Как нозология шизофрения не существует

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
Ответить
Край
Группа взаимопомощи
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 14.04.2009, 06:33

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Край »

Душа это нематериальное понятие. поэтому в отсутствии реальных изменений в мозге и других неоспоримых материальных подтверждений строить законченные и конкретные теории, а также вводить глобальные конкретные определения, типа шизофрении, и искать-высчитывать "таблетку" - это либо производственно-политическая необходимость, мера так сказать сдерживания и зомбирования, либо сущий же бред, смотря с какой стороны кто на это взирает, одним словом зло граничащее с преступлением против личности - не побоюсь этого слова убийством. И всю эту таблеточную дурь и терминологию наоборот по мере возможности необходимо выкидывать из своей головы и настраиваться на позитивное мышление, иначе полный капкан и шансов практически не остаётся хоть как то реализоваться в этой жизни, это всё ж голова и психика а извиняюсь не ж*па, моё такое мнение :idea:
P.S. Хотя у каждого страждущего конечно своя ситуация, своя жизнь и свой выбор..
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Babetta »

valeriy писал(а):Думаю, что в рамках этого форума вряд ли родится новая гипотеза (не говоря уж о теории) шизофрении. Над этим бьются столпы медицинской науки, но, увы, пока подвижек существенных нет.


- ну конечно, стоит ли удивляться, ведь "нет пророка в своем отечестве"))) Хотя вот как раз вчера родилась новая гипотеза, я ее лично родила: viewtopic.php?f=165&t=3098&start=10#p51991

Но конечно, я ж не "столп науки", мне "гипотезы выдвигать" не положено, поэтому не надо обращать внимания на очередной бред шизофреника 8-) Можете даже не читать, я заранее знаю, что от Вас услышу (хотя сейчас я допускаю когнитивную ошибку, я не могу знать ваших будущих мыслей))) Ну, я просто предполагаю, вот и все.
valeriy
Шизофрения
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05.02.2010, 17:34
Откуда: Украина

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение valeriy »

Babetta писал(а): Но конечно, я ж не "столп науки", мне "гипотезы выдвигать" не положено, поэтому не надо обращать внимания на очередной бред шизофреника 8-) Можете даже не читать, я заранее знаю, что от Вас услышу (хотя сейчас я допускаю когнитивную ошибку, я не могу знать ваших будущих мыслей))) Ну, я просто предполагаю, вот и все.

Совершенно верно, что Вы не можете читать моих мыслей, и допускаете когнитивную ошибку. А если Вам от Вашей теории легче, если Вы чувствуете, что это Вам придает сил, понимания этого сложного мира, если Вы уверены в себе имено благодаря своей теории, то почему бы и нет?! Главная опасность, что бы не делиться своей теорией с представителями традиционной медицины, особенно с психиатрами. Знаете почему.
Когда я не мог продолжать учебу в ВУЗе из-за "Ш", я создал свою теорию, и это помогло мне все-таки получить диплом инженера.
Я занимался самонаблюдением (интроспекцией). Единственные книги, которые я тогда читал и боготворил это книги У. Джеймса (направление - психология сознания). И я не знаю, что было бы со мной, если ли бы не эти книги. Но когда я заикнулся об этом на очередном приеме у участкого психиатра, то получил щелчек по лбу, и сделал для себя вывод: "Ни каких теорий на всеобщее обозрение!". Пусть это будет мое, личное, неприкосновенное.
А вообще, незаслуженно отвели на задний план классиков психологии.
Вам же, Babetta, мне кажется, стоит познакомиться с трудами У. Джеймса. Это очень полезные и легко читаемые книги.
Удачи Вам!
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Babetta »

valeriy писал(а): Главная опасность, что бы не делиться своей теорией с представителями традиционной медицины, особенно с психиатрами. Знаете почему.

- Знаю)))
Спасибо за книжку.
Аватара пользователя
Quasimodo
Группа взаимопомощи
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.03.2010, 19:15
Откуда: оттуда

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Quasimodo »

Японцы недавно отказались от понятия "шизофрения", заменив его на "расстройство интеграции", что по-моему, более прозрачно и менее клематично
Аватара пользователя
Джилл
шиза

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Джилл »

Silvern писал(а):Глюки есть? Есть. Бред есть? Есть. Негативная симптоматика есть. Много чего ещё есть. Люди страдают. А шизофрении нет? А что это всё тогда?

Беда в том, что вот у моей дочери ни бреда, ни глюков, ни нервных срывов - ничего этого нет. А шизо все равно ставят. На основании того, что она очень стеснительная. Не разговаривает с человеком, если его плохо знает. Ну и еще точки разноцветные видит в темноте, но это, насколько я знаю, бывает сосудистого характера. У нее сосуды плохие. Но шизу ей все равно ставят. На каком основании, не понятно. Психиатрам очень просто безнаказанно разбрасываться диагнозами, им совершенно по фигу, что у человека потом проблемым будут, ограничение прав и т.п.
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Egoist »

Джилл писал(а):им совершенно по фигу, что у человека потом проблемым будут, ограничение прав и т.п.

не знаю, но почему-то мне показалась эта часть смешной. впрочем, верить в непоколебимую доброту психиатрической системы одновременно для всех это ваше право.
Аватара пользователя
Dirliht
Группа взаимопомощи
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05.07.2010, 16:07
Откуда: Из дурдома "СОЛНЫШКО"

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Dirliht »

Психоз Шизофрения
шиза сушесвовала и существует по сей день,только она идёт в лёгкой форме и в тяжёлой,а то что ты лечился в амбулаторных клиниках,на гражданке,это у тебя лафа была,ты не видел стационары,про тех что расказывают как ужастики,ты бы от такова дествительно шизанулся не на шутку,радуйся что ты ещё в полне нормальный человек
koks
Шизофрения
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10.07.2010, 00:31

Re: Шизофрения - ложная нозология CASL

Сообщение koks »

Шизофрения писал(а):CASL Университет в Манчестере.

Если нарушение социальной адаптации - социальная дезадаптация - наиболее значимый и единственный фактор объединяющий неизвестные душевные расстройства под ярлык шизофрения, то сам ярлык и провоцирует нарушение социальной адаптации - социальную дезадаптацию, за счёт отношения общества-социума к безнадёжно больной, слабоумномной, расщеплённой личности, причём отношение психиатров не исключение, они же сами это придумывают, создают себе работу, на самом деле углубляя душевные расстройства путём социальной изоляции, стигмации, поражения в правах, насилия. Именно придумывают, так как шизофрения не научное понятие, не поддаётся никаким логическим объяснениям, а научные методы исследования опровергают эти выдумки.


Задача каталога мед. болезней в каталогизации и периодизации оных.А то что кто то от этого стигматизируется это уже их проблема.Решение по вопросу быть "шизе" или не быть должно решаться без учета фактора о якобы влиянии термина на стигму.
мой скайп- neom82
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Денис Тихомиров »

Шизофрения уже писал(а):
Большой Энциклопедический ... словарь писал(а):НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА (син. нозологическая единица) — - определенная болезнь (напр., грипп, рак), которую выделяют как самостоятельную болезненную форму на основе установленной причины (этиология), особенностей развития (патогенез), типичных внешних проявлений и характерного поражения органов и тканей (Большой Энциклопедический ... словарь)
Нет ни одного из трёх оснований для объединения всех душевных болезней под названием шизофрения. Причина (этиология) неизвестна и едва ли одна на всех. Особенности развития (патогенез) любые и непредсказуемые, то есть нет ни общих, и ни каких предсказуемых особенностей развития. Внешние проявления какие угодно, абсолютно весь спектр существующих психических расстройств, и любой симптомокомплекс встречается не только при шизофрении, а значит не типичен. Повреждения органов и тканей вообще отсутствуют, а не то чтоб характерны. Даже диагноз ставится методом исключения любой выявляемой органической патологии.
koks, - поспорь ещё. Только не забудь тему прочесть.
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»