А я не верю в Бога!

Ответить
Аватара пользователя
Сарен
шиза

Re: А я не верю в Бога!

Сообщение Сарен »

Вера в бога и Христианство(любая другая религия) - разные вещи, не забывайте!!!! Существуют(т.е. имеют место в истории и т.п.) множества разных богов и каждый из них был создан воображением человека с определёнными целями и задачами. Есть люди, которые верят в бога или богов, но при этом не принадлежат ни к одной из конфессий. И это их личное дело. Но как только человек причисляет себя к какой-либо конкретной религии(я буду брать Христианство в пример, чтобы не писать про всех), то это означает, что он следует определённому алгоритму веры, установленной РПЦ или любой другой церковью, или так называемым Иисусом Христом. Когда мы говорим о так называемой "религиозной вере", то мы прекрасно понимаем, что это в 99% случаев спектакль, т.е. дань уважения к своим предкам или просто привычка(если родители с детства приучили например). Т.е. я не могу какого-либо человека оскорбить, назвав его христианином или православным, предполагая его истинную веру. Т.е. предполагая, что твой собеседник НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ ВЕРИТ в то, что девицу можно осеменить воздушно-капельным путём(у Иисуса была земная мать, но отцом был бог), в то, что мертвецы на третий день после смерти совершают вертикальный взлёт, преодолевая законы гравитации. Более того, вспомним Пасху: вино - кровь Христа, хлеб - его плоть, называя вещи своими именами, т.е.: если взять кусочек булки, спеть над ним несколько песен, то этот кусочек булки превратится в мясо мёртвого еврея, жившего 2000 лет назад. Т.е. предполагая, что человек с которым ты находишься рядом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВО ВСЁ ЭТО ВЕРИТ, я считаю, что наношу тем самым ему оскорбление.
В Китае есть, так называемый, праздник драконов, когда по улицам городов и деревень, проходят драконы, пугая всех жителей. Но ведь они и мы прекрасно понимаем, что это не РЕАЛЬНЫЕ ДРАКОНЫ(крупные рептилии) ходят по улицам, мы просто участвуем в этой ролевой игре.
У меня есть члены семьи, знакомые которые верят в бога или богов, и "считают себя христианами или православными" и я просто играю в их ролевые игры, т.к. я просто их уважаю.
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: А я не верю в Бога!

Сообщение Злые руки »

Да когда же мы закончим издеваться над предками? Предкам насадили эту историю насильно, князь не спрашивал у народа - но так поступить было выгодно. А мне в их ролевую игру играть противно, я просто не могу налагать на себя крест - это претит свободе ума. У меня иные оси.

Анаель - наука психиатрия ещё не раскрыла своё отношение к фактам как к изменённым реалиям. Говорить о факте как о том что можно потрогать руками это для науки уже прмитивизм. Можно увидеть вселенную и предположить то то но потрогать её нельзя. Так же и человеческую психику можно увидеть и услышать но потрогать мир духа они не могут. При этом научные сотрудники не удосужились пойти и поучиться у шаманов подобно Кастанеде. А вот читали они его я думаю многие.)))
Вы хотите защищать науку?
:) кончайте бороться с травой!
max_sk
Лечение общением
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 09.12.2011, 17:41
Откуда: Израиль, Ришон леЦион

Re: А я не верю в Бога!

Сообщение max_sk »

У Даниила Андреева в Розе Мира описан ад для атеистов. Совершенная пустота, в котором тем не менее сознание осознает что оно существует, хотя никаких признаков этого нет - ни предметов, ни собственного тела. Это не самый нижний из слоев ада - есть и глубже, где тела есть. :)
fedia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.02.2012, 06:56

Re: А я не верю в Бога!

Сообщение fedia »

Даниил Андреев странноватый парнишка был
Роза Мира
Книга 8
Глава 1
СМЕНА УИЦРАОРОВ
Демиург сверхнарода снимает свое благословение с демона государственности, когда деятельность последнего начинает диктоваться только его черным ядром. В этот же момент в историческом слое лишается демиургической инвольтации и человекоорудие уицраора.

Но дело конечно же не в нем а втом что в нашем постсоветском обществе духовность автоматически почему то отождествляеися с авраамическими культами
Хотя этого добра по миру море причем самого разного
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: А я не верю в Бога!

Сообщение Злые руки »

Почему то - а почему? Давай поразмыслим. Я полагаю что люди которые приходят во власть - эдакие чиновники законники в большей степени своего ума не реформаторы и двигатели прогресса. Их ум растлён консерватизмом...
И я допустим не вижу вообще религии которой можно бы увлечься серьёзно да и людей с которыми этим можно заняться тоже почти нет. Я оставляю за собой право заниматься любовью как я желаю. Причём и в этой области поорудовали блюстители морали и нравственности - это импотенты от закона.
Хотя нельзя говорить о том что всё так плохо - всё хорошо. 8-)
:) кончайте бороться с травой!
fedia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.02.2012, 06:56

Re: А я не верю в Бога!

Сообщение fedia »

для того что бы быть по настоящему религиозным нужен весьма специфический опыт
Если его нет то это будет не религиозность а что то типа попытки спрятать голову в песок
Необходим опыт выхода за грань объектного мира в другой мир
Считать религиозность ролевые игры с поклонением какому то мужику из книжки
было бы слишком наивно
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: А я не верю в Бога!

Сообщение Злые руки »

Тебе скажут Христос воскрес - что отвечать будешь? Или что отвечать будем? В том году я говорил -" вряд ли" .))
:) кончайте бороться с травой!
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: А я не верю в Бога!

Сообщение Holy humility »

Солнце БОГ, цинизм должен быть хотя бы изящным ;)
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
Аватара пользователя
linda
шиза

Re: А я не верю в Бога!

Сообщение linda »

Солнце БОГ писал(а):Тебе скажут Христос воскрес - что отвечать будешь? Или что отвечать будем? В том году я говорил -" вряд ли" .))

такой вопрос как и ответ это просто как народная традиция, культ, ритуал.Зачем выпендриваться и показывать что ты необычный нестандартный человек :) Что если ты не ответишь воистину воскрес! то твоя личность лопнет?
fedia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.02.2012, 06:56

Re: А я не верю в Бога!

Сообщение fedia »

мне кажеца чебурашка тоже васкрес
Ответить

Вернуться в «Атеизм»