Смысл жизни.

Теории личности.
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение iskender2 »

Арманд
Стереотипы - в студию! Продемонстрируйте плз ссылки на источники в которых содержится нечто напоминающее те идеи которые я излагаю. Если вы так уверены что это стереотипы то вы их мгновенно найдете, но боюсь что этот процесс вдруг затянется настолько что вы ничего не сможете найти.

А вот вам антитеза Макаревичу, только не слушайте Наутилус Помпилиус теперешний - их то ли купили то ли скурвили. Как раз про то о чем поет Макар и говорите вы.
http://www.youtube.com/watch?v=-I357xG9Ung
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение Арманд »

iskender2 вы опять за старое,решили все темы переделать под свою,я соберу всё в кучу и опять получится каша.
Макаревич это представитель советского позитивизма
вот ваш стереотип,вы даже слов песни не послушали вам хватило имени автора ;) не надо вешать ярлыков-стереотипов,будьте свободны и мыслите своей головой.Искадер,не стоит оффтопить темы.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение iskender2 »

Арманд
Причем тут офтоп? По моему только из моего поста посвященного объяснению того что смысл жизни это одно из базовых религиозных и совершенно лишних, деструктивных для человека понятий в сочетании с пояснением что позитивизм (если вы не в курсе, это философское направление и когда я говорю позитивизм это означает не стереотип а научную классификацию феномена, общепринятое название вида к которому принадлежит объект) это ничто иное как латентная религия становится понятен ваш пост с Макаревичем.

Ваш пост это ничто иное как ассоциативно-песенное определение смысла жизни так как его определяет позитивизм. То есть учитывая то что позитивизм это суть латентная религия, ваш пост фактически и есть религиозное определение смысла жизни только в форме ассоциативного намека. Без моего объяснения понять это невозможно, согласны? Я просто добавил недостающую информацию чтобы народ мог это сообразить и все.

И вы либо админ либо участник форума, когда вы смешиваете две эти роли в результате возникает ситуация подавления оппонента. Если вы участник форума - спорьте с моей точкой зрения как участник форума а не как админ ок?
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение Арманд »

Искандер я наспорился для меня нет смысла спорить,я читаю и делаю выводы своей головой,чужой мозг для меня не является сексуальным обьектом :)
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение iskender2 »

Арманд
Ну если вы поняли мою позицию то она сводится к тому чтобы пытаться инициировать полемику в рамках интересных мне тем и устранять помехи этому во-первых, в виде людей воспринимающих чужой мозг как сексуальный объект их же оружием, а во-вторых в виде неграмотности и запутанности людей в вопросах психологии, религиозных концепций, философских направлений (а они на самом натуралистичны, идут от собственного сознания и лишь в научном сообществе формализованы и оформлены как философские теории).

Помехи я устраняю но вот дискурс, полемика, обмен идеями что-то не получается, кстати в прошлый мой заход на этот форум мне в довольно странной форме удалось подискутировать с Дмитрием и это было вполне плодотворно, он обратил мое внимание на индуизм анализ которого дал ряд ответов на интересовавшие меня антропологические вопросы. Так что я просто закидываю прикормку и не даю чтобы ее смыло течением. Вероятно пока меня неправильно понимают и путают с пещерным жителем.
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение Арманд »

Искандер вы настолько умны что Вас все боятся в том числе и я :)
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение iskender2 »

Арманд
Не ставьте меня в неловкое положение плз. :oops:
Вот лучше вам еще одна вариация на тему смысла жизни. Леди Гага это все что осталось после разгрома рок-культуры христианским роком. Кстати у нее крупные проблемы с Папой Римским, в последний раз поводом был клип Judas.
http://www.youtube.com/watch?v=wV1FrqwZyKw
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Смысл жизни.

Сообщение Rainer »

Смысли жизни. Раньше был. Я думал, что был, но его и раньше не было. У меня нет цели и значит нет жизненного стержня, потому что это основа. Всё материальное меня уже не радует, может быть потому, что были мечты слишком реалистичные, достиг их и остался опусташенным. В духовном плане я влюбом случае верующий только вот не знаю во что верю. Подумал может работу найти - нашел и что изменилось практически ничего, только то что пожрать стало больше, но я на диете. Сходить тряпки купить - да и это уже надоело. Искать женщину - искал, находил. Но меня ничего не устраивало, для меня это не цель, или слишком легкая цель. Жениться - тоже отсюда вытекает, знаю что это мне не принесет счастья. Съездить куда-то? Тоже не вариант. Только одно я знаю, что в жизни всё обратимо. После болезни в мозгах все промылось. Даже не знаю чем заняться - ничего не доставляет удовлетворения. Осталось одна ниточка за которую я держусь - это ВЕРА.

Добавлено спустя 37 минут 28 секунд:
Широко распространено это выражение - "внутренний стержень". А что он собой представляет? Как его пощупать? Как оценить действительно ли он есть - стержень, или это просто заскорузлость взглядов и принципов.

Если у человека есть цель в жизни, к которой он стремится, есть принципы, по которым он живет и не меняет в зависимости от обстоятельств, то это и есть его стержень.

А мне кажется, что стержень - это способность сохранять душевное равновесие и адекватно мыслить даже в самых поганых жизненных ситуациях. И проверить его наличие можно только в нестандартных ситуациях.

Ну, так как я очень часто этим термином аппелирую, то надо определить, что же я все таки имею ввиду, говоря со стержнем человек или нет. Итак. Цель в жизни - здесь ни при чем, принципы - да, пожалуй. Душевное равновесие-не уверена, хотя, что именно под ним понимать, если умение бороться и стойкость, то да, соглашусь. Стержень - это стойкость человека, его сила духа. Умение не ломаться, как бы не гнуло. Способность возрождаться, как бы не сгорал. Стержень - это внутренняя сила. Не всегда человек с сильной волей, будет и с внутренним стержнем, но человек со стержнем всегда волевой.

Нет целей - это вовсе не значит, что нет интересов и привязанностей. Да и вообще... жизнь нагибает не только тех, у кого есть Цель.

Стержень - это нечто несгибаемое, монументальное. Такого человека невозможно сломать.
Внутренний стержень - это для меня в первую очередь - оптимизм. Безумная вера вкупе с надеждой и безграничной любвовью к жизни.
Стержень - это умение начинать жизнь с самого начала, с нуля, что бы ни случилось. С поднятой головой и улыбкой, сквозь которую незримо для окружающих скрипят зубы.

При том, что по моему мнению, стержень проявляется только в ситуациях, когда тебя жизнь повернет и чуть-чуть нагнет. Мне приходилось видеть людей без Большой Жизненной Цели, но которые не ломались ну никак. А как я поняла из ваших слов, нет Цели - нет и стержня... Не согласна я с этим.
И потом.. надо наверно определиться с тем, что такое цель в жизни. Ибо те или иные цели есть у всех, у кого пожрать-посрать, а у кого и мировой порядок переиначить.


Полная статья: http://www.psylive.ru/blog/author1/arti ... rd331.aspx

Ну тут есть кое-что дельного. Но не совсем. Вот, допустим - сломать человека. Сломался человек. В основной своей части ломается не опытная молодежь, а человек кому уже за 30 - должен иметь по-любому стержень - он и имеет (ну если это не алкаши, не наркоманы, не игроманы, не инфоманы)))). Но вот мнению одного из офицеров ГРУ можно сломать любого человека абсолютно. Но, это уже моё мнения, чем больше человека ломали, тем больше у него шансов дожить до старости. Потому, что если у человека кость на ноге ломалась несколько раз, то в результате сростания, кость обрела более плотную структуру, без полостей, а значит и с высокой прочностью. Значит, что нас не убивает делает нас сильнее.
Хочешь мира - готовься к войне.
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Смысл жизни.

Сообщение рБ Андрей »

Без Бога, Творца нет и смысла.
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: Смысл жизни.

Сообщение iskender2 »

Rainer
Хочется кое что заметить по поводу одной детали.

Наши офицеры военной и политической разведки лично у меня не вызывают особой симпатии. По крайней мере те с которыми я лично пересекался или читал мемуары или видел на видео отчетливо не соответствуют психофизическому типажу который требуется для такой работы. Это либо мезоморфы либо эндоморфы, то есть пуганое воронье, комнатное бычье, понтующее шнырье, садистичные ублюдки. В их представлении ломка человека это фетиш, магическая сила к которой они причастны потому что их посвятили в это тайное знание (мезоморф) или потому что этот образ подогревает их внутренние садистические наклонности (эндоморф). Размахивать фетишем или играться в Терминатора... Вопрос ломки человека это крайне тонкая вещь, творческая филигранная работа, требующая исключительного, я бы сказал материнского чутья и только инструментом для всего этого является подготовка в области манипулирования с помощью психического и физического насилия. Вы же не будете считать что вы слесарь если вами освоен гаечный ключ и напильник? А вот эти дяди из разведок считают. Будь моя воля я бы для работы связанной с насилием отбирал исключительно эктоморфов, людей психофизически адаптированных к психическому и физическому экстриму.

Подавляющее большинство людей действительно можно сломать. Когда говорят что любого человека можно сломать имеется в виду что чел не понимает что кроме "горячих" имеются еще и "холодные" и "теплые". Все горячие ломаются именно так как говорят такие люди (там забавно то что сломленный человек считает что два раза в одну воронку снаряд не падает и терь они не только все выдержат но и сами могут других лечить). "Холодные"(отрицалы) несколько посложней, но в принципе все то же самое, а вот с "теплыми"... "Теплые" делятся на несколько категорий, кст вот на этом форуме интересно это наблюдать. Работать с "теплым" не приведи господи - малейшая передержка в состоянии когнитивного диссонанса приведет к тому что сорвешь резьбу и у него выработается множественная личность, тогда придется ломать каждую по отдельности (а они мелькают как кадры в мультике, бывает 2-3 "показывает" одновременно), вдобавок "теплые" практически не опираются психически на нарциссизм, вместо этого они используют море интрапсихических реакции, которые не имеют внешних проявлений. Поскольку в кино модно символизировать это дело мордобоем... бойня над предсознательным в каждом случае выглядит так: "горячий" это бугай с большой дубиной в подавлении и шустром натиске, его надо просто влобовую забить нафиг; холодный это фанатик в латах и со щитом, все в шипах - тут просто берем чекан и делаем то же самое (просто бить надо не в слабые а в функциональные места, пробивая щит надо сразу покалечить руку и тп), а вот "теплый"... "теплый" это Джекки Чан, он фехтовальщик, там одно парирование, поэтому бить надо с такими финтами чтобы улетало в результате всегда в него(и не больше того сколько надо см про диссонанс), если давать отбивать то не сломается а еще и обнаглеет. Ну это исходя из того что сам знаю про ломку, что-то я не видел опаски у наших разведчиков, только футбольные кричалки.

И наконец, я убежден что среди "теплых" есть люди которых сломать просто невозможно, дело не в том чтобы заставить человека себя вести определенным образом, дело в том чтобы он стал таким внутренне. Вот это главное что надо во всем этом деле понимать. Если вы эктоморф, если вы подвергались жестокому насилию и изменив себе остались собой, вот тогда у вас есть шанс просто плевать на все эти страшилки.
Ответить

Вернуться в «Психология»