Мнение специалистов

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
Ответить
Аватара пользователя
shadowlord
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.03.2012, 20:02
Откуда: ПНД №17

Мнение специалистов

Сообщение shadowlord »

Уже долгое время слежу за состоянием моей хорошей подруги Д. и хотелось бы услышать мнение экспертов по поводу данного расстройства, и какие-либо советы по возможности.

Анамнез(краткий) с комментариями: 24 года, было тяжелое детство, отец рано ушел , мать не работает, состоит на учете в ПНД с диагнозом F21. Д.: Меня мать постоянно колотила за любую ерунду, даже дочерью не называла никогда. Все время с дедом общалась только. В школе училась на отлично, имела 2-3 хороших подруги. У психологов и психиатров не наблюдалась. Закончила с медалью. В институте начал наблюдаться резкий спад сосредоточенности, отсутствие заинтересованности в учебе, при этом значительно повысилась социальная активность, появился молодой человек. На тот момент каких-либо расстройств психики я не замечал, все это вполне типично для подростка только поступившего на первый курс. Проблемы стал замечать на курсе на 4-5, наблюдая периодические психозы, переходящие в 3-4 дневные апатии. В ходе бесед постепенно выяснилось что их отношения с парнем приобрели какой-то нездоровый оттенок: Д.: Я опять вся в слезах, он мне закатил очередной скандал, я всегда прихожу от него никакая, разбитая ,но ничего сделать не могу. . На вопросы о смысле таких отношений , и постоянных нервных срывов на почве них отвечает что : Д.: Понимаешь, не могу я без него, я понимаю что ему все равно на меня, но вот эта привычка получать дозу страданий, которую он мне обеспечивает постоянно, уже стала частью моего существования, я одновременно понимаю что он сволочь, но не могу без этого, я привыкла терпеть боль, мне плохо , но мне нравится это. По моему мнению прослеживается корреляция, между типом взаимоотношений Д. с матерью и со своим молодым человеком, видимо развившаяся в результате детской завуалированной психотравмы. Также сильно настораживает эмоциональная амбивалентность по отношению к многочисленным вещам: Д.: Ненавижу свою работу ,все эти тупые куры в офисе, как они меня бесят, идиоты, но мне так хорошо с ними. Такое состояние наблюдается в течении 2-3 лет, за период которых Д.: резала руки , мотивирую это тем что вид стекающей крови хорошо успокаивает, несколько раз пыталась бросить молодого человека , но возвращалась назад ,говоря что не видит смысла жизни без него. Д.: Если он уйдет к другой, я сначала зарежу его, потом и себя сразу. . Высказывались мысли о суициде , без явных признаков тяжелых депрессивных эпизодов. В ходе бесед говорила , что плачет по пол дня , оставшиеся пол дня может смеяться над всякой ерундой. Наблюдал признаки циклотомии с быстрым течением. Неадекватная реакция на смерть человека ( несколько недель смеялась над тем что умер сотрудник на работе). Утверждает что не видит никакого смысла в жизни , при этом активно живет ( ходит в театры). Присутствуют бредовые идеи, высказываемые в серьезном ключе: Д.: Нельзя расставаться с сотовым телефоном,обязательно умру если оставлю где-то его. Заявляла что ее душа мертва , а остались только животные инстинкты. Осознает что имеет психические расстройства, но говорит что мне невозможно помочь.

Сделал вывод, что имеет место вялотекущая шизофрения отягощенная аффективными состояниями. Предложил сходить в ПНД , показаться врачу. Отказывается наотрез, мотивируя тем , что ее навсегда заберут в психиатрическую больницу , и она больше не увидит своего молодого человека.

Выслушаю любые советы. Спасибо.
Прозак
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.03.2012, 12:43

Re: Мнение специалистов

Сообщение Прозак »

вам интересно по поводу диагноза мнения услышать или что? если насчёт диагноза, то да, я согласна с тем, что это шизофрения со свойственными ей амбивалентностью и амбитендентностью, которые очень четко прослеживаются при описании характера. насчет формы тяжело выводы заочно сделать, может быть и простая, и параноидная. я бы на вашем месте настояла на обращение в ПНД, поскольку высказываются суицидальные мысли, были суицидальные попытки, и она может быть опасна для окружающих. и кроме того, всё это показания для недобровольной госпитализации в стационар
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»