Жизненные принципы???

Ответить
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Иришка »

Атлантис писал(а):Ирина,знаешь,это не депрессия.Если бы мы с тобой встретились в реальности,ты возможно и не поверила,что это я.Я в жизни весёлый,юморной парень.По мне и не скажешь,что я больной чем либо.Но знаешь-это маска.Это маска счастья.Я её ношу давно.Я общаюсь,я шучу,я смеюсь.Но это подделка!И так всегда!На сколько я знаю,депрессия не даёт надевать маски,если она есть,то просто от неё не скрыться.Нет,это не депрессия.Это мой внутренний мир,который я тщательно скрываю ото всех.Я мечтаю умереть,да,именно мечтаю,потому что мне уже надоело ходить в этой маске благополучия,когда на самом деле мне хочется выть.На самом деле я сильно мучаюсь в душе,но никому об этом не говорю,ни родным,ни психиатрам.Потому что не хочу выглядеть в глазах родных больным.У меня это пока получается,но душа то болит.Вообще я запутался уже.Я могу радоваться,но на недолгое время.В подавляющем количестве прожитого мной времени я хочу смерти.Я курю по пол пачки сигарет на голодный желудок,чтобы довести себя до рака.И знаешь,Ирина(кстати у тебя красивое имя)мои приоритеты давно уже выставлены-это смерть.Потому что,если всё взвесить,то перспективы в будущем никакой.Вот такие пироги :D

Почему тогда ты выбрл "медленную" смерть? Ведь есть же таблетки - у меня большой опыт, но советовать не буду. Да, я тоже хочу смыться из ЭТОГО, но оно есть, и приходится с ЭТИМ жить. И я выбираю жить так активно, как только могу. Вот такое РЕШЕНИЕ СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, пусть у этого человека есть "милые особенности" в виде шизы. мне в психушке медперсонал сказал: "НА тебя посмотришь - никогда не скажешь, что в дурке лежала". Вот такой комплимент.
Я тоже ношу маску - хорошей матери, дочери, успешного психолога. Получается, но чего мне это стоит! Наедине с собой я реву в три ручья под Металлику (Черный альбом). На людях - держу маску. Но эта маска - мой выбор! Это - моя жизнь, несмотря ни на что, и жить по-серости я не буду!!! (Ой, к слову Флоризель вспомнил про лемовскую Маску, не к ночи будь помянута...).
Кстати, почитай Лема "Дознание". Параллели с нашей ситуацией очень четкие. Иные среди людей, лишенные эмоций и моральных принципов... не буду рассказывать - а то не интересно будет.
и - стихи (посвящается Silvernu):

Звери в клетке. Шизофреники.
В этой клетке - нет дверей.
В этой клетке место пленникам.
Занесло - так не жалей!

Не жалей совсем о прошлом ты,
По грядущему не плачь.
Ты - само себе спасение,
Самому себе палач...

Снявши голову, не каются
По опавшим волосам.
Ты в болезни просто маешься.
Но ты это выбрал сам!

Из сметаны масло твердое
Сбить тот лягушонок смог,
Кто поверил в невозможное,
Кто болезнь превозмог!

Встань поверх своей апатии!
Закричи, что ты силен!
Выбери себя - сознательно!
Остальное - просто сон...

Выьирай себя осознанно, пожалуйста! Тогда не надо будет загонять себя в смерть. Жизнь, какой бы трудной она не была - по-моему, прекрасна. Вот сегодня шла на работу без желания, а там интересная каша заварилась. Я в нее погрузилась - и полдня как белка в колесе. И никто не знает, что у меня шиза... ;)
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Глеб Ф. »

Да,всё это хорошо,конечно....перебори себя,живи,жизнь прекрасна,какой бы не была....но это отнюдь не так,по крайней мере для меня.Жизнь-дерьмо!Нет,я про суицид не думаю,зачем такая глупость????А вдруг что-нибудь изменится?И жизнь станет сносной!Да,внутри меня кто-то надеется на что-то,хотя я сам понимаю,что надеяться не на что!Вот так и живём-с,думая о смерти,получая жизнь,которая хуже этой самой смерти :D
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Иришка »

Пока ты не поймешь, что это - твой выбор, ничего не изменится. А когда поймешь - увилишь, что выбор может быть любым, в т.ч. и таким, но тогда он будет уже осознанным. И сомневаюсь, что если это будет осознанный выбор (я имею в виду смерть), то возникнет необходимость носить маски. Тебе будет - до лампочки. Перед ощущением сметри все остальное тускнеет, поверь мне.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Глеб Ф. »

У меня была попытка суицида 13 лет назад,мне тогда было 15.Тогда я ещё официально не болел.Знаешь,когда я шёл домой и думал,что сегодня покончу с собой,в моей душе была такая радость,такая лёгкость,мне было так легко и хорошо от того,что сегодня всё закончится.Такого состояния духа и уверенности у меня никогда с тех пор не было.
А осознанный выбор....я его делаю каждый день и я выбираю смерть.Я не знаю,как это обьяснить.Пусть я не лезу в петлю,но я уничтожаю внутренне себя,я думаю о смерти,я молюсь о смерти,я как-бы погружён в смерть.А когда человек постоянно глубоко желает умереть,настраивает себя на эту смерть,то она придёт.Это факт.Я не хочу сам налаживать руки на себя,т.к.моё сознание мне не даст это сделать,т.к.эта маска здоровья,она тоже часть меня,вторая часть.А обычные люди,со здоровой психикой,такого не делают.Это как преграда,как барьер,который я не могу переступить,к сожалению.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Светлояр »

Atlantis писал(а):Это мой внутренний мир,который я тщательно скрываю ото всех.Я мечтаю умереть,да,именно мечтаю,потому что мне уже надоело ходить в этой маске благополучия,когда на самом деле мне хочется выть.На самом деле я сильно мучаюсь в душе,но никому об этом не говорю,ни родным,ни психиатрам.Потому что не хочу выглядеть в глазах родных больным.У меня это пока получается,но душа то болит.

А ты знаешь, что мы - два сапога пара, Атлантис. Я абсолютно тоже самое испытываю и делаю... абсолютно тоже самое. Нет ни одного человека, кому бы я поверял свои тайны и боль.

Наверное, каждый решает эту проблему в своем ключе. Вот именно эту проблему маски. Как там... экзистенциальное одиночество... - оно? "У человека тело одно как одиночка..."

Действительно, что может быть лучше свободы? коль скоро нет для нас света и нет покоя, и не ждать нам ни света ни покоя ни награды за муки; пусть быть в аду, но быть свободным! да будет так.
:)
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Светлояр »

Иришка писал(а):Наедине с собой я реву в три ручья под Металлику (Черный альбом).

Да. Чёрт побери, это хорошо. Я имею в виду увлечение рок-музыкой.
Слушай, Иришка, я вообщем в непонятках: ты - замечательный, интереснейший человек как на мой вкус. С тобой легко, приятственно, ненапрягающе общаешься и хочется читать и отвечать на твои сообщения. Ты - просто хороший, умный человек. Разве может быть так, что ты - одинока? Не верю!

Странно это.
:)
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Иришка »

МОЖЕТ, еще как может такое быть. По выражению своей мамы, я "крест на себе поставила". Флоризель, ну кому нужна шизофреничка, у которой течение болезни непрерывное? Я постоянно слышу голоса, ощущаю воздействие... Я знаю, что это болезнь, но ведь от этого не легче, правда? Да и мне проще скрываться. Никто в душу не плюнет и пальцем в спину не ткнет... Одной в болезни легче, я и подумать не могу о том, чтобы кого-то обязать своим состоянием. Вот и все. ;) Живем дальше!
Последний раз редактировалось Иришка 27.03.2009, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Mirror »

Florizel писал(а):Разве может быть так, что ты - одинок[/i]а?

Florizel, одиночество здесь не причем. На сто процентов уверен, что большинство здесь присутствующих абсолютно не страдают от одиночества, и доведись им встретиться в реале, то они бы через полчаса разбежались бы с убеждением, что им вообще не хочется общаться. Виртуальное общение не в счет, здесь каждый может исчезнуть в любой момент. Я тоже в школе и в универе страдал от одиночества, думал найти единомышленников, у которых бы был общий круг интересов. Теперь я уже не страдаю от одиночества, я замкнут сам в себе, мне никто не нужен, и даже более того, другие люди будут только тревожить и мучать меня, теперь мне уже не нужны единомышленники, мне и так хорошо (насколько это возможно) самому с собой.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Mirror »

Иришка писал(а):Я постоянно слышу голоса, ощущаю воздействие... Я знаю, что это болезнь, но ведь от этого не легче, правда?

Ну голоса это еще не самое страшное, хуже когда происходят явления апатии, а также рассогласование эмоций, мимики, речи. Это скрыть практически невозможно.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Жизненные принципы???

Сообщение шизофреник1 »

Иришка писал(а):Наедине с собой я реву в три ручья под Металлику (Черный альбом).


А я, когда был моложе, любил заниматься спортом под Металлику. Металлика обычно заряжает энергией.
Ответить

Вернуться в «Философия»