Что такое атеизм? Читают все и каждый.(продолжение)

Ответить
Ateioateio
Группа взаимопомощи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 27.10.2014, 09:31

Что такое атеизм? Читают все и каждый.(продолжение)

Сообщение Ateioateio »

Эта образовательная статья собиралась по крупинкам множеством умных людей, тем они и хороша.Здесь продолжение статьи , а начало читай тут viewtopic.php?f=196&t=14929&p=265578#p265578


Допускают ли атеисты существование только материальных объектов? (17)
Разумеется - нет. Энергия, время, информация и многое другое не является материальными объектами в общефизическом понимании это слова.

Что такое "воинствующий атеизм"? (18)
Воинствующий атеизм - это ложное понятие, введённое клерикалами для борьбы с атеизмом. Никогда атеисты не были воинственными или воинствующими.
Наоборот, многие войны в истории человечества, начиная с крестовых походов и заканчивая многочисленными региональными конфликтами сегодняшнего дня (Косово, Македония, Индо-Пакистанский конфликт, Израиль и другие) имеют в своей основе религиозные корни и мотивы.
А вот ни одной войны с целью установления атеизма никогда не было.

Как же быть с уничтожением храмов и репрессиями священнослужителей в России во времена правления Сталина? (19)
Во-первых, данные об этих репрессиях сильно преувеличены сами христианами, как они любят делать со времён Древнего Рима. Число репрессированных священнослужителей в процентном отношении такое же, как и в других группах населения и значительно ниже, чем число репрессированных политработников. Не надо представлять дело так, что от сталинских репрессий пострадали преимущественно христиане. Это, по меньшей мере, нечестно.
И, наконец, нужно помнить, что именно И.В. Сталин, имевший, кстати, незаконченное церковное образование, самолично восстановил в 1942 году в России православную церковь и назначил ей патриарха. Именно эта церковь, (называемая сейчас РПЦ) безбедно существовала до конца 80-х годов в тесном взаимодействии с государственными структурами.

Является ли "антихристианство" частью атеизма? (20)
Отрицание христианских ценностей и христианского смысла жизни, без сомнения является частью атеизма. Однако само по себе "антихристианство" может являться атрибутом иной, нежели христианство религиозной концепции и существовать вне рамок атеизма. Например, антихристианство язычников.

Христианская религия учит любви. Что в этом плохого? (21)
Любовь у христиан, касается только единоверцев. Для иноверцев у христиан другой подход - это и инквизиция, и крестовые походы, и религиозные войны.
Поэтому Вера в Бога органически связана с преступлениями перед человечеством, с грубостью, враждой, ненавистью, злыми намерениями и жестокостью по отношению к ближнему.

В религии учат, что человек высшее существо? (22)
Религия утверждает беспомощность и ничтожность человека по отношению к богу. Любая религия учит, что человек вторичен по отношению к богу, он его раб, его создание, оценка человеку будет дана после смерти.

Атеизм не согласен с второстепенностью и ничтожностью человека по отношению к внешнему богу, утверждает самоценность человека без всякой оглядки на бога, бытиё и мир в этой жизни не считает промежуточным и пустым.Человек не вторичен по отношению к внешнему богу. Человек ценен сам по себе без всякого бога или другого внешнего высшего или низшего существа.

Считается, что религия учит человека смыслу жизни. Так ли это? (23)
Религия, особенно христианство, утверждая идею "вечной" загробной жизни, отрицает и умаляет ценность бытия и мира в этой жизни, считает мирскую жизнь подготовкой к главному событию - бессмертию; поэтому религиозное бытие человека лишено других целей и другого смысла, кроме подготовки к смерти.

Являются ли буддисты атеистами? (24)
Распространённое заблуждение об "атеистичности" буддизма, порождается отсутствием ясных представлений о буддизме. Современный буддизм представляет собой религию и буддисты не при каких условиях не являются атеистами. Изначально буддизм действительно представлял собой больше оригинальную философскую систему, чем религию и только со "вторым поворотом Колеса Закона" идеал Будды - человека исчезающего в безжизненной нирване заменяется идеалом божественного Будды, царящего в нирване. Изучение ранней буддийской философии и поздней показывает процесс замены личности человека на воображаемую-Будды.Христианский ритуал причастия имеет те же цели замены человека на воображаемую личность Иисуса Христа .Что называется потерей самоидентификации человека и не является приемлемым для атеиста.Наличие собственной индивидуальности и личности это ценность атеиста.

Часто приходится слышать, что атеизм - это один из вариантов сатанизма (или наоборот). Так ли это? (26)
Нет. Это широко пропагандируемое служителями культа ложное утверждение. Что касается служителей именно христианского культа, то они видят происки сатаны во всём, что противоречит их конфессиональным интересам.
В действительности, сатанизм является обыкновенным религиозным движением со своими церквями, священниками и даже библией.
Атеизм относится к сатанизму так же, как к любой другой религиозной системе - т. е., отрицает наличие сатаны и полагает все связанные с ним воззрения необоснованными.
Соответственно, никакой сатанист не может считаться атеистом, и не один атеист не может быть сатанистом.

Равны ли образовательный уровень атеизма и образовательный уровень духовной семинарии? (27)
Нет не равны.С 1964 года уровень образования научного атеизма равен доктору наук философии и педагогики.Это во всех науках высший научный статус .Только один московский Институт Научного Атеизма выпустил 200 кандидатов наук и 40 докторов наук ,не говоря о региональных институтах атеизма.Атеизм не просто научен,а научен на уровне доктора наук.Уровень образования семинарии это уровень техникума, колледжа,а не института,как считают некоторые .Звание семинариста, - кандидат богословия ,-это всего навсего статус выпускника колледжа .А богословская кандидатская работа это выпускная дипломная работа колледжа. Пафосное название "кандидат богословия" создает ложное впечатление принадлежности к научному статусу кандидата наук,что не признается в науке правдой.

Является ли религия перво-источииком нравственно-моральных ценностей?(28)
Нет не является. Правила не убий,не укради ,не лжесвидетельствуй по отношению к соплеменникам существовали до Библии, еще в древних племенах древнеисторического периода.Эти же нормы в цивилизованном,развитом и научном виде существуют и в современной Конституции страны в виде Уголовного кодекса.О нормах любви сказано в Семейном Кодексе.О нормах отношений в команде людей записано в Трудовом Кодексе.Профессионально разбираться в этих нормах обучают в юридических институтах и применяют в судебной практике.Библией в этих институтах не пользуются за ненадобностью , абсурдностью и архаичностью библейских претензий к людям. Степень наказания или оправданности судьи на суде рассчитывают научными профессиональными морально-нравственными социолого-математическими методами,чего в Библии нет и не было. Для научного атеиста Конституция -это общественный договор.


Много ли в России атеистов? (29)
По разным оценкам от 30 до 60% населения России не в верит религии. От 7 до 15 % характеризует себя как атеистов , это недостаточное число потому что в 1991 году отменили атеистическое образование и люди просто не знают что такое атеизм ,при этом не считая себя религиозными фанатиками.При современной доступности любой информации требуется пересчет времени математический : сколько процентов времени в час ,в сутки ,за неделю у вас атеизма и сколько -религиозности.Например- 90% атеист и 10% религиозный.Математический расчет наиболее адекватен, достоверен и правилен.
Здесь можно добавить, что даже большая часть духовенства не называют себя религиозными фанатиками. Потому, что именно с религиозным фанатизмом в истории связаны страницы самого большого религиозного позора.Вследствие чего 7-15% атеистов в России это больше чем религиозных фанатиков .А религиозных фанатиков- социальное меньшинство.

При составлении использовались материалы ресурсов:

Атеистический сайт; Анкета Твоя религия; Антиклерикальный сайт; Антиклеркиальный Союз; Атеисты Подмосковья; Атеисты Орловщины; Атеизм - каталог Ариадна; Белый Город; Бога.нет; Денница; Изба дебатня; Музей истории религии и атеизма; Научный атеизм; ПОП-обозрение; Сайт профессора Дулумана; Страничка наивного атеиста; Уголок атеиста; Философия и атеизм; No Cult

(С).

Эта образовательная статья собиралась по крупинкам множеством умных людей, тем они и хороша.Здесь продолжение статьи , а начало читай тут viewtopic.php?f=196&t=14929
Ответить

Вернуться в «Атеизм»