Участвуйте в документальном фильме о шизофрении!

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.

считаете ли Вы, что это хорошая идея?

да
22
41%
да
22
41%
нет
5
9%
нет
5
9%
 
Всего голосов: 54

Liaus
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18.09.2011, 18:10

Участвуйте в документальном фильме о шизофрении!

Сообщение Liaus »

Студент ВГИКа приглашает поучаствовать в съемках документального фильма о шизофрении.
Задачи фильма – прежде всего показать ситуацию изнутри, так, как ее видят сами душевно-иные,
дать возможность зрителям – как «нормальным», так и «ненормальным», проникнуться сочувствием к героям фильма,
понять их, начать им сопереживать – так, как в хорошем кино мы всегда сопереживаем главным героям.
Кино отличается от телевидения тем, что в нем авторы пытаются создать глубокий, объемный образ,
а не поверхностно пробежаться по стандартным «остросоциальным» проблемам. Так что здесь речь идет
не о нескольких интервью, а о гораздо более тонком и важном процессе – попытке найти верный способ показать жизнь,
чувства, судьбу каждого героя фильма так, чтобы это не могло оставить равнодушным. Конечно, будут затронуты
и темы «стигматизации», методы работы государственных учреждений, проблемы социальной адаптации и т.п.,
но основой фильма станут подлинные переживания главных героев. Это непростая задача, но мы постараемся
дать возможость «нормальным» зрителям почувствовать то же самое, посмотреть на окружающий мир их глазами.
Возможно, получится даже уменьшить количество страха каждой из сторон друг перед другом, убедить в возможности
продуктивного общения и сотрудничества, в том числе самим примером съемок этого фильма.
Итак, я ищу главных героев фильма о шизофрении. Хочу познакомиться с несколькими людьми,
имеющими этот диагноз или заболевание в выраженной форме (наличие продуктивных симптомов),
которые хотели бы принять участие в съемках. Это учебная работа 2-го курса.
Увидят ее скорее всего только мастера нашей мастерской.
Но если получится хорошая работа, то с согласия участников она может быть
отправлена на фестивали документальных фильмов, которых сейчас много появилось.
Возможно, эта работа сможет принести пользу и тем, кто захочет участвовать в съемках (общение, самореализация),
и ее потенциальным зрителям (например, если потом она будет выложена в общем доступе на этом форуме).
Съемки могут проходить в Москве и ближнем Подмосковье, в другие города приехать не смогу (.
Пожалуйста, пишите на мэйл: ‪liaus@inbox.ru или с помощью службы личных сообщений на этом форуме.
Спасибо.
P.S. На всякий случай: что такое документальное кино и чем оно отличается от телевидения,
можно понять на примере фильмов Артавазда Пелешяна http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=161848
или Герца Франка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1552017
Аватара пользователя
Дуракк
шиза

Re: Участвуйте в съемках документального фильма о шизофрении

Сообщение Дуракк »

Дайте пожалуйста ссылку на вашу курсовую работу 1 курса, то что вы хотите сделать КИНО и знаете фамилии Пелешяна и Франка - мало.
Аватара пользователя
Дуракк
шиза

Re: Участвуйте в съемках документального фильма о шизофрении

Сообщение Дуракк »

И ещё:
Liaus писал(а):Задачи фильма – прежде всего показать ситуацию изнутри, так, как ее видят сами душевно-иные,
дать возможность зрителям – как «нормальным», так и «ненормальным», проникнуться сочувствием к героям фильма,
понять их, начать им сопереживать – так, как в хорошем кино мы всегда сопереживаем главным героям.

вот это не тянет на заявку.
Напишите что нибудь интересное - что вы хотите, пускай это будет ваша фантазия или взгляд профана - давайте уже "соблазняйте" будущего героя.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Участвуйте в съемках документального фильма о шизофрении

Сообщение Денис Тихомиров »

Говорили с автором темы по Скайпу. Участие в фильме можно рассматривать как лечение общением между героями и зрителями, и всеми участниками творческого процесса.
Переживания и проблемы попавших под диагноз шизофрения необходимо понять по человечески, а не по медицински.
Аватара пользователя
Дина
шиза

Re: Участвуйте в съемках документального фильма о шизофрении

Сообщение Дина »

Я бы поучаствовала, но мне стыдно... :?
Кстати, каковы условия съемки?
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Участвуйте в съемках документального фильма о шизофрении

Сообщение Арманд »

Я свой стыд давно победил,и мне не стыдно, но я далеко от столицы,друзья у вас есть хорошая возможность :)
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Участвуйте в съемках документального фильма о шизофрении

Сообщение Арманд »

Засветить свой диагноз,сказать и показать что шиза это всего лишь ярлык-стигма :)
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Участвуйте в съемках документального фильма о шизофрении

Сообщение Гость »

Это же не прямой эфир в открытой студии. Можно попробовать, а потом решить - "светиться" или нет.
Хорошая возможность для размышления, творчества, самореализации, изменения круга общения,......
Документальный фильм может быть значительно сильней всякой там маскотерапии и театрального кружка.
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Участвуйте в съемках документального фильма о шизофрении

Сообщение Арманд »

На мой взгляд поучаствовав в таком проекте как участие в фильме,поможет решить и собственную проблему с самостигатизацией,при этом поможешь и другим людям у которых проблема с обществом из-за стигмы.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»