Помогите определиться с диагнозом.

Алексеев Сергей Станиславович
Изображение
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение sogolon »

я опять скажу щас исключительно личное своё мнение, но, возможно, стоит и к нему прислушаться :))

в общем, то что мальчег ваш инфантильный - это только плюс, в некотором роде. ну и пусть у него будет детство подольше, ничего страшного в этом нет.
возможно, что действительно есть небольшое как говорят врачи "расстройство личности", ну так в этом ничего плохого и опасного нет. если уж совсем активный, можно пить травки, календулу, ромашку, новопассит опять же. всякая химия тут не нужна вообще ни разу абсолютно.
то, что не принимают его в компании - скорее всего потому что он интроверт и возможно видит мир не так, как "большинство" (это я щас по себе сужу). и если "компания его не принимает", то это просто оттого, что они по-разному видят вещи, и скорее всего с "компанией" ему и самому было бы не особо интересно, если бы его приняли :) ну вот как-то так :)

ещё как я поняла, у вас доверительные отношения, сын и так к вам привязан. это же прекрасно! не старайтесь его привязать ещё больше, наоборот, давайте больше свободы, учите быть самостоятельным. давайте ответственные поручения, сходить в магазин итп :)) не обращайтесь как с "больным" и "не таким", так как ни разу он не болен. от вас он никуда не денется, и всегда придёт к вам за помощью и советом, если что-то не так ;)

вот правильно, что в спорт отдали. главное, чтоб спорт был активным (это обязательно для выработки гормонов счастья и разрядки нервной системы заодно), и чтобы ему этот спорт нравился и его увлёк. тогда и друзья по интересам появятся. ну, может не "компании", но хороших приятелей заведёт.

если вы всё-таки очень волнуетесь, можете сводить к врачам чтоб проверили голову, как это, ЭЭГ МРТ или как называется? но залечивать на основании "выводов" каких-то какого-то первого попавшегося психиатра не стоит. нет же ни голосов, ни глюк у него.

и ещё совет лично вам, наверное. как говорил кто-то мудрый на Востоке: "ребёнок - гость в твоём доме. накорми, вырасти и отпусти". ну или типа того.
очень важно заботиться о ребёнке, но всё-таки не растворяться в его жизни. заведите себе тоже хобби какие-то, учитесь самоконтролю. это я как жертва сверхопекунства говорю, честно-честно.
Изображение
Отвечаю резко, но по делу.
Ленара
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.06.2013, 12:16

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение Ленара »

Спасибо за участие и ваши советы. Я стараюсь "отпустить" его. Но постоянно в тревоге. Все жду чего то. Да не чего то , а проявлений того самого заболевания. Страх не покидает меня, так прочно засел. Хотя много врачей отвергли диагноз и велели даже и не думать в ту сторону.Но та первая врач меня прост о зомбировала, сказала, что она на раз видит "таких" детей. Если мы мол не послушаем ее и не начнем лечиться, то потеряем ребенка. А я думаю, разве можно вылечить заранее шз? Она очень уверена была. А это главный детский психиатр нашей области. Это меня и тревожит. Я же приняла такую ответственность на себя! Вдруг и правда она увидела то, что другие пока не смогли?
Когда мы ездили в Москву и Питер, то там нам все 4 врача сказали не думать об этом диагнозе, возможно развитие личности по шизоидному типу, но это же не болезнь, а особенность характера. Многие дети говорят о нем, как о немного странном мальчике, он как бы в себя погружен бывает. Но общаться любит, играет с детьми, лучше с девочками. Они более терпимы к нему. А пацаны его задевают. Еще колобродит по ночам - лунатит. Может просто поболтать, а может и ходить, совершать какие то действия. ТО еду в цветочных горшках разогревает на балконе, то одевается, то сядет уроки учить ночью. Утром ничего не помнит.
Ребенка мы всесторонне обследовали. Вроде все с головой нормально. Есть небольшая врожденная аномалия - гипоплазия мозжечка. Влияет на моторику, он неловкий и почерк у него плохой. Воля слабая, нет стремления быть лучше, развиваться. Вот думаем с 5 класса попробовать отдать его в лицей при техническом университете. Сходим на тестирование. Знаете, я пишу здесь потому, что мне легче становится от этого. Здесь добрые люди пишут, которые сами перенесли такое. Спасибо и извините за навязчивость.
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение sogolon »

Ленара писал(а):4 врача сказали не думать об этом диагнозе, возможно развитие личности по шизоидному типу, но это же не болезнь, а особенность характера.

вот вот, я это и хотела сказать. чьорт, да мне ж врачом надо было стать)))

если серьёзно,
раз проблемы со сном, сводите лучше к сомнологу. почитайте в интернете на эту тему. вон, вики пишет, что "Сомнамбулизм — достаточно распространенное явление. Около 2 % всех людей периодически ходят во сне. У детей снохождение встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит. Как и ночные страхи, эпизоды снохождения чаще случаются у них в периоды напряжения и тревоги, при этом психически дети совершенно здоровы."

и как и везде я это делаю, но всё-таки посоветую ходить в церковь/мечеть/синагогу. по вашему имени не берусь прямо судить, куда именно вам :) зря церковь недооценивают в духовной помощи сейчас. лучше всяких лекарств.

и выкиньте, выкиньте из головы диагноз этой вашей первой тётки. просто настраивайте себя, работайте над собой. потому что своими страхами вы действительно можете навлечь бед. как делала моя лично маменька всю жизнь, и в итоге сама страдала, и мне накликала много проблем, я уж молчу.... :(

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Ленара писал(а): нет стремления быть лучше, развиваться.

в 11 лет это нормально, ещё захочет. даже очень захочет.
Отвечаю резко, но по делу.
Ленара
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.06.2013, 12:16

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение Ленара »

sogolon, вы удивительно прозорливы и внимательны. Вам бы психологом быть. Или вы и есть психолог? Спасибо вам огромное.
"то что мальчег ваш инфантильный - это только плюс, в некотором роде. ну и пусть у него будет детство подольше, ничего страшного в этом нет.
возможно, что действительно есть небольшое как говорят врачи "расстройство личности", ну так в этом ничего плохого и опасного нет.
то, что не принимают его в компании - скорее всего потому что он интроверт и возможно видит мир не так, как "большинство" . и если "компания его не принимает", то это просто оттого, что они по-разному видят вещи, и скорее всего с "компанией" ему и самому было бы не особо интересно, если бы его приняли"

Вот эти ваши слова прямо в точку.Он еще у нас не по возрасту крупный. Все пацаны в 10-11 лет маленькие, а он уже 170 см ростом и весит 60 кг. Прямо лет на 14 выглядит. Все ожидают от него взрослых поступков,а поведение то детское.Несоответствие получается.
"очень важно заботиться о ребёнке, но всё-таки не растворяться в его жизни. заведите себе тоже хобби какие-то"
Вот это приму к действию (если смогу). Собаку завели уже. Люблю-немогу. Гуляю часами с псом. Первый раз за последний год пошла на маникюр. Вот это да!
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение sogolon »

Вот это правильно, себе тоже надо делать приятно :)

Я не психолог, просто наблюдаю и анализирую. И, мне кажется, больше мне Вам сказать нечего. Ну, кроме последнего: обязательно прививайте мальчику высокую мораль, учите думать, анализировать, отличать правду от лжи. Ему это потом очень пригодится.

Всё хорошо у вас будет. Успехов!
Отвечаю резко, но по делу.
Ленара
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.06.2013, 12:16

Re: Помогите определиться с диагнозом.

Сообщение Ленара »

Здравствуйте всем.
С сыном более или менее все нормально. отучился в лицее год, закончил без троек. Ходит на тренировки. Со сверстниками по прежнему отношения не ладятся. Над ним смеются и не уважают. Но хотя бы не бьют,и то ладно. Просто здесь, в ФМЛ, более принимающая среда для него, дети нацелены на учебу, а не на разборки. Он и сам виноват в таком отношении окружающих. Инфантилизм рулит конечно, но взрослеет понемножку.Учителя (во многом благодаря моему участию в школьных мероприятиях)относятся к сыну хорошо.
Теперь проблемы со старшим сыном. Ему 21 год, он уже 4 года как не живет снами, уехал в другой город учиться. Бросил учебу на 3 курсе. Ничего практически не делал почти 1,5 года,говорит, что нет сил ни на что, не может себя с постели поднять. Год назад была попытка суицида, резал себе вены. В больницу не попал, на учете не стоит. Шрамы зататуировал, но все равно видны. На комиссии в военкомате пришлось искать связи, что бы не направили в ПНД. А может зря? Так бы хоть лечить начали. Сам категорически отказывается идти ко врачу.Я вижу его плохое состояние. Глаза все время на мокром месте, засыпает под утро только и спит потом почти весь день. Никуда не ходит, ни с кем не общается, только виртуально. Ест неплохо.С нами не общается почти. Сам говорит, что учета ему все равно не избежать, но не хочет идти ко врачу. Говорит, что бывают вспышки ярости и гнева.С нами не проявляет такого, не грубит. А так почти все время подавлен.
Как уговорить его показаться врачам. Боюсь запустить болезнь так далеко, что потом и не поможешь уже.
Ответить

Вернуться в «Психотерапевт»