Буддизм

Ответить
Аватара пользователя
Chinapple
Группа взаимопомощи
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03.09.2008, 12:44

Буддизм

Сообщение Chinapple »

Есть ли среди участников форума Буддисты?
Может кому нибудь интересно что это за религия, спрашивайте, попытаюсь рассказать. Может кто и выберет эту религию для себя...
Одни из основных понятие в Буддизме это - карма и сансара. Согласно буддизму человек умирает а потом снова рождается и так много раз. Постоянный круг перерождений называются сансарой. Всю свою жизнь человек мучается, потому что совершал грехи в прошлой жизни (это называется кармой, т.е. отплата за свои грехи из прошлой жизни). Согласно буддизму вся жизнь это страдание. Рождение это страдание, болезнь это страдание, смерть это страдание, соединение с неприятным - страдание, разьединение с приятным это страдание. Вобщем человек так и будет всё время рождаться пока не достигнет просветления(Нирваны). А чтобы достичь Нирвану нужно над собой работать.
Вот у меня есть такой вопрос(и наверное у каждого из нас) почему я болею психическим заболиванием. Буддизм отвечает на это так: я делал что - то плохое в прошлой жизни(например бухал очень много) и из за этого в этой жизни я заболел...
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение
nival
Группа взаимопомощи
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01.07.2008, 17:32
Откуда: Львов, Украина

Re: Буддизм

Сообщение nival »

Привет. За мировоззрением я скорее всего буддист, до болезни я практиковал Агни-йогу, а буддизм - ее философский базис. Буддизм освобождает от сознания несправедливости мира и от страдания по этому поводу и это :::
А как ты практикуешь буддизм? Читаешь мантры, медитируешь? Расскажи
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ
Аватара пользователя
Chinapple
Группа взаимопомощи
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03.09.2008, 12:44

Re: Буддизм

Сообщение Chinapple »

nival Сегодня, 17:34

Привет. За мировоззрением я скорее всего буддист, до болезни я практиковал Агни-йогу, а буддизм - ее философский базис. Буддизм освобождает от сознания несправедливости мира и от страдания по этому поводу и это


Привет, Nival. К сожалению медитацией я в последнее время не занимаюсь. После того как год и 5 месяцев назад началось серьёзное обострение я потерял способность к медитации. До этого медитировал, но тогда я даже представления не имел что такое буддизм.
Дело в том что теперь когда я начинаю медитировать(концентрируясь например на мантре) у меня не получается войти в транс. И я сижу как дурак, и никакого эффекта не ощущаю. А вот лет пять назад когда я медитировал всё получалось. Я такие ощущения испытывал от медитации, словно в раю побывал. Чувствовал перемещение праны по всему телу вобщем классно было. Но на самом деле я сильно ошибался что тогда медитировал, потому что у меня не было наставника-учителя( это моему брату рассказал какой - то человек, а он меня научил). Как я узнал совсем не давно медитировать без учителя просто опасно. Возможно и болезнь у меня началась от неправильной медитации(одна из возможных причин). Ну а сейчас вот так вот. Только мантры могу повторять...
Агни йога это та что Рерихи разработали?
Слышал что от Агни йоги у людей проблемы появлялись. Всё таки система как я знаю новая не известно как может подействовать. Может быть у тебя те же проблемы что и у меня? Буддизм древнее учение, ему то можно доверять...
Всё таки я понял что для осуществления практики нужен компитентный учитель буддист. Иначе - ни как.
Надеюсь всё таки что когда нибудь смогу медитировать снова.
А ты буддистом стать не хочешь?

Вобщем будем знакомы, Nival, пиши!!!
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Буддизм

Сообщение шизофреник1 »

Лично мне Буддизм близок намного больше других религий. Я согласен с утверждением, что жизнь - это страдание. Медитировать я пробовал, но мне это не нравилось. Мне нравится, что Буддисты не употребляют спиртное и вообще всё одурманивающее. Я сам не употребляю алкоголь вообще, даже пиво, на праздниках пью виноградный сок. Но в сансару и в карму я не верю. Я верю только в материальное перерождение. Буддизм и Индуизм - это самые гуманные религии.
nival
Группа взаимопомощи
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01.07.2008, 17:32
Откуда: Львов, Украина

Re: Буддизм

Сообщение nival »

Я тоже потерял способность к медитации, не могу концентрироваться, а еще всякие навязчивые грязные мысли достали.
Агни-йогу практикуют уже почти столетие, она есть синтез многих мировых учений, но базис все-таки буддизм. Агни-йога дает хорошие результаты, но практиковать ее довольно трудно, надо держать очень высокий духовно-этический уровень, а в современном обществе это довольно сложно.
Согласен, что желательно иметь учителя, все-таки взгляд на себя со стороны очень нужен. Во время интенсивных духовных практик человек получает большой обьем энергии и эта энергия, образно говоря, "может сорвать крышу", а плюс еще "темные братья" в астрале - и результат готов.
Насчет нашей болезни, я читал, что у желающих духовного развития начинается быстрая отработка негативной кармы, я это на многих людях вижу.
Рад общению!
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Буддизм

Сообщение NEO-Vovan85 »

вообще забил на религии(

психотерапия рулит)
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Goremyka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04.07.2008, 07:24

Re: Буддизм

Сообщение Goremyka »

Буддизм учит: чтобы избавиться от страданий нужно избавиться от желаний. Но избавляясь от желаний мы никогда не сможем избавиться от главного желания - избавиться от страданий. Следовательно, избавление от страданий (по буддизму) невозможно. Эх, получить бы полную уверенность, что после смерти ничего не будет (абсолютно ничего), тогда можно было бы и суициднуться.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться
krez12
Психиатрическая больница
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13.07.2008, 18:08
Откуда: г. Москва

Re: Буддизм

Сообщение krez12 »

Да, медитации дело хорошее в пределах нормы , вот и мой муж тоже домедитировался, только он еще пытался перемешать верхнюю энергию с нижней, и без учителя, я все делала с осторожностью может и у меня такое могло произойти, а раньше очень много увлекался буддизмом, различными йогическими практиками, в последнее время все больше учением Шри Ауробиндо и Матери.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Буддизм

Сообщение Mirror »

Chinapple писал(а): Может кому нибудь интересно что это за религия, спрашивайте, попытаюсь рассказать.
...
Согласно буддизму вся жизнь это страдание. Рождение это страдание, болезнь это страдание, смерть это страдание, соединение с неприятным - страдание, разьединение с приятным это страдание.

Очень хорошо, что Chinapple затронул такой вопрос. О буддизме хотел услышать, что это такое, а то говорят, а не поймешь о чем. Вкратце понятно. Интересно еще о Будде, ведь, я так понимаю, слово буддизм произошло от его имени. Кем он был и почему его словом назвали это учение?

Что касательно христианства. Выделенное мной присуще и христианству, то есть человек рождается для страданий и проживает жизнь, которая есть прерогатива князя мира сего сатаны, и умирая освобождается. Но при этом попадает либо в рай, либо в ад. Жизнь человеку дается только один раз, и от того, как он ее проживет, зависит его будущее. За свою душу ответственен только сам человек, и этой жизни ему должно быть достаточно, чтобы определиться со своей душой.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Буддизм

Сообщение Mirror »

nival писал(а):Я тоже потерял способность к медитации, не могу концентрироваться

Удивительное дело, но я тоже после "расстройства" потерял способность сконцентрироваться, такое ощущение, что не могу заставить мысли сосредоточиться, даже не знаешь, как это объяснить. Мысли рассеиваются.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Ответить

Вернуться в «Буддизм»