Медитации

Ответить
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Медитации

Сообщение Babetta »

Если честно, мне кажется, что медитатор из меня никудышный. Конечно, я запустила практику, но, по правде говоря, медитация никогда не давалась мне особенно легко. Мне никак не удается остановить ум. Когда я пожаловалась на это одному индийскому монаху, он сказал: "Ну надо же, ты единственный человек в истории планеты, у кого возникла эта проблема". После чего процитировал строки из Бхагавадгиты, священнейшего текста.

"О Кришна, ум тревожен, беспокоен, силен и неподатлив. Усмирить ветер столь же непросто".

Медитация в йоге - это и якорь, и парус. Медитация - путь йоги. Между медитацией и молитвой существует разница, хотя обе эти практики стремятся к единению с божественным. Говорят, что молитва - это когда ты говоришь с Богом, а медитация - когда слушаешь Бога. Угадайте, что легче дается мне? Да мне бы хоть весь день лялякать с Богом о всех своих переживаниях и трудностях, но, когда дело доходит до того, чтобы замолкнуть и прислушаться... совсем другое. Стоит попросить мой ум сидеть спокойно, на него немедленно находит 1) скука, 2) злость, 3) тоска, 4) беспокойство и 5) все вышеперечисленное одновременно.

Как и большинству гуманоидов, мне в нагрузку досталось то, что буддисты называют ум-обезьяна. Мысли перескакивают с ветки на ветку, задерживаясь лишь для того, чтобы почесаться, плюнуть и заверещать. Из далекого прошлого к неизвестному будущему ум совершает дикие скачки во времени, передумывая по десять мыслей в минуту, необузданно и бессистемно. Само по себе это проблемой не является; проблема в том, что каждая мысль провоцирует эмоции. Стоит подумать о хорошем - и я счастлива, но - прыг! - меня быстро бросает от счастья к тревожной одержимости, омрачающей все настроение. А стоит вспомнить, как кто-то меня разозлил, и я начинаю заново горячиться и обижаться. Потом ум вдруг решает, что сейчас самое время пожалеть себя, и одиночество не заставляет себя ждать. Ведь мы - то, что мы думаем. Наши эмоции - рабы наших мыслей, а мы в свою очередь рабы эмоций.

Есть еще одна проблема с этим перескакиваем с ветки на ветку - человек никогда не присутствует там, где он на самом деле находится. Он вечно копается в прошлом или заглядывает в будущее, а просто спокойно побыть в настоящем - такая редкость.
У моей милой Сьюзан есть такая привычка: как только она оказывается в по-настоящему красивом месте, то вскрикивает почти в панике: "Как тут красиво! Надо будет обязательно сюда вернуться!" Мне приходится постараться, чтобы убедить ее в том, что она уже тут.
Когда пытаешься проникнуться божественной сущностью, эти метания вперед-назад очень мешают. Недаром Бога именуют божественным присутствием -
потому что Он здесь, сейчас. Его можно найти в одном лишь месте - здесь, в одно лишь время - сейчас.

Но, чтобы оставаться в настоящем, необходимо дисциплинированно сосредоточить внимание на чем-то одном. Различные медитативные техники учат сосредоточению разными способами - можно фокусировать взгляд на световой точке, наблюдать за вдохами и выдохами. Моя гуру преподает медитацию с помощью мантр - священных слов или слогов, повторяемых сосредоточенно. У мантр двойная задача. С одной стороны, они дают уму занятие. Как если бы обезьяне дали горсть из десяти тысяч пуговиц и сказали бы: "Переложи это пуговицы одну за другой из старой горки в новую". Обезьяне будет гораздо легче справиться с такой задачей, чем если бы ее просто посадили в угол и повелели не двигаться. С другой стороны, предназначение мантры - перенести человека в иное состояние, наподобие лодки с веслами, курсирующей по неспокойному морю ума.
Стоит вниманию унестись с перекрестным течением мысли, нужно просто возвратиться к повторению мантры - снова сесть в лодку и взяться за весла. Говорят, что великие санскритские мантры обладают невыразимой силой. Сумеете остаться в лодке - и она приведет вас к берегам божественного.

В числе моих многочисленных трудностей с медитацией - мантра, которую мне задали повторять. "Ом намах шивайя" - она мне кажется какой-то неудобной. Нет, мне нравится, как она звучит, нравится ее смысл, но медитации в моем случае она не способствует. И ни разу за два года, что я практикую в рамках этой йогической школы, мантра мне не помогла. Когда я пытаюсь мысленно проговорить "Ом намах шивайя", слова точно застревают у меня в горле, стискивают грудь и внушают беспокойство. А согласовать слоги с дыханием вообще не выходит.

Наконец решаю посоветоваться с Кореллой, соседкой по комнате. Мне стыдно признаваться, как трудно сосредоточиться на повторении мантры, но Корелла все-таки преподает медитацию. Может, она сумеет мне помочь? Она признается, что прежде и ее ум блуждал, но теперь практика дается легко; медитация стала великой трансформирующей силой и приносит лишь радость.

- Стоит сесть и закрыть глаза, - говорит она, - как остается лишь представить мантру - и я уже в раю.

Услышав это признание, я завидую ей до тошноты. Хотя Корелла занималась йогой, когда я еще пешком под стол ходила. Тогда я прошу ее показать, как именно она медитирует на "Ом намах шивайя". Один вдох на каждый слог? (Когда я делаю так, медитация кажется бесконечной и просто выводит меня из себя.) Или по вдоху на каждое слово? (Но все слова разной длины! Как же тогда дышать ровно?) Или лучше повторять всю мантру целиком на вдохе и еще раз - на выдохе? (В таком случае все слишком ускоряется, и я перевозбуждаюсь.)

- А я не знаю, - отвечает Корелла. - Я просто говорю ее и всё.

- Но ты же поешь? - в отчаянии докапываюсь я. - Ты ритм выпеваешь?

- Я просто повторяю мантру.

- А можешь вслух произнести так, как повторяешь в голове, когда медитируешь?

Корелла неохотно закрывает глаза и начинает проговаривать мантру вслух - так, как она звучит у нее в голове. И правда - она просто говорит... и всё. Говорит, как обычно, ровно, с едва заметной улыбкой. Мало того, она, похоже, входит во вкус, но мне становится скучно, и я прерываю ее.

- Неужели тебе не надоедает? - спрашиваю я.

- Хм, - Корелла с улыбкой открывает глаза и смотрит на часы, - прошло всего десять секунд, Лиз. И тебе уже надоело?

* * *

Наутро я прихожу как раз к началу четырехчасовой медитации - с нее всегда начинается день. В течение часа мы должны сидеть в тишине, но для меня минуты тянутся, как километры, - шестьдесят километров изнурительной ходьбы, которые мне предстоит выдержать. К четырнадцатой минуте (километру) нервы на пределе, колени готовы сломаться, и раздражение перекипает через край. Меня можно понять, если учесть, что во время медитации мой ум ведет со мной примерно такие беседы:

Я: О'кей, начинаем медитировать. Давай сосредоточимся на дыхании, все внимание на мантру. Ом намах шивайя. Ом намах ши...

Ум: Я буду тебе помогать!

Я: Хорошо. Твоя-то помощь мне и нужна. Поехали. Ом намах шивайя. Ом намах ши...

Ум: Я сейчас помогу тебе настроиться на приятные медитативные картины. Например... опа, придумал. Представь, что ты - храм. Храм на острове! А остров в море!

Я: И правда приятная картина.

Ум: А то. Сам придумал.

Я: А что за море?

Ум: Средиземное. Представь, что ты - один из греческих островов, и на нем стоит древний греческий храм... Но нет, какая-то слишком туристическая картинка. Знаешь что? Забудь про море вообще. Опасная штука - это море. Давай лучше перенесем тебя на остров посреди озера!

Я: Ну что, уже можно медитировать? Ом намах ши...

Ум: Конечно можно! Но только представь, что на озере полно этих штуковин... как они называются...

Я: Скутеры?

Ум: Точно! Скутеры! Эти гаденыши жрут столько бензина! Большая угроза для экологии. А знаешь, что еще жрет кучу бензина? Воздуходувки для листьев! Так сразу не скажешь, а на самом деле...

Я: Я все поняла, но можно мне помедитировать, пожалуйста? Ом намах...

Ум: Конечно! Я искренне хочу помочь твоей медитации! Поэтому давай забудем об острове, озерах и морях - от них что-то никакого толку. Давай-ка лучше представим, что ты - остров посреди... реки!

Я: Типа острова Баннерман на реке Гудзон?

Ум: Ага! Точно! Супер. И вот теперь давай помедитируем на эту картину. Представь, что ты - остров посреди реки. Мысли проплывают мимо, но ты продолжаешь медитировать, потому что это всего лишь природное течение реки, на которое можно не обращать внимания, ведь ты - остров.

Я: Погоди-ка. Ты же вроде сказал, что я - храм.

Ум: Точно, извини. Ты - храм, который стоит на острове. Нет, пусть лучше будет так: ты - и то и другое.

Я: И река тоже?

Ум: Нет, река - это твои мысли.

Я: Прекрати, пожалуйста! Я так с ума сойду!

Ум (обиженно): Прости. Я просто хотел помочь.

Я: Ом намах шивайя... Ом намах шивайя... Ом намах шивайя...


Обнадеживающая восьмисекундная пауза в мыслях. Но не тут-то было...


Ум: Ты на меня не сердишься?


И тут с глубоким вдохом, точно выныривая на поверхность, я осознаю, что ум победил; глаза открываются, и я сдаюсь. На глазах слезы. Ашрам - место, куда приезжают добиться прогресса в медитативной практике, но это просто кошмар. Давление слишком велико. Мне не выдержать. Что же делать? Каждый день спустя четырнадцать минут медитации выбегать из храма в слезах?

Из книги... ну вы поняли) ... Э.Гилберт "Есть, молиться, любить"

Вот и у меня в башке тоже примерно такие диалоги обычно крутятся)) Я вообще медитировать в позе лотоса категорически не могу, только в позе трупа) Поэтому и засыпаю, наверно.
Аватара пользователя
Anna-Mariya
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26.06.2010, 11:12

Re: Медитации

Сообщение Anna-Mariya »

Как же похоже.. Я ухахаталась.. над собой конечно))))))))))))
Лилиан
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.01.2011, 20:21

Re: Медитации

Сообщение Лилиан »

У меня во время медитации в первое время были и мысли, и слезы, и боль, разные эмоци. Пусть будут, со временем это уходит... через обострение что ли.
Долгая счастливая жизнь каждому из нас.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Медитации

Сообщение Дмитрий »

А чем медитация отличается от концентрации внимания? Мы когда например читаем или смотрим кино(или слушаем музыку и т.д.) вполне себе медитируем, работая то же сосредоточеннно.
eugene1234
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.05.2012, 11:27
Откуда: Украина

Re: Медитации

Сообщение eugene1234 »

Дмитрий писал(а):А чем медитация отличается от концентрации внимания? Мы когда например читаем или смотрим кино(или слушаем музыку и т.д.) вполне себе медитируем, работая то же сосредоточеннно.

Концентрация внимания ума, а медитация души. Иными словами, медитация идёт дальше концентрации внимания. И до тех пор пока в медитацию не вовлечена душа, её еще нельзя назвать по настоящему медитацией.
Шизофрения'
Лечение общением
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 27.04.2013, 18:40

Re: Медитации

Сообщение Шизофрения' »

Ну по крайней мере она спасает от агрессии.
Ответить

Вернуться в «Индуизм»