Про книжки

Ответить
Аватара пользователя
Clifford
Группа взаимопомощи
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18.09.2009, 14:32

Re: Про книжки

Сообщение Clifford »

Babetta, а мне так показалось что в том рассказе этот человек просто увидел Париж и понял в итоге для себя, что там всё так же как и у нас-такие же люди, такие же улицы и дома, те же нецензурные надписи на стенах, и всё в том же роде. И всюду русские тоже...ну а куда же без них)) Его мечта была гораздо красивее чем реальность, которую он увидел.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Про книжки

Сообщение Babetta »

Clifford писал(а): этот человек просто увидел Париж и понял в итоге для себя, что там всё так же как и у нас

- ну да, а я подумала, что он просто чокнулся))

"Эйфелева башня никак не тянула на триста метров. Она была, пожалуй, не выше телевышки в их городке - метров сто сорок от силы. И на основании стальной ее лапы Кореньков увидел клеймо запорожского сталепрокатного завода.
Он побрел прочь, прочь, прочь!.. И остановился, уткнувшись в преграду, уходившую вдаль налево и направо, насколько хватало глаз.
Это был гигантский театральный задник, натянутый на каркас крашеный холст. Дома и улочки были изображены на холсте, черепичные крыши, кроны каштанов.
Он аккуратно открыл до отказа регулятор зажигалки и повел вдоль лживого пейзажа бесконечную волну плавно взлетающего белого пламени.
Не было никакого Парижа на свете.
Не было никогда и нет."

...А почему на Эйфелевой башне клеймо запорожского сталепрокатного завода? Ее что, в Запорожье делали? :?
Я поэтому подумала, что у дядьки крыша съехала, и он просто в своих фантазиях "поехал в Париж", а потом они начали рассеиваться.
Аватара пользователя
Clifford
Группа взаимопомощи
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 18.09.2009, 14:32

Re: Про книжки

Сообщение Clifford »

Про клеймо на башне имхо это просто лит. приём автора, выдумка то есть-для того чтоб усилить впечатление обычности всей этой красоты, которая в Париже, для того, чтобы показать что там много общего с родиной того мужичка. А может показать что русский человек всегда видит по-русски разные вещи и не может уже понять порядки иностранцев. Их так сказать менталитет. Но я сам, в отличии от этого писателя думаю, что в Париже очень многое по-другому, не так как у нас. Кстати у меня раньше тоже была сильная мечта там побывать))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Про книжки

Сообщение Babetta »

Что-то я в последнее время не читаю вообще никаких бумажных книг! В интернете много скачиваю, - правда, читаю "по диагонали", - а бумажные вообще даже в руки не беру.
И вот стоит эта куча "кирпичей", пылится... "Вещи в себе" 8-) А выкинуть жалко. Начинаю книжки разбирать - ни одной не могу отложить "на выкид", вроде "все такие нужные", "это я обязательно когда-нибудь прочитаю/перечитаю"... Или вообще посреди разгрома усядешься читать, и прощай генеральная уборка, все так и будет валяться.

Хотела как-то представить себе, что я на подводной лодке, как будто там разрешается взять с собой только 10 личных книг, и надо отобрать - нет, не получается. Отобрать отобрала, но и остальные не выкинула.
Часто советуют - представьте, что вы переезжаете: что бы вы взяли с собой на новую квартиру, а что нет? Тоже не срабатывает, я с собой на новую квартиру или все потащу, или запросто вообще все брошу. Но чтоб самой, своими руками все выкинуть - да ни за что :(

...Ну, значит, это тоже будет упражнение на развитие интеллекта))) Вот сесть и определить, для чего я храню именно эту книжку, зачем она мне нужна и как давно я в нее заглядывала. Чего я от нее хотела, когда ее покупала, и оправдала ли она мои ожидания. Стоит ли она того, чтоб на нее тратить свою жизнь.
"Книги - мумии души", - сказал Конан Дойль. Может, хватит жить в склепе с мумиями по соседству? :?

Я - хранительница мумий))))

...Но книжки - это второй этап, первый - КУЧА.

Опять сегодня в пять утра проснулась, хотя в 12 ночи спать легла - доктор Курпатов утверждает, что это все мадам Депрессия) Надо его почитать все-таки. Зря, что ли, столько денег отвалила за его книженции :D
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

"Остров сбывшейся мечты" Е.Михалковой

Сообщение Babetta »

Вчера купила и прочитала. Мне понравилось. "Остров" и "мечта" - вот такие зацепки, сработали)) А то, что это "просто детектив"- ну и что. Мне главное было, что это про "остров мечты".

Такой остров - он внутри тебя, понимаешь? Если нет, его нужно создать. Это гораздо проще, чем напрасно мечтать о прекрасных и недоступных островах Тихого океана: белоснежных, теплых, бесконечно далеких от земли.
Придумай свой остров, защити его течениями и ветрами, запусти у берегов чудных разноцветных рыбок, похожих на леденцы-монпасье... Оживи его. И тогда в любую минуту, в любую секунду - ты сможешь уйти туда, на свой остров, и наслаждаться одиночеством, как ты и мечтаешь. Только не забудь про старое выражение: "Одиночество - хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны". Пусть на твоем острове будет дверь. И ключ - с твоей стороны.
Иначе твоя осуществленная мечта может стать тем, чем ты и представить не могла.
Адом.


У меня в 2005 году была такая очень подробно разработанная мечта про "свой остров". Только ничего "одинокого" там не получилось. В конце концов там такое перенаселение образовалось!!!)))) И то надо, и это надо, а для всего этого нужны люди - вот и никакого тебе одиночества :D
Так что я подумала и решила, что никакого особо отдельного острова мне в принципе не надо)))

А еще и раньше, в детстве, как только про Робинзона Крузо прочитала, тоже стала про необитаемый остров мечтать. Только я честно готовилась "выживать в экстремальных условиях" и читала книжки про "выживальщиков". Как там укрытие надо делать, каких зверюшек можно есть, как их ловить... А в этой книжке девушку спровадили на необитаемый остров вроде как по путевке и дали ей еды, воды и всяких прочих прибамбасов в расчете на две недели. Так нечестно, мне кажется. Выживать так выживать, ничего вообще давать с собой не надо, кроме ножа, может быть. А то пусть и ножик сама бы делала - из обломков раковины, например.
Хотя, мне кажется, обычный горожанин на необитаемом острове - если останется вообще без ничего - на третий день с ума сойдет, лапки сложит и умрет. Но может, я ошибаюсь.
Вообще когда человек мечтает о необитаемом острове - он себе обычно представляет, что у него ВСЁ БУДЕТ откуда ни возьмись, и какие-то невидимые слуги будут его обслуживать :ugeek:

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Re: Про книжки
Да, и еще в этой книжке очень, очень хорошее описание первого впечатления от необитаемого острова, очень красивое. Можно "помедитировать" - представить, что ты уже там :)
Я, конечно, вряд ли когда-нибудь на реальный остров в Тихом океане попаду... Да и если попаду - точно знаю, что грубая реальность все напортит: так каждый раз и бывает, когда у меня мечты сбываются. А на "идеальном острове" в своем воображении побывать - очень даже хорошо 8-)

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Еще про необитаемый остров
Еще вспомнила сейчас рассказ - давно его читала, и автора не помню.
Там человек попал на необитаемый остров, долго жил один, выжил - научился и еду находить, и воду. А остров был - узкая полоска берега рядом с отвесной высокой скалой, абсолютно неприступной.
На этот остров он попал, потому что он был преступником, а в его государстве смертная казнь была отменена, и преступников просто через канализацию сливали в океан. Большинство просто тонули, но вот этому удалось доплыть до острова.
И вот однажды к нему прибило еще одного человека. Наш герой обрадовался, научил его искать съедобные раковины. Но вскоре понял, что раковин на двоих не хватает, и стал вынашивать замыслы (цензура РКН -1 слово) новенького и съесть. И, кажется, так и сделал. И тогда со скал упала длинный канат. Он стал по нему карабкаться, докарабкался почти до самого конца, но тут оказалось препятствие - канат слишком плотно прижимался к скале, и он не мог его от нее оттянуть, потому что свободный конец каната был слишком длинный и тяжелый. Тогда он взял и перерезал ее позади себя. То есть он отрезал путь наверх тем, кто придет после него. И свободно добрался до конца.
А там его ждал сюрприииз. Его встретили жрецы и назначили верховным правителем того государства, которое его и слило в канализацию некоторое время назад.
Такой вот милый рассказик 8-) Был в сборничке научной фантастики молодых авторов.
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Про книжки

Сообщение шизофреник1 »

Главное - это найти источник пресной воды, а питаться наверно можно растениями и моллюсками из океана. Вот только проблема как огонь добывать? Кремень надо найти.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Про книжки

Сообщение Babetta »

Папуасы палочками огонь добывают, я читала) Только европеец за ними этот фокус повторить не может - американских летчиков на курсах выживания учили огонь добывать трением, ни один не смог добыть :D Тоже где-то прочитала)) А, даже, кажется, помню где - в книжке "Зеленые береты". Надо посмотреть, а то и ошибиться могу с источником.

Насчет воды - да, это самое главное. Ну, она даже с неба капает - главное, суметь собрать. ...У меня сейчас пришел сантехник и все вообще поломал, никакой воды до завтра не будет :( ...И с неба не накапает))))
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Про книжки

Сообщение шизофреник1 »

Может быть, палочки, которыми папуасы огонь добывают - это спички? :D
А насчёт воды не расстраивайся - можешь в луже набрать. :D
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Про книжки

Сообщение Babetta »

Нет, папуасы умеют как-то так палочки тереть, что из них искры сыплются)))
..И зачем мне лужа, у меня мама есть :lol: Хотя за идею спасиба, канэшна. 8-)

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
У нас, кстати, сегодня с утра дождик ;)
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Про книжки

Сообщение шизофреник1 »

А, понятно, зачем тебе самой в луже воду набирать когда это мама может сделать. :D
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»