Электрошок, лоботомия, сульфазин итд итп

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Электрошок, лоботомия, сульфазин итд итп

Сообщение Babetta »

Про электрошок и его последствия у Наоми Кляйн в "Доктрине шока" хорошо написано. Правда, книжка старая - 1998 года, но может, кому-то будет интересно почитать. Абсолютно бесчеловечные эксперименты над людьми доктора Кэмерона, которые привели только к ухудшению состояния больных.
Кстати, "разрушить" мозг ему удалось. "Построить" потом на этих развалинах ничего не получилось.
Песчаный Зверь
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.02.2011, 20:47

Re: Электрошок, лоботомия, сульфазин итд итп

Сообщение Песчаный Зверь »

Этими методами ВООБЩЕ НИКОГО ЛЕЧИТЬ НЕЛЬЗЯ! Это не лечение, а издевательство на организмом.
koks
Шизофрения
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10.07.2010, 00:31

Re: Электрошок, лоботомия, сульфазин итд итп

Сообщение koks »

Rent писал(а):ЭСТ (электро-судорожная терапия) -- не сказка. И если вы попали в психушку с шизой в Беларуси, то сделать ЭСТ вас будут уговаривать почти однозначно, если в вашем учереждении оно имеется (они им очень гордятся, хотя, как по мне, всё равно никому не помогает). Уговаривать, потому что без подписи, что вы согласны, они ЭСТсделать не могут. А у него пользы не больше чем у кнута. В Питере, говорят, и сейчас лоботомию делают. Так что не попадайте в дурдом, а если попали, то поменьше поддавайтесь уговорам врачей.

Может хватит всякую хню с помоек собирать.Не где в мире не делают лоботамию.Даже в странах с тоталитарными режимами.А эст на самом деле хороший метод.К которому редко прибегают благодаря таким как вы.
мой скайп- neom82
Аватара пользователя
юнис
шиза

Re: Электрошок, лоботомия, сульфазин итд итп

Сообщение юнис »

лоботомию уже не делают (хотя, судя по прочитанному, в редких случаях все же да), однако, от психохирургии как от метода никто не отказывался. в россии сейчас широко рекламируется хирургический способ избавления от наркомании, при котором азотом прижигаются участки мозга, ответственные за компульсивное влечение и удовольствие от предвкушения кайфа. люди, пишут, становятся веселыми, радостными, исчезает тревога и депрессия... все так замечательно, так прелестно. только ничего не написано о негативных последствиях такой операции, тем более, в долгосрочной перспективе. все счастливы, все хорошо.
Глюк
Шизофрения
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.12.2011, 14:00

Re: Электрошок, лоботомия, сульфазин итд итп

Сообщение Глюк »

юнис писал(а):негативных последствиях такой операции

По сути та же лоботомия, с тем и же последствиями.
А насчёт нелепых од, восхваляющих ЭСТ…то в своё время лоботомию тоже называли хорошим методом. С обложек газет сверкали такие заголовки : «Психохирургия, которая вылечила меня», «Магия хирургии возвращает разум пятидесяти маниакальным больным», и «Не страшнее, чем удаление зуба!». Лоботомию активно делали просто для коррекции плохого настроения и трудным детям.
Что касается ЭСТ, то эффект от электро-судорожной терапии идентичен эпилептическому слабоумию. Конечно психиатрам такие больные более удобны, но глупо называть это лечением. Вспоминаются слова Роберта Уайтэкера -
«Психиатрия редко оставалась без метода лечения, который рекламировался бы как эффективный. Будь то избиение пациентов кнутом, кровопускание, вызывание у них рвоты, кормление щитовидными железами овец, длительное погружение в ванны с водой, шоковые терапии или разрушение лобных долей головного мозга – все эти терапии какое-то время работали; затем изобреталось что-то новое, их неожиданно рассматривали в новом свете и обнаруживали недостатки»
Непреклонна душа моя и светла,как горы в час дополуденный.Но они думают,что холоден я и что говорю я со смехом ужасные шутки
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»