Лечебная субкультура-способ выживания.Анонимные Девианты.

Ответить
Аватара пользователя
Гость
шиза

Лечебная субкультура-способ выживания.Анонимные Девианты.

Сообщение Гость »

Любая культура это способ выживания.

У психиатров-наркологов есть понятие "Лечебная субкультура". Основной пример лечебной субкультуры - движение 12-ти шаговых программ, АА анонимные алкоголики и параллельные сообщества: Анонимные Наркоманы, Анонимные Депрессивные, Анонимные Сексоголики, Анонимные Должники, Анонимные Обжоры, Анонимные Игроки, Анонимные Эмоционалы, Анонимные Трудоголики, Взрослые дети алкоголиков, Анонимные Созависимые,...... Анонимные Сумасшедшие, Анонимные Шизофреники,.... я бы объединил всё термином "Анонимные Девианты", то есть люди с отклоняющимся поведением, поведением отклоняющимся от общественных норм поведения, и по этому не включенных в общественное производство. Так почему бы им не создавать новую культуру, которая и будет являться продуктом социального производства?

Википедия писал(а):Субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) в социологии и культурологии — часть культуры общества, отличающаяся от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами. Различают субкультуры, формирующиеся на национальной, демографической, профессиональной, географической и других базах. Как правило, субкультура проносится человеком на протяжении всей жизни.


Культура (лат. cultura — земледелие, воспитание, почитание) — область человеческой деятельности, связанная с самовыражением (культ, подражание) человека, проявлением его субъективности (субъективности, характера, навыков, умения и знаний). Именно поэтому всякая культура имеет дополнительные характеристики, так как связана как с творчеством человека, так и повседневной практикой, коммуникацией, отражением, обобщением и его повседневной жизнью. Культура является маркером и основой цивилизаций и предметом изучения культурологии. Культура не имеет количественных критериев в численном выражении. Доминанты или признаки являются достаточными для отражения признаков культуры. Наиболее часто различают культуры в периодах изменчивости доминантных маркеров: периодов и эпох, способов производства, товарно-денежных и производственных отношений, политических систем правления, персоналий сфер влияния и т. д.

Различные определения культуры:



Многообразие существующих в мире философских и научных определений культуры не позволяет сослаться на это понятие как на наиболее очевидное обозначение объекта и предмета культуры и требует более четкой и узкой его конкретизации: Культура понимается как…
  • "Культура есть практическая реализация общечеловеческих и духовных ценностей"
  • «исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (БСЭ);
  • «общий объем творчества человечества» (Даниил Андреев);
  • сложная, многоуровневая знаковая система, моделирующая в каждом социуме картину мира и определяющая место человека в нем;
  • картина мира;
  • «продукт играющего человека!» (Й. Хёйзинга);
  • «совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека» (Ю. Лотман);
  • возделывание, обработка, улучшение, совершенствование;
  • абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития;
  • общее состояние общества, основанного на праве, порядке, мягкости нравов и т. д.;
  • воспитание, образование, развитие морали, этики, нравственности;
  • развитие духовной сферы жизни, искусство, творчество;
  • творческие достижения в некоторой частной сфере, ограниченной временем, местом, или некоторым другим общим свойством (культура Древней Руси, современная культура, поп-культура, славянская культура, массовая культура, Культура древнего Египта);
  • «вся совокупность внебиологических проявлений человека»

Культура как нормы поведения:

Следующее распространённое понимание понятия культуры слагается из трёх составляющих:
  1. Жизненные ценности
  2. Нормы поведения;
  3. Артефакты (материальные произведения).
  • Жизненные ценности обозначают самые важные в жизни понятия. Они являются основой культуры.
  • Нормы поведения отражаются в понятиях Мораль и Нравственность. Они показывают, как люди должны повести себя в различных ситуациях.
    Правила, формально закреплённые в государстве, называются Законами.
  • Артефакты, или произведения материальной культуры, обычно являются производными от первых двух составляющих.
    Стало правилом, что археологи работают с элементами материальной культуры, а социальные антропологи сосредотачиваются на символической культуре, хотя в конечном итоге обе группы учёных, конечно, обмениваются информацией друг с другом. Кроме того, антропологи понимают «культуру» не только как набор объектов или товаров, но и как процессы, создающие эти товары и делающие их ценными, а также как социальные отношения, в которых эти объекты используются.

Обобщенное определение культуры:

Культурой называется позитивный опыт и знания человека или группы людей, ассимилированный в одной из сфер жизни (в человеке, в политике, в искусстве и т. д.).
Культура — искусственная среда (В. П. Комаров, Факультет Системы управления, информатики, электроэнергетики, МАИ). Под словом «культура» воспринимается абсолютно всё, созданное человеком. Любой предмет, созданный человеком является частью культуры.
Позитивный опыт и знания — это опыт и знания, которые несут выгоду для их носителя и вследствие этого им используются.
Под ассимиляцией понимается процесс преобразования сущности, при котором сущность становится активной частью другой сферы жизни. Ассимиляция связана с изменением формы сущности.
Активная часть сферы жизни — это та часть, которая оказывает влияние на человека.
Примеры.
Таким образом, культура (оцениваемое как опыт и знания) при ассимиляции в сферу архитектуры становится элементом материальной культуры — строением. Строение, как объект материального мира, влияет на человека через его органы чувств.
При ассимиляции опыта и знания народа одним человеком (изучение математики, истории, политики и т. п.) мы получаем человека имеющего математическую культуру, политическую культуру и т. д.
Понятие субкультуры:
Субкультура имеет следующее объяснение. Так как распределение знания и опыта в обществе не равномерно (у людей разные умственные способности), а опыт, актуальный для одного социального слоя, не будет актуальным для другого (богатому нет нужды экономить на продуктах, выбирая что подешевле), в связи с этим культура будет иметь дробление.

Изменения в культуре:



Развитие, изменения и прогресс в культуре практически тождественно равны динамике, оно выступает как более общее понятие. Динамика — упорядоченное множество разнонаправленных процессов и трансформаций в культуре, взятых в рамках определённого периода
Аксиомы:
  • любые изменения в культуре причинно-обусловлены многими факторами
  • зависимость развития любой культуры от меры инновационности (соотношение стабильных элементов культуры и сферы экспериментов)
Факторы:
  • природные ресурсы
  • коммуникационный
  • культурная диффузия (взаимное проникновение (заимствование) культурных черт и комплексов из одного общества в другое при их соприкосновении (культурном контакте)
  • хозяйственные технологии
  • социальные институты и организации
  • ценностно-смысловой
  • рационально-познавательный
На основании вышеизложенного логически заключу: Развивают=измененяют=создают культуру именно девианты, а диагноз шизофрения - попытка остановить и изолировать этих двигателей культуры медицинским средствами.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Лечебная субкультура-способ выживания.Анонимные Девианты

Сообщение Антоний »

Гости...открывайте новые темы...это снова можно?!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Лечебная субкультура-способ выживания.Анонимные Девианты

Сообщение Гость »

Нет, гости могут открывать новые темы только в некоторых подфорумах, тут не могут, могут только отвечать в теме. Данная тема открыта гостем только в честь анонимной культуры, которая всё же имеет пределы личной ответственности в истории и интернете.
fedia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.02.2012, 06:56

Re: Лечебная субкультура-способ выживания.Анонимные Девианты

Сообщение fedia »

подобные субкультуры с отклонениями сущесвуют уже не одно тысячелетие
напримаер Христианство
Ответить

Вернуться в «Антропология, культурология.»