Допустим болезнь удастся победить...

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Аватара пользователя
Andy
Психиатрическая больница
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15.11.2009, 11:00

Допустим болезнь удастся победить...

Сообщение Andy »

Интересный вопрос! :? Сам считаю это теоретически возможным.Ведь болезни сопровождали человека на протяжении всей истории, и человечеству приходилось сталкиваться с разными недугами. На смену одной "неизлечимой" болезни приходила другая. Развивалась фармакология, на счету которой огромное количество спасенных жизней. Однако, шизофрения это не вирус, для нее невозможно придумать вакцину. Возможно, эта болезнь следствие нарушения обмена веществ в мозге человека, имеющего некоторую расположенность к этому. Вот например сахарный диабет - тоже болезнь , возникающая при нарушении обмена веществ и эта болезнь не сахар.Но практика лечения изменилась и больные не чувствуют себя совсем безнадежными. Поскольку шизофрения как болезнь выделилась совсем недавно, соответственно и поиск адекватного лекарства начался не раньше.Поэтому можно сказать что за такой короткий срок врачи далеко продвинулись, и лечение уже совсем не то что лет 50 назад. К чему я веду - т.е. то что когда нибудь (надеюсь в наш век) лекарство найдут - верят многие. А вот интересно - когда больные станут здоровыми, как изменится их жизнь? Наверно они и дня не смогут прожить просто так, не совершив подвига? Будут получать радость от каждой прожитой секунды, помня через какой кошмар им пришлось пройти? Или же в памяти не будет такой информации, чтобы не вызывать душевных переживаний и вновь не раскачивать психику?
Если бы был шанс,как бы вы им воспользовались?
Аватара пользователя
vik01
Группа взаимопомощи
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26.12.2009, 13:01

Re: Допустим болезнь удастся победить...

Сообщение vik01 »

leonid21 писал(а):Будут получать радость от каждой прожитой секунды, помня через какой кошмар им пришлось пройти? Или же в памяти не будет такой информации, чтобы не вызывать душевных переживаний и вновь не раскачивать психику? Если бы был шанс,как бы вы им воспользовались?

Я буду получать радость от каждой прожитой секунды. :) Надеюсь, что в памяти нам оставят хоть какую-то информацию о пережитом опыте. :)
triske1ion
Психиатрическая больница
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26.12.2009, 01:42
Откуда: Москва

Re: Допустим болезнь удастся победить...

Сообщение triske1ion »

Забавно.. Если болезнь удастся победить, я бы жил и радовался - это бы означало, что выбранный жизненный путь верен, и больше нет никаких метаний "туда" или "сюда"; действительно- жил бы себе и радовался..
http://tereminvox.ru/
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Допустим болезнь удастся победить...

Сообщение не верь в худо »

Вы думаете здоровые люди хорошо живут? у них тоже много проблем,где заработать,накормить семью,также влюбляются и страдают,мучаются от скуки,одиночества,ищут смысл жизни.
Это заблуждение что после болезни жизнь кардинально изменится.
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Допустим болезнь удастся победить...

Сообщение Светлояр »

Изменится, изменится! вы того-этого -- не наводите тень на благородный плетень!

Начинайте-ка лучше трудиться! :D
:)
Аватара пользователя
Гость.
шиза

Re: Допустим болезнь удастся победить...

Сообщение Гость. »

leonid21 писал(а):Возможно, эта болезнь следствие нарушения обмена веществ в мозге человека, имеющего некоторую расположенность к этому.


Мозг больного и здорового человека не отличаются вообще (научные исследования), следовательно проблема не в обмене веществ. Мое мнение, шиза - это нарушенная работа подсознания. Проведу аналогию - шизофренические переживания идентичны переживаниям здорового человека во сне. Сон - это работа подсознания. Когда же подсознательные образы, фобии и желания выходят наружу, их называют галлюцинациями, бредом, паранойей, паническими атаками и т д. По моему мнению, шизофрения - эдакий неконтролируемый сон наяву, когда стираются грани меджу сном, фантазиями и обычной реальностью.

leonid21 писал(а):К чему я веду - т.е. то что когда нибудь (надеюсь в наш век) лекарство найдут - верят многие.


В человеке заложен огромнейший потенциал, лекарство в нас самих, в нашем сознании. Многих спасает вера. Я лично для себя выбрала путь развития сознания, путем освоения определенных техник (эти методики уходят корнями в глубокую древность, раньше это были привилегии избранных (шаманов, жрецов, лам, бодхитсаттв и т д )), то бишь: медитации с остановкой внутреннего диалога, осознанные сновидения, выходы в астрал, развитие творческого потенциала + добавляю от себя социализацию, работу, учебу, спорт, хобби, общение, личную жизнь (чтобы не терять контакт с реальным миром и для комфорта нахождения в обществе. Вот мое лекарство. Но оно подойдет не каждому. Каждый ищет свой путь.

leonid21 писал(а):А вот интересно - когда больные станут здоровыми, как изменится их жизнь? Наверно они и дня не смогут прожить просто так, не совершив подвига? Будут получать радость от каждой прожитой секунды, помня через какой кошмар им пришлось пройти?


У меня каждый день наполнен приключениями, иногда кайфовыми, иногда не очень, хотя я стараюсь контролировать свой авантюризм, но получается не всегда, но пока кукушка не отлетела :) Лет с 17 жила по принципу Клеопатры ("Каждый день как последний"), было прикольно, но закончилось плачевно, после больницы было нелегко. Считай это испытанием, неким экзаменом в жизни, который надо сдать, пусть и не с первой попытки. ИМХО, Нейролептики - не выход. По крайней мере для меня. Пила их долгое время, но бросила, т к жизнь амёбного овоще-робота не для меня. Насчет радости от каждой секунды - и такое было, называется эйфория, 8 месяцев кайфовала, а потом психоз. За удовольствие нужно платить. А потом жуткая депрессия. После этого понимаешь, что лучше нечто среднее - умеренная радость и умеренная тоска. Буддисты считают, что счастье - это душевное спокойствие и уравновешенность. В дзен-буддизме есть притча о колеснице. Рассказывать долго, но смысл таков: наше тело - это колесница, чувства - кони, разум - вожжи, сознание - возница. Тот, кто подчинен своим чувствам - раб иллюзорного мира, овладев же чувствами, человек освобождается из плена иллюзий. Я не говорю, что эти слова для меня истина, мне нравится испытывать эмоции, чувствовать, но определенный контроль не помещает никому. Не стоит становиться рабом своих чувств (пример рабства - самоубийства на почве несчастной любви или горя).
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Допустим болезнь удастся победить...

Сообщение Светлояр »

Изображение

Просто так картинка срезонировала.....
:)
Аватара пользователя
Andy
Психиатрическая больница
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15.11.2009, 11:00

Re: Допустим болезнь удастся победить...

Сообщение Andy »

~~~Natali~~~ писал(а):Мозг больного и здорового человека не отличаются вообще (научные исследования), следовательно проблема не в обмене веществ. Мое мнение, шиза - это нарушенная работа подсознания

Подсознание - это же фаза работы мозга. И если неправильно работает подсознание, то неправильно работает мозг. А почему? - потому что в мозге есть клеточки (нейроны) которые не добросрвестно выполняют свои функции, так сказать ведут себя неадекватно...Человек не может силой воли, с помощью заклинаний, шаманства и т.д. заставить мозг правильно работать.
По моему ш. - это синдром, как например - аутизм. И невозможно в человеке искуственно вызвать этот синдром. Таким можно только родиться.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Допустим болезнь удастся победить...

Сообщение Светлояр »

Изображение
:)
Аватара пользователя
Гость.
шиза

Re: Допустим болезнь удастся победить...

Сообщение Гость. »

leonid21 писал(а):
По моему ш. - это синдром, как например - аутизм. И невозможно в человеке искуственно вызвать этот синдром. Таким можно только родиться.


Приведу пример искусственного вызова аутизма с помощью самовнушения и собственных негативных установок. Допустим, кто-то тебя обидел. Приходишь домой и начинаешь думки гонять: "Как жесток этот мир, какие все люди твари и гады, что вообще творится, друзья все козлы, не хочу никого видеть и вообще - компьютер, телевизор и книги лучше, они не причинят мне зла и боли, как люди.... и т д и так изо дня в день, даешь себе негативные установки и развиваешь социопатию, и, следовательно, аутизм.
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»