру.

http://www.kp.ru/daily/23388.5/33249

Такие материалы нужны самоубицам. Точней тем, кто склонен к самоубийству. Чтобы они понимали, что люди вокруг них в них нуждаются. Другое дело, что близкие люди не всегда умеют выразить свою любовь. И любое лечение стоит начинать с обучения близких - выражать свою любовь. В конце-концов именно это неумение привело человека к тому, что он перестал чувствовать себя любимым.... нужным... важным... необходимым.

Знаете, я честно признаюсь, что недолюбливаю психологов. В общей своей массе - это люди, нашпигованные умными словами. Они шьют ярлыки, не умея проникнуть в душу. Потому что проникновение в душу - дар. Этому нельзя научиться ни в одном институте. Тесты - чаще всего убогие. :-)

Возьмем пример. "Психологу" важно узнать - хорошо ли человек спит по ночам. При этом его мало волнует - а что человек делает, когда не спит? О чем он думает? И что будет, если убрать возможность сосредоточиться в тишине? Я не беру ситуацию, когда клиент просит - помогите избавиться от бессонницы. Я беру любой рядовой тест, в котором тебя раз пять тормошат на эту тему, желая вскрыть твою откровенность.

А что мешает один раз задать вопрос - расскажите, что вы делаете, когда не спите? О чем думаете? Чем помогают или мешают Вам эти мысли? Ну и т.д. Можно целое подробное интервью развернуть на тему бессонницы, и тогда человека узнать много ближе... А если задавать только открытые вопросы - человек еще и выговорится, как на сеансе у ХОРОШЕГО психоаналитика. :-)

Важно иметь подход к людям. Но еще важнее, чтобы эти подходы-внедрения в интимное - вооружали "клиента-пациента" возможностями решений проблемы. А что отвечают психологи? Они уходят от прямых советов. Их весьма интересует - что от них ждут - какой помощи? Уж не придется ли им взваливать на свои плечи чужие проблемы? :-)

Я училась на психологическом факультете. Немного, правда, но пришлось. Мне иногда весело смотреть на людей, которые вывешивают свои дипломы на видное место, не умея делать самого важного. Контактировать с людьми, входить в контакт с душами. А как тогда возможно помочь человеку найти утраченный с внешним миром контакт?

Нужна книга-инструмент. Множество подходов к решениям одной и той же задачи.

Мне нравится находить прямое соприкосновение душами с людьми. Наверное, поэтому я часто знаю больше, чем люди готовы или способны рассказать. Книга - это всего лишь форма. Форма сосуда для ее содержимого. Важно, чтобы составляющие содержимого рождали нужную реакцию в сердцах читателей. :-) Можно уйти из количества контактов в качество. Потому что глубинное познавание одного - даст ответы на вопросы многих. :-)

(Предупрежу на всякий случай, что сейчас у меня небольшая отпускная пауза в работе. Поэтому, если вдруг я исчезла, значит, навалился какой-то срочный объем работ. Но это вовсе не означает, что я ушла в сторону, соскочила, испарилась, самоустранилась, катапультировалась...... Пойду посмотрю Ваши ссылки. Спасибо! )
Переживаю тебя: по строчке, по буковке...
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: предлагаю Идею.

Сообщение Olga Sokolova »

задача психолога - не взваливать на свои плечи чужие проблемы. а научить человека самому справляться с проблемами. именно поэтому они не дают прямых советов. очень редко. нельзя прожить за клиента его жизнь.

С шизиками гораздо тудней, чем с другими, они знают изнанку души. И к ним входить в доверие бесполезно. влезать в душу тем более. надо на поверхности штопать :) если так можно сказать.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Джейн
Группа взаимопомощи
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:39
Откуда: Москва

Re: предлагаю Идею.

Сообщение Джейн »

задача психолога - не взваливать на свои плечи чужие проблемы. а научить человека самому справляться с проблемами. именно поэтому они не дают прямых советов. очень редко. нельзя прожить за клиента его жизнь.

Совершенно верно. Причем, уворачиваются они именно в тот момент, когда человек нуждается в помощи. У нас был потрясающий случай на эту тему. Директор школы направляет мальчика в психологический центр. Проходится долгая процедура тестирования. После чего психологи делают вывод, что решение проблемы находится вне зоны их компетенции. (Читайте - ребенок псих. идите к психиатрам) :-)

Не вопрос. Мальчика ведут к психиатру. Не помню, как там называется штуковина, которая мозги-то проверяет? В общем, штуковина ничего не показывает. Психиатр выполняет заключение психолога, и на всякий случай отправляет ребенка в какой-то серьезный городской центр. Там уже психиатр, один из лучших специалистов пытается подогнать под выводы психологов отсутствие показаний ... как его звать, забыла ЭХО? Ну, думаю, Вы поняли.

Короче, пришлось вернуться к исходной точке и пройти на другом уровне психологическое тестирование. И, о, чудо... проблема обнаружена и была решена. У ребенка, видите ли, оказалась проблема в школе с учителем математики. У математички - больной ребенок. Чтобы не сдавать его в психушку, она занимается с ним экстерном. Тяжелейшая судьба женщины, которая боится признать проблему и снять с нее шляпу. Кто ее ученики? Правильно: чуть что не так - все ее ученики - придурки. А мальчик... тот мальчик, которому пытались пришить шизу... просто отказался смириться с самодурством учительницы и пошел на конфликт. Скрытый конфликт. И сказывался он, разумеется, не только на уроках математики и на всем учебном процессе.

Всмотритесь... внимательно всмотритесь в ситуацию: почему тем психологам не вырвали руки? Не отобрали дипломы? Не включили мозги? Представляете сколько людей пострадали от непрофессионального внедрения в чужую жизнь?

С шизиками гораздо тудней, чем с другими, они знают изнанку души. И к ним входить в доверие бесполезно. влезать в душу тем более. надо на поверхности штопать :) если так можно сказать.


Невероятно, но факт: симптомы шизофрении и признаки талантливости на одном из первых этапов - очень сходны. Представляете, сколько погублено душ теми, кто в реальности - далек от творчества? :-) Мне до сих пор интересно - летчики, к примеру, проходят комиссию. почему психологи ничем не подтверждают свою профпригодность? Навредить душе можно больше, чем угробив тело (разбив к чертям самолет). Или подтверждают? И где тогда можно ознакомиться с результатами?

Шизофреник - человек, который видит чуть больше, чем Вы. Или слышит? (Вы - в значении НЕ ШИЗОФРЕНИК). Значит, его душа чуть полнее. Вы можете свою подличность выслушать и заткнуть - он с ней управляться не может. Зачем он рассказывает Вам о том, что творится в его душе? Он надеется, что раз Вы умеете справляться со своими подличностями, значит, вы поможете ему научиться управляться с его.

Сам факт, что он приоткрыл происходящее в его душе - говорит о готовности к доверительным отношениям. Но нужна ли Вам его душа, по большому счету? Ведь он для Вас - никто, шизик...

Штопать на поверхности - вариант. Но если посмотреть на заштопанную пятку носка - аккуратная штопка, незаметная извне - лучше. Можно пойти в таком носке на свидание, не опасаясь, что будет заметно, что носок заштопан.

Вы хотите ходить заштопанная снаружи на свидание?

Так почему не найти возможность штопать души изнутри? Особенно тех, кто сам выворачивает ее содержимое... лишь бы помогли... научили что с этим сделать?

Хотя, понятное дело, что есть моменты, когда усмирительная рубаха - единственный вариант справиться с ситуацией. Но самое интересное, что в большинстве случаев... волнение людей, паника, истерика усиливаются именно этой дурацкой попыткой облачить в усмирительную рубаху.

Помните, как нужно обращаться с насильником, если угодил в его лапы? (Это уже из практики сотрудничества с органами). НЕ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ, РАССЛАБИТЬСЯ и постараться ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ. Думаете, это шутка? Это реальный совет практиков, работающих с насильниками. Это единственный способ выжить. Потому что насильнику нужно твое сопротивление... а от твоего удовольствия у него даже эрекция может исчезнуть...

Так и здесь, с шизофренией. Не знаю уж когда и будет ли написана книга... но все четче вижу, что получив такой сюрприз от судьбы, нужно не сопротивляться, расслабиться и получить удовольствие. У монстра внутри тебя исчезнет всякое желание над тобой издеваться. :-) Спасибо. Очевидно, что мне самой эти мысли важнее, чем Вам. И потому спасибо, что дали возможность их высказать. Без Вас - вывод бы не случился. (Молчу и больше не отвлекаю) :-)
Переживаю тебя: по строчке, по буковке...
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: предлагаю Идею.

Сообщение Olga Sokolova »

вы такую тему для дискуссии зацепили, которая уже далека от обсуждаемой идеи. про книжку :)
о методах терапии для шизофреников. Они наверное могут быть разными. аналогия про штопку - что я имела в виду... У человека свой собственный образ разорван в клочья после приступа, его собирать по кусочкам надо, типа штопать. Тут о свиданиях нет речи - это не для красоты, а для выживания.
Про насильников - действительно немного похоже, но не о монстрах речь. Хотя тип поведения точно такой может быть эффективным - расслабиться. Внутри человека не монстры. а подсознательные процессы, зашедшие в тупик, скажем так. Они напоминают монстров по своей мощности.
Вы интересные вещи пишете, необычные для этого форума. Но здесь разные методы и подходы к лечению много раз обсуждались. Посмотрите темы про Сотерию - их много.

История про мальчика - да. много таких историй. Однако... Вконтакте есть группа красноярских специалистов, у них юморная тема - тыжпсихолог :)
vk.com/topic-21832319_26201540
очень забавно.
Наверное и психологи тоже люди. Бывают хорошие психологи, как хорошие ...... (поставьте любую специальность). бывают средние, бывают такие, которые тестируют :) У начинающих мало инструментов. Это опытным уже никакие инструменты не нужны, они сами себе инструменты. А в школах чаще начинающие работают.

Вот именно непрофессионализма я и боюсь, если вернуться к книжке.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Джейн
Группа взаимопомощи
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04.02.2013, 18:39
Откуда: Москва

Re: предлагаю Идею.

Сообщение Джейн »

Затронула, совершенно не подозревая о ее существовании.:-)

А Вы слышали про "матрасы"? Это завуалированные болевые точки. Ты произносишь слово "мяч" в беседе... не зная, что с этим словом у человека связано что-то очень больное. И у человека возникает в ходе беседы негативная реакция.... Хотя к Вам напрямик эта агрессия не относится.

И здесь важно найти верную позицию, чтобы не доводить ситуацию до конфликта.

Вообще, самые хорошие психологи - из всех, кого я встречала - разведчики. :-)
Переживаю тебя: по строчке, по буковке...
Ответить

Вернуться в «Издательство Шиза.орг»