Про книжки

Ответить
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Про книжки

Сообщение Babetta »

Я их очень люблю) Но я их читать не умею. Причем я это далеко не сразу поняла. Я думала, я такая хорошая, активная читательница... Могу толстенную книжку за ночь прочитать, ну или за сутки-двое, если иногда на пятнадцатиминутный сон прерываться, да за бутербродами сходить))
Читала все подряд, что показалось интересным. Маме это не нравилось, она меня с боем на улицу выгоняла, а по ночам скандалила и выкручивала пробки, чтоб я ночью не читала... Ну, это дело прошлое)

А бабушка однажды статью в "Работнице" красным карандашом для меня подчеркнула, чтоб я на нее внимание обратила. Статья называлась "Зигзуга" и была про девочку, которая жила, носом уткнувшись в книжки. Так вот у этой девочки мимо носа вся жизнь и прошла. Она потом в библиотеку пошла работать, чтобы быть поближе к книжкам. Ни с кем не знакомилась, никуда не ходила, все читала, читала, читала... Только бабушка и сама от этой девочки ничем не отличалась, потому что только и делала, что лежала на диване с очередным советским производственным романом. Их ей мама из библиотеки регулярно приносила. И бабушка сама говорила, что читает, "чтобы забыться".

В университете я очень много прогуливала, зато учебник за ночь перед экзаменом - обычное дело) Вывела для себя правило: главное - усвоить терминологию. Причем думаешь - лишь бы на тройку начитаться, а придешь и пять получишь.. Но вот последствия - вышел от экзаменатора и все забыл. Ну, это всем хорошо известно...

А сейчас заметила, что не могу читать книжки! Начинаю - и бросаю... Такие мозги дырявые стали... Упс.

Последняя книжка, которую недавно купила - "Философия ослика Иа-Иа" М.Норбекова, причем "не того" Норбекова, который сделал себе имя своими книжками, а какого-то хрена, примазавшегося к бренду. Говорит, что он его "однофамилец", а все равно кажется, что это очередное маркетинговое надувательство.. Ну вот, та же история - понадкусывала и бросила. А чего покупала, спрашивается? Да просто были в кошельке последние 100 рублей и плохое настроение, вот и выбрала, что по карману и вроде обещало быть интересным.

Я сейчас, по образному выражению Игоря Вагина, похожа на осла, груженного книгами. У меня их по всему дому навалено какое-то невообразимое количество, а я их не читаю! И выкинуть жалко))) Потому что я их ЛЮБЛЮ, я ведь каждую зачем-то покупала, чего-то от нее хотела... Правда, я заметила, что книжки покупаю в период депрессии. В книжный магазин иду, как алкаш за бутылкой. Причем у меня этот книжный был по дороге в банк, и меня в него затягивало даже против воли: я принимала решение "больше не покупать книжек", но все равно заходила и рылась в книжках... ((( Но этот книжный закрылся, сейчас на его месте забегаловка какая-то, так что соблазн убрали :D

А первый скандал мужем случился именно из-за книжек, примерно через месяц после свадьбы. Я, правда, этот месяц весь в слезах провела, а в один прекрасный день, когда зарплату получила, накупила почти на все деньги целую кучу разной литературы. Он пришел, а я книжками обложилась и читаю... Ну он и начал разоряться))) Обиделся и к своей маме ушел. Потом, правда, вернулся.

Если бы я тогда знала, что это я таким образом просто пытаюсь сбежать от проблем - погружаясь в книжное "четвертое измерение"... Но в обычной реальности мне с детства было скучно, я сама в три года выпросила у мамы с бабушкой, чтобы они меня научили читать. Они меня с удовольствием буквы научили разбирать, чтоб я к ним не приставала со своим "почитай")) Но уметь прочитать буквы, слова и даже предложения - это ведь мало) Надо еще уметь до смысла докопаться, в детстве это было сложно. А теперь еще неплохо бы и запомнить то, что прочла... Раньше я запоминала то, что читаю, с первого предъявления. Сейчас - словно ловишь рыбу дырявой сетью) Очень мало что в голове остается :( Так читать, как я - только время терять. Я выхватываю из текста только понятные и интересные куски, а все остальное остается "за гранью восприятия". Да я и раньше, в детстве, неинтересное или непонятное всегда пропускала. Потому что хваталась читать книжки самые разные, и те, что совсем не по возрасту были, а спросить про непонятное было не у кого. Но сейчас, слава богу, интернет есть, а в нем Гугл, который знает все) И еще в интернете есть ЛЮДИ, которые не отказываются объяснять, если у них спрашиваешь, вот спасибо им за это)))

Карочи, не буду особо разглагольствовать на эту тему... У каждого свои взаимоотношения с книжками, конечно. Вот мой свекр, например, во взрослой жизни ВООБЩЕ НИ ОДНОЙ КНИЖКИ НЕ ПРОЧИТАЛ. А работал преподавателем в Артиллерийском училище, между прочим, и был подполковником) Он говорил, что книжки читают только ненормальные))) Сам исключительно практическими делами занимался - дома все делал, на дачу ходил... А я так не могу, мне скучно.

У меня была идея в этой теме рассказывать про свои любимые книжки, по одной в каждом посте. Но я не знаю, насколько это здравая мысль) Может, совсем не здравая, и никому это будет не интересно. А может, стоит попробовать... Ну потому что я их очень люблю, эти свои книжки)))
А не получится если из этого ничего хорошего - ладно, брошу тогда :) Или если вы аргументированно осудите эту идею, так и вовсе не начну.

..Ну вот, с вашей поддержкой начала)
1. Виктор Норвуд, "Один в джунглях" http://schiza.org/viewtopic.php?f=165&t=3095#p48662
2. "Мы одной крови, ты и я!" http://schiza.org/viewtopic.php?f=165&t ... =10#p48906
3. "Призовая лошадь" http://schiza.org/viewtopic.php?f=165&t ... 708#p49708
4. К.Саймак "Что может проще времени" http://schiza.org/viewtopic.php?f=165&t ... 930#p49930
5. Ж.-Рони Старший "Борьба за огонь. Пещерный лев" viewtopic.php?f=165&t=3095&p=50219#p50219
6. "Цветы для Элджернона" http://schiza.org/viewtopic.php?f=165&t ... 371#p50371
7. Индийские сказки http://schiza.org/viewtopic.php?f=165&t ... =30#p50825
8. "Жизнь животных", т. 3 "Насекомые" viewtopic.php?f=165&t=3095&start=40#p51522
9. "Паразиты мозга", Уилки Коллинз
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Про книжки

Сообщение Антоний »

Бросай читать, если не умеешь!!! ;)

Лучше пиши... 8-)

А я буду по ночам читать, я умею!!! :ugeek:
Последний раз редактировалось Антоний 05.02.2010, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
pchelka
Шизофрения
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.12.2009, 08:07

Re: Про книжки

Сообщение pchelka »

я почитаю о книжках с удовольствием, правда щас книжек интересных нет, а может мне самой все неинтересно, у нас вот нет книжного магазина да и отдавать кучу денег за них конечно жаба душит, твои сообщения мне легче читать чем книги так что буду ждать продолжения...
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Про книжки

Сообщение Babetta »

Антоний)))) "Чукча не читатель, чукча писатель", ага :D
Пчелка, спасибо за проявленный интерес, буду про свои книжки рассказывать :write:
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

1. Виктор Норвуд, "Один в джунглях"

Сообщение Babetta »

Это самая первая книжка, которую я самостоятельно выбрала в школьной библиотеке в пятом классе. Там про дядьку, который ОДИН уехал в Бразилию ("где живет много диких обезьян", ага) и путешествовал в джунглях, кочуя от одного индейского племени к другому. Вот то, что он один поехал и не побоялся, меня тогда сильно потрясло. И то, что перед дорогой он предварительно сделал себе операцию по удалению аппендикса. Операцию он, конечно, не сам себе делал, просто сам в больницу лег, чисто для профилактики. Интересно, а вот в нашей стране можно было бы сделать такую операцию без показаний, просто потому, что надо ехать в глухую местность, где врачей не будет? ...Нет, я бы все равно не рискнула под нож ложиться, не-не-не)))
А может, в те годы просто модно было аппендикс удалять, ведь он тогда считался бесполезным отростком.

В книжке он подробно описывает свои приключения, и как ему сороконожка какая-то за шиворот попала, и как он в гости к индейцам приходил, и как денег пытался по ходу дела заработать. Там фотографий достаточно много, правда, черно-белых, цветных тогда не делали...
В общем, самый первый мой "учебник по выживанию".

Там он, кстати, подробно описал, как сделал банку-морилку для насекомых, которых собирал по дороге и надеялся потом продать коллекционерам.
И я тоже себе такую банку сделала и много насекомьих жизней там погубила, каюсь. Я эту банку даже в лагерь взяла: меня тем летом первый раз в жизни в пионерский лагерь выпроводили. Ну, первый оказался и последним, я больше никогда ни за какие коврижки в лагерь не поехала)))

..А книжку пришлось сдать в библиотеку, к сожалению.
Но я о ней всю жизнь помнила, и когда в 90-х увидела у букиниста, страшно обрадовалась и конечно же купила. Как будто старого доброго знакомого встретила) Правда, впечатление от нее уже совсем не такое, как в детстве, естественно.
Она у меня и сейчас где-то валяется, если найду, опять обрадуюсь)))

А, вот еще чем Виктор Норвуд повлиял на мою судьбу. Там у него были фотографии индейцев с проколотыми частями тела, и он очень подробно описывал, как они это делают... Короче, на всю жизнь отвратил меня от всяких поползновений сделать татуировку или даже проколоть уши.
Я понимаю, что "женщина должна", но ощущение, что я тогда буду каким-то папуасом, меня от этого просто отвращает. Хотя я понимаю, что в нашем обществе "так принято", мы прокалываем уши, красим ногти, носим кольца и цепи. Не говорю уже про боевой раскрас, который надо наносить себе на физиономию))) Я это тоже делала раньше, когда хотела "быть как все". Но при этом чувство, что все мы "индейцы", не проходило :P
Но уши проколоть никто меня так и не смог заставить :D

Изображение
это не из его книжки картинка, просто из интернета. "Воин бразильского народа Патахо на Национальных Соревнованиях в Пагагоминасе. Около 600 бразильских индейцев, представляющих 29 этнических групп участвуют в спортивных состязаниях и играх. Paulo Santos-Reuters"
Отсюда: ..........etoday.ru/2009/11/fotopodborka-novosti-v-fotogra-1.php (http://www. убрала, ссылки вроде нельзя оставлять, да?)
pchelka
Шизофрения
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.12.2009, 08:07

Re: Про книжки

Сообщение pchelka »

они и щас есть дикие племена... и охота мужику по джунглям после операции мотаться? на женщине должен быть грим, это естественно, а вот выглядеть плохо нет
Последний раз редактировалось pchelka 05.02.2010, 04:31, всего редактировалось 1 раз.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Про книжки

Сообщение Babetta »

ну, они какие есть, такие и есть))) просто меня немного смущает, что МЫ похожи на "дикие племена" в этом своем стремлении себя украсить дырками на теле и всякими "перьями"))))
pchelka
Шизофрения
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.12.2009, 08:07

Re: Про книжки

Сообщение pchelka »

-
Последний раз редактировалось pchelka 05.02.2010, 05:04, всего редактировалось 1 раз.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Про книжки

Сообщение Babetta »

pchelka писал(а):представь сидит такая секретарь без косметики без колец и цепочек волосы распущеные такие вобщем амеба такая как встала так и пришла, вот она то на мой взгляд на папуаса и похожа


Нет, не на папуаса, - она на шизу как раз похожа)))) Только еще волосы у нее не просто распущенные должны быть, но еще и немытые и нечесаные))))

Да я понимаю, что в нашей культуре ТАК ПРИНЯТО. Хочешь вписаться в общество, надо делать, как все. Я вон даже случай читала на майле, женщину не взяли на работу, потому что тетке из отдела кадров не понравилось, что у нее "неправильный маникюр", ногти слишком короткие.

А вот в Шизаграде, наверно, именно такая секретарша и сидела бы, как ты описала :D
Ну согласись, это же все условности - сережки, кольца, маникюр... Мне не нравится, что на это надо время и деньги тратить, когда есть гораздо больше других интересных вещей :) Но тут "нравится-не нравится, ешь, моя красавица"... Насилие над личностью, вот что мне не нравится!
pchelka
Шизофрения
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.12.2009, 08:07

Re: Про книжки

Сообщение pchelka »

а этот дядька вернулся из Бразилии? или папуасы только книжку от него передали? :D я люблю читать про индейцев...
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»