Участвуйте в документальном фильме о шизофрении!

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.

считаете ли Вы, что это хорошая идея?

да
22
41%
да
22
41%
нет
5
9%
нет
5
9%
 
Всего голосов: 54

Аватара пользователя
Skromnaja
Группа взаимопомощи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18.04.2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Участвуйте в документальном фильме о шизофрении!

Сообщение Skromnaja »

Получила сообщение по электронной почте с предложением сняться в фильме. И заинтересовалась. Могла бы и хотела бы попробовать себя в качестве героя такого документального кино. Даже работы за первый курс спрашивать не стану. Правда, по себе знаю, что нелегко разговорить больного, даже профессионалу, еще труднее самому человеку передать свои переживания тем, кто никогда ничего подобного не чувствовал, не ощущал. Есть и еще одна, индивидуальная "загвоздочка" (а может, это плюс?) - я считаю себя последовательницей Виссариона, и не в последнюю очередь из-за моей веры и попала под диагноз. Удастся ли объективно показать эту сторону? Не знаю.
Итог: готова пробовать, пишите в личку. Живу как раз в Москве, свободного времени уйма, нахожусь в неполной лекарственной ремиссии, но это ничего, потому что с психозом в острой форме вряд ли можно работать.
"Всё течет, всё изменяется, кроме закона изменений." Гераклит.
Кто почувствовал, что близок мне душой - заходите на сайт посмотреть фотоальбом и вообще полазить по сайту
___ekaterina-brunova.narod.ru
Liaus
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.09.2011, 18:10

Re: Участвуйте в документальном фильме о шизофрении!

Сообщение Liaus »

Сегодня встречался с Нелли Борисовной Левиной, она руководит организацией "Новые возможности" http://nvm.org.ru/home.htm
Это находится прямо в Ганушкина, НИИ Психиатрии. Очень доброжелательная женщина, взялась помогать по мере возможностей.
Они активно занимаются всеми видами реабилитационной работы - коммуникативные тренинги, танцы, литературные чтения и т.д.
Мне кажется, хорошее место. Многие их "выпускники" успешно учатся и работают, один из них - оператором на телевидении.

Завтра запланирована встреча с одним из пользователей этого форума.
Так что постепенно проект начинает свою жизнь. Присоединяйтесь.
Пишите свои комментарии, предложения, вопросы. Нам это очень поможет.
Спасибо.
Аватара пользователя
Skromnaja
Группа взаимопомощи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18.04.2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Участвуйте в документальном фильме о шизофрении!

Сообщение Skromnaja »

Встреча с одним из пользователей этого форума, то есть со мной, вчера произошла в ИльПатио... Набросали основные соображения по поводу фильма на бумаге. Я так поняла, что фильм будет строиться в основном на интервью (участников и создателя, между участниками, интервью психиатров, в т.ч. данных "иным")... Рассказала как могла свою историю, в том числе мое понимание болезни и ее лечения. Социальной адаптации и группам я уделяю несколько меньше внимания, чем Кирилл (можно, я рассекречу ник автора темы?). Для меня более актуальна работа над собой и творчество, но в целом мы поняли друг друга. Договорились (предварительно) о возможных съемках у меня на работе.
"Всё течет, всё изменяется, кроме закона изменений." Гераклит.
Кто почувствовал, что близок мне душой - заходите на сайт посмотреть фотоальбом и вообще полазить по сайту
___ekaterina-brunova.narod.ru
saf
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.10.2011, 10:31

Re: Участвуйте в документальном фильме о шизофрении!

Сообщение saf »

Я за фильм, если он будет отвечать следующим принципам.

Этические принципы освещения психиатрической тематики в СМИ

Сообщая информацию о психических расстройствах, cпециалистам следует избегать акцента на броских, часто пугающих, а потому, подстегивающих внимание аспектах обсуждаемой проблемы.

Примером неверного преподнесения информации можно считать углубление в содержание психотических переживаний, таких, как императивное содержание обманов восприятия, перечисление бредовых фабул, что может отождествить в общественном сознании психически больного с преступником.

Необходимо предъявлять целостную картину психической болезни, выдерживая пропорцию негативных и позитивных сторон, информируя как о возможном возникновении опасности, так и еще более широких возможностях адаптации психически больного в жизни.

Комментируя конкретные случаи, акцент следует делать на личности больного, а не на самой болезни, с тем, чтобы показать, что психически больной, как и остальные люди, имеет чувства, потребности, комплекс моральных и этических норм.

В деятельности недопустимо употребление профессионального жаргона, слов и словосочетаний, используемых в среде больных (´дурдомª, ´психушкаª, глюкиª и т.п.).

В комментариях специалиста по конкретным случаям избегать диагностических выкладок, нарушающих конфиденциальность информации о конкретном лице.

Признать, что для профессионала является значимым пропаганда через СМИ прав и льгот психически больных, организационных форм помощи людям, имеющим проблемы с психическим здоровьем.

(с)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ РАМН

ПРОГРАММА ДЕСТИГМАТИЗАЦИИ В ПСИХИАТРИИ - методические рекомендации
Аватара пользователя
Мышик
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2011, 11:12
Откуда: Питер

Re: Участвуйте в документальном фильме о шизофрении!

Сообщение Мышик »

ПРИКОЛЬНО, ЧТО БУДЕТ ФИЛЬМ, САМА БЫ ПОУЧАСТВОВАЛА, НО ЖИВУ Я В пИТЕРЕ, В мОСКВЕ НЕ БЫВАЮ. Когда будет снят, выложите, плиз, здесь, для нас, что получиллось (ну если участники не против, конечно).
И интересны не только содержание психозов, но и как со всем этим пациент интегрируется в обычную жизнь, работает, решает бытовые и семейные вопросы. оставаясь этаким "чужим среди своих".
Вот тогда общество и поймет, что мы - иные, но не хуже, а вчем-то лучше и интереснее "нормальных", и можем и должны интегрироваться в нормальную общественную жизнь (семья, работа, социальные связи). У кого-то это уже получилось, а кто-то встал на этот путь и находится в самом его начале. Возможно. таким людям надо помочь. Помочь - снять, преодолеть барьеры между им и обществом, а не выстраивать новые, там где их нет. Там где можно, снять, уменьшить стрессовость ситуации, а не создавать новые стрессы.

Наверное, непонятно, сбивчиво написала. Поток мыслей, еле успеваю выстукивать по клавиатуре.
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Участвуйте в документальном фильме о шизофрении!

Сообщение Арманд »

Мне понятны и по душе ваши мысли :) у вас в питере есть возможность встречаться и общаться помогая друг-другу в реале, чувство нужности даёт силы и стимул иди вперёд.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Аватара пользователя
ПРО_СТО_СОЛНЦ
Лечение общением
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 25.02.2011, 14:10
Откуда: ГАЛАКТИКА,РОССИЯ .R+US=RUS

Re: Участвуйте в документальном фильме о шизофрении!

Сообщение ПРО_СТО_СОЛНЦ »

Недавно ,Д.А . Медведев выступая перед аудиторией, сказал: Хочется взять этот микрофон и запустить им, потому,что все искажают (сказано про нашу таможню)
Хочется ,чтобы не возникало подобного желания при производстве документального фильма . ( бумеранг можно запускать при хорошей реакции,дабы не получить по голове) :)
М И Р У - М И Р !
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Участвуйте в съемках документального фильма о шизофрении

Сообщение bat-man »

Liaus писал(а):Друзья, и еще есть просьба помочь подготовиться к интервью с психиатрами
(их будет два - один "жесткий", один "мягкий" - представители разных школ, направлений).
Какие вопросы и в какой последовательности Вы предложили бы им задать?
Моя задача не конфликтовать с ними в процессе разговора, а получить интересные и яркие ответы,
которые подчеркнут сложность и противоречивость ситуации в современной отечественной психиатрии.
Думаю, Вы можете мне помочь составить список вопросов точных, бьющих "не в бровь, а в глаз".
На которые они должны будут ответить конкретно, и не смогут отделаться общими словами, как это часто бывает.


Esli ti zasponsiruesh ya tebe takoi film realnoi jizni ne bit v glas raskaju diagnos shizofreniya u menya v polnoi osobenosti ?Padumaite
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Участвуйте в документальном фильме о шизофрении!

Сообщение Антоний »

Арманд писал(а):Мне понятны и по душе ваши мысли :) у вас в питере есть возможность встречаться и общаться помогая друг-другу в реале, чувство нужности даёт силы и стимул иди вперёд.


Но этого не происходит!

Почему? :?

У меня есть ряд соображений, НО:

кому они нах нужны эти мои соображения?!!!

И всё по этим же принципам:

моя хата с краю, я самый умный или самый больной дурак (гордыня) и проч.

"Правдой дорожить, лжи не потакать,
дальних не судить, ближним помогать.
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня Родина моя!"
К. Кинчев
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Liaus
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.09.2011, 18:10

Re: Участвуйте в документальном фильме о шизофрении!

Сообщение Liaus »

Есть просьба помочь в следующих направлениях:
1. найти выход на психиатра Данилина (способ с ним связаться - в интернете, по телефону).
2. найти наиболее "одиозного" ортодоксального московского психиатра,
работающего в карательной психиатрии.
3. очень жду от Вас предложений по спискам вопросов, которые следует задать тому и другому.
4. интересен список вопросов, которые Вы хотели бы задать друг другу -
тем, кто успешно сам справляется с проблемами, людям с богатым опытом,
и "новичкам" - людям, впервые сталкивающимся с этим.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»