Соборование и причащение

Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Соборование и причащение

Сообщение Tureckaya »

В Великий пост в храмах совершается таинство - Соборование. В этом году удалось)! Первый раз за 10 лет после крещения. Я православная, но на службы, причастие дорогу забыла.
Сначала была служба вечерняя, и священники готовились к соборованию. Вот в этот момент (!) я обнаружила пропажу кошелька из сумки. Заявила громко о пропаже. Батюшки сделали вид, что ничего не произошло. Конечно, мне уже было не до таинства! У меня поднялись чувства, которые гнали меня прочь из этого места. Три чувства, не могу их назвать, типа обиды, злости на людей, жалости к себе. Осталась... терпела.. с первым помазанием прошло. Стало болеть тело - то одна нога,то другая, то в ухе, то в пояснице. С каждым помазанием ( всего 7) становилось легче и радостнее.
А про кошелек подумала, что пусть переживает тот, кто его украл.
Верю, что соборование снимает забытые и неосознанные грехи и болезни от того следующие. После соборования нужно сходить на исповедь и причастие.
Форумчане, кто соборовался, расскажите. Помогает? Очень важно.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Соборование и причащение

Сообщение Горсвет »

помогает, а еще больше помогает причастие и исповедь как посетишь ети таинства отпишись.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Соборование и причащение

Сообщение Tureckaya »

Спасибо. Хорошо бы выдержать.
Я частенько захожу в церковную библиотеку, беру послушать диски. И вот там встретила настоятеля храма, рассказала ему про диагноз, ведь все было хорошо раньше, даже намеков не было. Он задал мне лишь один вопрос:-"Причащаетесь?" . Я тогда не придала этому значения. А вот сейчас вспомнила.
Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Соборование и причащение

Сообщение Tureckaya »

Не могу пойти на исповедь. Пойти бы сразу на причастие. Можно так?
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Соборование и причащение

Сообщение Rainer »

Я уже задавал этот вопрос. К сожалению это невозможно.(
Хочешь мира - готовься к войне.
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Соборование и причащение

Сообщение andxar »

Rainer писал(а):Я уже задавал этот вопрос. К сожалению это невозможно.(


Иногда проводят общие исповеди-это легче. Начните с нее. После нее тоже можно причаститься. У нас например весь Великий пост их проводят,а потом нет.
Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Соборование и причащение

Сообщение Tureckaya »

Толпа народа на исповедь меня мягко говоря смущает,- раздражает. Не могу я так исповедоваться. Только если представить, что это может быть последняя исповедь.). В храме была, говорят в чистый четверг (эта неделя) все пойдут. Отстоишь, потом еще и на причащение вдруг не пустят. Хоть в село едь.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Про общие исповеди не знаю. Не хочу рядом толпу.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Соборование и причащение

Сообщение Шарлотта »

Мне тоже не нравится когда исповедь сводится к произнесению одноминутной молитвы под платком у батюшки, когда вокруг ещё и стоит толпа людей. Я сейчас на исповедь хожу в небольшую церковь, где не так уж много народу и можно время от времени договорится с батюшкой о личной приватной беседе после службы. Иногда и в церквях по-больше тоже можно договорится о личной беседе, но не в каждой церкви найдется такой понимающий священник. Кроме того, как я писала раньше, мне кажется, вашему сыну всё-таки больше бы подошёл психотерапевт КПТ, а в религию и мистику он у вас и так слишком сильно ударен.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Tureckaya
Психиатрическая больница
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.03.2012, 13:08

Re: Соборование и причащение

Сообщение Tureckaya »

Шарлотта » 21.04.2012, 03:38

Кроме того, как я писала раньше, мне кажется, вашему сыну всё-таки больше бы подошёл психотерапевт КПТ, а в религию и мистику он у вас и так слишком сильно ударен.

Шарлотта, спасибо, я изучаю КПТ (пока не сделала выводы).
Сын крещен в 5 лет. Ходили 2 года в воскресную школу. Потом перестали ходить: сын просился, но мне было некогда (?). Крест перестал носить, даже не помню когда, в ПНД почему то вспомнил о нем, попросил привезти, да вот только врач не разрешил. После выписки крест носит в кармане, на руке, но только не на шее. На религии не зациклен, веры не имеет, богохульствует. На одной службе после выписки отстоял и то руки в карманах держал, без поклонов; разглядывал иконостас - видел во всем этом священную геометрию, цветок жизни. Я не навязываю сыну, мне это и не по силам.
Шарлотта, я тоже найду подходящую церковь, где можно исповедаться - очень хочется причаститься. Бывает такое бессилие находит, что только к Богу и идти.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Соборование и причащение

Сообщение Шарлотта »

Tureckaya писал(а):Шарлотта, спасибо, я изучаю КПТ (пока не сделала выводы).

Вы сами может и не поймёте и не поверите в эту "дофаминовую теорию", если вы здоровы и у вас нет таких навязчивых мечтаний и сверхидей. Однако шизофреники у которых они есть часто узнают свои симптомы когда читают эту статью, поэтому понимают что это правда, и начинают контролировать свои мысли. Тоесть прочесть эту тему нужно не вам, а вашему сыну, чтобы он понял что навязчиво прокручивает свои сверхидеи и мечтания, не ради решения проблемы, а ради удовольствия от самого процесса обдумывания этих "интересных мыслей" (т.е. ради дофамина), точно также как наркоман колется ради дозы дофамина. Только наркоман поднимает свои нейромедиаторы "системы поощрения" искусственно наркотиками, а ваш сын натурально - многократно прокручивая в мозгу интересные ему мысли и не давая своему мозгу отдохнуть даже ночью (бессонница). Там внизу статьи написано как с этим бороться записывая и регулярно перечитывая контраргументы к навязчивому мечтательству.

Я знаю, что здоровому человеку трудно бывает поверить что своими мыслями можно изменять уровень нейромедиаторов, однако вспомните хотя-бы "собаку Павлова" - у этой зверюшки даже выделение слюны повышалось от мыслей о еде, возникающих при виде одной только миски из которой её кормили, не говоря уже об уровне нейромедиаторов в мозгу. Тоесть навязчивые интересные мысли вполне могут зашкалить дофамин до уровня психоза, если их повторять часто и долго, как делает ваш сын.

Если вы попадёте на исповедь к хорошему священнику, то поговорите с ним о "прелести", т.е. о вреде пустого навязчивого мечтательства. И почитайте эту небольшую книгу "О прелести". Вот статья Википедии о её авторе Игнатий (Брянчанинов)
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Ответить

Вернуться в «Христианство»