Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Ответить
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение ХАМИЧОК »

Holy humility , :good: :good: :good:
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Антоний »

Хде наш Арман-индеец Спаситель или подарок? ;)

Русское слово СПАСЕНИЕ есть перевод с греческого слова СОТЕРИЯ, но более дословный перевод звучит, как ОЗДОРОВЛЕНИЕ. Оздоровление - более положительно и не ведет к негативной религиозной установке "спасаться" крушить телевизоры, закапываться в землю. Спасение по сути - ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ замысла Божьего о человеке, то есть ОБОЖЕНЬЕ человек становиться Богом по благодати ( причастным Божественной жизни )


СОТЕРИЯ (лат. soteria — см. Сотер) — в Древнем Риме так называли подарок по случаю выздоровления.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Индеец))))
Шизофрения
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05.11.2012, 16:53

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Индеец)))) »

Мужское имя Арман имеет индоевропейские корни, поэтому в самых разных формах (одной из них является имя Герман) распространилось по огромной территории, охватывающей как Европу, так и Азию (чаще всего оно встречается у персов, казахов, французов и армян). Означает это имя “мечта”, “желание”, а фотоносемантически производит впечатление чего-то сладкого, нежного, кошачьего.
Характеристика имени Арман
Мужчины с таким именем действительно похожи на больших котов, эдаких любимцев женщин, красивых, нежных, но одновременно ловких, умных и независимых. Арманов природа наделяет только самыми лучшими качествами: удачливостью, внутренней силой, мужественностью, добротой, яркостью. С ними всегда весело и интересно, поэтому к Арману, как к магниту, тянуться люди. Обычно у них очаровательная улыбка, всегда хорошее настроение, они любят каждому человеку подарить доброе слово, раздать цветы бабушкам у подъезда, похлопать по плечу уставшего сотрудника, сказать приятный комплимент девушке. Арманы хорошо танцуют, красиво говорят, стильно одеваются, и, главное, искренне любят людей.
Это имя подойдёт любому знаку зодиака, однако, лучше всего назвать им мальчика, родившегося под зодиакальным знаком Стрельца, то есть с 23 ноября по 22 декабря. Стрельцы так же общительны и дружелюбны, а ещё умны и подвержены стремлениям к высоким принципам. Под покровительством этого знака Арман добавит к своим качествам любовь к путешествиям, желание всегда ощущать физический и эмоциональный риск.
Какие же положительные и отрицательные стороны присутствуют в решении назвать ребёнка Арманом? Плюсы этого имени в том, что оно красивое, благозвучное, неплохо сочетается с русскими фамилиями и отчествами, а его обладатели, как правило, отличаются просто чудесным характером. Что касается минусов, то один из них относится к ограниченной возможности подобрать к имени Арман сокращённую или уменьшительно-ласкательную форму (Арманов обычно называют не очень красивыми сокращениями Арм, Ари, Армик, Арманчик).
Здоровье у Арманов обычно крепкое: они любят спорт, занятия в спортзале. В семейных отношениях это мужчины, которые предпочитают любой быт или рутину превратить в праздник. В спутницы жизни Арман выбирает активную, весёлую девушку, не домоседку. Когда в их семье появляются дети, их сызмальства начинают приучать к активной жизни: берут с собой в походы, учат плавать, катают на велосипедах.

Антон,спасай свой геморрой, оторви свой зад от стула, меньше пи..... и больше делай :)
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Антоний »

Я спасаю свою душу... этим я могу заниматься и сидя в комп. кресле.)))

Я спрашивал где ты и чем занят, а ты мне имя своё расшифровал зачем-то...

Ты же автор темы про "Сотерию", так вот я и спросил: как оно продвигается? ;) :)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Индеец))))
Шизофрения
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05.11.2012, 16:53

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Индеец)))) »

Дом семья работа, деньги не куём, новая работа промышленный альпинизм, вообщем жизнь интересная штука и сама занимается спасением с теми кто не хочет погибать и не препятствует спасению , когда находишься на высоте около 12 м без страховки, и ходишь по балкам шириной 5 см и в руках с напарником ригель на 30 кг, понимаешь что твоя жизнь принадлежит тебе а не кому-то, и ты сам решаешь что тебе делать, в целом всё хорошо. :)
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Антоний »

Ты можешь мне не верить, но в 2010 году, когда я вернулся из монастыря в психозе и ты тоже был такой же... мне было видение, что ты пром. альпинист... я это видел чётко: тебя висящего на репшнуре! :shock:
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Целитель Умов
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.03.2013, 13:29

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Целитель Умов »

Эта тема страшно заидеилогизирована в инете. Почему. А давайте разберемся.

К антипсихиатрам всегда была претензия (абсолютно дельная) : "вы постоянно критикуете, но позитивной программы у вас нет. Только критика психиатрии, и ничего больше."

Хорошо. Антипсихиатры сориентировались. Что там у нас может быть? Ответ на критику? Перетряхнули все старые тряпки. Ага, Мошер. И начали "форсить" эту идею, до сравнительно недавнего времени этой идеи, по крайней мере в таком форсированном виде, в интернете не было, или я не наблюдал. Вот, пожалуйста вам, "позитивная программа".

Мне очень жаль, что при этом пропагандой (как никак Вики, посещаемость пол-рунета) отравляется те же пол-рунета.
Мое личное мнение. Поскольку я не один раз был в ПБ, и могу судить непосредственно.

Идея Сотерии - это романтическая идея психотерапии, при которой все психические расстройства какбэ излечиваются. Соответствует ли эта идея действительности? На мой взгляд, абсолютно нет. Идея Сотерии - это по сути идея "надзорной палаты", только с... как бы сказать... сострадающими и участливыми, гуманистичными санитарками, и свободным выходом, и никаких нейролептиков. Вот и всё. Кто лежал в надзорке, знаете, да?.. Ася отозвалась, когда попала в последний раз, что это была - "полная палата бреда". И все знают, кто лежал. Может ли это вылечить? Это поможет только больше мучиться и страдать.

И вся эта идея - это идея предоставить людям свободно сходить с ума, свободно мучаться в психозе. Бесчеловечная идея. Хотя я понимаю, что продиктована как бэ тоже гуманизмом: я очень понимаю Мошера, когда он протестовал, что пациент в ПБ по сути оказывается на конвейере по назначению галдоперидола, и пытался уйти от этого, пытался найти альтернативу.

Я недавно читал воспоминания одного американца, который был в американском варианте Сотерии. Так вот, он открытым текстом говорит, что "Сотерия - это был Ад, я страдал там каждый день, все это время".

Я понимаю эмоции Мошера, когда он протестовал, что пациент оказывается на "конвейере по назначению галоперидола". Я понимаю его чувства, это был по видимому очень честный и благородный человек. Я очень его понимаю. Но альтернатива, которую он предложил - это альтернатива мучаться месяцами, мучаться в психозе.

А те цифры по поводу излечения - они требуют еще и еще раз тщательной проверки. Можно так поставить и подогнать условия эксперимента, даже неосознаваемо, что они будут подходить под желаемое. И тем более, учитывая то, что эта тема, "самая главная антипсихиатрическая тема", насквозь "заидеологизирована" в Рунете и Ру-Вики. Надо проверять, вот и всё.

Но я, я, шизофреник, я , обладающий непосредственным опытом, я, не раз лежавший в надзорной палате с психотиками, утверждаю, что вот эта идея Сотерии - это идея права свободно сходить с ума и идея давать людям право мучаться. Вот и всё. Это - садистическая идея, - хотя я конечно понимаю, что из благих намерений.

Беда русскоязычного инета и вообще инета: "основное мнение о шизофрении" формируют вовсе не настоящие, тяжелые больные шизофренией, а хз кто: есть невротики, есть кому явно зря поставили этот диагноз, какие-то недоделки, которые вообще закосили в юности от армии, и теперь "борются против психиатрии" (на пенсию, вылежанную в МСЭ у психиатрии - эти мне особенно омерзительны). Они-то больше всего и пишут и строчат, а настоящие тяжелые шизофреники, может быть, только читают, если вообще сумели выйти в интернет. Им просто не до этого, не могут. Пишущие шизофреники в инете - на самом деле сплошная гипердиагностика, вот и всё. И антипсихиатрия российская - это не настоящие люди страдающие психическими расстройствами. Есть и такие, но больше всего косари и п*доболы, с которыми я бы срать на поле рядом не сел.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Антоний »

Энергии Любви творят чудеса исцеления.

Добавлено спустя 53 секунды:
То бишь исцеляют (врачуют) наши души.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
abstract identity
Группа взаимопомощи
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23.01.2013, 07:58

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение abstract identity »

Целитель Умов писал(а):Идея Сотерии - это романтическая идея психотерапии, при которой все психические расстройства какбэ излечиваются. Соответствует ли эта идея действительности? На мой взгляд, абсолютно нет. Идея Сотерии - это по сути идея "надзорной палаты", только с... как бы сказать... сострадающими и участливыми, гуманистичными санитарками, и свободным выходом, и никаких нейролептиков. Вот и всё. Кто лежал в надзорке, знаете, да?.. Ася отозвалась, когда попала в последний раз, что это была - "полная палата бреда". И все знают, кто лежал. Может ли это вылечить? Это поможет только больше мучиться и страдать.

И вся эта идея - это идея предоставить людям свободно сходить с ума, свободно мучаться в психозе. Бесчеловечная идея. Хотя я понимаю, что продиктована как бэ тоже гуманизмом: я очень понимаю Мошера, когда он протестовал, что пациент в ПБ по сути оказывается на конвейере по назначению галдоперидола, и пытался уйти от этого, пытался найти альтернативу.


Люди, соображающие, но в какой-то момент уходящие в нереальный мир, в неконтролируемые состояния не должны быть за это наказаны. Идея Сотерии не просто панацея для душевно больных людей, эта идея должна развиваться! Если когда-нибудь у меня будет возможность, я создам такой центр. ) Возможно даже пойду и выучусь на психиатра и защищу диссертацию по этой теме ))
"...да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа — прозрачна и светла, как горное озеро." (с)
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Антоний »

NaTash , давай вместе создавать.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»