Похоже комплекс неполноценности

Теории личности.
ростишка2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27.04.2011, 18:54

Похоже комплекс неполноценности

Сообщение ростишка2 »

Всем здрасьте. Нужно выговориться, Ведь это моя только первая осень после прошлогоднего психоза. :)
Такой силы воздействия я, признаюсь, не ожидал. Ведь и 4хмесячный психоз на ногах отходил без единого нейролептика, что до сих пор вызывает некое радостное за себя чуство :-D
В чём, собственно, проблема? А в том, что кроет.
Так вот. Страдаю я, наверное, комплексом неполноценности. Но и не тревожит это меня в принципе. А ситуация сложилась следующая.
Так уж получилось, что стал я сожительствовать с одной прекрасной юной дамой, и теперь мы сожительствуем вдвоём.
Ситуация до крайности банальна. Я долгое время жил один, а девушка является давней знакомой. Ну и договорились, ибо я действительно не против, что бы со мной кто-то жил, да и условия её пребывания у меня меня устраивают, а ей "релокейшн" был просто жизненно необходим. Да и она, призналась, является эгоистом, поэтому прям идилия :)
Но я то себя знаю :-D Чуток. И как-то так получается, особенно текущей осенью, что мои растущие запросы (я бы это охарактеризовал как требования) от неё перерастают все возможные пределы. Сожительствовать мы начали очень недавно (несколько дней), а близкой близости хочется с такой силой, что уже начинаю лишаться сна и аппетита.
Тут дело ещё вот в чём. Опять же, я с собой и в себе проживаю с момента рождения, и в принципе уже успел немного познакомиться. Поэтому при всём кажущемся сексуальном влечении я не верю в то, что тут обусловленность только в якобы неудовлетворённом сексуальном влечении.
Меня когда-то накрыло в 17 лет,
потом в 18 лет
потом в 19 лет
ещё в 21 год я задавал себе вопрос: "почему, при всем моем жизнелюбии, у меня возникает желание самоубиться от невыносимой боли в душе, в груди, и вообще". Хотя и секс был! Просто убивала ревность изнутри, которая опять не всегда была оправданной, да и вообще я вполне критично понимаю, что та личность, к которой я испытывал столь обжигающе-горящую ревность, меня по большому счёту даже так сильно и не интересовала. Уже тогда я был в недоумении, ибо мои интересы уже не пересекались с теми действительно физически-болезненными чувствами, в которых мне приходилось прибывать.
Потом я пережил психоз на ногах, и думал что всё хорошо, как чую, меня накрывает опять, сейчас.
Поэтому прошу квалифицированной помощи у вас, уважаемые форумчане.
Ещё раз повторю проблему:
При близких отношениях с противоположным полом появляются глобальная, тотальная неудовлетворённость, граничащая с суицидом
сильнейшие чувства кажущейся любви
жжгучая, ничем не обоснованная ревность
гипертрофированные запросы собственничества (тут стоит оговориться. Если бы было так, как мне ЯКОБЫ ХОЧЕТСЯ, я бы вообще навсегда потерял интерес к такому человеку. Меня бы начало тошнить. То есть эти возникающие желания не являются желанными мной. Они диктуются сильнейшими эмоциональными встрясками, не более)
пропадает сон
пропадает аппетит
пропадает хорошее настроение (тут впрочем, тоже спорный вопрос, ибо настроение не пропадает, а просто начинает скакать)
психосоматические боли в груди (жжение, горячо).

В данный момент я нахожусь на стадии, когда полагаю, что мой козырь по отношению ко мне хотя-бы в том, что я уже перестал винить "девушек" толи в безответной любви, толи неудачах, толи причиняемой боли, ибо здравый рассудок уже начал понимать, что девушка тут далеко не при чём.
Во первых, на её месте могла быть любая другая
Во вторых, подобное случается на протяжении всей моей жизни, когда я позволяю себе испытать малейшее чувство влюбленности.

Честно - я уже даже перестал это чувство называть любовью или влюблённостью. Я действительно не знаю, что со мной. Это раньше я называл влюблённостью до гроба, теперь же я считаю, что к этому причасна химия, синтезирующаяся во мне при близких отношениях с девушками. Безусловно, мне приятно, меня влечёт и тянет, но это просто действительно ненормально сильные чувства :) ,постоянно нарастающие до состояния бессоницы, и всех, перечисленных выше побочных эффектов. Наблюдается ещё с ранних классов школы. Жизнь опять начинает превращаться в сражение за секунды бытия, тогда как даже причина и следствие не до конца ясны.

Таблетки я НЕ ЛЮБЛЮ и принимать НЕ ХОЧУ. Посоветуйте, что почитать. Возможно эти переживания как-то коррелируют с безотцовщиной (отца не было, а до моего рождения было ему за 40 и был он уже тогда алкоголиком. Отца не виню, люблю и вообще всецело благодарен, что родил меня. :) ).

P.S. Вещества не употребляю. Даже алкоголь ограничил примерно до одного бакала вина в неделю (или меньше).
Если проснулся не в гробу, шансы ещё есть!!
Hallucination
Лечение общением
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04.11.2010, 10:55

Re: Похоже комплекс неполноценности

Сообщение Hallucination »

Привет, ростишка2 !
Ник у тебя интересный, на досуге объясни, что он обозначает.
У нас с тобой получилось совпадение мыслей. Я сегодня хотел поднять тему комплекса неполноценности и как он мешает жить.
Хочу поделиться чему учили, о чём читал. Сначала ,когда читал твой пост, думал ,что девушка отписывается.


Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
Давай начнём с того, что любые отношения, которые близки к слову влюблённость они сводят с ума даже абсалютно нормальных людей. Где-то услышал , что любовь - это вообще патология и болезнь. Я с этим не согласен. Мы же не роботы. Как вы?
ростишка2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27.04.2011, 18:54

Re: Похоже комплекс неполноценности

Сообщение ростишка2 »

Да в том то и проблема, что на вид - уверенный в себе парень! :-D А вот с эмоциональной стабильностью как-то незаладилось.
Ростишка - да это я, когда был в остром психозе, ник себе выбирал. Ничо никак подобрать не мог, выбрал ростишку потому, что посчитал - раз чего-то хочу, то придётся это ещё в себе и выростить. А так "ростишка - рости на здоровье!" и всё получится :-D

P.S. Разный вид походу имеет этот комплекс неполноценности. Я вот вполне физически умудряюсь страдать от эмоций, тогда как даже иллюзий не питаю. А к тому же в социуме, вот как ты подтвердил, эта черта присуща "женскому полу". :-D Меня это даже не тревожит, я уже давно понял, что правила далеко не на всех распространяются. А себя женщиной никак не ощущаю :-D, более того, женский пол считаю достаточно забавной загадкой, уж точно непостижимой простым смертным человеческим умом :)
Если проснулся не в гробу, шансы ещё есть!!
Hallucination
Лечение общением
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04.11.2010, 10:55

Re: Похоже комплекс неполноценности

Сообщение Hallucination »

Теперь насчёт ника понятно. Расти к здоровью Ростишка2!!!
Ты там писал,что-то насчёт суицида. Выбрось эту ерунду из головы.Не бери в голову, не бери в сердце, бери ниже.
Поверь мне через лет пять у тебя отношение ко всему этому переменится.
ростишка2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27.04.2011, 18:54

Re: Похоже комплекс неполноценности

Сообщение ростишка2 »

Верю! Был период в жизни, года 2, когда вообще ничего не было в голове. вот где-то в районе 19-21. А потом опять вернулось нечто из 18-тилетия (относительно слова суицид). Собственно, сейчас 22 года. Но уже достаточно сильно по другому смотрю на вещи.
Просто что уже прошло года 4, но знаю, что нужно подождать. Лет 5 - запросто :) Спасибо за улучшенное настроение! :)
Если проснулся не в гробу, шансы ещё есть!!
Аватара пользователя
chemical_romance
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.10.2011, 21:10

Re: Похоже комплекс неполноценности

Сообщение chemical_romance »

Твоя болезнь называется любовью. Флаг тебе в руки и в перед :) пути назад нет)
Аватара пользователя
Гудвин
Шизофрения
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24.09.2011, 23:32
Откуда: спб

Re: Похоже комплекс неполноценности

Сообщение Гудвин »

Блииин. До боли знакомые траблы. Я уже по этой причине сам избегаю девушек, вполне сознательно. Отдавая себе четкий отчет в том что я для отношений не пригоден из за безумного бреда ревности и ненормальных обьёмов чувства собственности. Правда у меня не совсем с юношества.. Были отношения за отношениями.. А потом.. Серьёзные.. Полтора года.. Вот в середине этих отношений и начались такие приколы. не знаю как еще месяцы меня девушка терпела, хоть она и сама не сахар была в плане характера, требований и тараканов... Но Всё же.. Ушёл сам. Далее пара попыток отношений и всё то же самое с ходу.. Просто сразу , еще отношений то толком нет, а у меня уже этот бред. Забил болт. Работаю с головой. Может уже и готов к адекватному поведению, но пока не рвусь в отношения.. И так нормально :D
..Но вообще то это очень грустно :/

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
chemical_romance писал(а):Твоя болезнь называется любовью. Флаг тебе в руки и в перед :) пути назад нет)


Вот тут вы не правы. Она называется любовью шизофреника во второй стадии.. )
Это когда любовь доходит до экстаза, скорее мания вместо чувства счастья.. от которой только хуже.. Обиды , ревности, появляющиеся безпричинно и постоянно невероятной силы... Это не любовь. Это то ли маразм, то ли классальной перебор любви.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
И... Ростишка.. Это не комплекс неполноценности, а просто реальное видение проблемы.
Бегство - Табу.
Аватара пользователя
chemical_romance
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.10.2011, 21:10

Re: Похоже комплекс неполноценности

Сообщение chemical_romance »

ай ай ай,да что же я несу то,у самого почти такая же ситуация :(
Whiteelephant
Психиатрическая больница
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05.09.2009, 17:12

Re: Похоже комплекс неполноценности

Сообщение Whiteelephant »

Всем здравствуйте....

Примерно два года такого же кошмара, как у ТС и налицо выход (правда, временный): трудиться надо. Не бояться этих отношений, а чувствовать себя в них. Не упиваться своими эмоциями, а пойти супчик сварить. А лучше что-нибудь долговременное, так чтобы половинка была "привязана". Потому что пока "привязаны" мы, и то не к реальному человеку, а к его образу. Побольше конкретики - вот, носочек дырявый, ну куда он по бабам с таким носочком-то? :D Самое печальное, что у него и в мыслях нету нас покидать, как правило. У меня был психоз, когда я отправляла смс примерно одного и того же содержания "Ах ты, сокол мой, ну как же ты там, ну на кого же ты меня покинул..." раз в полчаса. И так примерно месяц. К концу месяца я сама уже желала, чтоб мне дали по голове....О чем это говорит? О том, что частью сознания мы понимаем, что делаем что-то ужасное даже не с точки зрения соц- или не соц-мира, а предаем собственную любовь....Любовь ради любви исчезает очень быстро. Какая угодно зависимость легко ломается уходом объекта. Поэтому: не хочется, чтобы объект ушел - соблюдайте правила безопасности. Лишний раз подойдите не с мыслью, что я такой ужасный, а спросить: устала? болит? "Эмоции на ветер" пускают точно также как и слова. Нужно стать незаменимым (ой). А на это ой кто мало идет. Что шиз, что не шиз. Всем нравятся только собственные переживания.

Это - когда отношения есть. Когда их нет или только начинаются, и легче, и страшнее. Легче - потому что объект влюбленности новый. Оно ж то, ничего страшного, что влюбленность есть. Главное, излить не Богу, не объекту, а пойти что ли стихи пописать.....В общем, сделать то, что твоя личность признает ей лично, личности полезной. Инстинкт самосохранения.

"В груди щемит" - а вот это не убрать, никак. Можно убрать только проявления типа чрезмерной ревности.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Разрешить себе влюбляться, прежде всего. А иначе смысла нет во всех этих аутотренингах. Ну да, особенность психики, хочется всех, сразу и навечно. Тут главное про это знать и соблюдать правила безопасности. Методом перебора найдешь своего человека. А как иначе-то?
Аватара пользователя
chemical_romance
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.10.2011, 21:10

Re: Похоже комплекс неполноценности

Сообщение chemical_romance »

когда привязываюсь к образу то наступает темнота,которая делает в моей голове пустоту. Ступор,просто ступор. Начинаеш чуствовать что разлагаешся на уровне мозгов. Как зацепит,вспомниш,так день испорчен. никто не нужен,никто. только она. уже как 4ый год.
Ответить

Вернуться в «Психология»