Сама себе "генеральная уборщица"

Ответить
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение ХАМИЧОК »

Посмотрите, какой, ну, почти идеальный порядок :D
http://votrube.ru/13522-zasrancy-18-foto.html
Вот, человек без комплекосов :) Решился выложить такое в инете :good:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
На эту тему мне ещё вспомнился стих из романа С.Довлатова:

Входи, полночный гость! Чулан к твоим услугам.
Кофейник на плите. В шкафу голландский сыр.
Ты братом станешь мне. Галине станешь другом.
Люби ее, как мать. Люби ее, как сын.

Пускай кругом бардак – есть худшие напасти!
Пусть дует из окна. Пусть грязен наш сортир...
Зато – и это факт – тут нет советской власти.
Свобода – мой девиз, мой фетиш, мой кумир!
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Babetta »

Хамичок, какой замечательный стишок! Спасибо :)

А я вот нашла у Малаши:

Описать все нептунианские ситуации не удастся, они простираются от глубокого религиозного экстаза монаха-затворника до мытья посуды и подметания пола хозяйкой дома, что также можно делать под очень высокой октавой Нептуна, принося в семью благодать мира, любви и счастья взаимопонимания без лишних слов. Медитация это не то, что бросается в глаза, по крайней мере, в нашей культуре и вовсе не обязательно это сеанс аутотренинга, молитва или покаяние. Медитативные состояния (начиная со среднего уровня) это состояния, когда человек чувствует, что он не существует, а живет, и нет необходимости специально структурировать, или, говоря менее научно, убивать время.

viewtopic.php?f=188&t=6988#p122299

Оказывается, мытье посуды и подметание пола хозяйкой - "нептунианская ситуация" (то есть под находится под покровительством планеты Нептун, если я правильно понимаю). Оказывается, при этом можно "приносить в семью благодать мира, любви и счастья взаимопонимания без лишних слов", и при этом чувствовать себя живым человеком, а не роботом, "исполняющим функцию".
Вот как интересно. Как бы мне этого всего хотелось, кто бы знал.

А что у меня с Нептуном, очень мне интересно. Он у меня в натальной карте на границе 1 и 2 дома (ну все-таки в 1-м), и у него какие-то "черные" аспекты с Марсом и Сатурном (или Хироном, я так и не поняла)). И он еще в знаке Скорпиона, если это что-то значит.
Ну вот, не это ли причина того, что мне постоянно приходится с половой тряпкой да бардаком воевать и "структурировать время" - хотя за всю жизнь уже давным-давно поняла, что никакое составление расписаний мне не помогает: если я их начинаю выполнять, то чувствую себя изнасилованной (самой собой) и совершенно неживой, просто "функцией"...

Там еще по ссылке на Малашу про "уровни развития Нептуна" мне понравилось, но к теме про "генеральную уборщицу" это не относится.
А вот, вспомнила, где у меня "астрологическая тема" была: viewtopic.php?f=165&t=3065&start=10#p76004
Ленивая хозяйка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.08.2011, 08:06

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Ленивая хозяйка »

Добрый день всем. Вот тоже решила поделиться своим опытом. Я терпеть не могу убираться. Ну ленивая я. А лень как известно двигатель прогресса. И стала я думать ….. что делать, чтобы ничего не делать? Ну совсем ничего не делать конечно не получается, ну хотя бы делать минимально. Озадачилась я эти примерно года 4 назад. Вот к чему пришла на сегодняшний день:
1. Я вывезла на дачу все статуэточки, картиночки, вазочки и т.д и т.п. (чтоб пыль с них не протирать и горизонтальные поверхности не загромождать). Весь старый хрусталь тоже туда уехал. (стоит только место занимает, да и мой его еще гада).
2. Одежду в шкафах тоже перебрала. Что на помойку, что таджикам, что опять таки на дачу.
3. Мебель которую выбирала только с закрытыми полками, никаких открытых (опять чтоб пыль не тереть).
4. Трюмо сменила на комод с зеркалом. (потом напишу почему).
5. Постепенно накупила всяких корзиночек, сундучков и т.д. Я люблю вязать и для меня очень близка история про подоконник на котором иголки, спицы, нитки и прочее. Вот я купила большой красивый сундучёк и туда все затолкала ну и на подоконник водрузила. Все на том же месте, но ничего невидно !!!! Опять-же подоконник мыть…. Убрал сундучёк….протер….поставил.
6. Чтобы поменьше раскидывать мелочи по квартире выявила почему они там появляютя. Вот например: постоянно перемещающийся крем для рук. Когда я им пользуюсь? После мытья посуды и на ночь. Вот и купила два один стоит на кухне в корзинке в компании : жидкое мыло для рук + средство д\посуды + крем, другой в корзинке около кровати на тумбочке, чтоб перед сном мазать. Кстати я перестала пользоваться обычным мылом, пользуюсь только жидким (чтоб мыльницы не мыть). Как я собираюсь утром на работу? Ну про ванну отдельная тема, а так перед выходом одеваю чистое нижнее бельё, укладываю волосы, крашусь. Ну вот у меня в верхнем ящике комода и лежат: корзинка с трусиками и носовыми платками, корзинка с носками-чулками-колготками, корзинка фен+расческа+лак д\волос, корзинка с косметикой.(ни что никуда не уползает не смешивается, опять таки убирать удобно корзинки вынул, ящик протер, корзинки поставил).
7. Про ванну. Приобрела: халат, банные тапочки (не резиновые), коврик-полотенце (живет на бортике ванны). Принятие душа проходит так: стелю коврик-полотенце на пол, принимаю душ, одеваю халат и тапочки, вешаю полотенце на бортик ванны. ( пол подтирать не надо, т.к. коврик-полотенце впитал брызги, вытираться не надо, т.к. халат впитал воду с тела, а банные тапочки с ног).
8. Да вот еще чуть не забыла. Я в каждой комнате и в ванне поставила «мусорки». Это могут быть корзиночки или вазочки кому что нравится, лучше с крышечкой. В ванне для скидывания туда ватных палочек, ватных дисков и т.п., в комнате для скидывания мелкого мусора, у меня это какие-то чеки, обертки от жевачки или конфетки, бирка с одежды ну и т.д. ( вся эта мелочь опять-таки не расползается по квартире, вытряхиваю их раз в неделю).
9. Я люблю цветы, поливать не люблю. Приспособилась, цветы высаживаю в горшки, горшки ставлю в красивенький ящик для цветов (без дырок). Наливаю воду в ящик, цветы сами попьют.

Если это кому-то интересно, то могу еще кое что припомнить на тему «ленивая хозяйка».
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Babetta »

Ой, очень интересно! Спасибо большое! Будем ждать продолжения :)
Ленивая хозяйка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.08.2011, 08:06

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Ленивая хозяйка »

Ну вот еще что припомнила.
О борьбе с пылью. Я отказалась от тряпок (это совсем недавно, этим летом). Открыла для себя радость влажных салфеток для уборки. Они разные бывают: для мебели, для стекол, для сантехники, оргтехники, универсальные и т.п.
Я пользуюсь для мебели, сантехники и универсальными.
У меня 2 комнаты, значит покупаю 2 упаковки для мебели, 2 универсальных ( для каждой комнаты по комплекту, хранятся они в комнате, чтоб не ходить, лень). Вижу пыль или грязь, достаю нужную салфетку, протираю что запачкалось и кидаю в «мусорку» (про них я писала ранее). Таким образом нет тряпок противных, эти тряпки не надо выполаскивать и сушить, мебель и техника ухоженная, т.к. салфетки пропитаны соответствующими составами, время уборки вообще секунда - проходя мимо.
Так-же покупаю 2 пачки для сантехники (для туалета и ванной). Заходишь в ванну, видешь грязь, корзинку с ванными принадлежностями поднял, салфеткой протер, салфетку в «мусорку», корзинку на место.
Про ковры и паласы ничего подсказать не могу, я от них избавилась. (лень чистить). :D

Про «горячие точки».
Прям начиталась как вы тут плиту 2 часа трёте….жуть. :shock:
Для оттирания жира гадкого и липкого с плиты, стен, крышек я пользуюсь ШУМАНИТом. Жуткая гадость конечно, но отъедает хорошо. (Набразгала, щеткой потерла, ушла, пришла через 5 минут еще потерла, потом смываю.) Эта химия хорошо жир разъедает. Для мытья фронтальной поверхности плиты и холодильника использую меламиновые губки (тоже этим летом для себя открыла), конечно они дороговаты и одноразовые, я их небольшими кусочками отрезаю, чуть-чуть увлажню и они все оттирают без доп. химии. Ими тру плиту, холодильник, выключатели.

Вот только мытье полов и глажку никак не удается упростить. :twisted: :twisted: :twisted:
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Babetta »

Народная примета:
Чайная ложечка, оставленная на ночь в раковине, притягивает к себе тонну немытой посуды.
http://shortiki.com/index.php?page=9

И еще оттуда же:

Чисто не там где убирают, а там где дворник с ружьем.

Гости нужны для того, чтобы время от времени наводить в доме порядок.
Мышка-норушка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.11.2011, 17:30

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Мышка-норушка »

Бабетта, с удовольствием читаю твои записи, у нас похожие проблемы. Я пришла к выводу, что это не безволие, а скорее нехватка энергии. На минусе уборка и уход за собой для меня становятся почти невозможны. Если что-то и получается из самых последних силенок, но так небрежно, что лучше не делать вовсе, такое расстройство. Мне, чтобы начать справляться с делами, обязательно нужно добиться состояния хоть "на троечку". Прошла 4 процедуры транскраниальной магнитной стимуляции - уже убрала на кухне и более-менее разобралась с внешностью. Бичевать себя за лень бесполезно, надо искать способы изменить состояние. Пока не удалось подружиться со спортом. Ты веришь в то, что пишет на нашу тему В. Леви?
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Babetta »

А я не могу вспомнить сейчас, чего он пишет) :?
Мышка-норушка
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.11.2011, 17:30

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Мышка-норушка »

Я про то, что он, похоже, человек чудовищной силы воли, и его советы долго выполнять не способен НИКТО, кроме него самого. Я уже его книги в руки брать боюсь-самобичевание загрызает. А когда-то аж 10 суток проголодала! Вот сейчас почти нормально себя чувствую, но надолго ли? А ты здорово пишешь, ты могла бы найти себя в этой области, корректором или переводчиком текстов. Напиши пожалуйста, как еще боролась с безволием.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Сама себе "генеральная уборщица"

Сообщение Babetta »

Спасибо. Не знаю, чего про безволие сказать, бороться-то я "боролась", но слишком уж с переменным успехом. Лучше всего помогает "наряд-задание" себе на бумажке написать. А иногда и это не помогает - просто забиваешь на эту бумажку, и все.
Еще помогает сдвинуться с дивана, когда попадаешь в "зону смерти": ну то есть когда "отступать некуда, позади Москва". Крайний срок, например, сдачи отчетов наступает, а у тебя еще конь не валялся. Ну тогда идешь, как зомбик, и делаешь. Потому что деваться некуда.

Добавлено спустя 10 часов 15 минут 48 секунд:
Ну и в уборке тоже есть "зона смерти": это когда гости придут. Вот британские учОные подтверждают:

Изображение

Правда, я поэтому и гостей к себе никогда не зову, чтоб не убираться лихорадочно перед их приходом)) Так что этот график больше к нормальным людям относится.

Про_сто_солнц, спасибо, кстати, за сайт с этими веселыми картинками)
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»