У кого какие стигмы?

Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: У кого какие стигмы?

Сообщение Mirror »

А я жене своей говорю, что я гениальный человек. Она говорит, а чем ты гениальный, ты же в жизни ничего не сделал гениального. А я говорю, что в отличие от других, знаю на 100%, что я гениальный человек. Таково мое мироощущение. Я это же говорил и патопсихологу на обследовании.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: У кого какие стигмы?

Сообщение Иришка »

Самооценка - вещь вообще-то критическая, в том смысле, что сравнивая себя с другими, мы понимаем, ккие мы. Вот если ты не только в мироощущении гениален, но еще и по сравнению с другими людьми - тогда да. А если ты сам себе гений - то это уже вопрос, а гениален ли ты? Непризнанных гениев - пруд пруди, а вот признанным Нобелевку дают... Или, может, гениальность - тоже стигма. Ну вот та-а-а-акая! :)
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: У кого какие стигмы?

Сообщение Глеб Ф. »

Я не считаю себя лучше,или хуже других.Я такой же,как все,я не избранный,я не гинеальный,я обычный человек,которых миллионы.У каждого свои вошки ползают в мозгах и у меня свои.Поэтому я не хуже-это точно!Но и не лучше,т.к.я болен и не достиг того,чего бы мог,если бы не болел.Поэтому я обычный,так сказать среднестатестический человек.Может в чём-то умней одного,а в чём-то глупей другого.Но,сам тоже испытываю страх,я боюсь сближаться с людьми,я боюсь,что меня не поймут,ведь у меня диагноз.Особенно это касается девушек....как только узнаю,что девушка работает на хорошей работе,или учится в институте,то всё...пока,пишите письма!И это я считаю нормой.Что я могу дать менеджеру с высшим образованием,или неврологу,когда сам беснуюсь,не работаю,не учусь,голый,как лысая башка....а в остальном не стоит себя занижать!!!!Люди,пусть и здоровые,но они такие же люди,как и мы!Конечно в нашем случае часто страдает самооценка,но критика не должна превышать допустимых границ!!!
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: У кого какие стигмы?

Сообщение Иришка »

Но стигмы, Атлантис, это не те тараканы в голове, что есть у каждого. Стигмы - это некоррегируемые умозаключения, основанные на болезненном опыте. Самооценка то здесь как раз и ни при чем! Страдает не столько самооценка, сколько общественная жизнь шизофреника. так какая все-таки у тебя стигма? ;)
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: У кого какие стигмы?

Сообщение Глеб Ф. »

Некоррегируемые умозаключения, основанные на болезненном опыте-они есть у абсолютно всех людей,правда опыт разница и сущность этого опыта.В данном случае это наша болезнь.Так чем стигмы-это не вошки?Это именно вошки и у каждого они свои.Что подразумевает фраза:тараканы в голове?Это когда человек в чём-то заморачивается и это может понять только он сам,так сказать воспитать своего таракана может только тот,в чьей голове он сидит.Другое дело,что у нас этих самых вошек больше,чем у других и порой наши вошки в размерах превосходят вошек,что имеются у людей здоровых.Я не привык говорить терминами из психологии,гораздо продуктивней говорить понятными всем словами.Мы же не научную дессертацию пишем!!! :D Какая у меня стигма?А есть ли она?Есть мелкие стигмачки,тараканчики,правда они не мешают впринципе.Зато мешают навязчивости!
sonapax
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.04.2009, 15:00
Откуда: СССР

Re: У кого какие стигмы?

Сообщение sonapax »

...а я вот, кхм... кидаюсь, бывает, по пустякам из крайности в крайность... могу навоображать невесть чего... а потом знакомые еще и поддерживают, как это не странно, эту глупость. :? Зачем? Неужели это им выгодно?
Жизнь прекрасна, когда безопасна ___aietsher.narod.ru
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: У кого какие стигмы?

Сообщение Антоний »

Mirror писал(а):А я жене своей говорю, что я гениальный человек. Она говорит, а чем ты гениальный, ты же в жизни ничего не сделал гениального. А я говорю, что в отличие от других, знаю на 100%, что я гениальный человек. Таково мое мироощущение. Я это же говорил и патопсихологу на обследовании.



Я из-за этого со всеми своими женщинами ругаюсь!!! :lol: :evil: :lol:
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: У кого какие стигмы?

Сообщение не верь в худо »

интересно как будут складываться отношения двух обсолютно гениальных людей? неужели они друг у друга не найдут какого нибудь изьяна?
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: У кого какие стигмы?

Сообщение Антоний »

Гении---это не идеал!

Это...
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: У кого какие стигмы?

Сообщение не верь в худо »

я вообще последнее время стал считать , что умных и глупых не бывает а есть лиш психологические проблемы.
так называемые глупые люди, скорее всего страдают боязнью мыслить,или просто повышенной тревожностью которая блокирует свободный ход мыслей.и тп
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Ответить

Вернуться в «Философия»