Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Ответить
Аватара пользователя
Kiska
Шизофрения
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07.09.2009, 20:33
Откуда: Россия

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Kiska »

Скорее тут речь идет о выкачке больших денег с родственников больных.
Охотно берут на лечение молодых больных с первым - вторым психотическим эпизодом. Что взять с больного кроме анализа? А вот если у родственников , особенно у родителей есть деньги , то будьте добры раскошелится.
Когда болезнь перейдет в хроническую стадию , и деньги и терпение у родственников закончатся , то не будет ни соттерии , ни альтернативных предложений , кроме государственной психиатрии.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Гость »

Проект был начат на деньги Американского минздрава, и курировался Ам. психиатрической ассоциацией, комиссия которой признала крайнюю эффективность подхода. Хоть бы что нибудь прочли прежде чем делать выводы и обвинениями кидаться. Поправляйтесь от злобы и дури, умнейте хоть чуток. Сотерию делали ведущие авторитеты и эксперты по шизофрении АПА.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Антоний »

Kiska писал(а):Скорее тут речь идет о выкачке больших денег с родственников больных.
Охотно берут на лечение молодых больных с первым - вторым психотическим эпизодом. Что взять с больного кроме анализа? А вот если у родственников , особенно у родителей есть деньги , то будьте добры раскошелится.
Когда болезнь перейдет в хроническую стадию , и деньги и терпение у родственников закончатся , то не будет ни соттерии , ни альтернативных предложений , кроме государственной психиатрии.


Смотря кто у руля стоять будет... я готов всё делать бескорыстно, а остальные заинтересованные... хотели извлекать прибыль, в том числе и от богатых родственников пациентов.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Флоризельчик
Группа взаимопомощи
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07.09.2012, 14:31
Откуда: Клон Яркого_света

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Флоризельчик »

некое подобие хоспеса уже есть в Риге, там работает наш форумчанин Алексей Едаменко (ник не помню) является одним из двух психологов в таком хоспесе на 24 чел-ка.

его цитаты:
я тут краем уха про сотерию слышал/читал, про неё Денис говорил. Вроде он упоминал, что один из методов - это совместное проживание.

абсолютно у всех клиентов с ф20 в моей квартире есть склонность к самоизоляции, между собой общаются очень мало. Хотя казалось бы что мешает.

я у Кемпински читал, что два основных симптома шизофрение - расщепление и аутизм. То есть то, что они между собой не общаются - это и есть проявление болезни. Поэтому и говорю, что проживая и общаясь вместе они идут против самих себя. Это весьма мужественно
смотрим на шизонетчика Александра Антонова по ТВ, кто еще не видел http://www.mirtv.ru/programms/3836842/episode/5771667
Gilten
Шизофрения
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22.08.2012, 21:33
Откуда: Латвия, Рига

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Gilten »

Флоризельчик писал(а):некое подобие хоспеса уже есть в Риге, там работает наш форумчанин Алексей Едаменко (ник не помню) является одним из двух психологов в таком хоспесе на 24 чел-ка.

его цитаты:
я тут краем уха про сотерию слышал/читал, про неё Денис говорил. Вроде он упоминал, что один из методов - это совместное проживание.

абсолютно у всех клиентов с ф20 в моей квартире есть склонность к самоизоляции, между собой общаются очень мало. Хотя казалось бы что мешает.

я у Кемпински читал, что два основных симптома шизофрение - расщепление и аутизм. То есть то, что они между собой не общаются - это и есть проявление болезни. Поэтому и говорю, что проживая и общаясь вместе они идут против самих себя. Это весьма мужественно


Всё-таки моё учреждение хосписом назвать никак нельзя, умирать тут никто не собирается. И я социальный работник, а не психолог. Теперь хотелось бы объяснить - почему, по-моему мнению, у нас не выходит как в правильной Сотерии.

Дело в том, что в Сотерию должен быть отбор - туда должен приходить тот, кто понимает на что идёт и желает этого. Нам же клиентов присылает городская социальная служба, предлагая групповую квартиру тем, у кого проблемы с постоянным местом жительства или тем, кто просто хочет жить отдельно от родственников, с которыми конфликтные отношения (такое среди людей с шизофренией довольно часто). То есть люди приходят к нам, не чтобы жить общиной и заниматься "сотерийной" немедикаментозной терапией, а просто, чтобы добыть себе жильё. В итоге сразу же начинается полное недоверие работникам, которые "лезут в их жизнь", и игнорирование большей части соседей, общение с которыми часто ограничивается лишь "здрасте" в коридорах.

В идеале в Сотерию надо набирать добровольцев, которые понимают куда и зачем идут. Но финансирование такой Сотерии самоуправлением разрушит её эффективность. Опять ведь выстриться очередь тех, кто просто хочет достать себе комнату, и опять вместо общины будет штук 20 изолированных крепостей. Так что на самом деле надо частных спонсоров для такого дела искать.

У меня в Рижской думе есть знакомый, занимающийся социальными вопросами. И насколько я знаю, сейчас они там думают о реабилитации людей с шизофренией и другими психическими заболеваниями, т.к. с недавних пор госпитализировать человека в ПНД силой в Латвии можно только тех, кто виновен в преступлении по решению суда. Попробую рассказать этому знакомому о Сотерии.

ПС: Пожалуйста, не выкладывайте личную переписку публично на форуме. Если есть какие-то вопросы, то прошу в личку или в скайп (но я там в последнее время редко).
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Olga Sokolova »

сами переведем книжку.

милости прошу в мою группу в контакте. там удобно именно организовать совместную работу. например по переводу книжки.
можно в фотоальбом выкладывать отсканированные страницы. я готова так же участвоать в переводе. мне и самой надо английским заниматься.
http://vk.com/club1862082
### фото-книжки ###

в этой группе у меня сделано несколько книг о психологии и мозге. в виде фотоальбомов с текстом книги в комментах.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
хорошо в Латвии, а в России скоро станут в психушку свозить даже здоровых, почитав последние постановления госдумы... Кажется, ими руководит стопроцентный шизофреник. Хорошо бы кого-то из зарубежных специалистов спросить. Провести экспертизу :)

И все же я надеюсь, что Сотерия и в России заработает когда-нибудь. Поэтому сиьно не хочется в политику влезать, хотя меня иногда туда заносит, северо=западным ветром.

Хочется практическим делом заняться, я готова пересилить свое отвращение к английскому. И засесть за переводы. Раньше этим занималась, даже статьи по физике переводила. Стиль западных психологов знаком. Но если кто хорошо знает язык - то хотелось бы контроль некий - за готовым текстом.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Olga Sokolova »

Итак, я тему в указанной группе вконтакте открыла - а тут никтоне отзывается.
А с запускаловым никтоне связывался? Может уже есть перевод этих книг, но не издан?

тоже глупо делать второй раз работу. Есть сайт об авторе метода, на русском, там есть переведенные статьи.
http://my-soteria.com/


и что-то происходит, я не понимаю. Арманд исчез с форума и из руппы в контакте,хомячок сегодня снова попросилась удалиться с форума???

чьи происки??

мне говорили, что конкуренты обнаружились на сайте шиза.нет, но я этот сайт так и не нашла. как ни искала.
ответьте хоть кто нибудь. пожалуйста.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
есть еще такая обучающая система в сети по английскому - называется lingvoleo.ru

если туда закачивать отсканированный текст, то качество автоматического перевода намного лучше, чем в гугле.
А проф. термины можно отдельным словарем к себе выбрать. не уверена правда насчет психиатрии. есть ли они в тех словарях.

Во всяком случае как подстрочник вполне годится.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
(_I_)
Группа взаимопомощи
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14.10.2012, 20:08
Откуда: Клон Яркого_света

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение (_I_) »

шизонет.ру, а не шиза.нет
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Olga Sokolova »

да. спасибо, я уже нашла. :)
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Holy humility »

нашла на ютубе один ролик про психиатрические мифы, думаю вам понравится
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»