Моя психиатрическая история - сравнительно оптимистичная с рекомендациями

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Анафродизиак
Психиатрическая больница
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.09.2012, 14:07
Откуда: Таганрог, sweet Таганрог

Моя психиатрическая история - сравнительно оптимистичная с рекомендациями

Сообщение Анафродизиак »

Приветствую всех участников форума.

Уже какое-то время назад мне пришло в голову написать подобный пост. В общем и целом смысл его наверное будет заключаться в желании поддержать тех из Вас, тех людей, кто на данный момент страдает от психопатологии, будь то шизофрения, МДП, ШАР, БАР или что угодно ещё.

Наверно, можно сказать, что в своё время я сам очень нуждался в положительных примерах развития состояния при психопатологии, остро нуждался, но в то время не нашёл их.

Что касается моей истории. Если короче, то считаю, что в 2008 году в результате неквалифицированного лечения продолжавшейся к тому времени не один год тяжёлой депрессии мне спровоцировали психоз. Диагноз поставили F20.014, параноидальная шизофрения. До того я был просто тяжёлым депрессивным, практически не выходил из комнаты в общежитии. После этого поехал путешествовать на электричках по стране. Мне нужно было показаться тому самому врачу, кто меня так пролечил, уровень энергии возрос, и многолетняя нереализованность повернула меня в сторону стопщика. Я проехал из Москвы в Самару. Потом из Самары в Таганрог. Потом из Таганроге вернулся в Москву. Там меня принудительно поместили в Отделение №1 Московской областной клинической психиатрической больницы.

Было тяжело, было страшно. Я ввалился в тяжелющую депрессию. Мне давали, если мне не изменяет память, 6 мг рисперидона помимо прочего. Кажется, это сравнительно большая доза.

Через какое-то время матери позволили меня забирать на выходные. Через два месяца отпустили совсем. Потом я проходил лечение в дневном отделении НИИ психиатрии на Потешной. Конечно было тяжело вставать по утрам. Конечно мучал стыд. Были ощущения того, что кто-то из моих предыдущих знакомых может меня поймать и пытать, хотя объективно для таких опасений не было никаких оснований. Очень сильно порывало бросить лечение и поехать в Таганрог стопом. Помню на отказ по поездки я чувствовал "предательство своей души".

---

Весной 2009 года пришлось с матерью вернуться в Таганрог, в квартиру отца. При том, что до отъезда, до 2001 года отношения с ним были очень тяжёлые, нужно отдать ему должное, он настоял на том, чтобы мы с матерью оформили мне инвалидность, что было необходимо для обеспечения меня лекарствами и получения пенсии. На тот момент у меня и у матери было предпаническое состояние по поводу денег. Был определённый запас, но он стремительно заканчивался. Инвалидность решила этот вопрос, что называется, удобоваримо.

Мне удалось достаточно легко миновать местную психиатрическую больницу (в которой я успел полежать две недели в 2003 году после самоубийства). Я наблюдался в ПНД и дневном стационаре. Состояние было тяжёлым.

Было тяжело вставать с утра. Было ощущение бесперспективности, что я никогда не смогу работать. Я продолжал приём лекарств.

В конце 2009 года я нашёл психолога, к кому я ходил ещё до отъезда, в 2001 году. Начал ходить к ней на психотерапию. Должен отдать ей должное, что она согласилась работать со мной в очень тяжёлом состоянии. В то время у меня возникло содержание своей мерзости. Мерзости в связи с тем, что якобы я кого-то заманиваю куда-то, а потом совершаю что-то непередаваемое. Насколько я могу оценить сейчас, это был очень сильно искажённый психопатологией психологический перенос. Я продолжал принимать лекарства, что естественно было очень сильно "против моей души".

В 2010 году я с большим трудом восстановился в местный вуз, в городе больше известный, как радик. Сейчас он, кажется, называется ТТИ ЮФУ. Я использовал последний, 5й год академической справки, дававший мне возможность восстановиться без экзаменов. Восстановился после второго курса моего предыдущего вуза, МФТИ на второй курс ТТИ (из-за разности программ была большая академическая разница, если бы я решил идти на третий).

С тех пор несколько раз, и не на долго устраивался работать. Периодически брался заниматься физ активностью. Плавал, бегал, подтягивался. Несколько раз выезжал на отдых. Учился, сдавал сессии. Увы, это было очень тяжело. Принимал лекарства. Ходил к психологам.

В сентябре 2010 года психолог передала меня другому специалисту. Как она сказала позднее, потому что не чувствовала себя больше способной мне помочь. Но нужно отдать ей должное. Из зашкварной депрессии она достаточно хорошо вытянула меня в гораздо более приемлемое состояние. Собственно решение восстановиться я принял во время прохождения психотерапии у неё. Принял и осуществил.

С тех пор я проходил психотерапию у нескольких психологов, и признаю, что меня не устраивало её качество. Сейчас остаются нерешёнными ещё вопросы, которые не дают мне жить полноценно. Но!

На данный момент можно сказать, что у меня практически полностью прошли симптомы как шизофрении (насколько я могу судить об этом), так и депрессии. Например в феврале-марте этого года я работал на одном производстве. (При своих предыдущих только титаническими усилиями преодолимых трудностях с утренним подъёмом) я вставал каждое утро в 6:30, готовил в микроволновке себе кашу, брал приготовленный накануне матерью обед и шёл работать. Мне даже удалось несколько раз пошутить, так что работягам понравилось и они заулыбались )

Сейчас я продолжаю приём лекарств и психотерапию, хотя с ней тоже не всё решено и определённо.
Я выдал достаточно большое количество текста, и прочитать до сюда, особенно находясь в тяжёлом состояние, - задача совсем не лёгкая. Но тем, кто дочитал, я хочу сообщить нечто важное. Насколько я себя помню, меня очень сильно мучало нечто очень сложно выразимое, связанное с моим состоянием и лекарствами. Естественно принимать лекарства не хотелось. В какие-то моменты это было очень острым "предательством своей души". То, что мучало, можно сформулировать, как клеймо дефектности. Психиатрия в нашей стране обладает таким свойством, что будучи практически полностью лекарственной, она объявляет раз попавшего в её власть человека неисправимо дефектным. Составляющим ситуации является то, что сколько-то ответственно альтернативу помощи институту психиатрии в нашей стране никто не представляет. Возможно, не формулируемое явно клеймо неисправимой дефектности насилует пациента и обеспечивает тяжесть как минимум наравне с самой патологией. Увы, также оно очень часто бывает непонятно близким или во всяком случае в попытках поддержания процедур лечения они не умеют не подержать его.

Что я могу сказать по этому поводу. Возможно, мои дальнейшие выкладки будут выглядеть для кого-то наивными. Сейчас я продолжаю приём лекарств и психотерапию. На данный момент мне удалось сформулировать два симптома и я практически уверен в их психологической, пусть и глубинной природе. То есть, считаю, что эти симптомы являются видимыми в сознании частями большого клубка бессознательных содержаний, которые обеспечивают мои нынешние затруднения.

---

Переходя к рекомендациям тем из Вас, кто в данный момент страдает от ига психопатологии, я хочу предложить Вам к ознакомлению несколько книг. В каком же порядке их расположить? Для меня сейчас выглядит так, что чем полезнее была для меня книга, тем позже я её читал. Если начинать в хронологическом порядке, то непонятно, откуда начинать. Наверное, расскажу в ретроспективе.

  • Последней книгой, что я прочитал, и самой для меня полезной была книга Дональда Калшеда "Внутренний мир травмы: Архетипические защиты личностного духа". Удобно читать её можно прямо в сети, например здесь. Эта книга явилась для меня "точкой понимания". Пожалуй, на данный момент это моя самая сильная поддержка в убеждённости, что я не являюсь неисправимо дефектным, но моя психопатология принципиально курабельна. Автор, описывает структуру внутреннего мира пациента, перенесшего тяжёлую психическую травму в раннем детстве. Описываются случаи психотических, диссоциированных, пограничных, нарциссических пациентов. Примечательно, что (насколько я могу вспомнить) в книге нет ни одного упоминания фармакологии. В целом непередаваемо поддерживает потерявшегося, обвинённого и заклеймённого человека.
Перед Калшедом я читал Берта Хеллингера. Сразу скажу, что Берт Хеллингер - не истина в конечной инстанции. Я был на расстановках по Хеллингеру и те действия, которые предлагались ведущими в добровольно-принудительном прядке мне, были мне глубоко "палкой в горле" и так и не привели к психотерапевтическому эффекту несмотря на их утверждения в его отложенности и неосозанности.
  • У Берта Хеллингера я читал "Порядки любви" 2001 года издания. Это фактически конспект его расстановок. Практика.
  • Дальше у него я прочёл "И в середине тебе станет легко" 2003 года издания. Это в основном сравнительно стройная и концентрированная теория.
  • Ну и начал читать "Большой конфликт". Это про подоплёку войн и подобного масштаба противостояний. Эту даже пришлось купить.
Вкратце, Берт Хеллингер был христианским мессионером в Африке, а потом переучился на семейного психолога. Сейчас ему 89 лет. До сих пор проводит семинары. Считает, что человек в очень большой степени обусловлен совестью, которая служит цели поддержания принадлежности важной для человека группе, в первую очередь семьи. Относительно Берта Хеллингера, насколько могу отследить, почему читал его и почему прочёл так много, потому что он даёт в том числе ощущение, что психопатология - результат поступков и действий предков.
Его прочтение пусть хотя бы в какой-то степени складывает с плеч страдающего психопатологией непереносимую ответственность, относящуюся к более старшим членам его рода. В частности где-то я слышал, что по Хеллингеру шизофрения - результат убийства, чаще всего скрытого убийства в роду, и шизофреник замещает как убийцу, так и убитого.
Ещё раз, Хеллингер не истина в конечной инстанции. Для меня он не заработал, я считаю, потому что его метод оказывает терапевтическое воздействие только на авторов переплетений. На чистых жертв, считаю, не оказывает. В противоположность заявлениям представителей школы. Но тем не менее, даже если в Вашу психопатологию есть вклад ваших родителей, при том, что если это первое подобное осознание, Вы почти наверняка воспылаете к ним ненавистью, со временем, это поможет Вам лучше сориентироваться в своей ситуации. Особенно если она длится и длится.
Из книг, здесь стоит, пожалуй, упомянуть ещё только Эрика Бёрна. У него есть две книги: "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры".
  • "Игры, в которые играют люди" - насколько мне известно, первая книга по транзактному анализу, написанная в сравнительно популярном стиле. Вкратце Бёрн говорит. Есть человек. И он своё время проводит. Как? Есть несколько способов врепяпровождения: в т.ч. ритуалы, деятельность, игры, близость. Транзактные игры - такой способ времяпрепровождения, в котором есть "поднаготная" и некий "выигрыш". Например, Бёрн описывает игру "Попался, сукин сын". Если в игру хочет играть заказчик, то он скурпулёзно объяснит все детали заказа подрядчику, и, если тот не выполнит их в точности, то он (заказчик) будет трепать (подрядчику) нервы. Причём заказчика не будет устраивать ни вариант полной доделки заказа подрядчиком, не выплата неустойки, ему будут нужны т.н. психологические купоны. В данном случае его правоты. Если Вы в психопатологии, то книга скорее имеет для Вас ознакомительную ценность.
  • "Люди, которые играют в игры" - книга с удачным названием-перевёртышем по-русски. Психология человеческой судьбы. Для человека, страдающего психопатологей ещё более бесполезна, чем предыдущая. Приведена уж так. По большому счёту набор наблюдений, не имеющих полезных применений. Во всяком случае я на данный момент не нашёл.
Последний раз редактировалось Анафродизиак 25.06.2015, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Анафродизиак
Психиатрическая больница
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.09.2012, 14:07
Откуда: Таганрог, sweet Таганрог

Re: Моя психиатрическая история - сравнительно оптимистичная с рекомендациями

Сообщение Анафродизиак »

Пожалуй, пора заканчивать пост. Он вышел и без того длиннее средних постов вне всякой меры. В написании я прежде всего руководствовался желанием поддержать своей, на мой взгляд, сравнительно оптимистичной историей, людей, Вас, кто находится в тяжёлом периоде психической патологии, и дать что-то, что бы Вы могли применять сейчас, какие-то средства, которыми я могу помочь Вам хоть как-то облегчить своё состояние сейчас и сократить затягивание тяжёлого состояния.

Желаю всего хорошего, лёгкости, стабильности, уверенности, понимания. Всего самого хорошего!
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Моя психиатрическая история - сравнительно оптимистичная с рекомендациями

Сообщение Ирина11122 »

были голоса?
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
admin
Предустановленный аккаунт, им пользовались три разных человека.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13.03.2008, 05:55

Re: Моя психиатрическая история - сравнительно оптимистичная с рекомендациями

Сообщение admin »

Очень интересно. Для меня двумя ключевыми книгами были:

Ф. Риман, "Основные формы страха": http://www.koob.ru/riemann_f/osnovnie_formi_straha
К. Хорни, "Невроз и личностный рост": http://www.koob.ru/horney_karen/nevroz_ ... stniy_rost
Аватара пользователя
kinert
Группа взаимопомощи
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28.12.2008, 19:50

Re: Моя психиатрическая история - сравнительно оптимистичная с рекомендациями

Сообщение kinert »

А с потенцией и либидо как у тебя? Секса хочется? Вот у меня беда - девушка течет, а я никакой, вот наказание Божие точно! :cry:
Хотела мать,что-б сын ей был художник,
Я им не стал,я видел все не так.
Анафродизиак
Психиатрическая больница
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.09.2012, 14:07
Откуда: Таганрог, sweet Таганрог

Re: Моя психиатрическая история - сравнительно оптимистичная с рекомендациями

Сообщение Анафродизиак »

Ирина11122 писал(а):были голоса?

Формально - да. Но только два раза. Один раз после отравления, самоубийства в больнице, и то коротко, одну или две ночи. Второй раз в 2008, ночью, один раз.

admin писал(а):Очень интересно. Для меня двумя ключевыми книгами были:

Что дали? В чем суть?

kinert писал(а):А с потенцией и либидо как у тебя? Секса хочется? Вот у меня беда - девушка течет, а я никакой, вот наказание Божие точно!

Мне бы такое наказание. А если без эмоций, то секса хочется. И то время, когда лез на стену давно прошло. Давно привык. Нет таких девушек, кто бы хотел со мной заниматься сексом.
admin
Предустановленный аккаунт, им пользовались три разных человека.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13.03.2008, 05:55

Re: Моя психиатрическая история - сравнительно оптимистичная с рекомендациями

Сообщение admin »

Анафродизиак писал(а):
admin писал(а):Очень интересно. Для меня двумя ключевыми книгами были:

Что дали? В чем суть?

Суть книг пересказывать лень, но в обоих случаях было точное попадание в мою личность, я стал лучше понимать себя и других, ..., PROFIT!!!
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»