Клуб "Феникс" социальной реабилитации и помощи инвалидам пси

Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Клуб "Феникс" социальной реабилитации и помощи инвалидам пси

Сообщение Денис Тихомиров »

Санкт-Петербург

пер. Матвеева 3

Подъездной пер. 21

«ФЕНИКС» Автономная некоммерческая организация помощи инвалидам «Клуб социальной реабилитации “Феникс”»
Создан в 2001 при участии Санкт-Петербургской ассоциации психиатров для помощи инвалидам по психическому заболеванию, имеющим сохранный интеллект. Директор – Ольга Рябова (педагог по профессии), до этого возглавляла аналогичную организацию – «Невский клубный дом».
«Феникс» объединяет около 100 человек, перенесших острый период заболевания и нуждающихся в реабилитации. Первоначально размещался в Психоневрологическом диспансере № 10 Адмиралтейского района (пер. Матвеева, 3), с 2008 – в диспансере Фрунзенского района (Подъездной пер., 21).
Главные реабилитационные программы – «досугово-образовательная» и «кухонно-бытовая». Первая помогает восстанавливать коммуникативные навыки, находить друзей и собеседников, раскрывать свои способности в рисовании, пении, игре на музыкальных инструментах и т.п. Благодаря поддержке Арт-терапевтической ассоциации, работы клубных художников участвовали во многих российских, петербургских и зарубежных выставках. Одно время в клубе издавалась собственная газета под девизом: «Расправь свои крылья вместе с “Фениксом”».
В рамках второй программы люди с психическими проблемами приобретают бытовые навыки: учатся готовить, пользоваться стиральной машиной; занимаются получением, сортировкой и распределением гуманитарной помощи.
12 человек (с наиболее сохранным интеллектом) прошли обучение на компьютерных курсах. Теперь один из них преподает азы компьютерной грамотности другим членам клуба. Ведение деловой и дружеской компьютерной переписки, работа на телефоне, проведение экскурсий для гостей и спонсоров помогают инвалидам преодолевать замкнутость и чувство собственной ненужности.
Психиатры кафедры медико-социальной и психологической помощи Института повышения квалификации врачей-экспертов и кафедры психиатрии С.-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова проводят для членов клуба и их семей обучающие занятия по психологии и психиатрии. Налажено сотрудничество с «Невским клубным домом», «НИМБом», клубом психологической реабилитации «Ступени» и московской общественной организацией «Радуга души».
Постоянного финансирования клуб не имеет и существует на пожертвования (в частности, помогает Армянская община и др.). Получал финансовую поддержку от международной организации «Женевская инициатива в психиатрии» (GIP; с 2005 – Глобальная инициатива в психиатрии). В 2007 клуб был участником Фестиваля «Добрый Питер».

Взял тут _____encspb.ru/article.php?kod=2812192202
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Клуб "Феникс" социальной реабилитации и помощи инвалидам

Сообщение Антоний »

Это в двух шагах от Юли...

Схожу на разведку после праздника!!!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Клуб "Феникс" социальной реабилитации и помощи инвалидам пси

Сообщение Денис Тихомиров »

Телефон: +79112356380

Клуб социальной реабилитации «Феникс» помогает инвалидам с проблемами в психическом здоровье, имеющим сохранный интеллект.


Члены клуба ..... учатся делопроизводству и работе на ПК, ведут деловую и дружескую переписку, активно общаются с посетителями...


Клуб социальной реабилитации «Феникс» открыт 3 раза в неделю.


В основу работы положена широко распространенная в мире модель «Clubhouse» («Клубный дом»).


Работа клуба строится на принципах равноправия сотрудников и пользователей психиатрических услуг.
Ответить

Вернуться в «Организации»